Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О том, о сём.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сегодня в школе у детей был сбор макулатуры. Такое старорежимное мероприятие. Я с бухгалтерии притащил 60 кг бумаг всяких. Принесли, смотрим в сумках книги стоят. Я не смог не залесть туда. Как-то коробит меня когда книги сдают на картон. Но впринципе бывают всякие технические ненужности и т.д. Залез в сумки. Смотрю - Пушкин, Лермонтов, Маяковский, Борис Васильев, Сабатини, Майн Рид, сказки зарубежных писателей и т.д. Куда мир катится?! Но самое интересное - книга 1861 года издания со штампом Ленинки!!! 164 года книги! А ее в макулатуру!
    И вам всего хорошего! :yes:

    Комментарий


    • А я ,сегодня пошла в магазин "ХОЗ.ТОВАРЫ" и рядом с входом(это на улице) увидела самодельный деревянный стенд ,где на полках лежали книги ,и тоже как написал Денис ,и Лермонтов и Маяковский и Горький...... ну и много ещё чего ,на мой взгляд ценного.....а рядом объявление СДАВАЙТЕ НЕ НУЖНОЕ - КНИГИ и ДИСКИ MP3.Когда я спросила продавца ,для чего всё ЭТО ,мне ответили - "ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ"
      Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

      Комментарий


      • Сообщение от Денис Морозов Посмотреть сообщение
        Сегодня в школе у детей был сбор макулатуры. Такое старорежимное мероприятие.
        А я-то думал, что это уже давным-давно кануло в Лету...

        Сообщение от Денис Морозов Посмотреть сообщение
        Залез в сумки. Смотрю - Пушкин, Лермонтов, Маяковский, Борис Васильев, Сабатини, Майн Рид, сказки зарубежных писателей и т.д. Куда мир катится?! Но самое интересное - книга 1861 года издания со штампом Ленинки!!! 164 года книги! А ее в макулатуру!
        Денис, думаю, что детям была поставлена задача в обязательном порядке принести не менее ** кг макулатуры, а кто не принесёт... того отведут в чисто-поле, поставят лицом к стенке и пустят пулю в лоб! :laughing: Дети, естественно, озаботили этим родителей, которые выбрали наиболее простой путь и расстались с наименее ценным, чтобы не выслушивать потом всё оставшееся время до окончания школы их отпрыском упрёки, что их ребёнок макулатуры принёс меньше всех!

        Почему "наиболее простой путь"? Да потому, что газеты и журналы сейчас почти никто не выписывает и мало кто покупает. Соответственно, возникает вопрос "Где взять бумагу?"...
        - У помойных таджиков. Но этот вариант не многим подойдёт...
        - В близлежащих магазинах. Но это тоже не для всех! К тому же, там, наверняка, уже побывали менее разборчивые и более расторопные родители, да и помойные таджики не дремлют!
        Ваш вариант, Денис, хорош, но не у всех есть такая возможность!
        Сообщение от Денис Морозов Посмотреть сообщение
        Я с бухгалтерии притащил 60 кг бумаг всяких.
        Например, у меня на работе месяца два, как начали экономить бумагу (кризис на дворе! :yes - все тексты ДВП печатается на б/у-шной бумаге, где с одной стороны уже что-то напечатано.
        Да и тащить макулатуру минимум через полгорода не каждый захочет! :no:

        Почему "с наименее ценным"? Да потому, что в Москве и ближайшей округе бумажные книги мало кто читает книги, а из тех, кто читает, большинство предпочитает читать электронные книги, а то и вовсе слушать аудиокниги!
        Кроме того, надо принять во внимание, что в моде сейчас совершенно другие авторы! Вот ТОП-10 самых продаваемых книг за эту неделю, который опубликовала газета "Мой район":
        1. (*) Виктор Пелевин «Смотритель. Книга 1. Орден жёлтого флага».
        2. (+1) Татьяна Устинова «Шекспир мне друг, но истина дороже».
        3. (-2) Пола Хокинс «Девушка в поезде».
        4. (*) Виктория Токарева «Мои мужчины».
        5. (+1) Борис Акунин «Планета вода. Приключения Эраста Фандорина в XX веке. Часть первая».
        6. (-2) Юрий Поляков «Любовь в эпоху перемен».
        7. (-2) Дмитрий Глуховский «Метро 2035».
        8. (*) Борис Акунин «Другой путь».
        9. (*) Мария Семёнова «Братья. Книга 1. Тайный воин».
        10. (-3) Макс Фрай «Вся правда о нас».
        * Новая позиция.
        ( http://msk.mr7.ru/culture/article/to...nedeli-1076867 )
        Кто-нибудь видит в этом списки фамилии Пушкин, Лермонтов, Маяковский, Васильев, Сабатини, Рид? Никто? И я тоже не вижу! Как я уже говорил выше, они сейчас совершенно не в моде! :no:
        И, кстати, Денис, ведь, наверняка, в макулатуре не было книг по бизнесу и из серий "Как стать...(богатым, худым популярным, востребованным и т.д.)"?!

        И ещё... В стародавние времена в киножурнале "Ералаш" был сюжет про то, как в школе объявили сбор макулатуры и мальчик, взяв из дома книгу "Три мушкетёра", обменял её у старушки на целые санки старых газет. В результате, он сдал больше всех в школе и занял первое место. И за это ему вручили... книгу "Двадцать лет спустя"...
        Видимо, современные родители вспомнили виденный в детстве сюжет и слегка изменили его, убрав лишнее - старушку-процентщицу посредницу! :laughing:

        Комментарий


        • Сообщение от Денис Морозов Посмотреть сообщение
          ....Как-то коробит меня когда книги сдают на картон. ....
          У нас в подъезде есть специальный стол куда можно положить ставшую по тем или причинам не интересной книгу. Регулярно в них копаюсь. Иногда что-то беру почитать, и что-то оставляю. Если стол переполняется, вахтер проводит зачистку.
          C уважением Михаил.

          Комментарий


          • Регулярно в них копаюсь. Иногда что-то беру почитать, и что-то оставляю.
            Здорово! Своеобразная библиотека......
            Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

            Комментарий


            • Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
              У нас в подъезде есть специальный стол куда можно положить ставшую по тем или причинам не интересной книгу.
              У нас тоже подобный стол в подъезде есть, туда и книги приносят и рабочую, но не нужную кому-то бытовую технику, и прочие работающие приборы.

              Комментарий


              • Очень необычный автомобиль ,больше похож на самолёт.

                В следующем году английский автомобиль Bloodhound SSC попытается установить новый мировой рекорд, разогнавшись до скорости 1000 миль в час
                Пилотировать машину, оснащенную гибридным ракетным двигателем, реактивным двигателем Rolls-Royce EJ200 от истребителя Typhoon и 550-сильной бензиновой «восьмеркой» Jaguar будет бывший летчик Энди Грин. Которому также принадлежит титул самого быстрого автогонщика в мире, так как в 1997 году на автомобиле Thrust SSC Грин разогнался до отметки 763 мили в час, или 1228 км/ч.

                Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

                Комментарий


                • Сегодня в 00:00 ТК "Россия 2" обещает показать познавательный фильм "Большая вода".
                  Авторы фильма отправляются в увлекательное путешествие по Енисею с целью узнать, что скрывает от мира его воды.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
                    Сегодня в 00:00 ТК "Россия 2" обещает показать познавательный фильм "Большая вода".
                    Смотрю... Нравится!

                    Комментарий


                    • Сегодня в 00:00 ТК "Россия 2" обещает показать познавательный фильм "Большая вода".
                      Спасибо Илья.В 00-00 не смотрела (смотрела игру Что?Где?Когда?) а вот сегодня посмотрела на сайте DOK-FILM.NET
                      Тоже очень понравилось:yes:
                      Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

                      Комментарий


                      • А что могут скрывать воды Енисея?
                        И вам всего хорошего! :yes:

                        Комментарий


                        • Сообщение от Денис Морозов Посмотреть сообщение
                          А что могут скрывать воды Енисея?
                          Денис, если бы Вы посмотрели фильм, то этот вопрос не задавали бы! :no2:
                          Если коротко, то из уникального на Енисее имеется:

                          - Енисей пересекает с юга на север практически всю Россию: от Саян до Северного Ледовитого океана Енисей проходит через все климатические зоны Сибири. В его верховьях живут верблюды, в низовьях - белые медведи.

                          - Енисей - природная граница между Западной и Восточной Сибирью

                          - Уникальный судоподъёмник (единственный в России) для проводки судов из нижнего бьефа Красноярской ГЭС в верхний.
                          Для погрузки судна в подъёмник, платформа опускается ниже уровня воды, судно заходит в подъёмник, после чего платформа начинает движение вверх по эстакаде; судно транспортируется "на плаву". В верхней точке платформа вместе с судном заезжает на поворотный круг, который перемещает её на другую колею, по которой платформа опускается в верхний бьеф ниже уровня воды, после чего судно может покинуть подъёмник.
                          ЗДЕСЬ
                          ссылка на ЖЖ с информацией о судоподъёмнике и красивыми фотографиями

                          - Казачинский порог.
                          Скорость течения в пороге, обычно находится на уровне 18 км/ч, а при различных колебаниях уровня воды может достигать 20 - 22 км/ч!!!
                          В связи с таким быстрым течением для ряда судов проход через порог вверх по течению затруднён. Проводка таких судов через пороги осуществляется единственным в России судном-туером - дизель-электроходом "Енисей".
                          Порог является участком со светофорным регулированием движения судов, прохождение через него осуществляется под руководством капитана-наставника.

                          В районе порога имеются многочисленные археологические памятники эпох мезолита, неолита, бронзового века и др.

                          - И, что особенно важно для Вас, Денис, как я думаю это...
                          село Курейка где отбывал ссылку И.В. Сталин.
                          "История станка Курейка насчитывает около 300 лет. При перечне населённых пунктов в книге "Енисейская губерния" (1856 г.) указывалось: "Станок Усть-Курейский - дворов 3, число жителей мужского пола - 13, женского - 12". Курейка упоминалась и намного раньше: "В документах, хранящихся в делах Якутской избы Центрального Государственного Архива Древних Актов в Москве, есть упоминание Курейского зимовья, относящиеся к 1701 г., т.е. ко времени царствования Петра I. Эти документы - "столбцы", свитки бумаги - отписки сибирских воевод и чиновников. В Курейском зимовье собирали мангазейские сборщики "ясак". До Октябрьской революции Курейка была заброшенным станком с полуразвалившимися домиками рыбаков и охотников, зимой засыпанными до крыши снегом. В 1942 г. Норильский горно-металлургический комбинат построил новый посёлок, в котором жили рабочие совхоза. Курейка стала большим селом, на 3 км растянувшимся вдоль левого берега Енисея. В посёлке были построены добротные деревянные дома, крытые светлым шифером, хорошо выделяющиеся на фоне зелёной тайги. Были своя электростанция, которая работала на дизельном топливе, больница, школа, клуб, магазины".
                          П.П. Соколов-Скаля "Сталин в Туруханской ссылке в 1916 году" (1949 г.)

                          В 1952 году были завершили работы по возведению музейного павильона площадью 40 на 50 метров и высотой не меньше 14 над домом, где проживал Сталин. В основе строения - металлический каркас, он сохранился даже сейчас, когда всё здание сгорело. По углам видны также остатки кирпича. Но главный строительный материал - дерево. Стены - из толстых лиственничных плит, в основе фундамента - 200 лиственничных свай. Высокие оконные проёмы занимали большую часть строения, поэтому солнечные лучи постоянно попадали внутрь помещения.
                          Абсолютно все пароходы останавливались на 2 часа в обязательном порядке и все пассажиры, ехавшие в Дудинку или в Красноярск, посещали музей и знакомились с жизнью Сталина. Это продолжалось не долго - уже в 1953 году посещение музея в обязательном, "приказном" порядке прекратилось.
                          В декабре 1961 года, как и статуя вождя, домик был разобран. С этого момента музей прекратил свое существование окончательно.
                          К 1990-м годам пантеон являл собою уже жалкое зрелище. Разбитые стёкла, обвалившаяся штукатурка, разобранный паркет… Окончательно пантеон разрушил пожар 1995 года. Сейчас там одни развалины...

                          Комментарий


                          • Памятник французскому писателю-фантасту Жюль Верну (первый в России) был открыт сегодня в Нижнем Новгороде на набережной реки Оки.

                            Монумент выполнен из пластика, окрашенного в бронзовый цвет. Жюль Верн изображён летящим на воздушном шаре, в руке он держит на изготовке подзорную трубу. Фигура писателя, стоящего в корзине воздушного шара, выполнена в человеческий рост. Вместе с воздушным шаром памятник представляет собой композицию высотой около 10 метров.

                            Скульптура была установлена по инициативе строительной компании, которая имеет в городе жилищный комплекс, названный в честь французского писателя.

                            Комментарий


                            • Папа-моряк, я думал, что воды Енисея что-то "скрывают" в прямом смысле. Тоесть, что-то там под водой такое есть. А все выше указанное я знаю.
                              И вам всего хорошего! :yes:

                              Комментарий


                              • Сообщение от Денис Морозов Посмотреть сообщение
                                Папа-моряк, я думал, что воды Енисея что-то "скрывают" в прямом смысле. Тоесть, что-то там под водой такое есть. А все выше указанное я знаю.
                                Денис, под водой скрывается Казачинский порог!
                                И ещё Осиновский порог... Я про него изначально не сказал, но он есть! :yes:

                                Ах, да! Ещё в Енисее живёт, а, значит, её скрывают воды Енисея, "Царь-рыба" про которую написал В.П. Астафьев. :yes:
                                Последний раз редактировалось Папа-моряк; 28-09-2015, 00:07. Причина: вставил пропущенные запятые

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X