Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Беломорско-Онежское пароходство Министерства речного флота РСФСР (1940-1991)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • До кучи еще выкладываю фотку еще одного знакомого мне БОПовского парохода - "Волго-Балт-239". Работал я на нем в 1983 году месяца 3 на Черном море. Новенький пароходик, болгарской постр., краской еще пахло, весь в пластике внутри (кто был - знает), но новый - это хорошо иногда. Возили зерно в основном (лихтеровка). Это мое первое река-море судно. Экипаж был очень дружный и имел повальную слабость к женскому полу и взаимную симпатию женщин черноморского побережья... (но это не по теме)



    Добавлено через 14 минут:

    Я думаю будет уместна вот эта статья о минной опасности на Балтике после войны в контексте случая с Балтийским-5 :

    http://gazetam.ru/28-aprelya/minyi-r...sle-voynyi.htm - "Мины рвались и после войны..."





    Карта-схема немецких и финских минных заграждений между Эстонией и Финляндией. Для примера :

    Последний раз редактировалось mantula; 29-03-2010, 01:44.

    Комментарий


    • Про "Куркиеки" прочел на Инфофлоте....А шведы снимали вертолетом экипаж с горящего "Балтийского-41", там даже кто-то из моих однокашников был, поэтому и запомнилось. "Балтийский-5" у Швеции не мог взорваться, т.к. был безвизовым и в международные воды кто бы его выпустил ? Как рассказывал стармех, шли они с песком из Калининграда в Питер и взорвались в Финском заливе. Было это в 1960-годы, или в самом начале 1970-х.. Где-то видел информацию о "Волгонефтях", сломанных на Каспии. Там год указан. Если найду эту информацию, станет приблизительно известен и год подрыва "Балтийского-5".
      Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 16-12-2010, 15:33.
      Merimies merta rakastaa

      Комментарий


      • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
        Про "Куркиекки" прочел на Инфофлоте....А шведы снимали вертолетом экипаж с горящего "Балтийского-41", там даже кто-то из моих однокашников был, поэтому и запомнилось. "Балтийский-5" у Швеции не мог взорваться, т.к. был безвизовым и в международные воды кто бы его выпустил ? Как рассказывал стармех, шли они с песком из Калининграда в Питер и взорвались в Финском заливе. Было это в 1960-годы, или в самом начале 1970-х.. Где-то видел информацию о "Волгонефтях", сломанных на Каспии. Там год указан. Если найду эту информацию, станет приблизительно известен и год подрыва "Балтийского-5".
        "Волгонефти" поломало на Махачкалинском рейде в 1973г.
        А не байка это с приваренным носом от Волгонефти? Были бы корпуса однотипными, а так ширина Волгонефти 16,9, у Балтийского 13,2 также и по высоте борта отличаются.

        Добавлено через 20 минут:


        Вот нашел в интернете:
        "...Но все это было уже потом. В действительности же все началось намного раньше, причем при стечении определенных обстоятельств, когда, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Однажды в штормовом северном Каспии потерпел катастрофу танкер "Волгонефть-63", корпус которого переломился, не выдержав напора стихии. Примерно в то же время на Волге врезался носом в берег танкер "Волгонефть-50". Вот тогда-то, как вспоминает бывший механик-наставник танкерного флота Вячеслав Хижняков, и удалось сделать то, что позже легло в основу практической реновации судов. А именно - был "слеплен" по сути новый нефтевоз из того, что оставалось от двух аварийных танкеров: к уцелевшей части корпуса одного приварили носовую часть другого..."

        Участник нашего фоума Ant-poc писал, что из носовой части корпуса одной из тех Волгонефтей, получается от "Волгонефть-77", было сделано в Баку крановое судно. А поломало две. Вот так.
        Последний раз редактировалось evs62; 29-03-2010, 15:04.

        Комментарий


        • Всю жизнь ошибочно считал, что ширина корпуса "Балтийского" и "Волгонефти" одинаковая. А ведь и правда: если такая разница по ширине, про приваренную носовую часть от "ВН" - байка. Да и тащить через всю Волгу эту железяку.. И на Каспии - проблемы... Возможно, т.к. "Балтийские" пекли, как блины и в Калининграде и в Горьком, не составило труда сварить лишнюю носовую часть и прилепить злочасной "пятерке". Моряки-речники всегда -любители приукрасить.. Конечно, байка... Несомненно...
          Merimies merta rakastaa

          Комментарий



          • т/х Беломорье, Онежское озеро, 2008 год


            Одна из петрозаводских комет
            http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

            Комментарий




            • В теме про Беломорско-Онежское пароходство я уже рассказывал о начальнике службы безопасности мореплавания и судовождения Петре Стрелкове. На снимке из книги Г.А.Титаренко "Голубые дороги Карелии"- П.А.Стрелков крайний справа.
              Merimies merta rakastaa

              Комментарий


              • Еще один аварийный случай с судном БОПа в навигацию 1971 года.Информационный бюллетень.

                Второго сентября 1971 года теплоход "Волго-Балт-133" под управлением капитана Кочнова А.П. вышел с Краснофлотского рейда порта Архангельск с грузом баланса на Калининград. В районе буя разделения фарватера, выше железнодорожного моста около 1000 метров, теплоходу "Волго-Балт-133" необходимо было разойтись с теплоходом "Армения". Из-за неправильных действий капитанов обоих судов, выразившихся в нарушении правил 18 и 29 ППСС, "Обязательного постановления капитана Архангельского морского торгового порта" в части расхождения судов в районе железнодорожного моста, теплоходы "Волго-Балт-133" и "Армения" столкнулись левыми бортами, при этом "Армения" получил повреждения, убытки от которых составили 2646 рублей. Теплоход "Волго-Балт-133" повреждений не получил.
                Капитан т.Кочнов А.П., следуя из Бакарицы, был обязан пропустить судно, следовавшее главным фарватером.
                Приказом начальника пароходства капитану "Волго-Балт-133" т.Кочнову А.П. объявлен строгий выговор и изъят первый контрольный талон к диплому.

                Теплоход "Армения", вероятно, это сухогруз типа "Окский" постройки Велико-Устюгского ССРЗ.
                Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 02-04-2010, 18:23.
                Merimies merta rakastaa

                Комментарий


                • Из статьи Валентина Сазонова об одном из капитанов "Володарского" в газете «Петрозаводск»
                  "Не так давно в «Петрозаводске» была опубликована фотография парохода «Джамбул», который курсировал по Онежской губе. Мы, послевоенные мальчишки, называли его «Жадный булочник». Помимо его, я помню и другие пароходы. Это «Вересаев», который ходил в Заонежье, а также колесные пароходы «Урицкий» и «Володарский». О капитане парохода «Володарский» Николае Николаевиче Варзугине мне и хотелось бы написать, а вернее, о том немногом, что я знаю о нем,

                  Он был мужем моей родной тети (сестра матери) Веры Александровне Максимовой (Варзугиной). Она умерла в блокадном Ленинграде. Н.Н. Варзугин до революции 1917 года учился в Морском кадетском корпусе (или училище) в г. Санкт-Петербурге. Далее ходил штурманом за границу, о чем свидетельствуют открытки с видами городов, которые он присылал жене и знакомым. После революции он служил капитаном на истребителе «Дальний» морской погранохраны (ГПО СКК) — в г. Севастополе. Было это в 1927 году. Морских инспекторов называли тогда «красными адмиралами». Н.Н. Варзугин был награжден орденом Боевого Красного Знамени.


                  Перед Великой Отечественной войной Н.Н. Варзугин ходил капитаном на пароходе «Володарский». на фото он в центре своей команды...
                  Нелепая смерть оборвала жизнь нашего земляка перед войной. Он был высокого роста , перевалился через перила, упав со второго этажа. Похоронен на Неглинском кладбище. В пятидесятые годы я нашел его могилу, на котором стоял скромный гранитный памятник с надписью: «Николай Николаевич Варзугин (капитан)». Не так давно я побывал на этом кладбище, но памятника нет...".

                  Комментарий


                  • Еще несколько фото из печатных изданий

                    Пароход "Джамбул" -газета "Петрозаводск", 1997, 14 ноября.

                    "Камбала" и "Роза Люксембург" у причала Петрозаводской пристани - из книги Н.Н. Кузнецова "Навигация длиной в полвека". Петрозаводск. 1989.

                    "Заря-123" из газеты "Neuvosto Karjala". 1973. №65.

                    Петрозаводская городская пристань. "Петрозаводск".

                    Комментарий


                    • Сообщение от Ptzwc Посмотреть сообщение
                      Еще несколько фото из печатных изданий

                      Пароход "Джамбул" -газета "Петрозаводск", 1997, 14 ноября.

                      "Камбала" и "Роза Люксембург" у причала Петрозаводской пристани - из книги Н.Н. Кузнецова "Навигация длиной в полвека". Петрозаводск. 1989.

                      "Заря-123" из газеты "Neuvosto Karjala". 1973. №65.

                      Петрозаводская городская пристань. "Петрозаводск".
                      Спасибо. Отличный материал по истории БОПа. Любопытно было бы подробнее ознакомиться с книгой Н.Н. Кузнецова. "Голубые дороги Карелии" Г.А.Титаренко у меня есть и я максимально использую ее в теме...
                      Кстати, надпись из "Неувосто Карьяла" ( Советская Карелия), для тех, кто не понимает по-фински, гласит: Новое судно в эксплуатации.
                      Глисирующее судно ЗАРЯ развивает скорость 40 километров в час и принимает на борт 66 пассажиров. В ближайшие дни оно совершит переход в Пудожский район, где будет курсировать на реке Водла. На фото: ЗАРЯ у причала Петрозаводского пассажирского вокзала. Фото: В.Семенова.
                      Merimies merta rakastaa

                      Комментарий




                      • Публикую еще одну фотографию из упомянутой книги Г.А.Титаренко "Голубые дороги Карелии" - Команда парохода "Карл Маркс". Капитан И.М.Турков - в центре.

                        Так хочется узнать, как же этот пароход назывался до революции. И о его судьбе после войны...Петрозаводчане, поищите, пожалуйста, информацию..
                        Merimies merta rakastaa

                        Комментарий




                        • Просматривал старые номера журнала "Север" за 1980-1990-е годы.. Нашел много интересного. Журнал издавался тогда в Петрозаводске. В номерах 4-5 за 1991 год там был напечатан роман Василия Иванова ( Кибирь) "Беглецы". Роман, где узнаваемо Петрозаводское речное училище. Да и биография автора мне как-то очень уж знакома..
                          Merimies merta rakastaa

                          Комментарий


                          • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                            Так хочется узнать, как же этот пароход назывался до революции. И о его судьбе после войны...Петрозаводчане, .Петрозаводчане, поищите, пожалуйста, информацию..
                            До революции - в Петрозаводске вряд ли что можно найти - тогда Северо-Западное управление было (или может, даже раньше переименовали), скорее в Санкт-Петербурге можно что-нибудь узнать.

                            Если по газетам только посмотреть - но в газетах то публиковали расписания прихода и отхода пассажирских судов, то нет. В 1918 г., наверное, не до этого было, да и флот пароходств, скорее был не в Петрозаводске, по-крайней мере, о национализации судов (в отличии от автомобилей и т.п.) в исторической литературе сведений не попадалось. И военные действия на озере велись - движение по озеру могло прерываться, в город уже можно было попасть по Мурманской железной дороге.

                            После войны есть сведения, что в 1946 г. "Карл Маркс" зимовал на пристани Беломорск, в 1947 г. находился в ожидании списания. Может, в этот или следующий год его и списали. В 1950-х он уже не упоминается.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Ptzwc Посмотреть сообщение
                              До революции - в Петрозаводске вряд ли что можно найти - тогда Северо-Западное управление было (или может, даже раньше переименовали), скорее в Санкт-Петербурге можно что-нибудь узнать.

                              Если по газетам только посмотреть - но в газетах то публиковали расписания прихода и отхода пассажирских судов, то нет. В 1918 г., наверное, не до этого было, да и флот пароходств, скорее был не в Петрозаводске, по-крайней мере, о национализации судов (в отличии от автомобилей и т.п.) в исторической литературе сведений не попадалось. И военные действия на озере велись - движение по озеру могло прерываться, в город уже можно было попасть по Мурманской железной дороге.

                              После войны есть сведения, что в 1946 г. "Карл Маркс" зимовал на пристани Беломорск, в 1947 г. находился в ожидании списания. Может, в этот или следующий год его и списали. В 1950-х он уже не упоминается.
                              Да, построен этот пароход был в 1909 году. На питерских сайтах искал. Увы, история СЗРП тоже отсутствует как какая-либо монография... А в Петрозаводских газетах есть упоминание, что пароход "Карл Маркс" ремонтировали в 1947 году.. Но, конечно, явно не долго наработал. Ведь в 1949 году ему уже сорок лет исполнилось...
                              Merimies merta rakastaa

                              Комментарий




                              • Я уже писал в этой теме про теплоход типа "Сормовский", названный в честь советского разведчика Тойво Вяхя. Просматривал номера петрозаводского журнала "Север" и нашел документальный роман карельского писателя Олега Тихонова "Свидетель".( №№ 1-3 за 1990 год). Об Иване Петрове. Вторым именем которого было - Тойво Вяхя. Честные и порядочные люди были во все времена. К ним можно отнести и Ивана Петрова. И, вероятно, поэтому, названный в 1985 году его именем теплоход не переименовывается и по-прежнему несет на борту короткое необычное имя.

                                Добавлено через 10 минут:



                                Иван Михайлович Петров ( Тойво Вяхя) 1901 - 1984 г.г.
                                Олег Тихонов: "Он нашел в себе силы вступить в противоборство с бесчеловечностью системы, невольному утверждению которой отдал жизнь.И в пору национальных распрей в стране не предупреждающе ли звучат слова, с юности избранные им девизом: " Ничего не выйдет, если раб начнет интересоваться национальностью другого раба."
                                Иван Михайлович Петров оставил нам свои книги: "Красные финны", "В переломные годы", "Мои границы". Оставил людям свое понимание мира, в котором мы живем, свое доброе имя и видимый след на земле...



                                И.М.Петров - Тойво Вяхя с сыновьями Борисом и Владимиром. 1969 год.

                                Добавлено через 6 минут:

                                Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 06-04-2010, 13:13.
                                Merimies merta rakastaa

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X