Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Киноновинки

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • И из сегодняшнего "Коммерсанта" про вчерашний закрытый показ на Мосфильме.

    №218 (4759), 22.11.2011

    Премьер Владимир Путин посмотрел фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой" Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ — с кинематографическими подробностями.

    Спасибо, что Путин

    Владимир Путин накануне поздним вечером на Мосфильме посмотрел кинокартину "Высоцкий". Событие оказалось, можно сказать, интимным, но емким. Были все свои: съемочная группа, продюсеры (почти все оказались сценаристами этого же фильма), жена Владимира Высоцкого — в смысле Людмила Абрамова, Вениамин Смехов с женой...
    Продюсеры придумали, что у фильма будет одна очень сильная интрига, которая повлияет на его посещаемость — в хорошем смысле этого слова. Интригой является внешность героя. Ты смотришь на него и оторваться не можешь, потому что видишь перед собой Владимира Высоцкого и столбенеешь.
    Я спросил у Никиты Высоцкого, почему так принципиально было внешнее сходство с отцом (в конце концов, если действительно принципиально, мог бы и сам сыграть). Ответил он крепко:
    — Голос ведь его должен быть, да? Это не обсуждается. Но если голос будет его, то как может быть внешность не его? Это тогда уже Джигурда получается!
    Похоже, что поначалу пробовали все-таки Джигурду-то: слишком уверен был в своих эмоциях по этому поводу Никита Высоцкий.
    Вошел гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст (компания — главный производитель фильма) и начал слушать звук. Накануне ему, когда он вернулся из командировки, много чего не понравилось, и он до трех утра вместе с коллегами пересводил звук — а сегодня уже должны начать печать копий: премьера 1 декабря).
    На мой вопрос господин Эрнст признался, что актер на роль Владимира Высоцкого вообще не был законтрактован. То есть в титрах напротив фамилии певца не должно стоять никакой другой фамилии.
    Более того, перед премьерой на Мосфильме я услышал разговоры о том, что на самом деле Высоцкого играли сразу четыре человека и что их потом с помощью сложнейших технологий соединили в одного — зато какого. То есть мифология вокруг этого обстоятельства уже начала работать.
    Никита Высоцкий сначала никак не хотел комментировать хотя бы этот безумный слух. Подошедший к нам продюсер Анатолий Максимов взмолился:
    — Побойтесь бога! Мы же все тут на контракте! Уничтожат!..
    Но Никита Высоцкий все-таки нашел в себе мужество пожать плечами:
    — Да нет!.. Один актер работал! Работал актер...
    Впрочем, Петр Горшенин, человек, который через столько лет создал Владимира Высоцкого, не скрывает большого количества подробностей:
    — И по объему работы, и по кропотливости, и по точности в мировой практике ничего подобного не было. Для грима в качестве эскизов использовалось около 500 фотографий из архива Высоцкого. Сначала изготовляется точная копия лица актера. На этой модели создается тончайшая скульптура из скульптурной массы — воска, пластилина, другого материала... и воссоздается другое по антропологии лицо... Необходимо заложить поры, морщинки... В итоге получается комплект пластических деталей. Грим исполнителя главной роли — не маска, нижняя часть, нос, лоб, все отдельно... Грим ежедневно занимал четыре часа...
    — Я,— сказал Никита Высоцкий,— испытываю огромное уважение к нашему безымянному исполнителю и надеюсь, что ему когда-нибудь воздастся по его огромным заслугам!
    То есть существует надежда попробовать разглядеть его когда-нибудь на оскаровской сцене за могучими спинами Константина Эрнста и Анатолия Максимова.
    А хорошо бы все-таки поскорее понять, кто же исполнитель. Все равно эту интригу на самом деле долго не удержать — актеры... Поэтому интересно было просто понаблюдать за присутствующими в мосфильмовском просмотровом зале.
    Звездой здесь выглядел, без сомнения, Сергей Безруков. Причем звезда держалась на краю небосклона. Сергей Безруков значится среди актеров фильма. При этом вел он себя немного странно. Когда актеры встали на сцене у экрана в ожидании премьера, он, наоборот, присел во втором ряду зала — поближе к членам семьи и друзьям Владимира Высоцкого. А когда Владимир Путин начал выбирать себе место, Сергей Безруков, наоборот, встал и отошел к сцене (на его место премьер в конце концов и сел). Звезда не хотела светиться.
    Кроме того, Сергею Безрукову не дали слова ни в одном пресс-релизе, а уж его-то пропускать было странно. И рост... И голос... Безруков же известен как великий имитатор голосов. Ну, как очень хороший...
    Но я, конечно, не настаиваю. Хотя я и не на контракте.
    Константин Эрнст познакомил Владимира Путина с продюсерами и актерами. Когда очередь дошла до Анатолия Максимова, господин Эрнст произнес:
    — Это мой соавтор и вечный сопродюсер.
    — Вечный? — с сомнением переспросил премьер.— Ничего вечного не бывает.
    Я бы на месте Анатолия Максимова расстроился.
    И первое, о чем вспомнил Владимир Путин на совете по кинематографии, стал фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой".
    — Я имел удовольствие посмотреть,— непросто сформулировал премьер.— Замечательно!
    То есть господин Путин поучаствовал в промоакции "Высоцкого".

    Комментарий


    • Сообщение от Мурка Посмотреть сообщение
      вот не верю я что нормально расскажут..
      Это другое дело.

      Комментарий


      • Г-н Эрнст всегда был ассом рекламы, это с одной стороны. С другой,...то Сталину показывали, чтобы прокат состоялся, то Брежневу, то...


        Но этот кинофильм я, конечно, постораюсь посмотреть, независимо от високих мнений.

        Комментарий


        • А вот мнение совсем другого рода.

          Высоцкого в фильме "Спасибо, что живой" сыграл Безруков

          Быков Дмитрий

          14:30,21 ноября 2011

          "Собеседник №44"

          Премьера фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой» намечена на 1 декабря этого года. Картина обещает стать самым успешным российским фильмом со времен «Дозоров», а может, перекроет и их показатели.
          Целиком, в окончательном варианте, ее не видел, кажется, никто – доделка и доводка продолжаются до последнего момента. Но большие фрагменты, показанные друзьям и родственникам Высоцкого, позволяют говорить о серьезной удаче.
          Сценарий Никиты Высоцкого в режиссуре Петра Буслова («Бумер») – кино, отчетливо стилизованное под те самые позднесоветские времена, о которых оно рассказывает. Высоцкий в Средней Азии, следящее за ним партийное и гэбешное начальство, внутренние конфликты этого начальства, клиническая смерть, чудесное воскрешение, жизнь в бешеном темпе, концерты и посещение рынков в сорокаградусную жару, конфликты с обеими возлюбленными и как венец всего – появление лучшего из поздних стихотворений Высоцкого «Мой черный человек в костюме сером»: это автобиография-авто­эпитафия, так и не успевшая стать песней.
          Главная интрига по-прежнему связана с исполнителем главной роли. Несмотря на шестичасовой грим, новейшие технологии, компьютерную обработку, в некоторых местах мимика отчетливо выдает Сергея Безрукова. О том, что он скорее всего и есть Высоцкий в фильме Буслова, мы писали еще в январе, публикуя интервью с Никитой Высоцким – тогда его участие в картине (наряду с версией о Вдовиченкове) уже широко обсуждалось в Сети, причем для маскировки Безруков получил еще и роль второго плана, дабы на него уж точно никто не подумал. Остаюсь при своем мнении – в Высоцком он в иных ракурсах узнается стопроцентно, но, может, это кто-то третий, загримированный под Безрукова?
          Строго говоря, это первый российский фильм, исполнитель которого сложен из стольких составляющих: живой актер, килограммы накладок (фактически маска) и смоделированный на компьютере голос. Справедливо ли называть тут одну конкретную фамилию – не знаю.
          Оксана Акиньшина в роли Татьяны (списанной с Оксаны Афанасьевой) не просто хороша – это один из самых обаятельных женских образов в российском кино, и, кажется, впервые Акиньшина похожа на себя настоящую – умную, сильную и в меру хулиганистую.
          Андрей Панин играет свою вечную тему – хороший человек на страшной службе. Владимир Ильин в роли серопиджачного начальника лишний раз доказывает, что артистов его уровня у нас мало.
          Мораль картины оказалась неожиданной и более чем своевременной: если вы хотите хоть что-то в России изменить или как минимум остаться в ее памяти, вам нужно тратить себя с нечеловеческой интенсивностью, завышать все планки, жечь свечу с двух концов: иначе и вас, и страну ожидает болото. Быть собой тут можно только в непосильном напряжении – это одинаково касается и нас, и Родины.
          А в общем, все у них получилось. И знаменитые бусловские флешбэки и флешфорварды (забеги назад и вперед), и точный, любовно воспроизведенный образ всенародного героя, и совершенно справедливая мысль о том, чем была бы Россия без него.

          Комментарий


          • Я бы сказала, что вторая приведенная статья не мнение другого рода, а вообще иная задача, иная точка отсчета. Мне понравились акценты в статье Дм. Быкова. Вообще большое спасибо, Инесса, что дали нам возможность почитать прессу о фильме. Мне это было интересно.

            Комментарий


            • Хорошее кино, все же, «Бой с тенью». Надоели фильмы, в которых герои бесконечно размахивают пистолетом и решают вселенские вопросы в промежутках между курением сигар. У нас, как гласит этот самый «последний раунд», все проще и понятнее. Жаль, Колчин, уже вырос и изменился не совсем в лучшую сторону. Зато, к концу фильма, он то начал все осознавать и исправляться. Надеюсь, многим родителям (отцам, в частности), как и мне, придет в голову светлая идея отвести своих сыновей в кино в ближайшее время, дабы затем облегчить самим себе процесс воспитания. Артемка, то как и в наши годы, остался кумиром миллионов, как ни крути.

              Комментарий


              • подруга посоветовала посмотреть Каникулы в Мексике ..посмотрела.. так себе...

                Комментарий


                • "Достояние республики" показали на песни Высоцкого перед этим фильм журналистам показали(зрителям понятно,нет)
                  4 декабря будут "Место встречи изменить нельзя" по Первому показывать
                  книги с дисками выпустили
                  очень мощная пиар компания у фильма...
                  Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

                  Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

                  Комментарий


                  • Очень понравился фильм:
                    Полночь в Париже
                    Фэнтези, США, 2011, 88 мин.
                    Режиссёр: Вуди Аллен
                    Киноцентр Соловей на Красной Пресне

                    Комментарий


                    • Сообщение от Волжский сюрприз Посмотреть сообщение
                      В декабре!
                      Первого числа на первый сеанс.
                      Кто, кто же? Вдовиченков или Безруков, слон или кит? Или компьютерный робот? Все трейлеры просмотрены, в кино пойду в выходные, а сейчас жду мнения М.Ф.!

                      Комментарий


                      • Я думаю Вдовиченков.
                        С Уважением, Владислав Викторович.

                        Комментарий


                        • Вообще-то, когда в СМИ появилась первая информация о начинающихся съёмках этого фильма, то говорили, что грим накладывают на Безрукова. При этом говорилось и как долго длится процесс гримирования, и сколько денег заплатили за этот специальный грим, изготовленный по спецзаказу в Голливуде... Даже рассказывалось, как именно (технология превращения) из Безрукова на экране будут делать Высоцкого.
                          К сожалению, я не могу сейчас точно вспомнить, где именно была размещена эта информация, но по-моему, про это даже на ТВ был сюжет.

                          Комментарий


                          • Может быть и два актера играют роль в разных сценах.
                            В старом кинофильме Тарзан, три тенора "брали" свою ноту, вот и получался знаменитый крик.
                            С Уважением, Владислав Викторович.

                            Комментарий


                            • Да, конечно, всё может быть... Но брать сразу двух знаменитых артистов (с немаленькими, наверняка, гонорарами) на одну роль... И при этом ещё надо учесть, что практически во всех основных ролях также задействованы знаменитости. А бюджет-то картины - не резиновый!
                              К тому же недавно было сказано, что в титрах не будет фамилии актёра, игравшего (или создавшего образ) Высоцкого.

                              Но мне кажется, что вся эта шумиха и "тайны Мадридского двора" вокруг фильма созданы специально, чтобы народ "валом валил" на фильм. И вот этот факт у меня вызывает некоторое опасение, что сам фильм будет менее интересен, чем его реклама!

                              Комментарий


                              • Но брать сразу двух знаменитых артистов (с немаленькими, наверняка, гонорарами) на одну роль...
                                На это деньги не жалеют. Есть интрига - лучшая реклама.
                                С Уважением, Владислав Викторович.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X