Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ледоколы России и СССР

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 1 (0 участника и 1 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения


  • лк"Красин"

    Комментарий



    • Архангельские "малыши".
      Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 08-09-2009, 08:11.
      Merimies merta rakastaa

      Комментарий


      • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение

        Архангельские "малыши".
        на первом плане имхо Василий Прончищев и Петр Пахтусов


        Ледокол «Василий Прончищев».

        Основные характеристики ледоколов

        Длина наибольшая.............. 67,7 м
        Длина по КВЛ................ 62,0 м
        Ширина:
        наибольшая................ 18,06 м
        по КВЛ.................. 17,5 м
        Высота борта до верхней палубы ....... 8,3 м
        Осадка по КВЛ................ 5,5 м
        Водоизмещение по КВЛ............ 2718 т
        Коэффициент общей полноты......... 0,456
        Мощность энергетической установки...... 5400 л. с.
        Скорость па чистой воде........... 14,5 уз
        Тяга гребных винтов на швартовых:
        а) при переднем ходе и передаче полкой мощности:
        па два кормовых винта......... 52,0 тс
        на три винта.............. 54,0 тс
        б) при заднем ходе и передаче полной мощности:
        на два кормовых винта......... 38 тс
        на три винта.............. 50 тс
        Автономность ................. 17 суток
        Дальность плавания при скорости 13 уз . . . . 5700 миль
        Численность команды............. 39 чел

        Общее расположение ледокола Василий Прончищев:

        а — продольный разрез;
        б — верхняя палуба;
        в — нижняя палуба

        1- дифферентные отсеки; 2 — румпельное отделение; 3 — цистерна дизельного топлива; 4 — кормовые гребные электродвигатели; 5 — буксирная лебедка; 6 — главные дизель-генераторы; 7 — котельное отделение; 8 — вспомогательные дизель-генераторы; 9 — радиорубка; 10 — штурманская рубка; 11 — ходовая рубка; 12 — каюта капитана; 13 — кают-компания; 14 — носовой гребной электродвигатель; 15 — медицинский блок; 16 ~ двухместные каюты команды; 17 — столовая; 18 — камбуз; 19 — умформеры; 20 — механическая мастерская



        В 1961 г, на Адмиралтейском заводе спущено на воду головное судно большой серии вспомогательных ледоколов Василий Прончищев. Было построено более пятнадцати ледоколов этого типа. Судно спроектировано как ледокол-буксир, предназначенный для проводки судов в ледовых условиях портов и припортовых вод, их околки, буксировки, кантовки и швартовки.

        Назначение ледокола предопределило высокие требования к его маневренным качествам и необходимость ограничения осадки, что сказалось на главных размерениях судна, конструкции его движительного комплекса, весовых показателях и т. д.

        Ледокол Василий Прончищев — трехвинтовое судно (два винта в корме и один в носу) с двумя непрерывными палубами и удлиненным баком.

        Судно разделено на восемь главных водонепроницаемых отсеков, В машинных отделениях установлены продольные водонепроницаемые переборки, создающие второй борт. Ледокол оборудован креновыми н диффирентными цистернами.

        Корпус целиком сварной. Система набора поперечная; по всей длине корпуса установленны промежуточные шпангоуты того же профиля, что и основные. Шпация между 13-м и 87-м шпангоутами составляет 600 мм, а в нос от 13-го и в корму от 87-го шпангоута — 680 мм. В оконечностях основные и промежуточные шпангоуты поставлены нормально к борту. Ледовый пояс средней части и кормовой оконечности имеет толщину 16 мм, а в носовой часта — 18 мм. Материал — легированная сталь. Из этой же стали изготовлен бортовой набор. Связи корпуса, не подверженные ледовым нагрузкам, выполнены из стали марок 09Г2 и Ст. 4с. Форштевень и ахтерштевень лито-сварной конструкции.

        Ледокол снабжен обтекаемым рулем, который представляет собой лито-сварную прочную раму, обшитую листовой сталью, В корме предусмотрен буксирный вырез, оборудованный привальными брусьями и кранцами.

        Для буксирования судов предусмотрена двухбарабанная автоматическая электролебедка с тяговым усилием 25 тс на главном и 10 тс на вспомогательном барабанах.

        Команда размещается в двухместных каютах на верхней палубе; комсоставу отведены одноместные каюты на полубаке и первом мостике. В жилых помещениях предусмотрены искусственная вдувная вентиляция и зимнее кондиционирование воздуха, обеспечивающее заданные параметры воздуха при температуре наружного воздуха до — 35° С.

        Грузовыми средствами служат стрелы грузоподъемностью 1,5 тс, установленные на лобовой переборке надстройки. Ледокол оборудован дифферентной системой, обеспечивающей возможность изменения дифферента на нос и корму приблизительно на 1 м за время не более 12 мин. Креповая система производит автоматическую перекачку балласта с борта на борт за время не более 2 мин. При этом угол крена ледокола на чистой воде достигает 5° на борт. Непотопляемость обеспечена при затоплении одного любого отсека в районе 30-67-го шпангоутов и двух отсеков в оконечностях. Ледокол снабжен двумя моторными спасательными 28-местными шлюпками из легких сплавов.

        Энергетическая установка дизель-электрическая на постоянном токе. Гребные электродвигатели получают энергию от трех главных дизель-генераторов 13Д-100, состоящих из дизелей типа Д-100 и двухъякорных генераторов мощностью 2 х 625 квт при напряжении 400 в.

        Гребные пинты со съемными лопастями изготовлены из стали. Диаметр носового винта — 2,7 м, кормовых — 3,5 м, шаговое отношение соответственно равно 0,65 и 0,70.

        Судовая электростанция включает три дизель-генератора ДГТ 200/1 общей мощностью 600 квт. Имеется стояночный дизель-генератор мощностью 100 квт.

        Для оказания противопожарной помощи другим судам ледокол оборудован тремя лафетными стволами, установленными на ходовом мостике.



        еще инфа http://ledokoly.ru/

        Комментарий


        • Дим Димыч, большое спасибо за предоставленный столь насыщенный материал о ТТХ и прочих достоинствах сего ледокола. Лично для меня ледоколы - любимые суда, а потому если о них узнаешь больше чем это возможно узреть с фотографий, интерес к ним еще возрастает. С уважением.
          http://s2.rimg.info/663bd6687e0ae8e5...29d6e3fbd2.gif

          Комментарий


          • Сообщение от Николай П-н Посмотреть сообщение
            Дим Димыч, большое спасибо за предоставленный столь насыщенный материал о ТТХ и прочих достоинствах сего ледокола. Лично для меня ледоколы - любимые суда, а потому если о них узнаешь больше чем это возможно узреть с фотографий, интерес к ним еще возрастает. С уважением.
            Из-за нехватки времени сам ленюсь давать подробную информацию о конкретных судах. Дим Димыч дал образец КАК надо выставлять информацию. Спасибо. Эти ледоколы -из моих любимых судов. С тех пор как в далекой молодости сходил в Баренцево море на маленьком паровичке- РТ, близость моря даже с "высоты" мостика чту как важный фактор близости к стихии. Отсюда и буксиры, как и у Николая, любимые и близкие.
            Merimies merta rakastaa

            Комментарий


            • Сообщение от Николай П-н Посмотреть сообщение
              Дим Димыч, большое спасибо за предоставленный столь насыщенный материал о ТТХ и прочих достоинствах сего ледокола. ...
              Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
              ... Дим Димыч дал образец КАК надо выставлять информацию. Спасибо. ...
              ой! перехвалите!!!! ;о)
              просто под фотой вообще не было названия судов.
              я по памяти пошел в и-нет поискать инфу и себя проверить.
              вот и набрел на страничку с такими полными данными.

              но вот про третий буксир (на заднем плане) я не написал.
              сам всполнить названия не могу, а и-нет мне в этот раз не помог. :о(
              возможно это Протэй. но ручаться не могу.

              Комментарий


              • Сообщение от Dim Dimych Посмотреть сообщение
                ой! перехвалите!!!! ;о)
                просто под фотой вообще не было названия судов.
                я по памяти пошел в и-нет поискать инфу и себя проверить.
                вот и набрел на страничку с такими полными данными.

                но вот про третий буксир (на заднем плане) я не написал.
                сам всполнить названия не могу, а и-нет мне в этот раз не помог. :о(
                возможно это Протэй. но ручаться не могу.
                В Архангельске их было два однотипных: "Протей" и "Тритон". В рассказе про "Титан" фото "Тритона" я уже выставлял. Или "Протея" ? Вот склероз-то:laughing:
                Вот он. Название на борту читается. Беломорск. 1973 год.
                Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 08-09-2009, 17:43.
                Merimies merta rakastaa

                Комментарий



                • лк"Красин"

                  Комментарий



                  • "Капитан Ман"-ДВМП ледокольно-транспортное судно 1985г Финляндия

                    Комментарий



                    • лк "Ленин"

                      Комментарий



                      • лк"Ленин"

                        Комментарий


                        • На нем все грозились музей сделать
                          http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                          Комментарий


                          • "50 лет Победы" у достроечной стенки Балтийского завода. Фото сделано с кормы ледокола "Красин" 25.07.2004.



                            А это сам "Красин"

                            Александр

                            Комментарий



                            • "Отто Шмидт"-ледокол НИС

                              Комментарий


                              • Комментарий

                                Обработка...
                                X