Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

немного из психологии

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • немного из психологии

    Один известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв вверх
    500-рублевую купюру. В зале было около 200 человек. Психолог спросил,
    кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки. Прежде чем
    один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, -продолжил
    психолог. Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто- то все еще получить ее.
    И снова все подняли руки. Тогда, -ответил он, -я делаю следующее, и,
    бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем
    поднял, купюра была мятая и грязная. "Ну и кому из вас она нужна в
    таком виде?" И все опять подняли руки. Дорогие друзья, -сказал психолог,
    -только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все, что я
    проделал с этой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не
    потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей. В
    нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла,
    растоптанными, лежащими на полу или в полном дерьме. Это реалии нашей
    жизни… В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными. Но неважно, что
    случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный
    ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для
    тех, кто тебя любит. Наша ценность определяется не тем, что мы делаем,
    или с кем знакомы, а тем какие мы. Ты особенный и не забывай об этом
    никогда

  • #2
    Сообщение от Лейна Посмотреть сообщение
    Наша ценность определяется не тем, что мы делаем,
    или с кем знакомы, а тем какие мы. Ты особенный и не забывай об этом
    никогда
    Что-то логика у Вас хромает)) Ведь наша личность формируется (и поэтому) зависит от наших связей с окружением (от того, какие они, т.е. с кем поведешься - от того и (забеременеешь) наберешься... И тем более наша деятельность/поступки зависимы от нас, любимых (наши потребности и мотивы их прямо пропорционально формируют)...
    ЗЫ - в полемику ни с кем не вступаю.
    Мой главный порок - честность

    http://img-fotki.yandex.ru/get/3907/...63b106b_XS.jpg

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Платиновая Рыбка Посмотреть сообщение
      Ведь наша личность формируется (и поэтому) зависит от наших связей с окружением (от того, какие они, т.е. с кем поведешься - от того и (забеременеешь) наберешься...
      Не факт, много наглядных примеров подтверждающих обратное, как говорится, в семье не без "урода"
      А если правду, то от того какие мы, такое и наше окружение (человек притягивает себе подобных). И все что происходит на жизненном пути зависит от самого человека. Что мы во вселенную посылаем, то и возвращается..
      Пример: если девушка говорит, что все мужики, простите, козлы, то на ее пути такие и встретятся, а если (в порядке исключения) попадется хороший человек, так она таким его и сделает.

      Комментарий


      • #4
        Профессор взял в руки стакан с водой вытянул его вперёд и спросил своих учеников:
        - Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
        В аудитории оживлённо зашептались…
        - Примерно 200 граммов! Нет, граммов 300, пожалуй! А может и все 500! – Стали раздаваться ответы.
        - Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдёт, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?
        - Ничего!
        - Действительно, ничего страшного не случится, – ответил профессор. – А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?
        - Ваша рука начнёт болеть.
        - А если целый день?
        - Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, – сказал один из студентов.
        - Как по-вашему, вес стакана изменится оттого, что я его целый день буду просто держать?
        - Нет! – Растерянно ответили студенты.
        - А что нужно делать, чтобы всё это исправить?
        - Просто поставьте стакан на стол! – Весело сказал один студент.
        - Точно! – Радостно ответил профессор. – Так же обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут – и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов – и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но, как правило, это ни к чему не приводит. Её «вес» не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши её или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Лейна
          Притча
          Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял большой стеклянный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили что полон.
          Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили – факт, полон.
          И наконец мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок конечно же заполнил последние промежутки в сосуде.
          «Теперь,» – обратился мудрец к ученикам,- «я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь! Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети – те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь. Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие, как, например, ваша работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина. Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету. Если же вы наполните ваш сосуд вначале песком, то уже не останется места для более крупных камней. Также и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется. Поэтому, обращайте внимание, прежде всего на важные вещи, находите время для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас остается еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального. Следите за вашими большими камнями – только они имеют цену, все остальное – лишь песок».
          Лаванда уже эту притчу записала в этой же ветке в теме "ПРИТЧИ" раньше: Однажды ночью Человеку приснился сон. Ему снилось, что он вдвоем с Богом идет по песку вдоль моря. А на небе мелькали эпизоды из его жизни. В каждом эпизоде Человек замечал две пары следов на песке: одна принадлежала ему самому, а вторая - Богу. Когда последний из эпизодов промелькнул, Человек оглянулся назад на следы на песке и обнаружил, что много раз на протяжении своей жизни он оказывался один - на песке была только одна пара следов. Это всегда происходило в самые тяжелые для него времена -во время беды, неудач и депрессий. Это Человека озадачило и он спросил Бога: "Бог, ты говорил, что если я однажды последую за тобой, ты будешь рядом со мной на протяжении
          всего пути. Но я заметил, что в самые тяжелые для меня времена на песке была только одна цепочка следов. Я не понимаю, почему когда я нуждался в тебе больше всего, ты покидал меня?"
          Бог ответил: "Мой сын! Я люблю тебя и никогда бы не покинул тебя. В период тяжелых испытаний, которые выпали тебе и когда ты видел только одну цепочку следов,я был рядом. Просто я нес тебя на своих руках"

          ---------- Добавлено в 10:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:08 ----------

          Сообщение от Лейна
          К человеку обратился ангел:
          - Хочешь, я покажу тебе твою жизнь?
          - Хочу, - сказал человек.
          Ангел поднял его над землей и человек увидел свою жизнь и две пары следов, идущих рядом.
          - Кто это рядом со мной?
          - Это я, - говорит ангел. - Я сопровождаю тебя всю твою жизнь.
          - А почему иногда остается только одна пара следов?
          - А это самые трудные периоды твоей жизни, - говорит ангел.
          - И что же, ты бросал меня в самые трудные минуты ? Как ты мог меня оставить ? - возмущенно спрашивает человек.
          - Нет, это я нес тебя на руках, - тихо ответил ангел.
          Nastena записала в моей теме "ПРИТЧИ" эту же притчу раньше: О сосуде с камнями

          Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял большой стекляный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили что полон.
          Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили - факт, полон.
          И наконец мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок конечно же заполнил последние промежутки в сосуде.

          "Теперь," - обратился мудрец к ученикам,- " я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь! Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети - те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь. Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие, как, например, ваша работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина.Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету. Если же вы наполните ваш сосуд вначале песком, то уже не останется места для более крупных камней. Также и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание прежде всего на важные вещи, находите время для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас остается еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального. Следите за вашими большими камнями - только они имеют цену, все остальное - лишь песок. "

          Лейна, пожалуйста, давайте не создавать одинаковые темы! Вы начинаете повторять почти то же самое по своей сути. Если у Вас есть интересные притчи, как, к примеру, про "Три сита" - добавляйте к теме "Притчи", как делают другие участники Форума.

          Комментарий


          • #6
            Исправлюсь )))

            Комментарий


            • #7
              Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь...

              Слово - это ключ... если правильно подобрать, то откроет любую душу....если нет, то закроет её навсегда...

              Комментарий


              • #8
                ...Билл Гейтс, выступая перед старшеклассниками, назвал 11 правил ,которые подростки, по его мнению, никогда не узнали бы в стенах школы. Он подчеркнул, что ежедневное обучение оптимизму и политкорректности формирует поколение, далекое от реальности, а это неизбежно приводит к неудачам во взрослом мире.

                1). Жизнь несправедлива — свыкнись с этим фактом.
                2). Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем как принять во внимание твое чувство собственного достоинства.
                3). Очень маловероятно, что тебе начнут платить 40 тысяч в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании с лимузином и личным шофером, пока ты не заслужишь этого.
                4). Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен, — подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того, как ты справляешься со своими заданиями.
                5). Обжаривать бургеры в Макдоналдсе — не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую — даже такую — работу «хорошим шансом».
                6). Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них.
                7). До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том, какой ты классный. Поэтому, перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.
                8). Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь — нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки и разрешили сколько угодно раз сдавать тест. Это не имеет ни малейшего отношения к тому, что происходит в реальной жизни.
                9). Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей заинтересованы в том, чтобы помочь тебе найти твое собственное «я». Тебе придется делать это в твое личное время.
                10). Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевизору. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.
                11). Поддерживай хорошие отношения с «очкариками-ботаниками». Скорее всего, один из них когда-нибудь станет твоим начальником.

                Комментарий


                • #9
                  Ничто так не ранит человека, как осколки собственного счастья......

                  Комментарий


                  • #10
                    Женщине приятно, когда её сравнивают с кошечкой. Вот скажи женщине такое, и она сразу представит себя независимой, изящной и свободной хищницей. А вовсе не примитивной, волосатой, писающей по углам мяукающей истеричкой, выпрашивающей кормежку.

                    Комментарий


                    • #11
                      С точки зрения молодости жизнь есть бесконечное будущее; с точки зрения старости - очень короткое прошлое.

                      Комментарий


                      • #12
                        Вспомнилась присказка: уважайте старость как ваше недалекое будущее.
                        Мечтай осторожно-ты можешь это получить!

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от turist Посмотреть сообщение
                          Вспомнилась присказка: уважайте старость как ваше недалекое будущее.
                          Все верно! Раньше ошибочно говорили "берегите детей- они наше будущее", А надо уважать старость и бережно и уважительно относится к людям пожилого возраста. Свое будущее можно увидеть в них....

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от turist Посмотреть сообщение
                            Вспомнилась присказка: уважайте старость как ваше недалекое будущее.
                            у меня есть магнитик"отмсти детям- проживи долго"
                            Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

                            Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

                            Комментарий


                            • #15
                              Вкус жизни.
                              Однажды Учитель спросил меня:
                              - Чувствуешь ли ты вкус воздуха?
                              Я принюхался к лесному воздуху и назвал несколько запахов.
                              - Да, нюх у тебя неплохой. Но как насчет вкуса?
                              Я по-собачьи высунул несколько раз язык, но остался в недоумении.
                              - Хорошо,- Учитель улыбнулся и, подскочив сзади, схватил меня и зажал рот и нос.
                              Я понял, что сопротивление бесполезно, но через минуту инстинкт самосохранения заставил меня дрыгать конечностями и извиваться. Тогда Учитель отпустил меня и я вдохнул полной грудью Жизнь.
                              - Вкус жизни,- сказал я, чуть отдышавшись.
                              - Верно. Этот вкус ты должен чувствовать всегда. Этот вкус есть также в воде, в еде и во многом другом. Не ешь то, в чем нет главного вкуса. Не говори с тем, кто душевно мертв. Пей из Чаши жизни с удовольствием, но не торопись, ведь можно опустошить ее раньше времени, а можно и вовсе расплескать.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X