Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Судовые силовые установки

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
    Один из немногих информативных сайтов производителей моторов у Volvo Penta.
    Попробуйте полазить.


    Ну, или так же обратиться, как в Cummins.
    Сайт действительно весьма информативный.
    Вы дали мне ссылку сразу на пару движков, которые я могу использовать в проекте (D12-650 или D12-675). На той же странице я нашел чертежи в формате DXF (AutoCAD 2010 понимает) и PDF.

    Вот только не пойму я пары вещей:

    1. Один чертеж подписан как D12 MP-HE (Heat Exchanger, теплообменник), а второй как D12 MP-KC (Keel Cooling, охлаждение киля [?]). Но они оба одинаковые и на них нарисован сам дизель. Так причем здесь теплообменники и прочее?
    2. При попытке перейти на другие страницы сайта пишет вот это:
    Technical Difficulties. This site is currently experiencing problems, please try again later.
    Как кстати...

    Комментарий


    • Сообщение от SolarScream Посмотреть сообщение
      Сайт действительно весьма информативный.
      Вы дали мне ссылку сразу на пару движков, которые я могу использовать в проекте (D12-650 или D12-675). На той же странице я нашел чертежи в формате DXF (AutoCAD 2010 понимает) и PDF.

      Вот только не пойму я пары вещей:

      1. Один чертеж подписан как D12 MP-HE (Heat Exchanger, теплообменник), а второй как D12 MP-KC (Keel Cooling, охлаждение киля [?]). Но они оба одинаковые и на них нарисован сам дизель. Так причем здесь теплообменники и прочее?
      Блин, чертежи выполнены как Dimension Drawing (в изометрии) А такое не проканает... Придется переделывать. На вопрос так и не смог ответить.

      Сайт теперь работает.

      ***

      По предложенному движку Cat 3508 (Caterpillar) информации вообще практически не нашел.

      ***

      Такой вопрос еще: чтобы провести тепловой расчет двигателя мне надо знать среднее индикаторное давление (Pi). Но оно указано далеко не у всех двигателей. Как быть?
      Последний раз редактировалось SolarScream; 24-11-2010, 07:03. Причина: Уточнение

      Комментарий


      • если есть желание и время,а также творческий инетрес скидываю файл,который содержит примерный расчёт,типа методичка + Экселевский файл,где можно всё это дело рассчитать http://ifolder.ru/20438457
        "А где ключи от шпигата и метр ватерлинии???"

        -В чём разница,между штурманом и механиком??
        -???
        -Штурман моет руки после посещения гальюна,а механик перед!
        _____________________________
        http://photofile.ru/users/wr1894/ разные фотки здесь))

        Комментарий


        • Спасибо большое, глянем...

          Комментарий


          • Сообщение от SolarScream Посмотреть сообщение
            Вот только не пойму я пары вещей:
            1. Один чертеж подписан как D12 MP-HE (Heat Exchanger, теплообменник), а второй как D12 MP-KC (Keel Cooling, охлаждение киля [?]). Но они оба одинаковые и на них нарисован сам дизель. Так причем здесь теплообменники и прочее?
            Отличие дизелей в их укомплектации водяными холодильниками: в первом случае (МР-HЕ)- c традиционным холодильником,а во втором
            (МР-КС) с холодильником (keel cooler) который устанавливается в кингстонном ящике судна.

            Комментарий


            • я даже отвечу больше,на некоторых военных судах устанавливалась система хитрая... в МО,если в МО есть пробоина.переключаем нужные краны,и мы берём воду не из-за борта,а как вспомогательный водооткачивающий насос,главные дизеля,берут из затапливаемого трюма воду))
              "А где ключи от шпигата и метр ватерлинии???"

              -В чём разница,между штурманом и механиком??
              -???
              -Штурман моет руки после посещения гальюна,а механик перед!
              _____________________________
              http://photofile.ru/users/wr1894/ разные фотки здесь))

              Комментарий


              • Сообщение от Mad Engeneer Посмотреть сообщение
                я даже отвечу больше,на некоторых военных судах устанавливалась система хитрая... в МО,если в МО есть пробоина.переключаем нужные краны,и мы берём воду не из-за борта,а как вспомогательный водооткачивающий насос,главные дизеля,берут из затапливаемого трюма воду))
                Старая, как мир, система. Еще на "Титанике" циркуляционные насосы главного конденсатора могли работать как водоотливные, но даже если бы их подключили, все равно бы это "Титаник" не спасло - они были в состоянии откачивать воду только из кормовых отсеков.

                Комментарий


                • не,а эти в основном из отсеков машинного отделения... ну я опять об своей бане. ну о Ленинграде, Большой охотник 122-б,который ни раз снимался в фильмах
                  "А где ключи от шпигата и метр ватерлинии???"

                  -В чём разница,между штурманом и механиком??
                  -???
                  -Штурман моет руки после посещения гальюна,а механик перед!
                  _____________________________
                  http://photofile.ru/users/wr1894/ разные фотки здесь))

                  Комментарий


                  • Блин, как эти дизелестроители заколебали. Ну делаете движки с наддувом, ну напишите вы давление этого наддува! Я что, гадать должен? Вот какое давление наддува у D13-900? На сайте не написано. В PDF-спецификациях тоже нет.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Mad Engeneer Посмотреть сообщение
                      я даже отвечу больше,на некоторых военных судах устанавливалась система хитрая... в МО,если в МО есть пробоина.переключаем нужные краны,и мы берём воду не из-за борта,а как вспомогательный водооткачивающий насос,главные дизеля,берут из затапливаемого трюма воду))
                      И я отвечу больше.
                      На некоторых сухогрузах есть возможность переключать охлаждение на забор из балластного танка.

                      Комментарий


                      • Сообщение от SolarScream Посмотреть сообщение
                        Блин, как эти дизелестроители заколебали. Ну делаете движки с наддувом, ну напишите вы давление этого наддува! Я что, гадать должен? Вот какое давление наддува у D13-900? На сайте не написано. В PDF-спецификациях тоже нет.
                        Та же история со средним эффективным давлением.

                        Давление наддува Pk ориентировочно можно определить как: Pk = (0,11...0,21) * Pe.
                        А Pe нету...

                        Комментарий


                        • > Mad Engeneer
                          >я даже отвечу больше,на некоторых военных судах устанавливалась система хитрая... в МО,если в МО есть
                          >пробоина.переключаем нужные краны,и мы берём воду не из-за борта,
                          >а как вспомогательный водооткачивающий насос,главные
                          >дизеля,берут из затапливаемого трюма воду))

                          На всех крупных судах (балкера, контейнеровозы), на которых я работал последние пять лет своей морской карьеры, была перемычка с клапаном, соединяющая всасывание насосов системы охлаждения и осушительную систему.

                          Комментарий


                          • давление наддува Pint это же давление на входе в цилиндр... следовательно у ДВС без наддува давление на входе атмосферное, 100кПа (1 кГс/см2),а у ДВС с наддувом ну вот в методичке указано где-то 160-170 кПа (1,6-1,7 кГс/см2),я ж гворю посмотрите файлы,которые я разместил чуть выше...
                            и наверное,ну не знаю турбокомпрессор,это же навешенный агрегат,значит может чуть далее в мануале где есть,где про ТК написано?
                            "А где ключи от шпигата и метр ватерлинии???"

                            -В чём разница,между штурманом и механиком??
                            -???
                            -Штурман моет руки после посещения гальюна,а механик перед!
                            _____________________________
                            http://photofile.ru/users/wr1894/ разные фотки здесь))

                            Комментарий


                            • Знающие люди! Что вы множите сказать о судовых дизелях 6ЧН 21\21. Как они в работе, надёжные ли ? На сайте завода изготовителя написано ,что их можно устанавливать на фундаментную раму без предварительной переделки рамы . Реверсивный Букау демонтируешь а ЧН ставишь не чего не переделывая даже валовую. Кто нибудь сталкивался с этими дизелями?

                              Комментарий


                              • Сообщение от роман Посмотреть сообщение
                                Знающие люди! Что вы множите сказать о судовых дизелях 6ЧН 21\21. Как они в работе, надёжные ли ? На сайте завода изготовителя написано ,что их можно устанавливать на фундаментную раму без предварительной переделки рамы . Реверсивный Букау демонтируешь а ЧН ставишь не чего не переделывая даже валовую. Кто нибудь сталкивался с этими дизелями?
                                если хотите поменять Букашку на этот то придется не только валовую переделать.... но и пол машины!
                                6ЧН 21/21 имеет 1400 об/мин
                                почти нереально применить в Вашем случае!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X