Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экранопланы "Орленок", "Лунь" и другие

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 1 (0 участника и 1 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    МДЭ "Орленок" на базе в Каспийске. На заднем плане КВП "Скат", "Кальмар" и "Джейран"

    Насчет "авиационных частей",я в смысле "Морская авиация".
    В бытность моей службы на ККФ (1981-1984), слышал рассказ от начальника службы вооружения: «На смотрины действующих экранопланов был приглашен тогдашний Командующий ВВС СССР, кажется, Катухов. Вот он их посмотрел и отказался принимать их в свое ведомство. Вот таким образом МДЭ и перешли под командование ВМФ.» Офицеры, которые служили на них, имели морские звания (хотя паек получали как летчики). Стало быть МДЭ-все же корабли.
    В то время, при прохождении МДЭ вдоль борта, не дай бог у тебя оказывался фотоаппарат в руках. Результат был один-прощай фотопленка, ну и последующая воспитательная работа. «Особисты» не дремали.
    "The Red Banner The Caspian Flotilla"-Forever!!!
    На СРВ в 2007 году.
    http://blogs.mail.ru/mail/alexandre_belykh/

    Комментарий


    • #32
      Как бы его не раскрашивали на СРВ, на Каспии он смотрелся лучше!

      Комментарий


      • #33
        Кто подскажет?

        Всем привет!
        Кто-нибудь может подсказать, где можно найти документальный фильм про экраноплан Лунь, Орленок, про суда на подводных крыльях Ракета и Комета? :help:

        Комментарий


        • #34
          Это Вы о фильме РТР "Сожженные крылья. Предать конструктора". Так он у нас есть в любых количествах.:laughing:
          С Уважением, Владислав Викторович.

          Комментарий


          • #35
            Все вчера голову ломал - вспоминал как называется
            http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

            Комментарий


            • #36
              Уважаемые форумчане! На "Одноклассниках" появился человек, который "ставил экранопланы на крыло"-Валерий Шуваев. Сам он пока не совсем освоил комп. и потому попросил ему помочь. Может быть кто нибудь знает тех, кто служил на "Каспийских монстрах" и как ему с ними связаться? На "Одноклассниках" таких людей нет (кроме него).

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
                На смотрины действующих экранопланов был приглашен тогдашний Командующий ВВС СССР, кажется, Катухов.
                Кутахов Павел Степанович
                Александр

                Комментарий


                • #38
                  "Лунь" в базе Каспийск.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #39
                    Всем привет!
                    Осмелюсь не согласиться.
                    Экранопланов типа "Орлёнок было построено не 3,а 5 шт!
                    Вот выдержка:

                    Всего построили 5 экранопланов типа «Орлёнок». По хронологии*5:


                    •«Дубль» — экземпляр для статических испытаний; отправлен на слом


                    •С-23 — первый летавший «Орлёнок» (прототип из К482Т1), после аварии отправлен на слом*6


                    •С-21 — сдан ВМФ в 1979 г.; после аварии в 1992 г. останки были взорваны*7


                    •С-25 — сдан ВМФ в 1980 г.; в 1993 г. находился на базе в Каспийске; нынешнее местонахождения неизвестно*7


                    •С-26 — сдан ВМФ в 1983 г.; до 1993 г. в эксплуатации; до 2007 г. в строю; в 2007 г. установлен в музее ВМФ



                    А вот первоисточник: http://army.lv/ru/proekt-904/istorija/2407/487
                    Последний раз редактировалось Evalses; 24-02-2010, 10:57.
                    И.Ф.Крузенштерн-Человек-пароход
                    А.С.Евдокимов- Человек-самолёт
                    (А.С. Евдокимов это я и самолёт имени меня- а/к "Якутия" Ан-140-100)

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от Evalses Посмотреть сообщение
                      С-23 — первый летавший «Орлёнок» (прототип из К482Т1), после аварии отправлен на слом*6
                      Это я так понимаю тот, у которого во время испытаний хвост оторвало
                      http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                      Комментарий


                      • #41
                        Да,думаю,именно он.

                        Когда 26й в Захарково(Тушино) притащили-наблюдал как двое суток с него оборудование снимали и по камазам расталкивали.Потом увезли в неизвестном направлении.В общем,сотался только фюзель от "Легенды"...даже движки с него сняли
                        Жалко...
                        видел его ещё живого на Каспии в 80х.Впечатляющее зрелище.

                        PS модель "Орлёнка" в 1/144 делал 10 лет назад Revell.
                        И.Ф.Крузенштерн-Человек-пароход
                        А.С.Евдокимов- Человек-самолёт
                        (А.С. Евдокимов это я и самолёт имени меня- а/к "Якутия" Ан-140-100)

                        Комментарий


                        • #42
                          Экраноплан "Лунь".

                          Фото меньшего размера (1 части фотоотчета - вид снаружи), удобные для просмотра:http://translate.google.ru/translate...nk-ship-plane/
                          Последний раз редактировалось evs62; 28-04-2010, 15:03.

                          Комментарий


                          • #43
                            Может уже и было.

                            С Уважением, Владислав Викторович.

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от Владислав Хасиков Посмотреть сообщение
                              Может уже и было.

                              Нынешнему руководству России он видимо не нужен. Так и останется памятью забытых побед.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X