Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

на радиоволнах прошлых лет

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Михаил Пашковский, Человек сам с собой разговаривает в нескольких темах. Можно легко перепутать. Не обламывайте. Пускай...
    А то еще одну создаст...

    Комментарий


    • #47
      NWO,

      все под контролем ! :-)
      :boat: www.mmflot.com

      Комментарий


      • #48
        >честно говоря сам не слышал

        Послушайте частоты в р-не 7030, 14060, 3560...3580 кГц.

        Комментарий


        • #49
          Радиолюбительский код в основном представляет собой сокращения английских слов. Исключение составляют три фразы, обозначаемые числами 73, 88, 99. Надо сказать, что "73" встречается, наверное, во всех без исключениях связях. Фраза "88" обычно в шутку передается при проведении радиосвязи со станцией, на которой работает женщина-оператор. "99" – единственная невежливая фраза в радиолюбительском языке. Услышать ее в эфире можно исключительно редко.




          :boat: www.mmflot.com

          Комментарий


          • #50
            >"99" – единственная невежливая фраза в радиолюбительском языке.
            >Услышать ее в эфире можно исключительно редко.

            Сейчас- да, редко, так как телеграф знают единицы из тех, кто занимается радио. Лет тридцать-сорок назад, когда телеграф был обязателен для получения лицензии, а телефония была, в основном, амплитудной, народ и прибегал к этой фразе чаще.

            Хорошо, что есть еще люди, которые любят азбуку Морзе и пытаются популяризировать ее. Хотя бы такими играми, как у клубов RUQRP , 72Club и других, так как стук ключа стал почти музейным экспонатом.

            В Питерских музеях, благо есть на что в этом плане посмотреть. На ледоколе "Красин", подводной лодке Д-2, на "Авроре", в офицерском Минном классе в Кронштадте. Но там все экспонаты "мёртвые". Людям не передать атмосферу , которая была в радиорубке в момент работы. Я только один раз видел пример удачной инсталляции. В одном из зарубежных авиамузеев был сымитирован уголок аэродрома в предрассветный час. Стояла настоящая палатка 40-х годов, в ней авиационный радиоприемник и манекены в военной форме летчиков, стоящих вокруг. Из динамиков лилась подлинная запись переговоров. Изумительно по идее и прекрасно по реализации.

            Комментарий

            Обработка...
            X