Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О том, о сём.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 4 (0 участника и 4 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
    А что в нем выдающегося? Даже мне, мягко говоря с уважением относящемуся ко всему связанному с СССР, это здание ни о чем не говорит. Тем более что в 90-е, начале 2000-х, оно было целиком выпотрошено изнутри в ходе реконструкции.
    Как - что выдающегося? Ну хотя бы фасад, имеющий художественную ценность:


    Во-вторых, создатели этого корпуса очень удачно вписали его в существующую застройку Кремля, и он отлично дополнил архитектурный ансамбль Сенатского дворца Матвея Казакова 18 века и зданием Арсенала. При виде на Кремль с Красной площади он смотрится очень уместно и гармонично, именно в связке с Сенатским дворцом. Если снести 14-й корпус, то на его месте образуется брешь, как от вырванного зуба, а если восстановить там бывшие монастыри, то они попросту не будут вписываться в архитектурный ансамбль - как, собственно, и было, и почему их снесли. Давайте тогда уж и Сенатский дворец снесём для гармонии.
    На Красной площади есть доминанта в виде культового сооружения - Василий Блаженный, и никакие другие культовые сооружения не должны отвлекать на себя внимание.
    Я вырос на великолепных телетрансляциях с Красной площади парадов и демонстраций советской эпохи, и мне дорог и свят именно тот облик Красной площади, и я НИКОГДА не прощу нынешним властям этой вандалистской акции!
    Чтоб не был толстым эпикриз
    Отбывай скорей в круиз!!


    С уважением, Фёдор http://fotki.yandex.ru/users/tu22m3-bis/

    Комментарий


    • Сообщение от Фёдор Матвеев Посмотреть сообщение
      и я НИКОГДА не прощу нынешним властям этой вандалистской акции!
      1. А в чем это выразится?
      2. А что имеет больше прав на существование, комплекс заложенный менее 100 лет назад или монастыри, основанные 600 лет назад?
      3. Вы против сноса, а я за. И еще много людей знаю, которые за. Как быть?
      4. Монастыри не вписываются в архитектурный облик? Столетия вписывались...
      5. Никакие другие культовые сооружения не должны отвлекать на себя внимания от "доминанты"
      а. Кто так решил?
      б. Колокольня Ивана Великого и Кремлевские соборы отвлекают внимание. Может их, того..., снести?
      6. Монастыри снесли, потому, что "они не вписывались в архетектурный облик"????? Промолчу. Их снесли, потому, что потребовалось место для размещения "кремлевских курсанто", военной школы Красной Армии.
      7. А вот, то, что это ваши детско-юношеские воспоминания, это основной довод. Но он весьма не скромен, если учитывать маштабы изменений. А у меня ностальгические воспоминания - двухполосное Ярославское шоссе с деревянными домиками и вишневыми садами вдоль, идущее от узенького "Северянинского моста", только построеннго. Может и его надо было не трогать?
      Через тридцать лет вырастет поколение, для которого образ древних восстановленных монастырей будет вполне привычен и так же дорог.

      Кстати, вам, наверное, и бассейн "Москва" более дорог. Это ж наше детство, наша молодость? Надо подождать, пока мы все умрем?
      И вам всего хорошего! :yes:

      Комментарий


      • А здание, действительно, хорошее, но вот не свое место оно заняло.
        И вам всего хорошего! :yes:

        Комментарий


        • Главное чтобы сразу после сноса и раскопок началось новое строительство. Чтобы не образовалась помойка как на месте снесенной гостиницы "Россия".
          C уважением Михаил.

          Комментарий


          • Сообщение от loric
            Сообщение от Папа-моряк
            Типа, "Не стреляйте в тапёра! Он играет, как умеет!"
            Ну а это ,скорее ко мне......( кстати ,очень хорошая цитата ):yes:
            Говорят, что ныне расхожее выражение "Не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет" сделал известным английский писатель Оскар Уайльд (Oscar Wilde) (1856 — 1900 гг.) в своих заметках "Impressions of America", 1882 г. ("Впечатления об Америке", есть ли перевод на русский язык, с уверенностью утверждать что-либо затруднительно): "Over the piano was printed anotice: Please do not shoot the pianist. He is doing his best", — то есть дословно это должно звучать примерно так: "Не стреляйте в пианиста, (потому что) он играет наилучшим образом из того, на что он вообще способен" . Это было предупреждение, которое писатель встретил в салуне города Ледвилл (Leadville) штата Колорадо (Colorado).

            Как утверждают некоторые исследователи, зачастую под pianist’ом понимался тапёр, то есть музыкант, который (за плату) сопровождает музыкой поедание пищи, танцевание на сцене полуголых дам и немое кино.

            Трудно сказать, откуда в русском языке ходит эта фраза про пианиста, но, например, в автопутешествии корреспондентов газеты "Правда" Б.Г. Стрельникова и И.М. Шатуновского "Америка справа и слева", 1972 г. (тираж 100 000 экземпляров) на странице 96 есть описание одного из экспонатов музея "столицы ковбоев" («the cowboy capital») — городка Додж-сити (Dodge City), что в штате Канзас (Kansas): "Над старинной фисгармонией висел весёленький плакатик: Пожалуйста. не стреляйте в пианиста. Он старается, как может".

            Таким образом, можно сделать предположение, что в России источник фразы про пианиста, который играет, как умеет, — всё же не Оскар Уайльд, а, возможно, правдинцы Б.Г. Стрельников и И.М. Шатуновский. Но нельзя исключать и ту возможность, что фраза также звучала в каком-либо ставшем широко известным в России художественном фильме.

            Комментарий


            • зачастую под pianist’ом понимался тапёр, то есть музыкант, который (за плату) сопровождает музыкой поедание пищи
              Замечательно ,Илья .Я-то всё это знала (по работе в ресторане в 90-е ,и фраза "Не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет" тогда была очень актуальна).
              А кому-то ,наверное ,будет интересно прочитать о пианисте.......
              Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

              Комментарий


              • Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
                Я в любом случае на стороне растерянных, задерживающих очередь и прочих не "вписывающихся" в современные реалии.
                Сегодня ты "вписался" и заплатил. И не задержал очереди.
                А завтра?
                Лучше быть богатым и здоровым, это все знают.
                С тем, что лучше быть богатым и здоровым я согласен...
                Но, как человек, который каждый рабочий день по многу раз пользуется общественным транспортом я не на стороне, как ты выразилась "растерянных, задерживающих очередь и прочих не "вписывающихся" в современные реалии"
                Поясню... Каждый раз ожидая на остановке прибытия, например, автобуса, я КАЖДЫЙ РАЗ наблюдаю одну и ту же картину: при входе в салон от одной до трёх старушек создают у валидатора очередь из желающих попасть в салон. Почему? Да потому, что они за время ожидания транспорта не удосужились достать со дна сумки свою социальную карту... И я абсолютно уверен, что эта история с социальной картой на дне сумки происходит с ними КАЖДУЮ их поездку! Разве это "растерянность"? Нет!!! Я считаю, что это, прежде всего, НАПЛЕВАТЕЛЬСКОЕ отношение к окружающим!!!

                Комментарий


                • Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
                  С одной стороны, конечно, надо уважать тех, кто рядом.
                  Но ведь всякое бывает.

                  Не в тему, но очень рядом, насчет очереди, дышащей в спину ядом.
                  Я в подростковом возрасте каталась на горных лыжах в Подрезково, там был бугельный подъемник. Я боялась цепляться бугелем к тросу, это было достаточно сложно (тогда еще не было "швабр", каких сейчас полным-полно на подмосковных горках), долго стояла, примерялась, чуть не плакала. И помню злость очереди, которая стояла за мной, в которой были москвичи и зеленоградцы, главным образом. Помню, как люди за мной нервничали, поторапливали, давали советы с интонациями достаточно высокомерными и злыми, советы эти я от волнения не понимала.. Не могла понять, как трос пропустить в бугель, и при этом чтобы руки не выдернуло... Раза 3 съездила и поняла, что я наверное лох, и никогда не научусь цепляться к этому подъемнику.

                  И вот спустя короткое время я попадаю на Урал, в Кыштым (Челябинск-40), на горки Егоза и Сугамак. Какие же там были добрые люди! Там был абсолютно такой же подъемник, даже еще сложнее к нему было цепляться, потому что сразу вверх резко, и горка была гораздо круче и длиннее. Но я освоила это дело очень быстро. Потому что за мной стояли прекрасные добрые люди, я спиной чувствовала их доброту! Никто меня не поторапливал, не давал советов напряженными и злыми голосами. Я спокойно училась цепляться и очень быстро научилась. Потому что обстановка была доброжелательная!

                  А еще был случай в прошлое лето. Я ночью ползла по старой Ленинградке от Речного в Зеленоград 3 часа, сидя в автобусе, и не знала, что, из-за чего ночью мы или стоим, или еле едем. И мы потом проехали мимо черных мешков, скорых, милиции, растерянных людей, женщин каких-то плачущих. И я подумала, ну что такое эти мои слишком долго тянущиеся 3 часа? Да я просто счастливица! Тут у людей за мгновение вся жизнь изменилась навсегда, безвозвратно, и уже никогда, никогда не будет прежней..

                  Я писала в этой теме про эту мега-пробку.
                  Да что говорить, женщины и рожают в пробках...
                  Это давно не секрет, что в больших городах люди менее приветливы и добры к окружающим!
                  Это происходит из-за скученности, из-за того, что в твоё личное пространство постоянно попадают совершенно посторонние люди! Особенно это проявляется в транспорте...
                  Проводились исследования, которые показали, что заключённые в тюрьмах имеют недостаточно личного пространства, поэтому постоянно агрессивны, когда к ним приближаются другие. Вот и в крупных городах так же... Причём, чем больше в населённом пункте плотность населения, тем оно менее доброжелательно к окружающим. А там, где плотность населения мала, люди, наоборот, тянутся к окружающим и, поэтому, более доброжелательны!
                  Кроме того, чем город больше, тем более быстрый в нём темп жизни и, соответственно, мешающие поддерживать этот быстрый темп, ничего кроме агрессии не вызывают...

                  Комментарий


                  • Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
                    Это давно не секрет, что в больших городах люди менее приветливы и добры к окружающим!
                    Это происходит из-за скученности, из-за того, что в твоё личное пространство постоянно попадают совершенно посторонние люди! Особенно это проявляется в транспорте..
                    Папа-моряк , не везде так ! В нашей стране люди не приучены уважать чужое личное пространство! Поэтому постоянно в него и вторгаются. Я видела абсолютно другую картину в других странах , в мегаполисах не меньших , чем Москва. Фото жалко не сделала, пребывала просто в состоянии легкого шока от устройства и поведения людей , например, в токийском метро.
                    1984-Шостакович,1986-Дзержинский,2009-Пирогов,Щорс
                    2010-Чернышевский,Славянов,Булгаков,2011-Танич,
                    2012-Кн.Виктория, 2013-Грин,2015-Булгаков,Карамзин

                    Комментарий


                    • Сообщение от ВЕРОНИКА Посмотреть сообщение
                      ...Я видела абсолютно другую картину в других странах...
                      Аха, за бугром и уксус сладкий...
                      C уважением Михаил.

                      Комментарий


                      • например, в токийском метро.
                        Это не очень удачный пример. Япония и японцы вообще другие люди, как с другой планеты.
                        "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

                        Комментарий


                        • Все люди одинаковы, все с одной планеты, но таких диких сцен какие наблюдал при распродажах в штатах, даже в горбачевские времена в очереди за водкой видеть не приходилось. А уж что творят на паромах скандинавы нажираясь до оскотинения, до этого даже нашему "тагилу" в турецко-египетсих всевключёнках как пешком до антарктиды.
                          C уважением Михаил.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
                            Все люди одинаковы, все с одной планеты, но таких диких сцен какие наблюдал при распродажах в штатах, даже в горбачевские времена в очереди за водкой видеть не приходилось. А уж что творят на паромах скандинавы нажираясь до оскотинения, до этого даже нашему "тагилу" в турецко-египетсих всевключёнках как пешком до антарктиды.
                            А зачем с плохим себя сравнивать???? Наверное надо стараться быть лучше . И равняться на лучшее! Про то же метро. Почему мы не можем , как японцы выстраиваться в очередь на подъем и спуск с эскалатора ? Почему надо бежать, опережая и подрезая и толкая других, вторгаясь в чужое личное пространство, влезть быстрее , выиграв при этом минуту !?

                            Те же супермаркеты , например, придумали капиталисты, так люди больше покупают , выручка больше и прибыль соответственно. Идея хорошая, удобно! Мы все ими пользуемся , и давно , и чего то никто не возмущается.
                            1984-Шостакович,1986-Дзержинский,2009-Пирогов,Щорс
                            2010-Чернышевский,Славянов,Булгаков,2011-Танич,
                            2012-Кн.Виктория, 2013-Грин,2015-Булгаков,Карамзин

                            Комментарий


                            • Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
                              Аха, за бугром и уксус сладкий...
                              Не слаще. Простому рабочему человеку не легко в любой стране!
                              Я не говорю о том, что у нас плохо , а там хорошо.
                              К сожалению , на протяжении многих десятилетий , человека у нас в стране не уважали как личность. Примеров тому могу привести массу. Поэтому и люди друг друга не уважают! Не приучены к этому с детства. Очень хочется надеяться , что мы когда-нибудь придем к полному взаимоуважению.
                              Последний раз редактировалось ВЕРОНИКА; 26-11-2015, 15:14.
                              1984-Шостакович,1986-Дзержинский,2009-Пирогов,Щорс
                              2010-Чернышевский,Славянов,Булгаков,2011-Танич,
                              2012-Кн.Виктория, 2013-Грин,2015-Булгаков,Карамзин

                              Комментарий


                              • Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
                                но таких диких сцен какие наблюдал при распродажах в штатах, даже в горбачевские времена в очереди за водкой видеть не приходилось..
                                Да, у нас любят такие вещи по телевизору показывать . В Америке и так цены на все намного дешевле , даже не вижу смысла тратить там время на хождения по таким распродажах .
                                1984-Шостакович,1986-Дзержинский,2009-Пирогов,Щорс
                                2010-Чернышевский,Славянов,Булгаков,2011-Танич,
                                2012-Кн.Виктория, 2013-Грин,2015-Булгаков,Карамзин

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X