Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поездки на поездах

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Частник просто не в состоянии "тащить" локомотив ИМХО.
    В свою бытность неоднократно приходилось бывать на различных планерках в управлении дороги, да и по различным депо приходилось бывать нередко. Так вот, если брать вагонный парк - то "головной боли" не было только с вагонами "Юкоса", "Балтики" и "Русского мира" - крупнейшие собственники вагонов после РЖД. Остальные представляли головняк постоянный по техническому состоянию вагонов. Причем когда Юкос накрылся одним интересным местом, то их вагоны (они были юридически в дочерней структуре) собственник передал в аренду РЖД, без права ТО - недоверяли по одной причине - их ремонтная инфраструктура во многих случаях была даже лучше, чем РЖД.
    Здесь я говорю о крупных игроках - в их собственности были сотни вагонов.
    Теперь - почему я противник передачи локомотивов в частную собственность. Пример - чтобы "раскочегарить" ТЭП70 (пассжирский тепловоз) с холодного состояния (тоесть когда он постоял на морозе и остыл до температуры окружающей среды) до рабочего не менее суток работы последнего на холостом ходу. Тоесть просто что бы машина прогрелась - нужно 24 часа "молотить" на холостых. Примчем первые часа два его видна издали. Даже когда еще не слышно. Это кстати одна из причин, по которым в депо локотивы бывает по двое-трое молотят, просто стоя в депо. Как ни странно - выгоднее жечь топливо, чем сначала глушить, а потом запускать машину заново. Причем на КБШ такие простои не редкость - тепловозные плечи удлинены до максимума, а поездов таких у нас в Самаре мало - только оренбкргско-узбекское направление (на восток) и на Саратов (плечо Самара - Сенная). Перецеп обычно делают в Самаре. Что уж говорить, если у нас сплотки 2ЧС2 нашего депо ходят "без перекура" до Москвы.
    Теперь прикинем - какой простой будет у частника (РЖД ему свои поезда отдавать не будет - впервую голову будет загружать свои локомотивы работой). И соответственно расходы. Тоесть возникает вопрос - какова будет общая себестоимость работы локомотива частника.? Будут ли отдавать частнику военные перевозки? Как будет соблюдать частник правила эксплуатации локомотива (не получится ли так что впряжет свой пассажирский "паровоз" в товарный состав)? И подобных вопросов много...

    PS РЖД кстати продавать то в частные руки нечего - у самих скоро настанет тяговый "голод" с такими темпами обновления тяги.
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

    Комментарий


    • С 1-го января практически весь парк грузовых вагонов должен уитй грузовым компаниям.

      Комментарий


      • Морозы ударили "Неожиданно":с утра обрыв контактного провода в районе Шатуры,ближе к десяти на Курском направлении и на Ярославском.

        Комментарий


        • Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
          Теперь прикинем - какой простой будет у частника (РЖД ему свои поезда отдавать не будет - впервую голову будет загружать свои локомотивы работой). И соответственно расходы. Тоесть возникает вопрос - какова будет общая себестоимость работы локомотива частника.? Будут ли отдавать частнику военные перевозки? Как будет соблюдать частник правила эксплуатации локомотива (не получится ли так что впряжет свой пассажирский "паровоз" в товарный состав)? И подобных вопросов много.
          Петр, ты говоришь о реалиях сегоднешнего дня техники в РЖД. Если ты не заметил, то я повторю: мне наша техника в пень не уперлась. Европа давным давно ушла вперед, а у нас все еще 60 года, если не дореволюционные!

          Комментарий


          • Сообщение от saygon3 Посмотреть сообщение
            Петр, ты говоришь о реалиях сегоднешнего дня техники в РЖД. Если ты не заметил, то я повторю: мне наша техника в пень не уперлась. Европа давным давно ушла вперед, а у нас все еще 60 года, если не дореволюционные!
            Андрей, тут палка о двух концах. С одной стороны - да. Но с длругой стороны - по сути жд техника во многом осталась тойже, что и была 50 лет назад - в 60-е. Единственный прорыв - применение асинхронных тяговых двигателей двигателей на тепловозах. Европа здесь действительно ушла вперед.В остальном - современные поезда изменились схемотехники систем управления и аэродинамики. нО не более.
            http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

            Комментарий


            • Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
              В остальном - современные поезда изменились схемотехники систем управления и аэродинамики. нО не более.
              Петр, я не говорю о вопросе управления системой. Я говорю о том, что надо сравнивать Жигули и Мерседес. Европейские локомотивы гораздо лучше сделаны, меньше требуют обслуживания, реже нужно заходить в депо.
              Приведу тебе пример: Евро тягач требует ТО-2 через 90.000 км (в том числе и замена масла). У КамАЗа ТО-2 через 10.000км, но при его дешевизне за 9 ТО-2 обслуживание становится просто золотым. Точно так же и с европейскими локомотивами. Обслуживание его обойдется дешевле за год, несмотря на дорогое разовое обслуживание. Наша техника самая древняя в мире! Евро локомотив требует заход в депо раз в 256 дней, а наши заползают чуть ли не раз в два дня. Посчитай экономику и сам поймешь.
              Теперь по поводу личных локомотивов. Ни что мне мешает построить свое депо для обслуживания. При таком регламенте, мне проще будет выписывать с завода спецов для периодического обслуживания и содержать только чела ответственного за выпуск техники на линию.

              Комментарий


              • Сообщение от saygon3 Посмотреть сообщение
                Теперь по поводу личных локомотивов. Ни что мне мешает построить свое депо для обслуживания.
                По ценам 2005 года подъемник для локомотива стоил порядка 100 млн. рублей. В ТЧ10 их минимум 3 штуки. Плюс капитальные сооружения и т.п.
                http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                Комментарий


                • Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
                  По ценам 2005 года подъемник для локомотива стоил порядка 100 млн. рублей. В ТЧ10 их минимум 3 штуки. Плюс капитальные сооружения и т.п.
                  Ок, что мешает мне обслуживаться у них?

                  Комментарий


                  • Сообщение от saygon3 Посмотреть сообщение
                    Ок, что мешает мне обслуживаться у них?
                    Если договоришься - то ничего. Но где гарантия, что РЖД (собственник ТЧ10) не заломит для сторонних локомотивов уены за ТО такие, что небо с овчинку покажется. ТОесть кто мешает поставить ценовой барьер? А у РЖД таких рычагов немеренно.
                    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                    Комментарий


                    • Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
                      Но где гарантия, что РЖД (собственник ТЧ10) не заломит для сторонних локомотивов уены за ТО такие, что небо с овчинку покажется. ТОесть кто мешает поставить ценовой барьер? А у РЖД таких рычагов немеренно.
                      Элементарно Ватсон.
                      Пишем заявление в ФАС и дело сделано

                      Комментарий


                      • Могут и сделать ТО,но где гарантия,что после него что-нибудь в дороге не развалиться. Тогда заказывай вспомогательный локомотив,а это мани-мани. По этой системе сейчас работает "Балттрансервис" или же БТС. У них собственные тепловозы,правда развалюхи 2ТЭ-110. Случись чего с перегона то их выведут,а вот следовать дальше,только после уведомления от БТСа,что они заказывают под свой состав локомотив РЖД,

                        Комментарий


                        • ФАС смодет что то сделать если все депо, рельсы, станции и электрификация будут принадлежать одной компании. Но и в РЖД не идиоты.
                          Тоесть структура была какая - есть железная дорога (куйбышевская, горьковская, дальневосточная - неважно). Будем брать куйбышевскую. Юридически каждое депо выводится в самостоятельную компанию. И баста - ФАС идет стрелять кудяпликов. Но против деповцев он ничего не сделает, так как собрать доказательную базу ценового сговора практически нереально. Опыт войны с сотовиками говорит об этом. ТОесть как только ЮРИДИЧЕСКИ каждая дистанция пути, электросвязи, электрификации и т.п. станет самостоятельным коммерческим предприятием - РЖД получает бешенные рычаги управления.
                          Далее - возьмем туже куйбышевскую дорогу. У нее два хода - верхний - от Уфы через Круглое поле, Димитровград и Ульяновск на Инзу, и нижний - от Уфы через Абдулино, Кинель, Самару, Сызрань и опять на Инзу. По нижнему ходу ехать в Москву дольше. И так - завышаем стоимость проезда через Круглое поле для сторонних перевозчиков. Или составляем рассписание так, что все стронние перевозчики будут стоять и ждать - как щас на ОктЖД с бакланом. И все. Частник идет курить бамбук.
                          http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                          Комментарий


                          • Сообщение от barcat Посмотреть сообщение
                            Могут и сделать ТО,но где гарантия,что после него что-нибудь в дороге не развалиться.
                            Это проблема будет не моя, а РЖД, т.к. я выставлю счет по утерянной прибыли. Не оплатят, тогда суд заставит. Более того, если что произойдет в пути и я понесу расходы по замене локомотива, то и это мне будет оплачивать РЖД.

                            Комментарий


                            • Сообщение от saygon3 Посмотреть сообщение
                              я выставлю счет по утерянной прибыли. Не оплатят, тогда суд заставит.
                              Андрей, ну ты же лучше нас знаешь как работают СТО. Пример. Приезжаю я на шахе в сервис. И говорю - шаровые поменяйте. Мне мастер говорит - у тебя рулевым тягам белый маленький зверек пришел, ну который из пяти букв. Ктото испугается и попросит заменить. Кто-то начнет наезжать - мол вы с меня бабло хотите содрать. В случае если на СТО жулики - все ок, машина ездит. Если нет - километров через 50 рулю приходит реально тот самый зверек, и вот машина уже в кювете. Кто виноват?
                              http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                              Комментарий


                              • Поезд №30А Москва - Санкт Петербург
                                Дата поездки 30.11.10
                                Вагоны тоже древние, но вместо деревянных рам стоят стеклопакеты. В вагоне заметно теплее и намного чище. Туалеты тоже не био, но чисто и есть даже бумага. Проводник вежлив, воды в титане хватило всем. В наличии чай, кофе, сопроводительная продукция. Из ресторана ходят и предлагают разные товары (пЫво за 120рэ). Что интересно, туалеты отрыли через 5 минут после отхода поезда! Раньше на сколько мне помнится это было через 45 минут. Закрыли их соответственно тоже за 5 минут до прихода.
                                Поезд оставил хорошее впечатление. На нем же думаю в воскресенье снова поеду.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X