Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Беломорско-Онежское пароходство Министерства речного флота РСФСР (1940-1991)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Ptzwc Посмотреть сообщение
    Из статьи в буклетике «Михаил Ломоносов», изданном 1984 г.: «Речной пассажирский пароход туристского назначения «Михаил Ломоносов» построен в 1979 году судостроителями ГДР по типовому проекту, удостоенному золотой медали Лейпцигской ярмарки. Хорошие мореходные качества, а также современное навигационное оборудование позволяют ему плавать по любым рекам, водохранилищам и озерам, развивать скорость до 26 км в час (14 узлов)...
    Все каюты расположены и размещены на 4 палубах, рассчитаны на 360 пассажиров. На теплоходе 14 одноместных, 143 двухместных, 20 трехместных кают... К услугам пассажиров имеются специальные салоны для отдыха с телевизорами, музыкальный салон с библиотекой, кафе-бар «Апельсиновый» с танцевальной площадкой, а также солярий и прогулочные террасы... Теплоход курсирует на туристских маршрутах Петрозаводск-Астрахань-Петрозаводск, Петрозаводск-о. Валаам-о. Кижи — Петрозаводск...

    Один из салонов отдыха теплохода "Михаил Ломоносов".

    Добавлено через 10 минут:

    Интересно, а какое из сохранившихся на настоящий момент самоходных судов, принадлежавших БОПу, старейшее - может быть, "Днепро-Буг" (в 1980 или в 1981 г. переименованное в "Инженер Нарин") - правда что-то его не видно в Петрозаводске в последний год - продавали и наверное, продали?

    http://www.gov.karelia.ru/Photos/pho...id=3132&eid=87
    Нарин, передали в ОАО БОП как круизное судно в навигации 2006-2008 его использовали для круизов по Онего и на Соловки

    Добавлено через 29 минут:

    Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
    Думаю, лучше в этой ветке спросить.

    "Любовь и голуби".

    Мой БОПовский коллега утверждает, что это Пиндуши.
    По интернету высказывают другие мнения.
    Кто прав?
    стопудово Пиндуши, В Меньшов просил руководство МРЭБ переставить судно (Балтийский 56) к причал на о. Заяц и с этой этим фактом был связан курьёз, просьба обращённая к руководству МРЭБ (директор Павленко Е. Д. гл инж. Янус Ф. А.) была написана на бланке "мосфильма" и в просьбе было написано так "....прошу Вас поставить судно НА причал...." гл. инж человек весёлого нрава наложил визу следующего содержания "поставить судно НА причал не имею технической возможности так как не имею в распоряжении грузоподъёмных механизмов необходимой грузоподъёмности, по этому могу поставить судно К причалу"
    Последний раз редактировалось Элл; 10-03-2010, 12:49.

    Комментарий


    • Элл, спасибо за ценную информацию. Однако, насчет фильма "Любовь и голуби", все же сомневаюсь. "Балтийский" снят на заводе, с этим соглашусь. Но именно в Медгоре бывал в похожих местах за ЖД, там, где была дорога в Заонежье, касательно расположения домика, в котором происходит действие...
      Merimies merta rakastaa

      Комментарий


      • Сообщение от Элл Посмотреть сообщение

        это судно называется "Бломорье" было приобретено ОАО БОП в 2000-ых годах изначально использовалось на линии Кемь-Соловки, в конце навигации 2009 выполняло рейсы на линии Петрозаводск-Шала
        вроде бы оно на "Беломорье" БОПОвское непохоже.

        Вот "Беломорье"


        Вот "Серебро Онего"


        "Серебро Онего" принадлежит "Петрозаводской судоходной кампании", а "Беломорье" - вроде бы выкупил или хотел выкупить "СКАТ" и поставить в 2010 г. на линию в Шалу (хотя в 2008 г. вроде оно было не находу, что-то сломалось).
        "Беломорье" вообще тоже свою историю уже имеет. Появился в 1972 г., проект 1430. Был закреплен за Петрозаводским портом, ходил на линии Петрозаводск-Зимник-Бараний Берег.

        В 1990-х ходил на линии Кемь - Соловки - Беломорск, в ТК "БОП" ходил на Сенную губу и Шалу, а также в 2008 г. и Бараний берег.

        В 2009 г. на линиях не работало.

        Комментарий


        • Пассажирский теплоход "Михаил Ломоносов". Рассказывает предсудкома В.В.Дементьев (продолжение):

          Мы твердо уверены: гласность-одна из главных частей трудового соперничества. Победителям соревнования в торжественной обстановке вручаются переходящие красные вымпелы.
          Профком разработал и утвердил "Положение о коэффициенте трудового участия". Мы широко применяем его при подведении итогов соревнования. Так что человек, работающий самоотверженно и творчески, поощряется у нас не только морально, но и материально - рублем. А прибавка эта к основному окладу достаточно весома.
          Наши трудовые успехи рождаются не сами по себе, а в кропотливой воспитательной работе. Мы стали более принципиально подходить к подбору и расстановке кадров. С теми, кто не хотел работать в полную силу и не считаясь со временем, кто не дорожил светлым именем теплохода и жил по принципу - вахту отстоял, а там, что хочу, то и ворочу - нам пришлось расстаться.
          Покинули экипаж единицы, но тот, кто остался, стал подлинным патриотом теплохода. Вот уже пять лет ни командный состав, ни рядовые члены экипажа не уходят от нас. Это говорит само за себя. С судном прощаются или те, кто идет на повышение, или тот, кого мы торжественно провожаем на службу в Советскую Армию.
          Ритуал прощания с теплоходом трогательный - ребята целуют судовой вымпел и оставляют капитану заявление с просьбой считать их членами экипажа. И потом они пишут нам письма, а когда оканчивается служба в Вооруженных силах страны, приходят на свои рабочие места и для них продолжается водницкая вахта. ( продолжу)

          Добавлено через 21 минуту:



          Снимок наших дней. Теплоход "Михаил Ломоносов" в Ялте. Вряд ли люди, работавшие на этом теплоходе в 1980-х годах на сугубо речных линиях, могли представить себе, как изменится вместе с судьбой родного пароходства, судьба и пути-дороги флагмана пассажирского флота БОПа.
          Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 11-03-2010, 21:47.
          Merimies merta rakastaa

          Комментарий




          • Снимок времен работы теплохода "Михаил Ломоносов" на линии Петрозаводск-Астрахань-Петрозаводск. Предзимье. Последний рейс домой. Город Горький.
            Merimies merta rakastaa

            Комментарий


            • Сейчас этого дебаркадера нет

              Комментарий


              • пассажирский теплоход "Михаил Ломоносов". Рассказывает председатель профкома судна В.В.Дементьев (окончание опубликованного в "Водном транспорте" 15 августа 1987 года рассказа о теплоходе)
                В экипаже широко развито наставничество. С первой же минуты молодого специалиста - выпускника речного техникума или технического училища - мы стараемся вовлечь в трудовой ритм. Мы прикрепляем к нему опытного речника. Он отвечает и за то, чтобы молодой член экипажа скорее узнал и освоил все "тайны" нашей нелегкой профессии, и за поведение новичка на палубе, в кубрике.
                В экипаже 14 коммунистов и 24 комсомольца, а это огромная организующая сила. С них берут пример, им доверяют самое главное и ответственное.
                В судовой книге отзывов и предложений много записей со словами благодарности. Самая большая наша награда- это от всего сердца сказанное простое и короткое "спасибо !".
                Да, ради этого стоит самозабвенно работать, стоять у грохочущих двигателей в машинном отделении, нести бессонные вахты.
                Мы хорошо понимаем, что перестройка должна начаться прежде всего с самого себя, и это является сейчас центральной задачей, определяющей успех стратегии ускорения. Ее осуществление - важнейшее общепартийное, общенародное, а значит, и наше личное дело. Это неотъемлемая составная часть процесса обновления всей жизни страны, прямое продолжение революционного дела Великого Октября.

                Рассказ записали В.Краюшкин, Г.Петров. Фото Ю.Кернера

                Недавно о перестройке вспоминал на телевидении Михаил Горбачев. Страна действительно переживала небывалый подъем и многие поверили в лучшие времена. Но ожидания не оправдались. Мы в новом застое и даже сползаем в зловещее не лучшее прошлое..
                Merimies merta rakastaa

                Комментарий




                • Совершенно случайно по подсказке участника Инфофлота Vitalv из Архангельска заглянул на сайт http://trans-nord.ru и нашел бывший буксир Беломорско-Онежского пароходства "Азов", тот самый, что снимался в "Холодном лете 1953 года" ( буксир "Красин"). Я уже писал об этих буксирах проекта фин.-500, пароходах, позднее, в 1970-х переоборудованных в теплоходы. Полагал, что этих буксиров ныне уже не существует. И вдруг - встреча в интернете. "Азов" жив-здоров. Бегает по Двине и даже, судя по классу М-СП, выбегает в Белое море, как когда-то, в далеких 1950-х, будучи еще паровичком. Доброго здравия тебе, старичок "Азов" !
                  Merimies merta rakastaa

                  Комментарий




                  • Еще одна современная фотография теплохода "Азов" -бывшего буксирного парохода, затем теплохода Беломорско- Онежского пароходства. Здесь у судна синий корпус. Интересно, вообще-то, в соответствии с правилами окраски судов, что сие означает ? Напомню, что судно это постройки начала 1950-х годов сейчас принадлежит компании trans-nord в Архангельске.
                    Merimies merta rakastaa

                    Комментарий


                    • Пишет вам Медведникова (Побытова) Маргарита Павловна, дочь командира тральщика "Менжинский", погибшего 22 ноября 1941 года при эвакуации ВМБ с полуострова Ханко. Я и мои внуки собрали много материалов о моём отце. До войны его семья жила в Вознесенье. Я родилась через месяц после гибели отца в Вытегре. Семья была эвакуирована на Урал, но остановились в Вытегре, где жила моя бабушка. В 1943 году мы переехали в Череповец, где и живём в настоящее время. Моя мама, Побытова Евгения Ивановна, умерла 15 лет назад. Оба моих брата живы. Одному 72 года, другому - 75 лет. Может быть кто-то знает или слышал о моём отце? Откликнитесь, пожалуйста. У меня сохранились письма, которые отец посылал с фронта, в которых он называет много вознесенских фамилий. Спаслись только двое из Вознесенья - Барышев П.М. и Лукинский Борис (есть письмо от Барышева моей матери).

                      Добавлено через 8 минут:

                      Я новичок на форуме, ещё не разобралась, как он работает. Прочитала чьё-то сообщение о том, какие суда выпускает и выпускал Петрозавод. Меня этот завод интересовал тем, что на нём был выпущен тральщик "Менжинский", на котором служил мой отец. Отец погиб 22 ноября 1941 года. О Петрозаводе смотрите на
                      Последний раз редактировалось Медведникова (Побытова); 15-03-2010, 11:22.

                      Комментарий




                      • Уважаемая Маргарита Павловна. Я специально не продолжал тему про Беломорско-Онежское пароходство,полагая, что кто-либо откликнется на Ваше письмо. К сожалению, таковых не нашлось. Могу лишь показать Вам снимок однотипного парохода "Дзержинский", который я сделал в Петрозаводске в 1969 году. Этих судов было четыре в БОПе, все четыре использовались на Балтике в период войны в качестве тральщиков. "Сергей Киров" погиб 22 сентября 1941 года, " Менжинский" - 22 ноября 1941 года. О дальнейшей судьбе парохода "Орджоникидзе" есть лишь информация, что на 5 июня 1944 года он был в строю в качестве тральщика. В пароходство вернулся лишь "Дзержинский". Подробности о службе отца Вам лучше поискать на военно-морских сайтах, каковых множество в интернете, стоит набрать ключевые фразы в Гугле...Всего доброго. Виталис.
                        Merimies merta rakastaa

                        Комментарий




                        • Был в Беломорско-Онежском пароходстве рейдовый пароходик с вызывающим улыбку названием "Карась". Помнится, любил позлословить по поводу этого пароходика капитан петрозаводского обстановочного парохода "Иван Беринг" Николай Федорович Рубцов. "Карась" был то ли однотипным со старым буксиром "Анна Лисицына", то ли это был один из "Ижорцев". Сейчас уже не вспомнить.. Просматривая старые газеты, где сохранилась информация про Онежский технический участок, нашел в номере "Водника Карелии" от 16 июля 1969 года вот такой снимок. Под снимком - комментарий: " Капитан буксира "Карась" Петрозаводского порта Анатолий Васильевич Базецкий (справа) пришел в пароходство с рыбного флота, капитан-дублер Александр Павлович Шлыков с 1937 года водил суда на сплаве леса. Сейчас они добросовестно выполняют рейдовые работы в Петрозаводской губе.
                          Merimies merta rakastaa

                          Комментарий


                          • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                            О дальнейшей судьбе парохода "Орджоникидзе" есть лишь информация, что на 5 июня 1944 года он был в строю в качестве тральщика. В пароходство вернулся лишь "Дзержинский".
                            В БОПе был после войны пароход "Серго Орджоникидзе" (приписан к пристани Беломорск), построенный на Петрозаводе по одним данным в 1934, по другим в 1937 г., в 1963 г. передан ЗРП. Или это просто переименованный буксир?

                            Комментарий


                            • Сообщение от Ptzwc Посмотреть сообщение
                              В БОПе был после войны пароход "Серго Орджоникидзе" (приписан к пристани Беломорск), построенный на Петрозаводе по одним данным в 1934, по другим в 1937 г., в 1963 г. передан ЗРП. Или это просто переименованный буксир?
                              Вопрос интересный, но без ответа.. По месту постройки - совпадает, но смущает название: тот был просто "Орджоникидзе". Хотя тот же "Матюшенко" первоначально назывался "Матрос Матюшенко". Да и "Ерофей Хабаров" часто шел в информации просто как "Хабаров". Надо бы в материалах про ЗРП поискать..
                              Merimies merta rakastaa

                              Комментарий


                              • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                                Элл, спасибо за ценную информацию. Однако, насчет фильма "Любовь и голуби", все же сомневаюсь. "Балтийский" снят на заводе, с этим соглашусь. Но именно в Медгоре бывал в похожих местах за ЖД, там, где была дорога в Заонежье, касательно расположения домика, в котором происходит действие...
                                я и не порю с тем что частный сектор снимали в Медгоре, а "Балтийский" снимали в акватории МРЭБ с причала на острове Заяц

                                Добавлено через 6 минут:

                                [QUOTE=Ptzwc;119348]вроде бы оно на "Беломорье" БОПОвское непохоже.

                                Вот "Беломорье"


                                Вот "Серебро Онего"


                                "Серебро Онего" принадлежит "Петрозаводской судоходной кампании", а "Беломорье" - вроде бы выкупил или хотел выкупить "СКАТ" и поставить в 2010 г. на линию в Шалу (хотя в 2008 г. вроде оно было не находу, что-то сломалось).
                                "Беломорье" вообще тоже свою историю уже имеет. Появился в 1972 г., проект 1430. Был закреплен за Петрозаводским портом, ходил на линии Петрозаводск-Зимник-Бараний Берег.

                                В 1990-х ходил на линии Кемь - Соловки - Беломорск, в ТК "БОП" ходил на Сенную губу и Шалу, а также в 2008 г. и Бараний берег.

                                В 2009 г. на линиях не работало.[/QUO TE]

                                на фотоографии "Беломорье" только пререкрашенное в цвета ТК БОП и изменённым декоративным обвесом проминад-дека
                                Последний раз редактировалось Элл; 23-03-2010, 15:51.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X