Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пароход "Иван Беринг". Петрозаводск 1969 год.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
    Рад Вашему появлению на теме про пароход "Иван Беринг". Расскажите, пожалуйста, про Ивана Макаровича. Возможно Вы знаете что-либо и про дальнейшую судьбу парохода..?
    Про дальнейшую судьбу парохода ничего не могу сказать и папы к сожалению уже 2 года как нет. Посмотрю в его документах, может что и найду. Скорее всего он до 1975 года работал на этом пароходе, так как в 50 лет вышел на пенсию.

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от Elvi Посмотреть сообщение
      Про дальнейшую судьбу парохода ничего не могу сказать и папы к сожалению уже 2 года как нет. Посмотрю в его документах, может что и найду. Скорее всего он до 1975 года работал на этом пароходе, так как в 50 лет вышел на пенсию.
      Спасибо. Грустно. Как быстро пролетели годы...
      Merimies merta rakastaa

      Комментарий


      • #48


        Перерыл свои бумаги, но не нашел бережно хранимое письмо начальника Онежского техучастка А.Грека, где капитану парохода "Иван Беринг" вменялось доставить директора Велико-Устюгского ГПТУ-4 Георгия Витальевича Хлебникова на земснаряд Б-Б -202. Классное письмо. На фирменном бланке. Капитан парохода отдал мне его, как охранную грамоту.
        Мы стояли тогда в том самом заонежском сказочном мире у серебряного бревенчатого причала и доски настила были теплыми и чистыми. Было лето, тишина, радость и покой наполняли воздух-тихо и прозрачно. Пароход капитан приладил вдоль причала носом прямо в берег. Это любимая поза швартовки у Рубцова здесь, в Сенной Губе. По другую сторону пирса- обстановочный МРБ. У нас на пароходе-сам Хлебников. Рассказывает про Устюг. На Двине утонули два наших курсанта- Толик Токарев и Шиловский. С Шиловским я знаком не был. Толика знал хорошо. Славный добрый парень, он мечтал поступить в Архангельскую мореходку после окончания учебы в Устюге, мог часами рассказывать про морские пароходы и известных капитанов.
        У Георгия Витальевича на земснаряде Б-Б-202, что углубляет фарватер у Гарницкого маяка, работает друг-однокашник по Рижскому училищу.
        Я вызываюсь отвезти Хлебникова на рабочей шлюпке...

        Merimies merta rakastaa

        Комментарий


        • #49


          Спускаем вот эту шлюпку. Долго не хочет запускаться двигатель. Горючего-только до земснаряда. Хлебников обещает раздобыть бензина на Б-Б -202-м. Наконец, отправились в путь.Идем от буя к бую.Обстановка в Кижских шхерах речная. Попробовал срезать крутое колено фарватера, сбросил обороты и оставляю красный буй слева. Хорошо, что шлюпка еле движется. Толчок о камни заставил дать задний ход и выйти на фарватер. Такие они, шхеры.Даже на шлюпке нельзя игнорировать обстановку... В случае, если плотовод собьет буй, большому пароходу выход за кромку фарватера сулит не только легкий толчок-напоминание. Впрочем, на полном ходу можно запросто проломить и шлюпку..
          Пять миль до каравана. Полчаса ходу. Высаживаю Хлебникова на земснаряд. Георгий Витальевич просит своего друга снабдить меня бензином на обратный путь,но, как оказалось ( мы-то могли бы это знать !) - все катера земснаряда- дизельные. Пишут записку маячнику Гарницкого маяка, что в двух милях от земснаряда, и я отправляюсь туда.. До свидания, Георгий Витальевич ! Спасибо за два года в Устюге.. Если не удастся пристроиться в Ленинградскую мореходку, осенью нас призовут на службу..( В Петрозаводском училище военная кафедра появилась вокурат к моему возвращению со срочной службы, а в мореходке предложили только первый курс, что тогда не возжелалось, хотя на службе снова пришлось стать "салагой"; сие очень било тогда по нашему "стариковскому" по меркам Устюга, самолюбию).
          Но это все было позже, а сейчас я отправился на маяк. Со мной сели два курсанта-практиканта из Горького, на случай, если бензин закончится и придется идти на веслах. И бензин таки-закончился, когда до маяка оставалось еще больше мили...
          На острове нас встретили две могучие собачищи. На лай вышел маячник. Бензина у него тоже было мало, но поделился, откачав прямо из бака "кижанки".
          Высадив ребят на земснаряд, обратно иду в сплошном тумане. Белое молоко спрятало острова, резко исчез по корме Б-Б-202. Пробираюсь от буя к бую. Впереди-шум парохода. Прижимаюсь к левому бую - здесь поворот и корму встречного парохода раскатит к правой кромке фарватера. Из тумана резко выскакивает "Нарьян-Мар" с гонкой. Гуднул: "Иду в тумане". Он возможно, видел меня на локаторе. Скоро в тумане заблестели яркие огоньки стоящего у причала славного "Ивана Беринга". Капитан ждет, волнуется. Одного зря отпустил, бурчит..
          -Ничего, Федорович, все нормально.!
          -Бензина мало было.. А тут еще туман ! "Нарьян-Мар" прополз. Я его,конечно, предупредил..
          -Просвистел мимо как без плота..Да его за версту слышно. Шумный пароход.
          -Ночь тихая.. Отдыхай, мореход двинской...
          Любил Николай Федорович пошутить про наше речное прошлое и колесные пароходы. Сам был моряком, хоть и пресноводным, но моряком..
          Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 25-03-2010, 14:04.
          Merimies merta rakastaa

          Комментарий


          • #50


            Гарницкий маяк на Онего. В лоции озера сказано:" При входе в Кижские шхеры, с юга, со стороны Большого Онего,находится безлесый, каменистый островок - Гарницкая луда, лежащий на юг от мыса Сель-Наволок в расстоянии 0,7 мили. На островке - маяк под тем же названием."
            Merimies merta rakastaa

            Комментарий


            • #51


              Письмо начальника ОТУ А.Грека нашел в самых важных семейных бумагах. Это много позже приучили меня мои учителя-наставники бережно хранить любые документы и самой непозволительной небрежностью считать бумаги мятые..
              Тогда, в 1969-м просто сунул в карман "охранную грамоту" и по счастливой случайности сохранил как память о навигации 1969 года...

              Добавлено через 19 минут:



              Левое крыло ходового мостика парохода "Иван Беринг". Полагаю, любителям подробностей устройства судов этот снимок будет интересен. Двери ближе к корме ведут в каюту капитана ( открыта ) и радиорубку.
              Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 26-03-2010, 10:50.
              Merimies merta rakastaa

              Комментарий


              • #52


                Фотографий Кижских шхер у меня множество. Увы, качество не всегда хорошее. Впрочем, в перспективе хочу показать фотографии старых советских альбомов о Кижах издания 1960-1970-х годов. Но это будет другая тема. Интересующимся Кижами и Заонежьем рекомендую поискать в Гугле материал об этих поистине легендарных местах, изумительной природе, совершенно необычных заливах и богатой истории. Эти места с давних времен - место встречи двух культур - новгородской и карельской. Огромные избы, говорящие о былом достатке жителей, многочисленные, ныне исчезнувшие деревни, сохранившиеся лишь в музеях старинные былины. В Карелии известен писатель Иван Костин- уроженец Заонежья, у него есть интересная книга о сказителях Рябининых, живших, кстати и в Гарницах и в Сенной Губе. Но это тоже несколько иная тема. На сайтах Карелии можно прочесть достаточно много и про Рябининых и про Заонежье. Жаль, что в реалиях места эти не используются ( кроме Кижей как набившего уже туристическую оскомину ансамбля ). Возьмите карту северной части Онего. Внимательно всмотритесь в хитросплетения заливов и топонимию деревень. Все это- неиспользуемая туристическая Мекка,ныне гибнущая.
                Merimies merta rakastaa

                Комментарий


                • #53


                  Причал села Великая Губа в Заонежье. В 1969 году сюда ходили "Метеоры" и село было достаточно большим.



                  Машинист Володя Пугачев совсем не пил водку и любил гиревой спорт.

                  Добавлено через 6 минут:

                  Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 31-03-2010, 09:00.
                  Merimies merta rakastaa

                  Комментарий


                  • #54


                    В теме "Кижи" множество фотографий про земную северную сказку наяву. Стоит набрать в поисковике короткое волшебное слово и увидим сотни изумительных снимков. Посему, не буду утомлять читателя своими плохонькими фотографиями Кижских шхер. Лишь порекомендую посмотреть снимки Бориса Босарева, сделанные с вертолета. Только с высоты птичьего полета можно охватить взором максимум этой красоты.
                    Merimies merta rakastaa

                    Комментарий


                    • #55


                      А гирями на пароходе "Иван Беринг" любили побаловаться многие. В том числе и "наш отважный рулевой" Николай....
                      Merimies merta rakastaa

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение


                        В теме "Кижи" множество фотографий про земную северную сказку наяву. Стоит набрать в поисковике короткое волшебное слово и увидим сотни изумительных снимков. Посему, не буду утомлять читателя своими плохонькими фотографиями Кижских шхер. Лишь порекомендую посмотреть снимки Бориса Босарева, сделанные с вертолета. Только с высоты птичьего полета можно охватить взором максимум этой красоты.
                        ПриветVitalis!!! В этом году в августе я возвращаюсь в "Кижи"!!! Спасибо за фото!!! Сiao, Pietro.

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от pietro Посмотреть сообщение
                          ПриветVitalis!!! В этом году в августе я возвращаюсь в "Кижи"!!! Спасибо за фото!!! Сiao, Pietro.
                          Спасибо, Pietro ! К сожалению, в последний раз я был в Кижах в 1995 году.

                          Добавлено через 25 минут:



                          Николай баловался гирями, а наш начальник радиостанции Яковлевич тихо колдовал в радиорубке. Стармех Петрович, любивший во время скучных переходов в открытом озере потешить вахту веселыми историями, однажды рассказал, как много лет назад "Иван Беринг" в Ладожском озере выскочил во время шторма на камни. Ситуация была критической. А Яковлевич - не транспортабельным. Хлебнул лишнего накануне. "Маркони" принесли в рубку и положили руку на ключ ( автомата тогда на пароходе не было). Яковлевич застучал морзянку. Более всего стармеху нравилась реакция Петрозаводска. Комментарий родного берега был таковым: "Масалов тонет и не говорит, где!", -прозвучало в эфире. История та закончилась благополучно. Яковлевич с тех пор пил умеренно.
                          Наше первое с ним знакомство было отмечено цитатой, каковую всю навигацию любил повторять Сергей Мякшин. Мы с Сергеем красили шлюпочную палубу шаровой краской. Колер капитан разрешил подобрать на свой вкус. Когда работа была в разгаре, из радиорубки появился Яковлевич, долго наблюдал за нами и наконец изрек: "Дегустаторы хреновы... Палубу-то белую сделали !". Словечко "дегустаторы" особо впечатляло Сергея...
                          Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 31-03-2010, 08:33.
                          Merimies merta rakastaa

                          Комментарий


                          • #58


                            Несостоявшийся багермейстер Володя, внес в нашу "молодежную среду" несколько новых направлений жизнедеятельности. Часто исполнялись веселые и грустные морские песни в усладу капитану. С получки мы обязательно посещали ближайший ресторанчик "Березка". Дружно грустили хором с тихой подачи Володи ( что-то вроде:"Ох, грустно-то как...") Получалось эффектно. Ну, и пили свежезаваренный по особому рецепту чай непременно из пол-литровых банок. Причем, чуть не вовлекли в эту странную привычку самого капитана.
                            Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 02-04-2010, 11:17.
                            Merimies merta rakastaa

                            Комментарий


                            • #59
                              Vitalis Merta, если будет когда-нибудь голосование за лучшую тему на форуме - мой голос будет за Вашу тему! :yes:
                              Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от Marakesh Посмотреть сообщение
                                Vitalis Merta, если будет когда-нибудь голосование за лучшую тему на форуме - мой голос будет за Вашу тему! :yes:
                                Спасибо !
                                Merimies merta rakastaa

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X