Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Квартирная история. Необычный день.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 1 (0 участника и 1 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Квартирная история. Необычный день.

    В 2011 году в теме Дачная история, я описывал случай про интересную находку, которую мы обнаружили во время строительство нового дачного дома в подмосковном поселке Кратово, где прошло мое детство. Кто не читал, то можно ознакомиться здесь.

    А сегодня я посвятил день еще одной находке, на этот раз в своей квартире.

    В 2012 году на борту теплохода я читал гостям лекцию "Речное ретро", во время которой демонстрировал черный мускат "Таврида" урожая 1937 года

    Мускат черный «Таврида» 1937 года (Спирт — 11,2% об. Сахар — 272 г/дм3.) Цвет вина темно-рубиновый, с мягкими отблесками, с возрастом цвет меняется до темно-абрикосового. Букет сложный, с оттенками чернослива, мускатных ягод, шоколада, в нем отчетливо чувствуются оригинальные ноты старения.
    Чудесным продолжением цвета и букета является вкус вина – полный, округлый, мягкий, насыщенный нежными тонами какао, кофе, шоколада.

    Это вино ровесница канала Москва-Волга, мы думали о том, что во время банкета по случаю открытия канала, на столах стоял именно такой мускат. Всегда заходили споры о том, что внутри бутылки. Можно пить или вино уже умерло? Сегодня этот вопрос разрешился.
    С Уважением, Владислав Викторович.

  • #2
    Времени то сколько прошло после решения вопроса?
    :boat: www.mmflot.com

    Комментарий


    • #3
      и как можно на все столы именно такой мускат поставить? 1937 года выпуска ведь не будет
      Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

      Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

      Комментарий


      • #4
        Вчера днем домработница моей Мамы решила сделать генеральную уборку квартиры. Открывались все шкафы, везде протиралась пыль... В одной из кладовок, куда я не заглядывал много лет, за старыми журналами обнаружилась еще одна бутылка черного муската Таврида 1937 года особо благоприятного года для изготовления вина. Когда у тебя есть две бутылки, то уже нужно открывать и пробовать.

        Лучше чтобы это сделал профессионал. Сомелье - Николай Квасов, один из немногих московских сомелье, кто работает с коллекционными винами в Москве. Мы встретились с ним в гастрономическом театре Олега Меньшикова, московском ресторане "Чемодан".



        С Уважением, Владислав Викторович.

        Комментарий


        • #5
          Сегодня в Москве можно купить мускат Таврида урожая 1937 года, не так дорого стоит это вино, где то 30 000 , но это вино после декантирования, то есть смена бутылки, для отделения осадка. Кстати, сам осадок безвреден для здоровья. В случае красных вин он даже служит хорошим индикатором того, что перед вами «серьезный» напиток. На фотографии видно бутылка сороковых годов (справа) и бутылка 90-х годов, хотя вино внутри одного года.



          Мы открыли бутылку, вино оказалось живым. Абсолютно выдержанный вкус, более чем за 70 лет хранения в бутылке.



          За такой долгий срок, вино изменило цвет с темно-рубинового с мягкими переливами на темно-абрикосовый.

          Приятно от того, что эти вино в найденных дома бутылках живое. Открытую бутылку мы ваккумировали. По мнению Николая, этот мускат можно хранить лет 10-12, а после вино превратиться в сладкий уксус. Поэтому, на борту теплохода "Михаил Булгаков" в навигацию 2013 года в одном из рейсов я устрою конкурс по теме Речное ретро, а главным призом будет бокал десертного вина, после ужина, урожая 1937 года. Именно это вино мог пить Михаил Булгаков.


          P.S. Сегодня открывая эту бутылку и пробуя это вино, мы путешествовали во времени, на секунду мы перенеслись в 1939 год, когда еще был жив Михаил Булгаков.

          Что бы описать радость Николая от дегустации вина, представьте, что речные туристы нашли колесный теплоход "Спартак" не сгоревшим, а угнанным в дальний затон и простоявший там 20 лет, а сегодня обнаруженный в полной сохранности.

          Что бы найти что то интересное, не изучайте сайты коллекционеров, а просто разберите шкафы дома или на даче. Успехов!
          Последний раз редактировалось Владислав Хасиков; 24-02-2013, 21:02.
          С Уважением, Владислав Викторович.

          Комментарий


          • #6
            а на бутылке 37 года написано "Массандра" а на другой нет
            почему??
            Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

            Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Мурка Посмотреть сообщение
              и как можно на все столы именно такой мускат поставить? 1937 года выпуска ведь не будет
              На все столы ставить и не буду, в навигацию 2013 года, в одном из рейсов я устрою конкурс по теме Речное ретро, а главным призом будет бокал десертного вина, после ужина, урожая 1937 года.
              С Уважением, Владислав Викторович.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Мурка Посмотреть сообщение
                а на бутылке 37 года написано "Массандра" а на другой нет
                почему??
                Приглядитесь.

                С Уважением, Владислав Викторович.

                Комментарий


                • #9
                  Осталось дело за малым, узнать когда будет этот рейс?

                  Комментарий


                  • #10
                    На этикетке написано Министерство вкусовой промышленности. Такое министерство существовало в СССР с 1946 года по 1949 год, следовательно мой дед мог купить это вино именно в этот период.
                    С Уважением, Владислав Викторович.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Владислав Хасиков Посмотреть сообщение
                      Приглядитесь.
                      всё, поняла
                      Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

                      Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

                      Комментарий


                      • #12
                        СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

                        ПОСТАНОВЛЕНИЕ
                        от 24 апреля 1948 г. N 1384

                        О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА
                        И АССОРТИМЕНТА ВОДКИ, ЛИКЕРОВ, НАЛИВОК И НАСТОЕК

                        В целях ликвидации имеющих место отступлений от стандартов,
                        рецептур и восстановления довоенного качества и ассортимента
                        водки, ликеров, наливок и настоек Совет Министров Союза ССР
                        постановляет:

                        По качеству и ассортименту водки
                        и ликерно-водочных изделий

                        1. Обязать Министерство вкусовой промышленности СССР (т.
                        Пронина) и Министерство пищевой промышленности СССР (т. Зотова):
                        а) обеспечить в 1948 году выполнение плана производства водки,
                        ликеров, наливок и настоек в количестве 38,0 млн. декалитров, из
                        них по Министерству вкусовой промышленности СССР - 37,5 млн.
                        декалитров и по Министерству пищевой промышленности СССР - 0,5
                        млн. декалитров, в следующем ассортименте:

                        Осталось дело за малым, узнать когда будет этот рейс?
                        Подумаю.
                        С Уважением, Владислав Викторович.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Владислав Хасиков Посмотреть сообщение
                          Сегодня в Москве можно купить мускат Таврида урожая 1937 года, не так дорого стоит это вино, где то 30 000
                          Провокационное замечание!

                          Понятное дело, что более-менее разбирающийся во вкусе вина человек не будет пить весьегонское так называемое вино, но, чтобы выпить вино за 30000 руб. надо или повод иметь очень веский, или зарабатывать очень много, или и то, и другое сразу.

                          Влад, тебе надо на фэйсбук, в твиттер или в инстаграм такие вещи выкладывать! Я достаточно много читаю твиттеры разных известных и при этом еще и богатых персонажей, так вот, такие фото интерьеров ресторанов, дорогих бутылок, не менее дорогих блюд выкладывают все подряд селебрити, начиная с Ксении Собчак и заканчивая Андреем Малаховым! Но они ведут себя тактичнее, чем ты, цены не обозначают. Ксения Собчак еще любит свои "луки" выкладывать, наряды у нее бывают просто зашибись! Но цену своих платьишек она никогда не пишет.

                          Думаю, что не только ты, я, но и большинство форумчан такое вино никогда не попробуют, но станут ли они от этого менее счастливы? Я думаю, что нет, не станут. И я, и все мои друзья и знакомые точно бы не стали тратить 30000 на бутылку, и дело не в деньгах! Вот если бы в шкафчике найти, это другое дело!

                          "Чемодан" своими интерьерами очень напоминает "Киноплов".

                          Комментарий


                          • #14
                            Этот вопрос все равно всплыл, о цене. В этом году в круизах теплохода "Михаил Булгаков" победители викторины Речной Ретро попробуют именно это вино.

                            Мое мнение вино из Весьегогска микстура. Мы уже это обсуждали.
                            Последний раз редактировалось Владислав Хасиков; 24-02-2013, 22:36.
                            С Уважением, Владислав Викторович.

                            Комментарий


                            • #15
                              Влад, "Чемодан" "Чемоданом", а ведь тема "Водного" осталась нераскрытой!

                              Посмотрела меню "Чемодана", я бы там попробовала североенисейского муксуна парового на спарже под винным кремом 200/20г за 790 р.

                              А вот зобную железу теленка 130г за 1.290 р. и брошет из косули с глазированным луком под ежевичным соусом 140/50/50г за 1.290 р. я бы низачто не стала! Меня эти названия как бывшую вегетарианку угнетают немного. Уже 6 лет я не вегетарианка (а была 8 лет), но до сих пор не могу покупать и есть блюда, которые очень подробно описываются, типа пельмени из мяса молодых бычков, или еще что-то в этом роде, очень уж сильно у меня воображение развито ((. Чем меньше подробностей в меню, тем лучше для меня! В ресторанах почти всегда рыбу заказываю.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X