Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какие бинокли (и т.п.) мы берем с собой в круиз?

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Какие бинокли (и т.п.) мы берем с собой в круиз?

    Интересно какие оптические приборы используют форумчане в поездках. У меня два бинокля, один для поездок:

    Бинокль призменный Yukon Sideview 10x21



    Производитель: Юкон
    Страна производитель: Республика Беларусь
    Увеличение: 10x
    Диаметр объектива: 21 мм
    Диаметр выходного зрачка: 2.1 мм
    Угловое поле зрения реальное: 6.5°
    Минимальная дистанция фокусировки: 7 м
    Диоптрийная поправка: ±5D
    Размеры (ширина x длина x высота): 124x99x45 мм
    Вес: 190 г

    Для наблюдения с суши:

    Veber Sport БН 22х32



    Производитель: Китай.
    Увеличение: 22x
    Диаметр объектива: 32 мм
    Диаметр выходного зрачка: 2.67 мм
    Угловое поле зрения реальное: 6°
    Поле зрения на расстоянии 1000 м: 110 м
    Размеры (ширина x длина x высота): 100x112x42 мм
    Вес: 260 г

  • #2
    Ех, не помню я, что был за бинокль, который мне показывал один господин по имени Саша в путешествии по Енисею. Вот это был Бинокль с большой буквы "Б" и стоил он в районе 120000 руб. По тому курсу. После него все бинокли меркнут.
    И вам всего хорошего! :yes:

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Дениска Посмотреть сообщение
      Ех, не помню я, что был за бинокль, который мне показывал один господин по имени Саша в путешествии по Енисею. Вот это был Бинокль с большой буквы "Б" и стоил он в районе 120000 руб. По тому курсу. После него все бинокли меркнут.
      Ну это и понятно, все же от оптики зависит, но имхо, для путешествий подойдет что-нибудь и попроще. Хотя люблю оружие и оптику, и были бы свободные деньги то..................................... Тут, как и в фотоаппаратуре, не все же пользуются полноматричными "зеркалками". А хорошее "стекло" и у бинокля и у камеры стоит прилично.

      Комментарий


      • #4
        при выборе бинокля в первую очередь обращают внимание на кратность. От этого показателя в большой степени зависит, насколько близко к человеку будет объект, который он наблюдает. Например, если до какого-то объекта наблюдения 100 метров, то при пользовании 10-кратным биноклем будет выходить так, будто расстояние до него составляет лишь 10 метров.

        Кратность - это первая цифра в маркировке. Вторая - диаметр объектива в миллиметрах. (Это если говорить про оптику с постоянной кратностью, которая имеет только одну цифру перед значком "х". Но есть еще бинокли с переменной кратностью, например, от 10 до 80.) Однако надо знать и другое. Чем больше кратность, тем сильнее бинокль приближает удаленные объекты, но по мере увеличения кратности комфортность наблюдения снижается. Отображение может прыгать от мелких движений. Это означает, что при пользовании биноклем с высокой степенью кратности (свыше 10), чтобы не было таких недостатков, лучше использовать максимально стабильное его положение. Например, с помощью штатива, или просто опершись на какой-то предмет. Самые ходовые модели биноклей, по одной из версий классификации, имеют кратность 6-8. (Если подробнее, то биноклями с малым увеличением считаются 2-4-кратные, со средним увеличением - 6-8-кратные. Бинокли с большим увеличением - это 10-, 12-, 16- и даже 20-кратные. Последние имеют большие габариты и вес, ну и, разумеется, цену.) Наконец, чем выше кратность, тем меньше поле обзора. У биноклей с кратностью от 7 до 10 оно составляет 70-75 процентов, что достаточно для комфортного наблюдения. Это - если относительно кратко, поскольку мы перечислили не все основные характеристики биноклей.


        Предел увеличения полевого бинокля - 8 крат, обычно они имеют от 6 до 8 крат. Предел увеличения морского бинокля - 12 крат, обычно они имеют от 10 до 12 крат. Делать бинокли большого увеличения абсолютно бессмысленно, потому что наблюдение с рук становиться невозможным из-за дрожания картинки и бинокль приходится устанавливать на штатив. Сейчас появились бинокли с электронной стабилизацией изображения, но они менее надёжны, требуют элементов питания, а погасить "дрожание" изображения могут лишь в небольшой степени. Поэтому ограничение кратности для служебных биноклей вполне разумно, это для "чайников" - туристов, охотников - выпускаются "коммерческие" бинокли с огромными увеличениями - аж до 20 крат. - спрос диктует предложение.
        :boat: www.mmflot.com

        Комментарий


        • #5
          Планирую взять недорогой монокуляр, 10-12Х25, для того чтобы почти всегда был с собой, особенно на речном вокзале. Бинокль надо куда-то класть, а на шее и так камера болтается, так что тут монокуляр бы был в самый раз.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от info Посмотреть сообщение
            Делать бинокли большого увеличения абсолютно бессмысленно, потому что наблюдение с рук становиться невозможным из-за дрожания картинки и бинокль приходится устанавливать на штатив. Сейчас появились бинокли с электронной стабилизацией изображения, но они менее надёжны, требуют элементов питания, а погасить "дрожание" изображения могут лишь в небольшой степени. Поэтому ограничение кратности для служебных биноклей вполне разумно, это для "чайников" - туристов, охотников - выпускаются "коммерческие" бинокли с огромными увеличениями - аж до 20 крат. - спрос диктует предложение.
            Но опять-таки есть бинокли со стабилизаторами изображения, но их цена говорит сама о себе.

            Комментарий


            • #7
              Бинокли со стабилизацией изображения

              Бинокль со стабилизатором изображения – самый дорогой вид оптических приборов и в то же время самый совершенный. Все кто хоть раз пользовались бинокулярным прибором, замечали, что четкая картинка без колебаний изображения возможна лишь при наличии штатива, но носить его с собой не всегда возможно. Однако бинокль со стабилизатором изображения позволяет решить эту проблему раз и навсегда. Все это стало возможным благодаря специальной системе подавления вибраций, основанной на конструктивных особенностях призм. Они не закреплены жестко, а крепятся специальными шарнирами, которые позволяют им менять свое положение, перенаправляя световой поток и подстраиваясь под него, тем самым обеспечивая идеальную четкость изображения даже при многократном увеличении.

              Бинокли со стабилизатором изображения раньше применялись в военной оптике, а теперь их могут купить и профессиональные охотники. Спектр их применения постоянно увеличивается, а компании производители выпускают все новые бинокли, многие из которых теперь не только гасят мелкую дрожь, но и значительные вибрации, тем самым предоставляя великолепные возможности увидеть и зафиксировать четкую картинку, не смотря на внешние условия в виде толчков и колебаний.

              Недостатками подобного вида биноклей является их достаточно большой вес, превышающий один килограмм, необходимость замены батареек, которые также все время нужно носить с собой и высокая цена, которую однако не жалко заплатить за прибор подобного класса, использование которого доставляет истинное удовольствие.

              Комментарий


              • #8
                У меня что-то типа ЭТОГО, с кофром. Точно модель не знаю - из маркировки остались только буквы "Б" и "Г"... Хотя, скорее всего, это не "Г", а "П".
                Купил уже БУ в 2007 году во время первого посещения Углича, во время первого самостоятельно выбранного и купленного круиза...

                Каждый год таскаю его с собой в круизы, но почти им не пользуюсь!

                Огромный плюс этого бинокля - просветлённая оптика! :yes:

                Комментарий


                • #9
                  У меня два бинокля СССР было в своё время, когда на флоте работал, один 7-кратный, второй 8-ми, очень ими был доволен, не знаю какой завод их изготовлял, сейчас Российские бинокли делает Казанский оптико-механический завод.

                  Бинокли Казанского оптико-механического завода производятся с использованием современных технологий и разработок в области оптики. В ассортименте продукции представлены бинокли призменные с центральной фокусировкой (серия БПЦ) и с фокусировкой, настраиваемой отдельно для каждого окуляра (серия БПО). Любой бинокль БПЦ станет отличным помощником на охоте или в поездке благодаря быстрому фокусированию на объекте. Звоните, и консультанты нашего интернет-магазина помогут вам выбрать и купить бинокль БПЦ. Бинокль БПЦ – это качество по доступной цене.

                  Комментарий


                  • #10
                    А я не таскаю с собой лишний груз - бинокль... Мне с лихвой хватает Кэнона 500 и объектива Сигма 18-200 со стабилизатором изображения, типа такого:

                    Комментарий


                    • #11
                      Бубля, а у меня Sony Alpha, с полупрозрачным зеркалом, которое не поднимается при нажатии на затвор, оно неподвижно. Так, что если мне надо посмотреть в видоискатель, приходится включать камеру, так, что в этом минус аппаратуры от Сони. И мой аналог Вашего объектива, 18-250 помогает, но редко....

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Виктор Анатольевич Посмотреть сообщение
                        сейчас Российские бинокли делает Казанский оптико-механический завод
                        Не только!
                        Например, Красногорский завод им. С.А. Зверева (это по Волоколамскому шоссе, совсем рядом с МКАД) в числе прочего выпускает
                        Бинокли БС 16×40 и БСВ 16×40
                        Лазерный дальномер-бинокль "Зенит LRB 7×40 S"
                        Наблюдательный прибор с гироскопической стабилизацией и цифровой регистрацией изображения "Зенит ЦФР"

                        Возможно, эта продукция представлена в фирменном салоне завода торгово-выставочном центре "Гелиос", который находится по адресу:
                        Красногорск, ул. Ленина, д.55
                        телефон: (495) 563-56-07

                        Комментарий


                        • #13
                          Да, но он делает только модели со стабилизаторами, так скажем не общего пользования, а для профессионалов больше, других моделей я и не нашел, только те, что Вы указали, Зенит БС-16x40 от 103 тыс. руб. А у Казанского завода больший ассортимент и сегмент товаров.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Виктор Анатольевич Посмотреть сообщение
                            Да, но он делает только модели со стабилизаторами, так скажем не общего пользования, а для профессионалов больше, других моделей я и не нашел, только те, что Вы указали, Зенит БС-16x40 от 103 тыс. руб. А у Казанского завода больший ассортимент и сегмент товаров.
                            Вы меня заинтриговали... Что же Вы хотите рассматривать в бинокль со стабилизатором? Что же Вы хотите увидеть.что готовы положить такие деньги за пару взглядов на расстоянии ?
                            :boat: www.mmflot.com

                            Комментарий


                            • #15
                              на день рождения,в прошлом году выпросил себе обычный,наш(чуть не написал советский)),бинокль,Байгыш.. ну Казанский.. БПЦс 6 8*30,за 4000р + дальномерная сетка+рубиновое покрытие диффузора
                              и я так рад,так в него хорошо видно!!!
                              "А где ключи от шпигата и метр ватерлинии???"

                              -В чём разница,между штурманом и механиком??
                              -???
                              -Штурман моет руки после посещения гальюна,а механик перед!
                              _____________________________
                              http://photofile.ru/users/wr1894/ разные фотки здесь))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X