Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О том, о сём.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 1 (0 участника и 1 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • На Руси слово "мракобесие" обозначало поклонение бесам и демонам, живущим в темноте. Состоит из слов "мрак" и "бесы".
    И вам всего хорошего! :yes:

    Комментарий


    • На Руси слово "мракобесие" обозначало поклонение бесам и демонам, живущим в темноте. Состоит из слов "мрак" и "бесы".
      Дениска ,интуитивно, это так.Но ты всё-таки прочитай.Просто для информации.....

      А вот что говорится в википедии

      Обскуранти́зм (мракобе́сие) (от латинского obscurans — затемняющий) — враждебное отношение к просвещению, науке и прогрессу.

      Источником термина «обскурантизм» является заголовок сатиры начала XVI века «Epistolæ Obscurorum Virorum» («Письма тёмных людей»), которая основывалась на учёном споре между немецким гуманистом Иоганном Рейхлином и доминиканскими монахами, такими как Иоганн Пфефферкорн, о том, следует или нет сжигать все иудейские книги как нехристианские.

      Но первая моя ссылка ,интересней.....
      Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

      Комментарий


      • Ларис, это не интуитивно. Это так и есть. Если кому-то, почесав правой рукой за левым ухом, пришло в голову слово "затемнение" перевести как "мракобесие" это их проблема. Я вот никак не могу понять тождественность этих двух слов. Из статьи два абзаца прочитал, более не осилил. От Википедии уже подташнивает, тем более, когда на нее указывают, как на истину в последней инстанции.
        И вам всего хорошего! :yes:

        Комментарий


        • Дениска ,эта дискуссия ,о мракобесии ,совершенно бесполезна.......
          Ведь я уже написала, что моё сообщение о ленивых и активных днях, взято с сайта Народные приметы, а им (приметам) не всегда можно верить, но всё-таки есть и гороскопы и забавные тесты(как я писала) и девичье гадание, но если кто-то считает такие вещи мракобесием - их право.....:yes:
          Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

          Комментарий


          • Среда белая - очень дешёвая - всего 50 рублей

            Чем лететь куда - то самолётом,
            Лучше по реке и с "Мегафлотом".

            Комментарий


            • Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
              Среда белая - очень дешёвая - всего 50 рублей
              Леонид, а что это на самом деле было?

              Комментарий


              • Мракобесие - первое пришедшее на ум слово, а вон какая дискуссия.
                Предлагаю разобрать так же подробно и обстоятельно словосочетание "мудрость любимых руководителей". Мне кажется, тут ошибка в числе: мудрый и любимый у нас один руководитель, и вы все его знаете.
                Белая среда - порция белой пиццы в сети СБАРРО, которую в среду вам продадут по низкой цене.

                Комментарий


                • Предлагаю разобрать так же подробно и обстоятельно словосочетание "мудрость любимых руководителей". Мне кажется, тут ошибка в числе: мудрый и любимый у нас один руководитель, и вы все его знаете.
                  А стОит ли? И так ясно ,какой будет ответ......
                  Последний раз редактировалось loric; 13-02-2015, 09:54.
                  Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

                  Комментарий


                  • Сообщение от Волжский сюрприз Посмотреть сообщение
                    Белая среда - порция белой пиццы в сети СБАРРО, которую в среду вам продадут по низкой цене.
                    Понял, спасибо!

                    Пицца "Белая":



                    Для настоящих любителей сыра - нежный сыр Рикотта, сливочная "Моцарелла", пряные специи и свежая зелень сплелись в удивительном вкусе!

                    Комментарий


                    • Сообщение от loric Посмотреть сообщение
                      Если вы хотите узнать, какой день для вас "ленивый" , а какой активный - прочитайте и посчитайте...
                      А мне ни читать, ни считать не надо - у меня все дни ЛЕНИВЫЕ!!! :yes:
                      Какой сам, такие и дни! :laughing:

                      Комментарий


                      • Сообщение от Волжский сюрприз Посмотреть сообщение
                        словосочетание "мудрость любимых руководителей". Мне кажется, тут ошибка в числе: мудрый и любимый у нас один руководитель, и вы все его знаете
                        Есть и второй - сын Анатолия, и все его тоже знают, а некоторые даже любят не меньше, чем первого!

                        Комментарий


                        • Сообщение от Виктор Анатольевич Посмотреть сообщение
                          Леонид, а что это на самом деле было?
                          Ох опередили меня - по названию организации кто не знает и не поймёт.

                          Кусок пиццы дня.
                          Чем лететь куда - то самолётом,
                          Лучше по реке и с "Мегафлотом".

                          Комментарий


                          • Прямо фильм про аутиста "Человек дождя": "Кто первый? Кто второй?"
                            И вам всего хорошего! :yes:

                            Комментарий


                            • Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
                              Есть и второй - сын Анатолия, и все его тоже знают, а некоторые даже любят не меньше, чем первого!
                              Ничего не поняла.
                              Кто кого любит?
                              Кто чей сын?

                              Намек на мудрого и любимого я поняла, подскажите, кого второго любить-то?
                              Может, Романа Андреевича?
                              А от Википедии действительно тошнит. Зачем постить то, что все и так знают.
                              Стоит упомянуть любой термин, как раз, ссылочка для неграмотных. Обидно, что держат за баранов, не знающих не только значения слов снобизм и мракобесие, но и неспособных найти эти значения в викепидии.

                              Комментарий


                              • Интересное фото.....
                                За штурвалом теплохода «Космонавт Гагарин» первый космонавт
                                Юрий Алексеевич Гагарин. Первый слева - капитан М.П. Мызгин.

                                Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X