Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как правильно пользоваться фотоаппаратом и получить качественные фотки

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как правильно пользоваться фотоаппаратом и получить качественные фотки

    Народ, многие купили фотик и они уже Картье Брессон ! Несколько замечаний по фотографиированию объектов - пишите все...вот мои подсказки

    1. правило золотого сечения соблюдайте и все - 0,62
    глаза снимаемого примерно сверху на 3/8 от верха

    -----------------------верхний обрез кадра
    ________________ линия глаз примерно 3/8 от верха

    ________________нижний обрез кадра 5/8

    Нельзя чтоб глаза находились в центре пересечения диагоналей фотографии - так называемый дефект - "головка в центре" - посмотрите на свои фото и Вы увидите, что на большинстве фото снимаемый расположен точно в центре кадра....

    2. Диагональ - из левого нижнего угла в правый верхний ( дорога, забор и тд)

    3. Пытайтесь захватить в кадр что-нить красного цвета.

    4. Объективы ширики - 16 -28 мм - для съемки архитектуры, пьяных гулянок в комнате и пейзажей, телевики 77-200 мм - портреты и шпионские фото, 35-60 - стандартные (профи с ними снимит все) . Диафрагма - чем меньше её значение (1.8, 2,4) - тем размытее задний фон - используется для портретов , чем выше значение (8.11,16) - тем более резкое изображение по всему полю фотографии....

    5. Солнце за спиной фотографа.

    6. Избегайте съемок в тени - особенно деревьев и на ярко освещенных местах - в этом случае вспышку используйте, даже днем в ясную погоду.

    7. не снимайте много неба.

    8. Тренируйтесь......

    пример





    Последний раз редактировалось alexpop; 15-05-2012, 14:00.

  • #2
    Пример 2

    Исходник



    1 правка на 3/8 - удален потолок !!! При просмотре фотографии нет желания поднять подбородок!!!- сравните с исходником - хочется интуитивно поднять подбородок- типа голову свою наверх приподнять - верный признак неправильной композиции - занижен центр



    правильная фотка - ноги не обрезаны!!!



    Комментарий


    • #3
      Пример 3 - исправление бочкообразной дисторсии и трапеции.

      Исходник
      Здание Пермской государственной художественной галереи –
      бывший Спасо-Преображенский кафедральный собор.



      1 способ: Трансформация.

      Для начала выделим само изображение с помощью клавиш Ctrl + A или в меню Select > All (Выделить > Всё). Если этого не сделать, то инструмент не будет работать, ибо фотошоп просто не поймёт – на что именно вы хотите применить данный инструмент.

      Если вы не уверены в своем глазомере – то вам будет наверное не лишним включить сетку (меню View -> Show -> Grid, или если использовать «горячие клавиши – то Crtl+ ‘). Про настройку шага сетки вы можете посмотреть в уроках фотошколы.

      Выбираем в меню Edit > Free Transform (Редактирование > Свободная Трансформация) или Edit > Transform > Distort (Редактирование > Трансформация > Искажение). Можно также использовать клавиши Ctrl + T для вызова «Свободной трансформации» не через меню.


      2 способ. Фильтр Lens Correction …

      В меню Filter выбираем Distort - Lens Correction… или нажимаем клавиши Shift + Ctrl + R.

      Здесь нам нужна вторая закладка Custom.

      Так как у нас искажение заключается в схождении линий к центру, то мы воспользуемся сектором Lens Correction… - Transform (Трансформация).

      Результат

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от alexpop Посмотреть сообщение
        исправление бочкообразной дисторсии и трапеции.
        У меня такие тоже искривления бывают на фотографиях. (объектив 17-85). А вот когда ширик использую, то все нормально.
        Но увы не всегда возможно, особенно когда гуляешь по городу, туда-сюда менять объективы на аппарате. А программа фотошоп для меня пока не поддается.
        Кстати, может посоветуете какую либо программу для так сказать начинающих, и чтобы в ней можно было бы легко разобраться.
        Само плывёт в руки только то, что не тонет.

        Комментарий


        • #5

          Комментарий


          • #6
            Спасибо, эх, как бы научиться и фотографировать хорошо, и программами овладеть))))))))))
            Пошла дальше читать-изучать книгу Скотта Келби о цифровой фотографии...
            Само плывёт в руки только то, что не тонет.

            Комментарий


            • #7
              тут изучайте


              Комментарий


              • #8
                Сообщение от alexpop Посмотреть сообщение
                http://www.lapinbook.ru/book1/
                Спасибо еще раз за ссылку
                Само плывёт в руки только то, что не тонет.

                Комментарий


                • #9
                  очень интересно, жаль не успею до круиза прочитать книгу Lapinbook, но уж длинными зимними вечерами... обязательно! надо же! целый неизведанный мир в этих фоторгафиях: и потолок, и столб есть, столба нет, я очень удивлена! Спасибо

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от alexpop Посмотреть сообщение
                    8. Тренируйтесь......
                    пример

                    Все на этой фотке хорошо, но шум и перешарп жестокий - лучше оставить в исходном виде!


                    А тут искажения после правки ничем не лучше - оставьте как есть - смотрится натуральней!

                    Комментарий


                    • #11
                      Кстати, очень грамотный материал, советую принять к сведению.
                      Я так думаю, alexpop сознательно привел такие примеры, которые наиболее наглядно иллюстрируют мысль.
                      Насчет композиции на основе "золотого сечения" и "горизонтальности горизонта" я бы еще добавил совет не лениться включать в изображение динамику.
                      Есть так называемая "матрица настроений", хотя не все художники, дизайнеры и фотографы с ней согласны. Подробно поищите сами, но вкратце самой правильной считается динамика, когда взгляд сам скользит по изображению в направлении слева снизу направо вверх. Это касается жестов людей, размещения объектов, игры свето-тени или цветовых пятен, перспективы - чего угодно.
                      То есть смотря на картинку, любую, старайтесь поймать себя на том, от чего к чему движется взгляд при первом и неосознанном, беглом взгляде.
                      Основной информационный объект на фото должен быть в узле "золотого сечения", а путь взгляда к нему по диагонали слева направо и снизу вверх. Разумеется, это не абсолютное правило. Из него множество исключений.
                      Я не уверен, что приведенные ниже примеры наиболее удачны, но как-то так.









                      Мой журнал.

                      Комментарий


                      • #12
                        Андрей Рассамахин, прекрасные фотографии, последняя особенно! Это ваши?

                        Комментарий


                        • #13
                          Андрей ,здорово!Ощущение такое, что шагни ,и окажешься на этой улице.Удивительно!А колокольня великолепна!:yes:
                          Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

                          Комментарий


                          • #14
                            Андрей Рассамахин, мне третья фотография очень понравилась
                            Само плывёт в руки только то, что не тонет.

                            Комментарий


                            • #15
                              Критикуя кого-то - предоставь что-то свое для критики

                              Все на этой фотке хорошо, но шум и перешарп жестокий - лучше оставить в исходном виде!
                              начальное фото имело вес 50 кил, это не исходник - и я просто показал как желательно компоновать кадр - в этом была задача и во втором случае - что можно исправить фотошопом за 2 секунды - не более того....
                              если скатиться на тему - дурак - сам дурак - ничего не получится...если не согласны с моими тезисами как снимать - предложите свои....народ разберется...

                              Вот я бы снял так -





                              обрезал бы облака и урез воды на 1/3 -----3/8 выставил бы.....чтоб глаз не рыскал по фото .....ну без обид ес-но...
                              Последний раз редактировалось alexpop; 15-05-2012, 20:45.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X