Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Он сказал "Поехали!"

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Татьянка... Посмотреть сообщение
    Нас учили по-другому. Или мы сами учились с пониманием того, что НАМ это надо. И на уроках истории испытывали гордость за свою страну. Сейчас дети лишены этого.
    Абсолютно точно!

    Комментарий


    • #17
      Может несколько не в тему - но не сообщить не могу.
      7 марта 2009 года, скончался Дважды Герой Социалистического Труда, Член-Кореспондент РАН, лауреат Ленинской премии и дважды - Государственной премии СССР (1976, 1983), Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1994), Доктор Технических Наук, профессор Дмитрий Ильич Козлов - соратник академика С. П. Королева.


      Д. И. Козлов
      01.10.1919-07.03.2009

      В 1957 году Дмитрий Ильич был назначен ведущим конструктором по ракете Р-7, которая позволила не только достигнуть паритета с США, но и положила старт космической эре. Именно Р-7 выводила в космос первый спутник и корабль "Восток". Так же эта ракета стала основоположником современноного семейства ракет "Союз-Русь"
      Долгие годы Д. И. Козлов возглавлял "детище" Сергея Павловича Королева - Центральное Специализированное Конструкторское Бюро (ныне Федеральное Государственное Унитарное Предприятие "Государственный Научный Ракетно-Космический Центр Центральное Специализированное Конструкторское Бюро - завод Прогресс").
      Последний раз редактировалось Железный дорожник; 09-03-2009, 21:45.
      http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

      Комментарий


      • #18
        >> Нынешнее поколение не знает Гагарина

        Нет, все всё знают. Даже в Германии знают кто это такой.

        Просто изменился подход к сути события. Нет больше возможности утверждать именно на 100% о том, что он был первым, достигшим Космоса.

        С уверенностью равной почти 100% можно утверждать лишь то, что он был первым, благополучно возвратившимся на Землю.

        И доводы доказательств того, что Юрий Гагарин был первым благополучно-достигшим Космоса равноубедительны с доводами тех, кто утверждает, что он был первым благополучно-возвратившимся из Космоса.

        Комментарий


        • #19
          Ян, доказательств того что ДО Гагарина не было космонавтов - нет. Доказательств того, что таковые были - тоже нет.
          http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

          Комментарий


          • #20
            Пётр, речь идёт, как ты понимаешь, в первую очередь не о полумифических историях о тайных шагах нацистской космонавтики, а о вполне реальном Советском человеке - Владимире Ильюшине

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Татьянка... Посмотреть сообщение
              Нас учили по-другому. Или мы сами учились с пониманием того, что НАМ это надо. И на уроках истории испытывали гордость за свою страну. Сейчас дети лишены этого.
              С ходу можете рассказать про гражданскую войну? Основные события, фронты, командующих и т.д.

              Дело в том, что мы помним Гагарина, ВОВ и пр., поскольку это было "наше время", события, которые были не так давно и широко освещались в учебниках, фильмах... А вот события за гранью 30-х годов, а если взять и до начала ХХ века, увы. Может отчасти и от того, что это было давно. Очень давно для нас. Именно поэтому, мы ходим на экскурсии, удивляемся вновь открытой для себя информации, хотя многое из этого мы проходили.

              Как итог, хочу сказать, что все дело в точке отсчета, в системе координат. У нас исчиление идет с 40-50-60 годов, у них "0" начинается позже.

              Добавлено через 10 минут:

              Да простят меня модераторы, за отступление от темы, но загляните сюда:
              в ЖЖ обсуждение не наших учеников
              Последний раз редактировалось MIXCD; 09-03-2009, 22:42.
              Вышел новый вариант форума, теперь на CD–RW.

              Комментарий


              • #22
                Игорь, это все понятно. Я уже к примеру неоднократно себя ловил на мысли что могу сказать - вот помню, лет двадцать назад...
                Вопрос не в этом. Вопрос в том, что есть события не имеющие "срока давности". События, память о которых проходит через десятилетия. Другой вопрос в том, что их нередко "затмивают" более крупные события, менее отдаленные от нас по времени.
                Что же касается памяти - если мне сейчас задать вопрос "на всхожесть" - ну к примеру кто командовал Первым Дальневосточным фронтом в 1945 году - отвечу не сразу. Помню, что одним из командующих был маршал Мерецков. Но я хотябы знаю как найти. А к сожалению многие дети сегодня даже понятия не имеют о том, что было на Дальнем Востоке в сентябре 1945 года. Вопрос то вот об этом. Что нет памяти о самих событиях, не говоря уже о подробностях.
                http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                Комментарий


                • #23
                  Согласен, конечно.
                  Думаю, что не только они виноваты или школа, но и мы с вами все вместе. Именно мы в таком случае должны передавать информацию и учить их. Мы-то еще кое-что помним.
                  Ну а для правдивости истории, следует тогда сказать, что Гагарин не погиб, а пропал без вести. Так кажется?
                  И пожалуй, вот что. Как-то эта дата возникла вдруг, сразу. Не было такой подготовки как к ДР Пушкина или других. Хотя его подвиг, действительно заслуживает памяти. Ведь это шаг не только советского народа, но и всего человечества. Немного обидно.
                  Последний раз редактировалось MIXCD; 09-03-2009, 23:04.
                  Вышел новый вариант форума, теперь на CD–RW.

                  Комментарий


                  • #24
                    Увы , Гагарин погиб! см. 4 пост в этой ветке!
                    Любитель круизов
                    с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
                      Ну а для правдивости истории, следует тогда сказать, что Гагарин не погиб, а пропал без вести.
                      Лет 20 назад говорили и не такое. Например то, что Гагарина посадили в дурдом, где он и умер.
                      35 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.
                      https://img-fotki.yandex.ru/get/2350...d013d1d0_S.jpg

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
                        С ходу можете рассказать про гражданскую войну? Основные события, фронты, командующих и т.д.

                        Нет, конечно сразу не смогу, но основные события помню. И уж точно не спутаю Кутузова с Жуковым...
                        http://line.romanticcollection.ru/ex...uZe_13_26_.png

                        Комментарий


                        • #27
                          Ну тогда ЧЕГО ТОЛЬКО НЕ Говорили. Дикое было время
                          http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от Александр Зайцев Посмотреть сообщение
                            Лет 20 назад говорили и не такое. Например то, что Гагарина посадили в дурдом, где он и умер.
                            Да Россия страна сказок! Но на месте гибели самолета были найдены останки пилотов. Леонтьев там опознал останки Гагарина. Кстати эта информация до меня дошла двумя путями(во время экскурсий) - из центра подготовки космонавтов и с места гибели Гагарина в Владимирской области.
                            Любитель круизов
                            с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

                            Комментарий


                            • #29
                              Или мы что-то путаем, или я не обладаю полной информации.
                              На фото - мемориал на месте гибели. Естественно, приминительно к Гагарину, нельзя написать "на месте катастрофы". Но это только место. Насколько я знаю, могилы, где захоронено тело или прах - нет. Потому, как тело не было найдено. И вся информация более этого факта была засекречена и все что связано с этой аварией, находится в 27 запаяных бочках, хранящихся в Жуковском (согласно сегодняшнего репортажа по ТВ).
                              Последний раз редактировалось MIXCD; 09-03-2009, 23:22.
                              Вышел новый вариант форума, теперь на CD–RW.

                              Комментарий


                              • #30
                                Была засекречена! Были найдены фрагменты тел, пригодные для идентификации.
                                Любитель круизов
                                с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X