Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Морские суда давно ушедших дней

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Очень нужно изображение парохода "ТУРГЕНЕВ". Это тот, что в 1905 году и позже ходил из Аккермана в Одессу и с борта которого сиганул в воду матрос - потемкинец в знаменитой книге (и фильме) про Гаврика и Петю (интересно, а кто там снимался в роли "ТУРГЕНЕВА"?)
    По имеющейся информации, пароход "ТУРГЕНЕВ" закончил свой век в Венгрии, куда его угнали или продали хозяева после революции.
    Всем, кто что-то знает или имеет и поделится - спасибо, заранее.

    Комментарий


    • #77
      Статью Ростислава Александрова на этом сайте я читал, но там нет фотографии и информация о судьбе парохода отличается от той, что имеется у меня.

      Комментарий


      • #78
        Очень нужно изображение парохода "ТУРГЕНЕВ". Это тот, что в 1905 году и позже ходил из Аккермана в Одессу и с борта которого сиганул в воду матрос - потемкинец в знаменитой книге (и фильме) про Гаврика и Петю (интересно, а кто там снимался в роли "ТУРГЕНЕВА"?)
        По имеющейся информации, пароход "ТУРГЕНЕВ" закончил свой век в Венгрии, куда его угнали или продали хозяева после революции.
        Всем, кто что-то знает или имеет и поделится - спасибо, заранее.
        В книге (если не ошибаюсь, то речь идет о книге В. П. Катаева "Белеет парус одинокий") В. П. Катаев так описывает пароход (текст книги здесь)
        6 ПАРОХОД "ТУРГЕНЕВ"


        Не следует забывать, что описываемые в этой книге события происходили
        лет тридцать с лишним назад. А пароход "Тургенев" считался даже и по тому
        времени судном, порядочно устаревшим.
        Довольно длинный, но узкий, с двумя колесами, красные лопасти которых
        виднелись в прорезях круглого кожуха, с двумя трубами, он скорее напоминал
        большой катер, чем маленький пароход.
        Далее по тексту
        Ветер дул свежий, попутный. Чтобы помочь машине и наверстать время,
        потерянное при затянувшейся погрузке, капитан приказал поставить парус.
        Никакой праздник, никакие подарки не привели бы Петю в такой восторг,
        как эта безделица.
        Впрочем, хороша безделица!
        Сразу на одном пароходе, в одно и то же время и машина и парус. И
        пакетбот и фрегат одновременно!
        ...
        Даже и в те времена парус ставили только на самых старых пароходах, и
        то чрезвычайно редко. Теперь же этого и вовсе никогда не случается. Так что
        легко себе представить, как переживал это событие Петя.
        Если судить по этому описанию - действия книги восходят к 1905-1906году. При этом если пароход уже на тот момент был устаревший, то скорей всего речь идет о судне "смешанного плавания" (если я правильно понял - он ходил по Днестру и по Черному морю от устья реки до порта) постройки примерно середины 19-ого века.
        Архитектура судна могла быть сходна с пароходом "Святитель Николай", работавшим на Енисее с середины 19-ого века (восстановленный пароход находится в Крсноярске).
        http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

        Комментарий


        • #79
          Вот что мне удалось найти по поводу судоходства по р. Днестр в Бессарабской губернии

          (на карте Аккерман в правой части, в районе паралели 46 градусов)

          Течение Днестра во времена Бессарабской губернии было очень извилисто, берега круты, особенно выше Бендер, река сравнительно узка и собрана в одно русло, судоходство более удобно, чем на других реках России с таким же количеством воды, особенно вниз по течению (взводное затруднялось быстротой течения), значительных мелей не было, не было и порогов в собственном смысле, а затруднения происходили лишь от каменных гряд и карчей; ниже Бендер встречались мели, так как река уже, а количество воды немногим более, чем выше города. Правильное пароходство существовало от низовий Днестра до Могилёва, иногда пароходы заходили и далее, но главная часть грузов шла на галерах, четвероугольных ящиках из еловых досок, движение происходило на шестах. Из Галиции привозился строевой лес и лесные изделия, а Бессарабия отправляла хлеб, фрукты и вино. Днестр не имел ни одного значительного притока в Бессарабской губернии.
          Судя по всему - во многом маршрут "Тургенева" линия уже много более позднего периода (60-70е годы 20-ого века), обслуживаемая теплоходом СДП "Белинский" (пр. 646) Измаил - Одесса - Измаил

          Материал с сайта "Википедия" Бессарабская губерния
          http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

          Комментарий


          • #80
            "Белеет парус одинокий..." - отправлено в Форум о морских круизах и морском судоходстве: У ПРИЧАЛА ПАМЯТИЛет двадцать назад довелось мне возвращаться из Киева кружным путем, сиречь теплоходом по Днепру до Херсона, а там... А там, так это уже не важно, потому как известно, что "Херсон — это же почти Одесса". Живописные берега в мареве июльского полдня, колдовство лунной ночи — словом все, как должно быть на летней реке. Но не совсем обычным был, по крайней мере, для меня это...

            Комментарий


            • #81
              Спасибо всем, кто отозвался.
              Алексей!
              Добрый день.
              Aligvi – это Игорь Алексеев из Одессы. Надеюсь помните такого.
              Спасибо за ссылку
              По этой ссылке я не могу открыть вложенные фото, а мне для публикации в газете очень нужно фото парохода ТУРГЕНЕВ.
              Буду благодарен всем, кто сможет помочь. Фото желательно с большим разрешением.
              Последний раз редактировалось Aligvi; 18-12-2008, 09:29.

              Комментарий


              • #82
                Здравствуйте Игорь. Конечно помню, как же не помнить
                Эти фото на сайте РИВЕРСТАР, как только он заработает - они появятся. Но по тому "Тургеневу", который ходил в Аккерман там единственная фота, которая всем известна, из архива Залесского. Насколько я понимаю других фотографий "Тургенева" не сохранилось.

                Комментарий


                • #83
                  Есть фото, по ссылке на Инфофлоте.

                  Комментарий


                  • #84
                    Алексей!
                    Спасибо.
                    Думаю, что имеются другие фотографии этого пароходика. Слишком часто он появлялся в Одессе. Просмотрел много панорамных фотографий одесского порта тех лет, но пока не опознал.
                    С уважением,
                    Игорь

                    Комментарий


                    • #85
                      Aligvi

                      >>Кроме того, я старый судоремонтник и путешественник


                      Был бы Вам очень признателен, если бы Вы смогли вспомнить некоторые интересующие меня эпизоды пассажирского судоходства СССР на Чёрном Море в 1960-е - 1970-е годы. Вот что было бы мне интересно:

                      1). Подробности серьёзной аварии (столкновения с другим судном) турбо-электрохода "Абхазия" в 1977 году.
                      2). Подробности серьёзной аварии и выброса на берег теплохода "Кара-Даг" во время сильного шторма в начале 1970-х годов.
                      3). Совершал ли теплоход "Александр Пушкин" 1-2 сезона в период между 1965 и 1975 годами рейсы по Крымско-Кавказской Линии ?

                      Комментарий


                      • #86
                        Дорогие друзья !

                        Сегодня я произвёл целый ряд дополнений и уточнение в моём известном списке судов пассажирского флота, которые были разделаны на металлолом или погибли.

                        Появилась информация о разделке на металлолом исторического пассажирского парохода "Дакия". Появилась информация о разделке на металлолом Дальневосточного учебно-производственного судна "Меридиан" (это – судно, однотипное с Одесским УПС "Горизонт" и с Ленинградским УПС "Зенит"). Поступила информация о разделке на металлолом Дальневосточного пассажирского лайнера "Байкал" ( это – судно типа "Михаил Калинин"), небольшого Каспийского пассажирского судна "Волгоград", а также двух однотипных между собой небольших бывших Каспийских теплоходов "Сулак" и "Худат". Появилась информация о разделке на металлолом Каспийских железнодорожно-пассажирских паромов "Советский Узбекистан" и "Советский Казахстан" и Дальневосточных железнодорожно-пассажирских паромов "Сахалин-2" и "Сахалин-4". И, наконец, данные из совсем недавней истории – о разделке на металлолом пассажирского лайнера "Victoria" (бывшее название судна – "Буковина" ). Строки, относящиеся к этим судам, выделены в списке красным цветом. В строке о разделке на металлолом пассажирского лайнера "Эстония" (позже - "Еакатерина II") на основе полученных уточнений был изменён год разделки судна. Эта строка выделена в списке оранжевым цветом.

                        Кроме всего перечисленного, были проведены доработки в самом стили написания списка, повышающие читаемость и улучшающие визуальный поиск названий отдельных судов в списке.

                        Список находится в разделе Морские суда на форуме сообщества Круизник.РУ по следующей ссылке: http://www.kruiznik.ru/forum/viewtop...&t=33&start=10

                        Смотрите внизу открывшейся страницы версию от 25.02.2009

                        Приглашаю к ознакомлению !
                        Последний раз редактировалось yan; 25-02-2009, 12:44.

                        Комментарий


                        • #87
                          [QUOTE=Dim Dimych;16029]запралось у меня сомнение в названии судна.
                          сначала я подумал, что Краснодар - это один из старых БМП-шных пароходов. Были у балтийцев три серии похожих судов, получивших общее название по первым буквам - КВН.
                          но порывшись в тырнете нашел только три Краснодара:

                          Краснодара в БМП небыло... был Красноград и Краснодон....


                          Коклахта (могу ошибаться)
                          бывшее судно бывшего Латвийского пароходства.

                          Кохтла - судно эстонского пароходства.
                          :boat: www.mmflot.com

                          Комментарий


                          • #88
                            Ссылка на страницу с множеством интересснейших исторических фотографий судов морского пассажирского флота СССР:

                            Комментарий


                            • #89
                              ......
                              :boat: www.mmflot.com

                              Комментарий


                              • #90
                                Статья о пассажирском теплоходе "Киргизстан" находится на форуме "Круизник" по следующему адресу:




                                Комментарий

                                Обработка...
                                X