Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антитабачный закон

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сигареты окончательно исключают из норм солдатского довольствия

    http://news.rambler.ru/17891605/

    В рамках общероссийской борьбы с курением Минобороны до конца 2013 года окончательно отменит выдачу сигарет солдатам по призыву. Как сообщил «Известиям» источник в военном ведомстве, Минобороны подготовило документы, исключающие сигареты из ежедневных норм довольствия.

    Для отмены нормы, обязывающей военных выдавать солдатам табак, нужно внести изменения в постановление правительства России №946 от 2007 года «О продовольственном обеспечении военнослужащих». Оно утвреждает дневные нормы довольствия, в том числе положенное число продуктов.

    Согласно этому документу, солдатам-призывникам, курсантам и слушателям военных вузов, не имеющим офицерских званий, положено 10 сигарет в день и по желанию три коробка спичек в месяц. Вместо сигарет солдаты могут выбрать 700 граммов сахара в месяц, 600 граммов леденцовой карамели, или столько же сгущенного молока в тюбиках.

    Документ, исключающий из этого перечня сигареты, подготовил Департамент ресурсного обеспечения Минобороны, который отвечает за снабжения солдат едой, одеждой и другими предметами первой необходимости. Представитель Департамента рассказал «Известиям», что документы подготовлены с учетом принятого недавно федерального закона об ограничении курения.

    Из более 20 видов пайков сигареты входят в состав только четырех — общевойскового, летного, морского и подводного. Нет табака и в полевых «сухих» пайках, которые официально называются индивидуальными рационами питания (ИРП).

    Замминистра обороны Дмитрий Булгаков, курирующий тыловый службы, еще в 2009 году обещал, что армия прекратит закупки сигарет для личного состава, и вместо них солдатам будут выдавать карамель, однако его слова так и не были формализованы в виде документов. В некоторых частях от выдачи табака начали отказываться по личной инициативе командиров.

    Это вызвало глухой ропот среди курящих солдат. Денежное довольствие рядовых и сержантов составляло 400-500 рублей в месяц, и практически все они тратились на сигареты. Собеседники «Известий» в Западном военном округе вспоминают, что дефицит обострил неуставные отношения.

    — Молодые идут в увольнение, а старослужащие им ставят задачу: мол, рожайте где хотите курево. Те клянчили у гражданских, позорили Вооруженные силы, — говорит один из командиров батальона.

    С января 2012 года жалованье всем военнослужащим увеличили, и солдаты по призыву стали получать до 1 тысячи рублей, однако и это не спасло ситуацию — сигареты продолжали оставаться средством сбора «дани» с «молодых».

    В 2013 году в армии начался эксперимент по премированию и увеличению денежного довольствия, благодаря чему отдельные категории солдат-срочников могут получать до 4 тысяч. На эти деньги они вполне обойдутся без казенных сигарет, полагает источник в Минобороны.
    Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

    Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

    Комментарий


    • #47
      Норвегия движется к полному запрету продажи сигарет

      Норвегия будет изолирована от сигарет.
      Чиновники норвежского здравоохранения победоносно расправляются с проблемой курения: очень правдоподобен сценарий, согласно которому к 2040 году страна будет изолирована от сигарет, пишет Postimees
      По предложению деятелей здравоохранения в норвежский парламент поступил законопроект о полном запрете на курение к 2040 году
      Профессор Тромсеского университета Майя-Лиса Лесхен сказала газете Verdens Gang, что с табаком связано столько заболеваний и летальных исходов, что запрета на курение просто неизбежность. Запрет на продажу жевательного и сосательного табака вступит в силу уже через 4 года. Далее последует повышение возрастного ценза на продажу табачных изделий до 20 лет. А с 2018 года – до 24 лет.
      :boat: www.mmflot.com

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от info Посмотреть сообщение
        Норвегия движется к полному запрету продажи сигарет
        После одобрения однополых браков в некоторых странах Европы, удивляться нечему.... Понятно кто голосует...
        C уважением Михаил.

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от Мурка Посмотреть сообщение
          Сигареты окончательно исключают из норм солдатского довольствия
          Очередная попытка решить проблему до основания. Глупость. Сколько помню у бойца всегда был выбор. Получить сигареты или сладости, в конце концов поменять ненужные ему сигареты на что-то полезное, откосить от наряда, или откупиться на КПП))) Теперь будут покупать за свои. "Дедушка" врятли заинтересуется карамелью.
          Последний раз редактировалось Михаил Дмитриевич Бубашкин; 04-03-2013, 17:40.
          C уважением Михаил.

          Комментарий


          • #50
            Борис Козловский
            Почему антитабачный закон мешает бросить курить


            Игры курящего разума

            Запреты превращают жизнь курильщика в квест. Сначала нужно найти сами сигареты (которые скоро уберут с витрин), потом подыскать место, где новые правила не запрещают щелкнуть зажигалкой и глотнуть дыма. И из-за этого в разы сложнее сказать сигаретам «нет». Сам этот квест — корень психологической зависимости от табака, уверен нейрофизиолог Такуя Хаяши со своей командой из канадского университета Макгилла.

            Что заставляет лезть в карман за пачкой сигарет? Наивный ответ можно найти, например, у Аллена Карра в книге «Легкий способ бросить курить»: каждая следующая сигарета снимает неприятные симптомы, вызванные предыдущей. Уровень никотина в крови падает, самочувствие ухудшается, рецепторы сигналят что есть сил о дефиците наркотика и требуют новой дозы.

            Эксперимент Хаяши над 10 добровольцами-курильщиками ставит на этом объяснении крест. Одних обещали отпустить покурить, как только они ответят на вопросы теста. Томограф показывал вспышку активности медиальной орбифронтальной коры (mOFC) — это был пик «субъективной тяги к никотину». Других предупредили, что ждать своей сигареты придется еще четыре часа. И их желание покурить было выражено намного слабее, хотя уровень никотина в крови был тот же: ровно за 30 минут до начала каждый выкурил по сигарете.

            Настоящий командный пункт аддикции обнаружился в префронтальной дорсолатеральной коре (DLPFC). Ее Хаяши выключал на время методом магнитной стимуляции: мощное поле мешает нервным клеткам обмениваться сигналами. Оказалось, что тяга к сигаретам при этом практически пропадает, хотя львиная доля рецепторов работает как ни в чем не бывало.

            Этот отдел мозга — «планировщик задач», мастер справляться с головоломками. Но чтобы составить верное представление о роли DLPFC, придется вообразить не ботаника в очках, который изрисовал всю доску интегралами, а мистера Вульфа из «Криминального чтива». Кто такой мистер Вульф? Человек, который решает проблемы. Он мало что делает сам. Зато хорошо понимает обстановку и раздает дельные приказы тем, кто позвал его на помощь. DLPFC ведет себя точно так же.

            Во-первых, фильтрует поток ощущений и оценивает положение дел. «В реальном мире намеки и знаки, связанные с курением, указывают курильщику, который вынужденно воздерживается, на немедленную возможность покурить», — отмечает в своем обзоре статьи Комитет по нейробиологии аддиктивных расстройств при институте Скриппса. Рецензенты имеют в виду, что цивилизованный мир загнал курильщиков в гетто, где эти знаки только и возможны. Вот запах табака — значит, рядом курят, можно и нам. Вот пиктограмма сигареты в аэропорту: вероятно, совсем рядом задымленный загон за стеклом, забитый другими курильщиками. Смятая пачка, реклама, даже разговор о сигаретах заставляют DLPFC ярко загореться на томограмме.

            Во-вторых, DLPFC манипулирует активностью целого оркестра соседних зон мозга. Например, передняя поясная кора (ACC) прикидывает, с какими издержками связаны наши желания. Спуститься на лифте с 20-го этажа? Это долго. Пройти пятьсот метров до ближайшего супермаркета? Это далеко. Выстоять мучительную очередь за бабушками, запасающимися едой впрок? У нас не хватит терпения. Получить вожделенную пачку, выудить оттуда сигарету и зажечь ее с десятой попытки на ветру? Мы будем громко ругаться. Мерзнуть еще пять минут на пятачке перед входом в офис? Холодно. Затянуться? Бесценно, напоминает DLPFC. Значит, сбегать за сигаретами не так уж и тяжело.

            Стараниями DLPFC весь день курильщика превращается в увлекательный бег с препятствиями. Город — в территорию скрытых знаков, которые выводят к заветным оазисам, где дымить не запрещено. Одни отделы мозга спорят и торгуются с другими относительно истинной цены усилий. Человек, который выкуривает пачку, переживает это по двадцать раз на дню.

            Проходи исследование в Америке 1950-х, где врачи курили при пациентах у себя в кабинете, томограммы наверняка выглядели бы иначе. Если зажечь сигарету можно когда захочешь и где захочешь, префронтальной коре нечем заняться. Именно запреты заставляют курильщика чувствовать себя золотоискателем во враждебных джунглях и реагировать на запах табака, как на самородок под ногами.

            Вот почему бросить курить сейчас — значит положить конец изощренным когнитивным играм. Пропагандисты отказа от курения вроде Аллена Карра вскользь упоминают чувство опустошенности как один из эффектов отказа. Надо думать, это чувство сродни ощущениям первопроходца-золотоискателя, вышедшего на пенсию — и чем жестче антитабачная политика, тем оно сильней.

            Комментарий


            • #51
              А я не курю и мне неприятно когда я нахожусь в прокуренном помещении. То что на теплоходах запрещено курить по моему прекрасно. А то что нет урн это упущение безусловно, даже ради обёртки от конфеты. Так что я двумя руками за запрет курения. Легче дышать будет.
              Человек я не подлый, но меня лучше не злить

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от Danila Посмотреть сообщение
                То что на теплоходах запрещено курить по моему прекрасно.
                Правильно, полностью поддерживаю! А вот к людям, подверженным сей пагубной привычке, я толерантно отношусь, могу и рядом постоять, если разговор интересный идёт...

                Комментарий


                • #53
                  отлично!тогда круизы и теплоходы будут делицо на чист оне пьющие,на чсито не курящие; на курящие,но не пьющие;наоброт- на пьющие и не курящие...а потом пойдут ещё которые не едят рыбу,свинину,говядину... можно ввести мусульманскиее круизы.где не будут есть свинину и будут совершать намаз; еврейские круизы,где не будут есть свинину и проч.;также круизы вегитарианцев.солнцеедов.гринписовцев.... и прочее прочее...
                  "А где ключи от шпигата и метр ватерлинии???"

                  -В чём разница,между штурманом и механиком??
                  -???
                  -Штурман моет руки после посещения гальюна,а механик перед!
                  _____________________________
                  http://photofile.ru/users/wr1894/ разные фотки здесь))

                  Комментарий


                  • #54
                    К стати,Вы не зря так говорите.По Москве реке в ССК проходит много рейсов с такими "замашками-ритуалами".наверно скоро и до круизных т/х дойдёт.
                    С Уважением. Никита

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от Mad Engeneer Посмотреть сообщение
                      тогда круизы и теплоходы будут делицо на чист оне пьющие,на чсито не курящие; на курящие,но не пьющие;наоброт- на пьющие и не курящие...а потом пойдут ещё которые не едят рыбу,свинину,говядину... можно ввести мусульманскиее круизы.где не будут есть свинину и будут совершать намаз; еврейские круизы,где не будут есть свинину и проч.;также круизы вегитарианцев.солнцеедов.гринписовцев.... и прочее прочее...
                      Так такое разделение есть уже сейчас и достаточно давно - корпоративы те же, только для своих, семинары-конференции различные... Грибоводы, опять же
                      Mad Engeneer, я вот из Вашего сообщения так и не понял - Вы "за" такое разделение, или "против"? Может, Вас чем-то мусульманские гринписовцы обидели?..

                      Комментарий


                      • #56
                        Вообще правильно сделали что приняли такой закон уважаю. А мне пофиг какой разговор, мне в любом случае неприятно стоять с человеком который придаёться пагубной привычке. Хочешь общаться не кури. Кстати я и в такси всегда прошу машину с некурящим водителем. И в кафе всегда сажусь в некурящий зал. Вот так как-то
                        Человек я не подлый, но меня лучше не злить

                        Комментарий


                        • #57
                          я против того,чтобы ввели запрет на курение на ботру,пускай тогда как и везде выделяют помещение)
                          "А где ключи от шпигата и метр ватерлинии???"

                          -В чём разница,между штурманом и механиком??
                          -???
                          -Штурман моет руки после посещения гальюна,а механик перед!
                          _____________________________
                          http://photofile.ru/users/wr1894/ разные фотки здесь))

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от Mad Engeneer Посмотреть сообщение
                            я против того,чтобы ввели запрет на курение на ботру,пускай тогда как и везде выделяют помещение)
                            Mad Engeneer, так ведь выделяют же! Правда не помещение, а специальное место - корма, обычно, средней палубы! :yes:
                            И это, я считаю правильно! Захотел человек покурить или подышать на халяву чужим табачным дымом - пошёл и насладился желаемым! А тот, кто не переносит запах табака или просто не желает дышать отравленным воздухом, в это место не ходит... И все счастливы! :yes:
                            Но... Опять это "Но"!!! Большинству народонаселения нашей страны глубоко наср ...наплевать на права и желания других людей! Как это он пойдёт курить на корму? Ему же для этого надо оторвать свою *опу от дивана, подняться по трапу на целый пролёт (а то, вот ужас-то, на целых ДВА!!! ) и потом ещё сделать целых 50 шагов до выделенного для курения места! Это же так долго... Далеко... И муторно... Он уж где-нибудь поближе к своему месторасположению покурит...
                            А то, что дым от его курева может быть кому-то неприятен, а то и вреден (астматиков и аллергиков, к сожалению, становится всё больше! ) его совершенно не волнует! Не нравится - пусть тот, другой, и идёт в другое место! Это мне лишний шаг сделать лениво, а тот, другой, - не барин, отойдёт!!!

                            Комментарий


                            • #59
                              а я считаю так закурил в не положенном месте вынь да положь деньгу и не маленькую. Засекли с сигаретой в не положенном месте плати штраф 5000 рублей. Вот реальный пример я занимаюсь в конноспортивном клубе и там в манеже написано курить запрещенно штраф 5000 р. И вы знаете как ни странно работает. Так что я считаю хочешь курить готовь бабло.
                              Человек я не подлый, но меня лучше не злить

                              Комментарий


                              • #60
                                А кто будет штрафовать?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X