Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Работаем с фотографией

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Работаем с фотографией

    На страницах этого форума я уже неоднократно упоминал о программе Fast Stone Image Viewer 4. На днях вышла новая версия этой программы - 4.3
    Конечно ничего лучше "Фототошопа" для работы с фотографиями еще не придумали. Но все ли мы умеем пользоваться этим фотошопом, а если и умеем - то в полной-ли мере? И нужны ли нам все "навороты" фотошопа?

    Кроме этого известно. что "Фотошопа" многие, особенно начинающие фотолюбители и пользователи ПК просто напросто боятся. И вот эта программа Fast Stone Image Viewer станет достойной альтернативой "Фотошопу". Причем я уверен, что она вызовет интерес не только у любителей, но и у профессионалов от фотографии, ярых приверженцев фотошопа. Во всяком случае я честно заявлю, что к этой программе я лично обращаюсь всё чаще и чаще, нежели к фотошопу, так как многими инструментами, полными аналогами инструментам фотошопа, в Fast Stone Image Viewer пользоваться значительно ПРОЩЕ И УДОБНЕЙ, чем в знаменитом фотошопе. А некоторых возможностей Fast Stone Image Viewer в фотошопе просто напросто нет! Ко всему сказанному следует добавить, что программа на русском языке, абсолютно бесплатна и свободно распространяется с сайта производителя, но с оговоркой "Бесплатно для домашнего использования!" Вот краткое описание программы по моим личным впечатлениям:

    Fast Stone Image Viewer 4
    "Чрезвычайно удачная и полезная бесплатная программа-комбайн для работы с изображениями. Сразу надо отметить, что Adobe Photoshop она не заменит, но все основные инструменты для коррекции фото в ней присутствуют (резкость, контраст, яркость, регулировки цветов, оттенков и цветовой температуры, кадрирование). Легко удаляет красные глаза, Чрезвычайно просто и удобно сделана функция выравнивания горизонта!
    (Этим инструментом значительно проще и удобнее пользоваться, нежели в знаменитом "фотошопе"!) Кроме этого Fast Stone Image Viewer является прекрасным организатором и просмотрщиком вашей коллекции картинок и фото. Может создавать слайд-шоу с музыкой, конвертировать фото и картинки из одного формата в другой, переименовывать фото, изменять размеры изображений (причём всё это можно быстро делать в пакетном режиме). Программа отправляет фото по эл. почте, автоматически сжимая их по заранее настроенному вами алгоритму. Программа может создавать gif - анимацию и фотоальбомы PDF, делает скриншоты и поддерживает связь со сканером и очень удобна для импорта фото с камеры. Добавляет к фотографии рамки и эффекты, подписи и водяные знаки. Есть раздел рисования - нанесение на фото и картинки стрелок, указателей надписей и т.д. Поддерживаются все распространённые форматы изображений (в том числе и RAW). Я перечислил не все возможности этой программы. К тому же она имеет очень красивый, дружественный интерфейс со множеством индивидуальных настроек. Осваивая программу тщательно разберитесь во всех её возможностях и настройках!"

    В новой версии 4.3 добавлены еще два инструмента - "ретуширование" и "клонирование" - опять же это полные аналоги инструментов фотошопа, но более простые в повседневном использовании.
    Последний раз редактировалось Гость; 27-01-2011, 01:11.

  • #2
    Интересная програмка! А я с фотошопом вот уже лет 6-7 вожусь. Сильная но неповоротливая программа. Ресурса много забирает с компа. Использует дай бог процентов 10 а остальные функции попросту не требуются. Да и невозможно наверное человеку полностью изучить фотошоп со всеми его наворотами.
    Полезная работа сама по себе удовольствие - сама по себе, а не благодаря выгодам, которые она сулит.

    Ален.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от нИК Посмотреть сообщение
      Интересная програмка! А я с фотошопом вот уже лет 6-7 вожусь. Сильная но неповоротливая программа. Ресурса много забирает с компа. Использует дай бог процентов 10 а остальные функции попросту не требуются. Да и невозможно наверное человеку полностью изучить фотошоп со всеми его наворотами.
      В фотошопе конечно есть функции, недоступные другим программам - например работа со слоями. Но опять-же а всем ли это надо и как часто это надо? Так что программы "на каждый день" лучше Fast Stone Image Viewer нет. Я, если чувствую, что фото достойное получилось - "до ума" его кропотливо довожу конечно в фотошопе. Ну а а на скорую руку всегда использую эту. Чего и Вам всем советую. Фотошои же я постоянно пользуюсь на работе - делаю в нём всякие афиши, рекламу, красочные объявления.

      И кстати! Если уж кто хочет освоить фотошоп - то для этого достаточно купить лицензионный Adobe Photoshop Elements - это версия для любителей. Все основное в нём есть, в том числе работа со слоями и редактирование RAW, все основные фильтры и эффекты.. Нет только того, чем "нормальный" фотолюбитель пользоваться никогда и не станет. Кроме этого в нём есть организатор фотоколлекции и раздел. в котором можно делать всякие коллажи, фотоальбомы. слайд-шоу и пр. У меня стоит версия 7, Но в продаже есть уже версии 8 и 9. Хотя разница в них не принципиальная. Цена вполне разумна - ок 3000 руб. за лицензионную коробочную версию. На Горбушке можно найти без проблем, хотя и придется поискать.
      Последний раз редактировалось Гость; 19-01-2011, 08:26.

      Комментарий


      • #4
        А вот чем к примеру можно вывести с фотографии подобную грязь (давно не чищенная камера):

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Михаил Пашковский Посмотреть сообщение
          А вот чем к примеру можно вывести с фотографии подобную грязь (давно не чищенная камера):
          В первую очередь советую Fast Stone Image Viewer. Открываем в нем это фото, выбираем инструмент ретуширование (или клонирование). Для меня - это 5 минут работы. Начинающему - чуть поболее.


          Ну вот и готово! (В спешке немного напортачил под брюхом чайки. Но мне надо работать! Некогда!)

          А за оптикой надо следить!
          Последний раз редактировалось Гость; 19-01-2011, 08:52.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Константин Лошкарёв Посмотреть сообщение
            В первую очередь советую Fast Stone Image Viewer. Открываем в нем это фото, выбираем инструмент ретуширование (или клонирование). Для меня - это 5 минут работы. Нечинающему - чуть поболее.


            Ну вот и готово! (В спешке немного напортачил под брюхом чайки. Но мне надо работать! Некогда!)

            А оптикой надо следить!
            Спасибо, Константин! Я и сам пользую эту прогу, версия 4.0, но в ней такого не было. А за оптикой действительно надо следить... Но иногда бывает просто не найти даже 10 минут чтобы не торопясь протереть стекло и продуть тушку...

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Михаил Пашковский Посмотреть сообщение
              Спасибо, Константин!
              Эту фотографию я ретушировал в качестве примера. Впредь прошу мне фото для редактирования не присылать! Осваивайте программу сами:yes:. Но советом всегда помогу!

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Константин Лошкарёв Посмотреть сообщение
                Эту фотографию я ретушировал в качестве примера. Впредь прошу мне фото для редактирования не присылать! Осваивайте программу сами:yes:. Но советом всегда помогу!
                Так я ее и присылал именно в качестве примера! Прошу извинить, если неверно поняли.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Михаил Пашковский Посмотреть сообщение
                  Я и сам пользую эту прогу, версия 4.0, но в ней такого не было.
                  Всем срочно качать версию 4.3!

                  ---------- Добавлено в 08:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:55 ----------

                  Сообщение от Константин Лошкарёв Посмотреть сообщение
                  Впредь прошу мне фото для редактирования не присылать!
                  Сообщение от Михаил Пашковский Посмотреть сообщение
                  Так я ее и присылал именно в качестве примера! Прошу извинить, если неверно поняли.
                  Шутка. Ирония.:laughing:
                  Последний раз редактировалось Гость; 19-01-2011, 09:34.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Михаил Пашковский Посмотреть сообщение
                    Я и сам пользую эту прогу, версия 4.0, но в ней такого не было
                    Кстати более "продвинутый" инструмент выравнивания горизонта в этой программе появился только с версии 4.2

                    Комментарий


                    • #11
                      Михаил. Я кстати думал что Вы давно знакомы с такими программами. Глядя Ваши фото не видно такого ни где. Ведь то что у Вас было на фотографии это исправление для начинающих. Самое что ни на есть простое. Вот с зерном (шумами) повозиться то тут не всегда и получается его убрать.
                      Полезная работа сама по себе удовольствие - сама по себе, а не благодаря выгодам, которые она сулит.

                      Ален.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от нИК Посмотреть сообщение
                        Вот с зерном (шумами) повозиться то тут не всегда и получается его убрать.
                        Это действительно проблема проблем! Но эту проблему я лично решаю съёмкой при недостаточной освещенности в формате RAW. Не так шумы прут и убрать их (хотя и не на 100%), но можно. И вообще с прошлого года я окончательно перешел на RAW при любой съёмке. Теперь не надо морочиться с ручными настройками камеры. Всё снимаю в автоматическом режиме и потом довожу до ума в Photoshop Elements. Конечно приходится возиться с каждым фото, но руку я уже набил, как говорится, и особо много времени на это не трачу. Зато результаты приятно радуют глаз!

                        Комментарий


                        • #13
                          А я вот установил ф/шоп а он не обновляеися. и RAW не включается. Знаеш как хреново. Иной раз просто приходится откладывать до лучших времён фотку. Поэтому меня предложенная тобой программа и заинтересовала. А сейчас посмотрел в базе журнала Компьютер билд а она оказывается там есть. Диски лежат за три года а пользоваться ими почти и не пришлось. Даже фильмы не смотрел.
                          Полезная работа сама по себе удовольствие - сама по себе, а не благодаря выгодам, которые она сулит.

                          Ален.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от нИК Посмотреть сообщение
                            А я вот установил ф/шоп а он не обновляеися. и RAW не включается.
                            А какой фотошоп? И наверняка "пиратская версия? И потом, правда я в этом не уверен, в профессиональных фотошопах раздел для работы с RAW устанавливается в качестве плагина или там какие-то другие с ним заморочки. Во всяком случае у меня, когда был "паленый" фотошоп CS3, и у моих друзей тоже раздел RAW не работал. А вот в Photoshop Elements это работает на 100%! Достаточно "глюкнуть" по RAW фото и оно автоматом открывается в редакторе RAW.

                            Редактирование RAW фото в Photoshop Elements 7

                            А вот в моём любимом Fast Stone Image Viewer RAW я не советую обрабатывать. Грубая работа! Но зато он (Fast Stone Image Viewer.) может по крайней мере просматривать сырой RAW в отличии от стандартных средств Windows.

                            Комментарий


                            • #15
                              Тройка и "паленый" на лицензионный не заработал. А этот вместе с установочным диском идёт.
                              Полезная работа сама по себе удовольствие - сама по себе, а не благодаря выгодам, которые она сулит.

                              Ален.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X