Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поездки на поездах

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ян, вот тут ты не совсем прав. Действительно, BR 103 (I-103) мощнее и тяговое усилие у него выше чем у BR 120 (ненамного). Но есть одно "НО" - BR 120 оборудован асинхронными тяговыми двигателями переменного тока. А BR 103 - двигателями постоянного тока. Впринципе обе машины практически идентичны по эксплуатационным характеристикам. Дело как раз в электросхеме - и тут разница принципиальная.
    Немецкие фирмы (тот же Siemens) с проблемой применения в тяговом приводе двигателей переменного тока воюют давно. Причем удалось ее победить только в отношении пассажирских машин - при грузовой работе и более высоких усилиях начинаются проблемы. В тепловозной тяге применение асинхронных двигателей осложнено тем же.
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

    Комментарий


    • Пётр, но ведь предшественниками ICE (1) следует считать поезда IC и EC, скорость которых всё же достигала 200 км/час, а не другие поезда. Так вот эти "поезда-предшественники" велись именно локомотивами Е-103, и они считались "скоростными локомотивами".

      Теперь им на смену пришли и другие "скоростные локомотивы", но это было уже всё во время существования ICE (1) а затем и ICE-2, ICE-3 ICE-Т, то есть, предшественниками ICE они считаться не могут.

      По крайней мере, я хорошо ещё помню то время, когда поездов ICE было не много, а IC и EC - много. Их вели только Е-103.

      То есть конкретизирую: из "скоростных локомотивов", которые вели поезда IC и EC и которые хронологически предшествовали ICE (1) я помню только Е-103.

      Комментарий


      • Были еще экспериментальные составы ICE-V. Вообщем получается что надо как всегда - сравнивать кучу источников .
        http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

        Комментарий


        • С 2011 РЖД начнет использовать двухэтажные вагоны.
          Первый вагон пока проходит испытания в Твери. Второй обещают построить к концу 2009 года.
          В соответствии с техническим заданием, они должны быть предназначены для движения на скоростях до 160 км/ч. Кузова будет с гладкой обшивкой боковых стен и изготавливаться из нержавеющих сталей. Срок службы вагонов составит 40 лет.
          Базовая модель – вагон с четырёхместными купе – рассчитана на проезд 64 пассажиров, которые будут размещаться в 16 купе (по 8 на первом и втором этажах). Кроме них выпускаться будут СВ и штабной вагоны.
          В каждом вагоне планируется разместить по три туалетных комнаты, которые будут расположены в задней части вагона между первым и вторым этажами.
          Вышел новый вариант форума, теперь на CD–RW.

          Комментарий


          • Пётр, а в СССР где-нибудь эксплуатировался электровоз E-103 ?

            По крайней мере, у нас в Украине я его никогда не видел.



            Электровоз E-103

            Комментарий


            • Известно ли кому-нибудь, могли ли работать электровозы E-103 в РСФСР а затем В России ? Например на линии Москва - Ленинград ? Там же ведь эксплуатировался не только ЭР-200, но и скорые поезда. Среди электровозов, которые их тянули были ли когда-нибудь Е-103 ?





              Может они могли попадаться между на железных дорогах между другими крупными городами в РСФСР а затем - в России ?

              Комментарий


              • С опозданием отвечаю. Могу с большой долей уверенности сказать, что никаких локомотивов постройки заводов ФРГ в СССР централизованно не посталялось. Было некоторое количество австрийской техники. Зарубежные поставщики МПС СССР:
                Skoda (ЧССР) - электровозы пассажирской службы, тепловозы маневровой службы;
                Ganz Mavag (ВНР) - тепловозы маневровой службы, пассажирские дизельпоезда.
                Из ГДР в СССР поставлялись только пассажирские вагоны. Из СССР в ГДР было поставлено некоторое количество тепловозов Ворошиловградского завода.
                В Белоруссии на погранпереходах поезда из СССР водили локомотивы Польских государственных железных дорог (PKP) - это либо чешские, либо советские машины. На границе между Финляндией и СССР (поезда на Хельсинки) смены колеи не происходило. От Выборга до Ленинграда работали локомотивы октябрьской дороги - ЧС2Т, ЧС7 и ЧС200 - все чешского производства.
                Возможно заходили немецкие локомотивы в Калининградскую область, но опять же - это были машины не из состава МПС СССР.

                Сообщение от yan Посмотреть сообщение
                Известно ли кому-нибудь, могли ли работать электровозы E-103 в РСФСР а затем В России ? Например на линии Москва - Ленинград ? Там же ведь эксплуатировался не только ЭР-200, но и скорые поезда. Среди электровозов, которые их тянули были ли когда-нибудь Е-103 ?
                Никогда не было. Тяга скоростных поездов осуществлялась локомотивами серий ЧС7, ЧС200, ЧС2Т (в зависимости от скоростного режима и веса состава).
                Ян, где то тут на форуме должна быть сводная таблица с характеристиками чешских машин.
                Фактически из Германии в распоряжение НКПС/МПС СССР пришло две партии локомотивов - паровозы серии Эг (Э, германской постройки) - завод Эсслинген и если не ошибаюсь - Борзиг, общее число паровозов построенных в Германии для СССР - 700 единиц. И в качестве репараций - паровоз серии BR 52, получивший в СССР серию ТЭ.
                Последний раз редактировалось Железный дорожник; 24-06-2009, 22:39.
                http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                Комментарий


                • Пётр, большое спасибо за разъяснения ! Значит в СССР электровоз Е-103 никогда не эксплуатировался.

                  Комментарий


                  • МПС никогда не закупал электровозов постройки ФРГ. Другой вопрос уже в том, что эти электровозы могли заходить на территорию СССР. Но ни одного из них не было приписанно к локомотивным депо Советского Союза.
                    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                    Комментарий


                    • Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
                      МПС никогда не закупал электровозов постройки ФРГ. Другой вопрос уже в том, что эти электровозы могли заходить на территорию СССР. Но ни одного из них не было приписанно к локомотивным депо Советского Союза.
                      Петр, объясни плиз, а как электровозы с другой колеей могли быть в СССР? Ну просто с вагонами понятно, а эти...
                      Иль чегой я не понимаю!
                      http://whiskas.users.photofile.ru/ph.../134884711.jpg

                      Комментарий


                      • На территории Калиниградской области, Западной Украины и Белоруссии есть участки с колеей 1435 мм. Собственно поезда, идущие за границу бывшего СССР. По ним эти локомотивы и заезжали на станции за составами после смены колеи. Где то на parovoz.com мне попадались кадры польских локомотивов на приграничных станциях Украины и Белоруссии.
                        http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                        Комментарий


                        • Спасибо "Сапсану",
                          Если так и дальше будет, то мне такая супер липистричка не нужна.
                          Стоял я сейчас на пл. ст. Крюково, ждал липистричку отпр в 09:49 на москву. Блин и так куча отменненых поездов, так теперь еще и опаздывает. На 3 платформу подали уже 10:11, моей все нет. Надо отметить что вообще отмены сегодня с 10:11 до 13:00 часов. Так вот моя длинная зеленая о 12 вагонов приперлась аж 10:02 прям как по расписанию без изменений. Только я сел в вагон, как послышались мощные гудки. Я сижу и думаю, а вроде бы как все поезда на москву прошли, че гудеть то. Но гудки все сильнее и сильней. Сижу гадаю с какой стороны пойдет. Опс, а это Сапсан летит в Москву на приличной скорости.
                          Интересно, я что теперь до зимы из него, буду в москву на встречи опаздывать? Нафиг мне такой паровоз.
                          Последний раз редактировалось Железный дорожник; 30-06-2009, 18:41.

                          Комментарий


                          • Это вообще новая мода в РЖД. Что бы машинистам за ночные не платить. Раньше расписание составлялось так, что бы обкатки проходили либо в дневные "окна", либо ночью. Московский узел перегружен и так, а теперь, с учетом того, что Сапсан летает днем непойми в каком графике, изза него приходится поезда двигать и задерживать.

                            PS конечно неприятно, когда электричка опаздывает, но для Самары опаздание минимум в 30-40 минут - это считай что не опаздала. Так что РЖД в какойто степени вынудило меня сесть за руль личного а/м
                            http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                            Комментарий


                            • Петр, дело в том, что когда рсчитываю маршрут по Москве на след день, то сначало звоню в МЖА и узнаюю расписание с учетом изменений. Затем смотрю сколько времени займет кроту под землей, пробежать по тунелю, плюс пешие прогулки на "чистом" воздухе и автобус. Зазор оставляешь как правило 10-15 минут сверх необходимого. Все готово. Но когда РЖД такой финт выкидывает, то уже стремно.
                              Я вот сейчас прождал автобус у м. Бульвар Дмитрия Донского и время в притык. Хотя сам уже в Щербинке. Если бы не Сапсан, то еще успел бы покурить и выпить кофиину.

                              Комментарий


                              • Пётр !

                                Кстати, а есть ли в России понимание того что скоростные поезда должны ходить вообще по отдельным путям, на которых никакого другого движения не должно быть совсем или может быть, но очень редкое и ограниченное ?

                                Теперь о пунктах смены коллеи.

                                На пограничных железнодорожных переездах в Западной Украине и в и Словакии и Восточной Польше "встречи" локомотивов разных стран происходят на тех станциях, где происходит смена коллеи.

                                На направлении Чоп - Черна-над-Тисой замена колёс происходит в Чопе, и Чехословацкие (до конца 1992) а затем Словацкие (с начала 1993) локомотивы приводили поезда в Чоп. В любом случае, Чоп находится почти прямо на границе и Западноевропейская коллея заходит в Украину ненамного. Я ехал по этой линии из Праги во Львов, во время смены колёс все пассажиры были в вагоне потому что именно в это время проходил пограничный и паспортный контроль (Украина).

                                На направлении Мастиска - Пшемышль замена колёс происходит в Пшемышле, и Украинские локомотивы приводили поезда в Пшемышль. Но Пшемышль находится относительно далеко от границы и Украинская колея идёт ещё долго от границы параллельно с Западноевропейской до самого Пшемышля и, кажется даже ещё затем до какой-то станции. Естественно, в Пшемышле стоят Украинские локомотивы. Я ехал по этой линии скорым поездом Одесса - Варшава. Смена колёс проводилась в Пшемышле, а пограничный и паспортный контроль (Польша) подороге между Польской пограничной станцией и Пшемышлем. В Пшемышле пассажиры могут по желанию выйти и погулять где-нибудь, пока происходит замена колёсных тележек.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X