Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Путешествие в Ялту, сентябрь 2008

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Да, было интересно. Хорошо, что съездил. Огромное спасибо Яну за экскурсию по южному берегу Крыма и хорошую компанию.

    Комментарий


    • #17
      Алексей, и тебе огромное спасибо что приезжал, за отличную компанию и интересную беседу ! Буду очень рад проведению и следующей всречи-конференции !

      Ян

      Комментарий


      • #18
        9 сентября я плыл из Алупки в Ялту на катере "Олег Кошевой" (12:40 - 13:45). Заходами были Мисхор и Ласточкино Гнездо.


        Алупка


        Море у побережья Алупки


        Вид на Аврорину скалу, замок Ласточкино Гнездо, скалу Парус и на Никитскую (Ялтинскую) яйлу с носовой части катера "Олег Кошевой"


        "Генерал Лавриненков" оставил порт Ялта и берёт курс на порт Одесса


        "Генерал Лавриненков" оставил порт Ялта и берёт курс на порт Одесса. Сфотографировано с борта катера "Олег Кошевой" в районе Ласточкина Гнезда


        Ялта. Район Городского Парка


        Ялтинский Порт. Речной пассажирский лайнер "Маршал Кошевой"


        Ялтинский Порт. Речной пассажирский лайнер "Маршал Кошевой"


        "Маршал Кошевой" в Ялте
        Последний раз редактировалось yan; 13-11-2008, 20:16.

        Комментарий


        • #19
          Среда, 10.09.2008

          Утром отправился на пляж в западной части Алупки. Я снова купался в море ! На пляже стоит большая скала "Лягушка" (метров 15 высотой, действительно очень напоминает сидящую лягушку, особенно если наблюдать эту скалу с набережной, справа от неё). На скалу взобраться не так легко, потому что поверхность камня очень гладкая и обрывистая, а ещё тяжелее слезть с неё. И вот, когда я взобрался на самый верх Лягушки и огляделся по сторонам с мыслью "до чего же здорово бывать в Крыму" - начался сильный ливень да такой, что я едва смог спуститься со скалы и остаться невредимым - наверное, в критический момент сработали навыки, привитые ещё в детстве: ведь нет ни одной скалы в знаменитом Алупкинском Хаосе, на которую я бы не залезал когда был ребёнком ! Несмотря на то что со мной был зонт, я промок до-ниточки, но был счастлив - ведь я всё таки был в Крыму, и промок под Крымским дождём, а значит под дождём из детства !!! :-)))

          В обед мимо Алупки проплыло два речных пассажирских судна: в Ялту - "Т.Г.Шевченко" а из Ялты - "Маршал Кошевой". Они оба встретились где-то напротив Мисхора, но я не заметил, что из Ялты тоже одновременно плывёт судно, и не увидел "встречу", а заметил "Маршал Кошевой" напротив Алупки лишь минут 10 спустя после прохода "Т.Г.Шевченко".


          "Маршал Кошевой" напротив Алупки
          Последний раз редактировалось yan; 14-11-2008, 20:14.

          Комментарий


          • #20
            Вечером я плыл из Алупки в Ялту на старейшем Ялтинском катере - "Люба Шевцова" (Ильичёвский СРЗ, 1972 год постройки). В этом году сам катер "Люба Шевцова" я не фотографировал, но его фотографии прошлых лет, включая и сделанные мной, можно увидеть по следующей ссылке: http://odessatrolley.com/Ships/LyubaShevtsova.htm Говорить о "Любе Шевцовой" можно много, но для меня это судно - соприкосновение с глубоким детством: катер "Люба Шевцова" помнит меня, когда я ещё был совсем маленьким ребёнком, и в плаваниях и на этом катере зарождалось моё, тогда будующее, увлечение морским флотом. "Люба Шевцова"... Наверное больше нет ни одного другого ни морского ни речного судна, которое бы носило имя этой отважной легендарной девушки ! А после того как когда-нибудь уйдёт в историю и катер, носящий её имя, не останется ни одного вовсе... Как будто и не было никогда... Хотелось бы, чтоб это прекрасное и любимое судно ещё долго бороздило море, но оно уже состарилось, и на это сложно не обратить внимание... Такие мысли пришли ко мне во время рейса на судне.

            В Ялте стоял речной пассажирский лайнер "Т.Г.Шевченко". И он попал в объектив фотоаппарата моего мобильного телефона.


            Алупка. Фото с борта катера "Люба Шевцова"


            На борту катера "Люба Шевцова", рейса Алупка - Ялта


            Ялтинский Порт. Речной пассажирский теплоход "Т.Г.Шевченко"


            Ялтинский Порт. Речной пассажирский теплоход "Т.Г.Шевченко"


            "Т.Г.Шевченко" в Ялте
            Последний раз редактировалось yan; 14-11-2008, 20:15.

            Комментарий


            • #21
              Четверг, 11 сентября 2008 года

              Снова был на пляже в Алупке возле катерного причала. Вода была тёплой, но течением пригнало медуз, и купание получилось несколько напряжённым. Зато сфотографировал на мобильный телефон несколько судов, стоявших в разное время у причала. Ялтинский катер "Маргейт" снова ожидал туристов из Судака, которые посещали Воронцовский Дворец и Парк. Затем его сменил Николаевский катер "ОМ-21", совершающий в этом году экскурсионные и частные перевозки на Ялтинском побережье. А ещё позже - Феодосийский катер "Пётр Чайковский", также в этом году совершающий экскурсионные и частные перевозки на Ялтинском побережье.


              "Маргейт"


              "ОМ-21"


              "Пётр Чайковский"
              Последний раз редактировалось yan; 15-11-2008, 14:54.

              Комментарий


              • #22

                Алупка, возле катерного причала

                Алупка, море возле катерного причала... Во всём бесконечная красота и безмятежный покой. Но покой - относителен в пространстве и во времени, а ощущение покоя зыбко и обманчиво... Великая стихия в этом прекрасном месте может представать и совсем в другом своём обличии


                Фотография, приобретена в Ялте 07.09.2008 во время встречи Алексея Сёмина и меня с Ялтинскими энтузиастами

                На главном плане фотографии - катерный причал, предшествовавший современному (он тоже был двухэтажным), этот причал был разрушен другим, ещё более сиьным штормом несколько лет спустя после того, который запечатлён на фотографии. Часть конструкции старого причала была использована при постройке современного. На переднем плане фотографии - выступающие из воды остатки довоенного причала. От него теперь остались лишь отдельные незначительные остатки тех свай, они не выступают из воды. Волна, запечатлённая на фотографии имеет высоту около 4-5 метров. Для этих мест это не предел. Так, в ночь с 15 на 16 ноября 1992 года огромные волны в этом самом месте достигали около 12 метров высоты и имели длину до 150 метров.
                Последний раз редактировалось yan; 15-11-2008, 14:54.

                Комментарий


                • #23
                  Пятница, 12 сентября 2008

                  В этот, предпоследний день моей поездки у меня было много личных мероприятий, и специальным фотографированием флота я не занимался. До обеда была солнечная погода, потом стало пастмурно и уже до самого вечера шёл дождь. Днём я ездил на Новое Ялтинское Клатбище, где похоронена моя бабушка. Затем ехал в Алупку через площадь кинотеатра "Спартак" и знаменитую Нижнюю Дорогу (так называемое, Дворцовое Шоссе). Но подороге, из окна такси я всё время делал фотоснимки моим мобильным телефоном. Все они были сделаны как бы встороне от основных туристских маршрутов. Некоторые из них я представляю вам. Эту группу снимков я решил назвать "Лики другого Крыма".


                  Симеиз. Район автостанции


                  В Алупке. Вид на зубцы горы Ай-Петри


                  Гора Ай-Петри. Вид с автотрассы Ялта - Севастополь


                  Гора Ай-Петри. Вид с автотрассы Ялта - Севастополь


                  Ялта. Во время дождя


                  Алупка. Подороге из центра на "Пожарку". Вид на гору Ай-Петри
                  Последний раз редактировалось yan; 16-11-2008, 14:47.

                  Комментарий


                  • #24
                    Суббота, 13 сентября 2008 года

                    В этот день мне расставаться с моим любимым Крымом и уезжать. Утром я ещё здесь, в сказке, детстве и в лете. А вечером буду уже снова во взрослой реальности и в глубокой осени. Но пока ведь у меня ещё есть несколько последних часов !!! И я рано утром пошёл через Воронцовский Парк к катерному причалу. Пассажирские рейсы ещё не начались, и здесь стояли на ночном отстое два катера. Один - последнего рейса Ялта-Алупка. Он теперь пойдёт первым рейсом из Алупки в Ялту, причём по времени выйдет из Алупки примерно в то же время, что и первый катер из Ялты в Алупку. А ещё один катер - катер последнего вечернего рейса Ялта-Симеиз. В Симеизе катера ночевать не могут, и катер привезя пассажиров последнего рейса в Симеиз возвращается в Алупку, и здесь ночует. А наутро он снова плывёт в Симеиз, и оттуда начинает первый рейс Симеиз-Ялта.

                    А пока оба катера покачиваются у причала, утренняя свежесть и морской прибой создают неповторимую атмосферу пространственности и безмятежного спокойствия. Всё как бы застыло в своих формах и монотонности движений для того, чтоб через какие-то полчаса забурлить, запульсировать с новой силой, смахнув до вечера последние черты ночного покоя.


                    Алупка, утро. В Воронцовском Парке


                    Алупка, утро. В Воронцовском Парке


                    Алупка, утро. У катерного причала
                    Последний раз редактировалось yan; 17-11-2008, 14:28.

                    Комментарий


                    • #25
                      Незадолго до полудня меня повезли в аэропорт Симферополь. Подороге я также старался делать снимки моим мобильным телефоном.


                      Гора Ай-Петри


                      Ялта. В порту возле главного причала стоит круизный лайнер "Artemis" (бывшее название судна - "Royal Princess") принадлежащий известной круизной компании "P&O Cruises". Лайнер знаменит тем, что несмотря на сравнительно небольшие по понятиям сегодняшнего дня размерения он стал первым круизным судном нового покоения. "Royal Princess" был очень ревоюционным для своего времени (1984 год постройки) судном и удивлял тогда не только изяществом своих форм в сочетании с общей компановкой палуб и кают с балконами или иллюминаторами большой площади, но и небывало высокой пропорциональностью таких кают (с балконами или иллюминаторами большой площади) к общему количеству кают на судне. Судно было крещено Британской принцессой Дианой и явилось концептуальным прототипом для появления спустя несколько лет круизных суперлайнеров нового поколения, а спустя десятилетие - круизных мегалайнеров.


                      "Артемис". Фото из Интернета


                      Гора Аю-Даг


                      При подъезде к Алуште


                      После того как мы переехали через Ангарский Перевал, отделяющий Южный Берег Крыма от центральной части полуострова, погода сразу же извенилась, стало ясно и безоблачно, хотя дальше, ближе к аэропорту Симферополь появилась облачность


                      После проезда Ангарского Перевала


                      Между Ангарским Перевалом и Симферополем


                      Последний поворот перед Аэропортом Симферополь
                      Последний раз редактировалось yan; 17-11-2008, 14:31.

                      Комментарий


                      • #26
                        На обратном пути я уже ничего не мог видеть, потому что во-первых я сидел не возле иллюминатора а возле прохода, а во-вторых почти всю дорогу была густая облачность и земля сквозь облака не была видна. Во Франкфурте меня тоже ожидал своеобразный сюрприз - здесь уже окончательно наступила глубокая осень (плюс 10 градусов, сырость и ветер), и, получается, что за несколько часов до этого, садясь в самолёт в Симферополе я одновременно и попрощался с летом до следующего года. Затем поездка в скоростном поезде ICE-3 линии Дортмунд-Мюнхен из Франкфуртского Аэропорта в Штутгарт проходила в полной темноте, к тому же было очень много людей, и я стоял всю дорогу (примерно 1 час 15 минут). Дома в Штутгарте я был незадолго перед 23:00, в Украине в это время уже было незадолго перед полуночью.
                        Последний раз редактировалось yan; 17-11-2008, 14:32.

                        Комментарий


                        • #27
                          И ещё одна историческая фотография. Она отсканирована из книги-альбома "Южный Берег Крыма" ( Москва 1959, Государственное Издательство Изобразительного Искусстава, оформление художника Ю.Красного, фотографии: М.Альперта, П.Старикова, М.Трахмана). Ялта была ещё не очень застроена, не было современной набережной, отсутствовал малый мол Ялтинского Порта. Зато возле главного мола стоит знаменитый исторический теплоход "Украина", совершивший заход в Ялту во время очередного рейса по Крымско-Кавказской линии. Ялтинский автовокзал находился в те годы в том районе, где сегодня находится кинотеатр "Спартак". Не было и современной трассы Ялта-Симферополь. Не очень широкая и извилистая автодорога петляла вдоль побережья, часто сильно повторяя его изгибы и очертания, она выходила из Ялты несколько ниже современной автотрассы. Поездка на автобусе из Ялты в Симферополь была тогда более длительной и тяжёлой. Часто приходилось находиться в пути и до 5 часов.


                          Ялта в 1950-е годы
                          Последний раз редактировалось yan; 19-11-2008, 21:44.

                          Комментарий


                          • #28
                            И в заключении представляю ещё несколько фотографий, которые я сделал моим фотоаппаратом.


                            Алупка, 9 сентября 2008. Вид с борта катера "Олег Кошевой"


                            Мисхор, 9 сентября 2008. Вид с борта катера "Олег Кошевой"


                            Ласточкино Гнездо, 9 сентября 2008. Вид с борта катера "Олег Кошевой"


                            Ялта, 10 сентября 2008. Вид с борта катера "Люба Шевцова"


                            "Маршал Кошевой" в Ялте, 9 сентября 2008


                            "Т.Г.Шевченко" в Ялте, 9 сентября 2008


                            На этом мой отчёт завершён, благодарю вас всех за внимание ! Если у кого-нибудь возникли какие-то вопросы - спрашивайте, я с удовольствием постараюсь на них ответить.

                            Ян Пичиневский
                            Штутгарт, 9 октября 2008
                            Последний раз редактировалось yan; 20-11-2008, 20:39.

                            Комментарий


                            • #29
                              И ещё немного фотографий с катерами, отснятых во время поездки на фотоаппарат.

                              Ялтинские катера "Олег Кошевой" и "Сергей Тюленин" (флот встречи-конференции) >>






                              Херсонский катер "О.Глазунов" и Николаевский катер "Эол", совершающие туристические и частные рейсы в регионе Ялтинского побережья >>



                              Последний раз редактировалось yan; 20-11-2008, 20:39.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X