Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ледоколы России и СССР

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Признаю описку.... это КАПИТАН ЧАДАЕВ
    :boat: www.mmflot.com

    Комментарий


    • по мере сканирования буду выкладывать фотографии л/к Мудьюг.
      фотографии из личного архива В.А.Самодумова, который принимал участие в модернизации л/к и испытательном походе к о-вав Шпицберген в апреле 1987г.


      л/к Мудьюг до модернизации


      "ложка" во всей красе!
      с крылышками и душем ;о)


      поход к Шпицу





      продолжение обязательно будет!

      Комментарий


      • продолжение




        кррррррррррррасота!!! ;о)


        собственно, эта фота должна идти второй в серии ;о)
        переоборудование на верфи Thyssen Nordseewerke GMBH
        Последний раз редактировалось Dim Dimych; 30-11-2010, 16:43.

        Комментарий


        • в продолжение темы нестандартных носов


          Капитан Сорокин

          Комментарий


          • Сообщение от Dim Dimych Посмотреть сообщение
            по мере сканирования буду выкладывать фотографии л/к Мудьюг.
            фотографии из личного архива В.А.Самодумова, который принимал участие в модернизации л/к и испытательном походе к о-вав Шпицберген в апреле 1987г.
            л/к Мудьюг до модернизации
            хороший БЫЛ !

            Комментарий


            • Сообщение от memo Посмотреть сообщение
              Здраствуйте друзья!
              за зимние навигации с 1995 по2004 год, таких случаев в Финском заливе я не видел и не слышал о них. Обычной практикой это назвать нельзя. Прижать к причалу кормой(спец кранец у каждого ледокола есть) бывало...но чтоб штевнем!!! - кстати вы выложили фото где между судами метров 10-12, а не"толкает"...

              там проходят буксиры
              и кстати это не "Капитан Евдокимов"
              Ну хватит уже. Почитайте книгу капитана Абоносимова, этот способ практикуется давно. Когда ледовый канал затягивает сразу за ледоколом и судно не может следовать за ним.

              Комментарий


              • Добрый день!
                Уважаемый memo, хочу сразу заметить что ваше высказывавние слишком амбициозно.То-что ВЫ НЕ ВИДЕЛИ И НЕ СЛЫШАЛИ еще ни о чем не говорит. Вы не истина в последней инстанции. Да и в жизни, согласитесь, мы многое не видим и не знаем , но тем не менее, это происходит. Фото сделано мной.Место действия -Чижовский рейд реки СЕВЕРНАЯ ДВИНА. Навигация 2008-2009 год. Действующие лица танкер САМБУРГА и ледокол КАПИТАН ЧАДАЕВ. Назвать это обычной практикой -не верно. Но тем не менее, когда лед очень тяжелый и судно достаточно крепкое так поступают. И еще. Работаю на ледоколе КАПИТАН ЧАДАЕВ боцманом 10 последних лет. Так, что сами понимаете, что швартовые операции и прочие работы происходят при моём непосредственном участии и практически каждодневно. Утверждать, что судно к причалу прижимают кормой, а не штевнем-это уже морская серость. Возьмите в библиотеке любую книгу по морской практике и прочитайте о том, как в действительности швартуют суда.
                И последнее: полностью согласен с BULL-ом. Надо прекращать эту "животрепещую тему". Есть поинтересней.

                Комментарий


                • Уважаемые info и porollo! Спасибо вам за ваши сообщения. Я понял почему мы не можем понять друг друга. Извините мою категоричность. Я работал на ледоколах у которых нет кранца на форштевне, а вы видели ("Капитан Евдокимов")или работаете именно на таких ("КАПИТАН ЧАДАЕВ")ледоколах. Да ,прошу прощения за мой однобокий взгляд на ледоколы, я сталкивался только с л. морскими, а вы ведете речь о л. река-море! Вот в чем наше непонимание друг друга! Еще раз, простите мою категоричность...porollo- "Капитан Плахин" систершип "Капитан ЧАДАЕВ". Так ведь? "Плахин" весьма успешно работает в порту Санк-Петербург. Очень уважаю труд боцмана, и вообще палубы (сам от туда). "Капитан Плахин" на моем веку, может кого-то и толкал штевнем к причалу, но ни один ледокол, кроме, может быть него, этого не делал. В С-Пб работают: "Ермак", "К-н Сорокин", "Иван Крузенштерн", "Семен Дежнев", "К-н Плахин", "К-н Измаилов", в последние годы добавились: "Юрий лисянский", "Кару", "Тор",ну и наемные "Мудьюг", каждый год приходит "К-н Драницын", две новинки "Москва" и "Санкт-Петербург"...Заталкивание к причалу доверяют портовым буксирам...

                  Комментарий


                  • Разговор начался с того,что при операции ледовый причал (выгрузка на лед) ледоколы работают на укол и без кранца... нет проблем оборудовать судну кранец на корме....
                    :boat: www.mmflot.com

                    Комментарий


                    • не видел....и нет фото... Ваш ответ говорит о том что мои извинения не приняты...жаль

                      Комментарий


                      • ПРИНИМАЮ!
                        :boat: www.mmflot.com

                        Комментарий


                        • INFO вы уже на берегу?

                          ---------- Добавлено 04.12.2010 в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение было размещено 03.12.2010 в 23:59 ----------

                          ДЛя porollo: http://katera.ru/forum/index.php?/to...i/page__st__75 фото в №84 как оцените?
                          Последний раз редактировалось memo; 04-12-2010, 11:52.

                          Комментарий


                          • Я на берегу уже 15 лет.но связан с морскими делами. Вам Капитан (Bull) дал совет...к какой книге известного ледового капитана обратиться. Возможно у Pоrollo она есть в эл.виде... у него прекрасная библиотека по этой теме....

                            Повторюсь...не сравнивайте работу на "'трассе'' приемный буй - ЛМТП (это всего 16 миль) с работой на трассе СМП !!! И лед в этих местах однолетний речной макс 35-50 см с многолетним морским припаем 4-5 МЕТРОВ толщиной!
                            Я писал выше. что суда класса УЛ имеют специальный вырез в корме с кранцами...в основном для этих целей и именно эти суда участвовали в первых экспериментальных рейсах на Ямал (операция ледовый причал)

                            Такое количество ледоколов в Питере собирают для того,чтобы обеспечить проводку в Финском заливе, помочь ВМФ при необходимости, помочь судам в р-не Финляндии-Эстонии-Латвии....Росморпорт должен зарабатывать!
                            Например,во времена СССР, навигацию зачастую в Рижском заливе обеспечивали суда типа СА-15.....

                            Еще в Советское время стратегические ПЛ находились на боевом дежурстве в Белом море, в определенной точке... ныряли на 3 мес без всплытия, а боевую службу обеспечивал ледокол ММП.. например Капитан Николаев, который 3 мес поддерживал открытую полынью над лодкой. Ледокол обеспечивал смену экипажа....но при всплытии ПЛ уходил... секретность!

                            Спектр применения ледоколов довольно широк...... :-) вкл буксировки больших обьектов на большие расстояния....
                            Этим занимались ЛК принадлежащие АСПТР. тот же Лисянский...
                            Последний раз редактировалось info; 04-12-2010, 11:34.
                            :boat: www.mmflot.com

                            Комментарий


                            • Сообщение от memo Посмотреть сообщение
                              Спасибо вам за ваши сообщения. Я понял почему мы не можем понять друг друга. Извините мою категоричность. Я работал на ледоколах у которых нет кранца на форштевне, а вы видели ("Капитан Евдокимов")или работаете именно на таких ("КАПИТАН ЧАДАЕВ")ледоколах. Да ,прошу прощения за мой однобокий взгляд на ледоколы, я сталкивался только с л. морскими, а вы ведете речь о л. река-море! Вот в чем наше непонимание друг друга!
                              а вы ведете речь о л. река-море... даже представить себе не могу, чтобы Сорокин или Мудьюг кого-нибудь подтолкнули бы
                              и кстати, у меня есть довольно много фото шведских ледоколов. Догадайтесь, на какой миле от приемного буя до "ЛМТП" я их сделал...

                              Комментарий


                              • 1.Посмотрите выше снимок, как АЛК толкает СА-15
                                2.Вам рекомендовали прочесть книгу....
                                3. Вам говорили моряки..
                                4. Вам говорили ледокольщики...

                                То,что вы не предсталяете,это не значит,что так не делают....

                                Я знаю где находится Швеция и где зона ответственности финских лодоколов.....

                                Я прекращаю этот бесполезный для себя и других разговор.....

                                Правда на последок хочу Вас порадовать фото,где ледокол толкает грузовое судно......... под фотографией надпись сделанная рукой известного полярного Капитана........ Снято борта ал Ленин Енисейский залив янв 1973 г
                                Все действия описаны под фото........



                                Надеюсь,что сейчас Вы не станете говорить,что грузовое судно буксирует ледокол.....

                                Кстати, ледоколы типа Москва,Диксон, К Измайлов, Кап Чечкин, Как Евдокимов.... имеют носовые кранцы....

                                Удачи в будущих спорах!
                                Последний раз редактировалось info; 04-12-2010, 16:35.
                                :boat: www.mmflot.com

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X