Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Полёты на самолётах

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • МОСКВА, 24 июл - РИА Новости.
    Число жертв аварии иранского самолета в международном аэропорту города Мешхед на северо-востоке страны увеличилось до 30 человек, еще 20 получили ранения, сообщается в пятницу на сайте иранского телеканала Press TV.
    Ранее агентство Франс Пресс со ссылкой на иранские СМИ сообщало о 17 погибших и 19 раненых.
    Самолет Ил-62М авиакомпании Aria Air, совершавший рейс из Тегерана, совершил экстренную посадку в аэропорту имени Шахида Хашеминежада в 18:10 по местному времени.
    На его борту, по данным телеканала, находилось 160 пассажиров и членов экипажа.
    По информации агентства Ассошиэйтед Пресс, при посадке у лайнера загорелись шасси, он выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в ограждение. После этого, как сообщается, у самолета загорелась кабина пилотов.
    В то же время агентство IRNA проиллюстрировало сообщение об аварии фотографией, на которой видно, как у лайнера горит средняя часть фюзеляжа.
    По словам начальника департамента по связям с общественностью аэропорта, у самолета возникли технические проблемы.
    За последние несколько дней это уже вторая авария иранского самолета. Лайнер Ту-154М иранской авиакомпании Caspian Airlines, выполнявший регулярный рейс Тегеран-Ереван, разбился 15 июля в 200 километрах от Тегерана. Все находившиеся на борту 168 человек, в том числе 15 членов экипажа, погибли. По данным МИД Армении, на борту самолета находились 35 армян, в том числе пять граждан Армении, двое из которых авиатехники. Спасатели нашли все три "черных ящика" разбившегося лайнера, однако два из них сильно повреждены.

    Число жертв аварии иранского самолета в международном аэропорту города Мешхед на северо-востоке страны увеличилось до 30 человек, еще 20 получили ранения, сообщается на сайте иранского телеканала Press TV.

    Комментарий


    • А я захотел в моей заметке написать "Украинский" - так мне нравится и так я буду делать в моих заметках и впредь - на то моё право так же, как и право корреспондента предыдущей статьи.
      В данном случае так правильней с точки зрения грамматики. Ну а журналистам сейчас незнание оной видимо прощают.
      Что касается АН-148 - то на фоне редеющего парка среднемагистральных машин данный самолет является весьма нужной машиой. Главное теперь - какова будет цена вопроса и гарантийные обязательства и их исполнение (в свое время именно исполнение гарантийный обязательств отпугивало больинство покупателей от самолетов постройки СССР)
      http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

      Комментарий


      • Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
        (в свое время именно исполнение гарантийный обязательств отпугивало больинство покупателей от самолетов постройки СССР)
        Это как? Не ужели предприятия СССР не ремонтировали по гарантии?

        Комментарий


        • Исполнение гарантийных обязательств это не качество обслуживания, а строгость в обслуживании во время эксплуатации для сохранения гарантии!
          (своевременный осмотр, замена деталий после конкретного налета часов, полезная нагрузка и т.д., а не выжимание всего и вся до последнего на авось... как впрочем после распада СССР и унас...)
          http://whiskas.users.photofile.ru/ph.../134884711.jpg

          Комментарий


          • Не совсем так. По правилам эксплуатации ЛА у нас самолет не имеет права взлетать если хотябы не работает лампа подсветки багажного отделения. За рубежом - я не вспомню точного названия документа - есть т.н. список допустимых неисправностей, при которых самолет может взлетать и совершать перелет. Например при неработающей ВСУ. У нас подобное запрещено. Но при этом у нас сейчас действуют наши правила на наши же самолеты (то, что их выполняют непойми как - отдельный разговор) и зарубежные - на самолеты их производства.
            http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

            Комментарий


            • Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
              За рубежом - я не вспомню точного названия документа - есть т.н. список допустимых неисправностей, при которых самолет может взлетать и совершать перелет. Например при неработающей ВСУ.
              Я летал самолётами таких известных авиакомпаний, как "Люфтганза" (Германия), "Международные Авиалинии Украины" (Украина), "Аэро-Ллойд"(Германия), "Германвингс"(Германия), "Эр Берлин"(Германия), "Аустриан Эрлайнс"(Австрия), "Тирролеан"(Австрия), "Малев Венгерские Авиалинии" (Венгрия). Не было ни разу, чтоб какие-то локальные элементы не функционировали вообще или не функционировали так как следует.

              В принципе, также были в нормальном состоянии локальные детали у самолётов и менее известных компаний, на которых мне приходилось летать: "Южные Авиалинии" (Украина), "Таврия"(Украина), "Молдавские Международные Авиалинии" (Молдавия).
              Последний раз редактировалось yan; 25-07-2009, 22:12.

              Комментарий


              • Ян, а как ты определишь - работает на борту ВСУ (вспомогательная силовая установка) или нет? Она включается в определенных случаях и в нормальном режиме просто может быть выключена. И даже если включена (например при отказе генератора на одном из двигателей) - тебе об этом как пассажиру никто не скажет - это знает только экипаж и диспетчера.
                Естественно, если у лайнера не работает один из двигателей, то машину никто не выпустит в полет. Но если неисправность входит в список допустимых - то самолет "молча" идет в рейс.
                Да и в конце концов - последняя катастрофа французкого ажэробуса в Южной Америке - все работало (судя по новостям - документы то никто не показывал) - а самолет лежит на дне океана, став гробом для пассажиров и экипажа.
                Опять же - если неисправность видна невооруженным глазом - то врядли самолет уйдет в рейс, а если она не представляет угрозы безопасности полета (тоесть считается допустимой) - лети.
                Тут как в автомобиле. Я не знаю как в странах Евросоюза, но у нас в правилах эксплуатации транспортных средств есть два понятия неисправностей - с которыми запрещено движение, и с которыми разрешается движение до места ремонта или стоянки. Естественно, если в машине неисправно рулевое управление или тормоза - то вызывай эвакуатор, вези в сервис или устраняй своими силами. А если не горит лампа одного (!) из стоп-сигналов - ну сгорела в дороге - всякое бывает - едешь до ближайшего сервиса или магазина запчастей - и там уже устраняешь неисправность.
                http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                Комментарий


                • Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
                  Ян, а как ты определишь - работает на борту ВСУ (вспомогательная силовая установка) или нет? Она включается в определенных случаях и в нормальном режиме просто может быть выключена. И даже если включена (например при отказе генератора на одном из двигателей) - тебе об этом как пассажиру никто не скажет - это знает только экипаж и диспетчера.

                  Пётр, а как это определяешь ты ? Ты ознакомился с документами в оригинале, понял их перевод, а главное - понял в чём заключается их смысл и практическая реализация ?

                  Тебе часто приходилось летать самолётами не ваших, не-Российских авиакомпаний, и что-либо вызывало сомнение о 100%-исправности данного самолёта перед взлётом ?

                  То есть, я конкретизирую вопрос. То есть, было ли при твоих полётах на указанных самолётах что-либо, что ещё перед взлётом вызывало бы твои личные сомнения в их 100%-ой технической исправности (самолётов не-Российских авиакомпаний, на которых лично тебе приходилось летать) ?

                  Просто у меня - не было. Но может ты что-то замечал, чего не разглядел я ?

                  Добавлено через 13 минут:

                  Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
                  Что касается АН-148 - то на фоне редеющего парка среднемагистральных машин данный самолет является весьма нужной машиой.
                  Пока всё проходит благополучно. Самолёт уже совершил несколько полётов и по трассе Киев(Борисполь) - Одесса. И теперь он будет работать так: 3-4 вечерних рейса в неделю из Киева в Одессу и 3-4 вечерних рейса в неделю из Киева в Симферополь. Возращения в Киев осуществляется утренним рейсом следующего дня. Но на этих двух линиях у компании эксплуатируется теперь сразу 5 типов самолётов: Ан-24, Ан-148, Боинг-737-500, Як-42, Боинг-737-300. Конкретная расстановка флота для каждого конкретного рейса определяется где-то за 2-4 недели до вылета. Ну, то есть, если даже недели за 2 до полёта совсем мало пассажиров - то летит Ан-24. А если больше, то может быть поставлен любой из самолётов Ан-148, Боинг-737-500, Як-42, Боинг-737-300, и разобраться в логике какой самолёт в какой день - сложно. Но, как говорится, за 2 недели в любом случае становится известно точно. Так что, если кто-то хочет ехать кататься на новом самолёте, то я рекомендую покупать билет не раньше чем за 2 недели, предварительно поинтересовавшись в авиакомпании о том, какой тип самолёта летит в данный день.

                  Вскоре должен быть введен в эксплуатацию второй самолёт Ан-148. Тоже в "Аэросвит".
                  Последний раз редактировалось yan; 26-07-2009, 12:24.

                  Комментарий


                  • Копию списка допустимых неисправностей я лично видел в одной из авиационных организаций. Пока ждал человека - посмотрел ради интереса.
                    Лично я не смогу опредлить по внешним признакам - что в самолете работает, а что нет. Но раз такой документ есть - прецендент имеет место быть. Лично мне все равно - главное долететь без приключений или как говорил М. Жванецкий
                    Я пассажир и я этого не скрывал!
                    Что же касается самолетов - опыт перелетов есть только на машинах отечественных компаний и отечественной постройки.

                    Опять зже повторюсь - мы можем здесь обсуждать визуальные ощущения, но есть факт - технический документ. Просто так подобные документы не издаются.

                    PS на ТУ-154 к примеру, я ничего подобного не встречал, хотя документацию его видел как заводскую так и эксплуатационные документы (на нашем авиазаводе - тут их и строили и ремонтируют)
                    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                    Комментарий


                    • Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
                      Копию списка допустимых неисправностей я лично видел в одной из авиационных организаций.

                      Копию чего, какого документа, какой страны ?

                      На каком языке была данная копия ?

                      Комментарий


                      • На английском. Если быть точным - на 737-й боинг. Насчет страны - вроде бы явных указаний не было - в конце концов боинги летают по всему миру. Причем документ был не по конкретеному борту, а по типу машины (тоесть на самолет Boeing-737).
                        И что то подобное было если мне память не изменяет - здесь - http://www.b737.org.uk/
                        http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                        Комментарий


                        • Но я по-прежнему не могу понять что то за документ и о чём в нём пишется. Какой страны этот документ и применительно к чему он относится ? И что конкретно из этого вытекает ?

                          Комментарий


                          • Документ издан был фирмой-изготовителем. В нем был список неисправностей, при которых самолет может летать. Дальше решение о выпуске машины в рейс принимает авиакампания или командир экипажа. Я просто не вспомню английское название оригинала - на английские названия у меня память хромает.
                            В данном случае вот о чем идет речь - есть перечень определенных неполадок при которых самолет МОЖЕТ летать без дополнительного риска для пассажиров, груза, экипажа. Но если владелец воздушного судна считает, что самолет в такой ситуации не может лететь - самолет встает на ремонт. Если считает, что может - то самолет уходит в рейс.
                            Ну а то, какие решения в сложившейся ситуации примет авиакоампания - это уже ее служебная тайна. Лично мне кажется, что такие крупные игроки как AirFrance. Lufthansa. Аэрофлот и им подобные врядли будут рисковать копеечной профилактикой или ремонтом (в сравнении со стоимостью новой машины аналогичного назначения) и не выпустят самолет с пусть даже допустимой, но неисправностью.
                            С другой стороны - история воздушного флота знает немало авиакатастроф, в которых самолет был исправен на вылете, но роковое стечение обстоятельств приводило к человеческим жертвам.

                            PS Ян, я на днях постараюсь выяснить точное название документа.
                            http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                            Комментарий


                            • Ян, идеально исправного самолета, тоже не встречал. В свою бытность, когда сталкивался с авиацией, часто слышал доклады прибывающих бортов с отказами. Действительно, есть отказы не влияющие на ход полета и с такими проблемами самолеты выпускают в полет.
                              Вышел новый вариант форума, теперь на CD–RW.

                              Комментарий


                              • Помнится, что после авиакатастрофы Боинга в Перми говорили, что у него был неисправен какой-то прибор, но он не входит в список отказов, запрещающих полёт. Но после пермской аварии вышел циркуляр, запрещающий летать с такой неисправностью
                                Без комментариев

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X