Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

дноуглубительный флот

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Coper
    Участник ответил
    Спасибо, очень интересно. А мыслей относительно того кто стоит по левому борту нет? На фото видна часть оригинальной окраски серой с последней буквой названия "...К".

    Прокомментировать:


  • sudprom
    Участник ответил
    Сообщение от Coper Посмотреть сообщение
    Да да, очень интересно.
    Для меня эта история началась в 2000 году, когда я был в командировке в Архангельске. Проезжая на машине мимо Лайского дока. я обратил внимание на судно с непропорционально высокой трубой. Спросил местных аксакалов, мне ответили, что это "Двина", земснаряд голландской довоенной постойки. Мне стало интересно, и я стал искать информацию. Выяснил следующее. До начала ВОВ технический флот Северного Морского Пароходства состоял только из построенных за границей судов. Наиболее современными были три земснаряда голландской постройки: "Колыма" 1938 г.п., "Амур" 1938 г.п. и "Двина" 1939 г.п. Судя по их внешнему виду строились они по одному проекту, но каждое последующее судно было чуть больше предыдущего. "Двина" имела водоизмещение 956 т., 77,8*13,5*4 м, скорость 8 уз. Я думаю (хотя доказательств нет), что 3 современные землечерпалки для Белого моря слишком много, и Архангельск был лишь транзитным портом для передачи судов в другие пароходства. Но перед войной многие новые суда не были отправлены в предназначенные для них пароходства... "Колыма" была в составе СМП до 1969 года, потом передана в другле пароходство, "Амур" был в составе СМП и списан в 1975 году, "Двина" в 70-е годы передана как отопитель Лайскому СРЗ. В 60-е "Двина" прошла модернизацию, в результате которой изменился её внешний вид. Носовая надстройка стала современной формы, а дымовая труба из "классической" формы 30-х годов превратилась в очень высокую современной формы.
    Вот собственно и всё. Схема дана на момент постройки. фото из справочника - после 60-х годов (качество не гут, но извините). К сожалению, мои фото есть только на бумаге (снимал на плёночный аппарат), а сканера под рукой нет.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Coper
    Участник ответил
    Сообщение от sudprom Посмотреть сообщение
    Крайний слева - земснаряд постройки конца 30-х годов, Голландия. Если интересно, всю информацию по нему могу дать завтра.
    Да да, очень интересно.

    Прокомментировать:


  • evs62
    Участник ответил
    Сообщение от sudprom Посмотреть сообщение
    Крайний слева - земснаряд постройки конца 30-х годов, Голландия. Если интересно, всю информацию по нему могу дать завтра.
    интересно.

    Прокомментировать:


  • sudprom
    Участник ответил
    дноуглубительный флот

    Крайний слева - земснаряд постройки конца 30-х годов, Голландия. Если интересно, всю информацию по нему могу дать завтра.

    Прокомментировать:


  • Coper
    Участник создал тему дноуглубительный флот

    дноуглубительный флот

    Прошу прощения за то что не в тему, но давно мучает вопрос, суда каких проектов стоят у берега все вареные-перевареные на этом фото. http://fleetphoto.ru/photo/12772/ Затон СРЗ "Лайский Док". Стоят они там сколько я себя помню.
Обработка...
X