Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ледоколы России и СССР

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Судя по Вашим вопросам-ответам Ваши знания в этом вопросе..... малы,поэтому мне дальнейшая беседа не интересна....
    Уважаемый, я первый раз в Арктике оказался в 1972 году....
    :boat: www.mmflot.com

    Комментарий


    • Просмотрел сейчас мои фото (несколько гигов) но чтоб Л. кого-то толкал штевнем- не нашел...
      Уважаю ваши седины, но и вы вероятно такого не видели.
      ...Да и мне не интересно...Вы не из МО наблюдали за проводкой "толканием"? или с камбуза. ...можете не отвечать...

      Комментарий


      • Вот млин неугомонный....

        Потратьте свою энергию лучше на просмотр ссылок, которые я приводил выше....

        Этот человек для вас является авторитетом ?

        Л.Г.Цой, д.т.н., проф., зав.лабораторией ледокольной техники ЦНИИМФ, Санкт-Петербург

        ....У этих судов имеется кормовой буксирный вырез. Когда они застревали, лидирующий ледокол заходил им в корму, упирался форштевнем в буксирный вырез и проталкивал судно через перемычку, работая с ним тандемом....





        Наблюдал я это не из МО и не камбуза, хотя и они такие моряки как и судоводители и к любой морской профессии нужно относится без высокомерия.... Кстати из иллюминаторов камбуза это тоже хорошо видно и хорошо чувствуются и удары и вибрация и шум.... серьезный лед чувствует весь экипаж ... это не легкое покачивание на миделе :-)

        Надеюсь вам известно,что в СССР успешно эксплуатировался ледорез Федор Литве.... так почитайте каким способом он проходил через лед....

        В операциях ледовый причал я не участвовал, но несколько раз попадал в первых каравана на Хатангу, Дудинку и Игарку, много работали зимой и в Ботническом и Финском, Рижском заливах.
        Особенно тяжелая навигация была 1983 года, о ней много рассказов в инете, когда льдом раздавило несколько грузовых судов и когда нас за пролив Вилькицкого (2 судна) выводило 4 ледокола..... Видел и Енисейские перемычки,когда ледоколы не могли их преодолеть.... Многое за 30 лет пришлось видеть... И как идет сжатие и как трещит корпус.... и как каждую вахта атомный ледокол останавливается для осмотра корпуса и ВРГ......

        Кстати, портовые ледоколы успешно участвовали в буксировках доков и др обьектов .. Но в арктических навигациях они не участвовали....Например в Питере подстраховывали от приемного буя до швартовки в порту...
        Были такие ледоколы в арктических портах, гидрографии.. Но они работали в портах т к линейные ледоколы туда не могут проходить по осадке...
        Надеюсь про осадки всех типов ледоколов вы сами посмотрите в инете....

        Поводу раздвигания льда.... так существует такой метод проводки в тяжелых льдах, когда лидирующий ледокол пробивает канал, за ним идет другой ледокол,который чистит канал (развигая и размолачивая лед) а потом проходит судно или еще ледокол тащит судно за усы.... В инете много таких снимков....

        Этот чего.. ломает или раздвигает в канале ?


        Вы главное поймите, что если у вас нет таких снимков или вы не видели и не слышали, то это совсем не значит,что такого не бывает !

        Ну... специально для вас... где-то 75 год... Арктика... (это я... явно не на камбузе и не в МО :-) И идущий за нами лк .... вот не помню... кажись лк Киев.

        Последний раз редактировалось info; 22-10-2010, 10:49.
        :boat: www.mmflot.com

        Комментарий


        • Сообщение от info Посмотреть сообщение
          нужно относится без высокомерия....
          ...да я без высокомерия... до сих пор дружу с "шефом" с "Семена Дежнева"(ушел в 2004..)да и сам я всего лишь рулевым вахты стоял.
          "СД" и "Иван Крузенштерн", "Капитан Измаилов" из Спб ходят до кромки льда (иногда она бывает далеко за Таллином) т

          Сообщение от info Посмотреть сообщение
          Этот чего.. ломает или раздвигает в канале ?
          ...просто идет по старому каналу.

          Сообщение от info Посмотреть сообщение
          Ну... специально для вас..
          в "джемперочке" только "радист" мог появляться на мостике. Да ... я нашего шефа водил на мостик для фотосессии. На память.
          Короче: Я не видел(вы видели?) проводок "толканием"(и их фото), не слышал о них в эфире, и ни один ВЕТЕРАН мне не говорил , что видел(присутствовал) при этом..
          приведенные вами фото могут быть чем угодно- "пропихнуть через пробку" (капитаны сс..ливые пошли-взять на себя возможные последствия(деньги). М.Б. раньше были более отважные), "подойти ЗА посылкой", " передать бутылку шнапса"и т.д.
          Последний раз редактировалось memo; 22-10-2010, 19:58.

          Комментарий


          • Ну что вы какой шнапс... для этого был вертолет, который в любой мом мог слетать на Диксон в магазин. Под видом конечно другого...

            Например в АМП была традиция... за ледовую проводку капитану ледокола всегда давали презент... сигареты или джин...
            Поводу проводки тандемом, явление частое для этого и вырез делался в корме.....
            Я хорошо знаю и Крузенштерн и Лисянский и Измайлов... приходилось пользоваться услугами при заходе в Питер зимой....
            Но в Арктике другая работа и другая ответственность у ледокольщиков... Я всегда удивлялся их выдержке и спокойствию... я бы так не смог наверное...
            Провести такую громадину рядом с застрявшим малышем-лесовозом.. и не давануть его... это нужна большая сноровка...
            Меня всегда удивляло, что на ледоколах четко расписано время прогулок... выходили вахтами, взявшись за руки,чтобы поддерживать темп... гуляли службами и вахтами... Удивляли всегда вертолетчики, их виртуозность... и профессионализм.

            Работа трудная у ледокольщиков... будь то капитан или рулевой и я всегда их ставил выше других моряков! Качает на чистой воде,туманы-метели, летом светло сутками,зимой темно днями... Шум,грохот,вибрация... Номне всегда нравилось работать на Севере.что-то есть притягивающее...
            У меня где-то есть хорошее фото Измайлова...
            Если у Вас есть хорошие фото по морской тематике,выкладывайте..интересно.
            :boat: www.mmflot.com

            Комментарий


            • мировая... согласен. рулевой всегда чувствует Л ладонью-при околках, при проходе в 7-12 метрах о т чужого борта потеют ручки у всех на мосту...Однажды моя Жена гостила 3 дня на "Семене Дежневе"...она плакала через день и уговаривала меня уволиться завтра же- ЖЕСТЬ!!!Работа еще та!!! Здесь работают настоящие мужчины!
              Последний раз редактировалось memo; 03-11-2010, 19:00.

              Комментарий


              • ...или дураки. Ушел в 2004. Море не снится... но лодку я приобрел. Сейчас подумываю о яхте...

                Комментарий


                • правильно делаете....затягивает. я от пароходов оторваться не смог.....
                  :boat: www.mmflot.com

                  Комментарий


                  • Но мы же не вечны.. помереть на борту (знаю несколько случаев) грусняво...Берегите себя. На моем последнем Л. осталось 6-7 человек с которыми работал...уходят люди...

                    Комментарий


                    • Кстати,вот так ледокол заталкивает танкер во льдах....



                      лк Капитан Евдокимов
                      тк Самбурга
                      :boat: www.mmflot.com

                      Комментарий


                      • Сообщение от info Посмотреть сообщение
                        А вот поводу бреда не нужно горячиться.... я выложу фото... именно таким методом вкалывали в лед грузовые суда при выгрузке на ледовый причал.
                        Поддерживаю. Нас как-то так толкали. Не по целине, конечно, а в битом, но факт остается фактом.

                        Комментарий


                        • это обычная практика....особенно в портах.где не везде проходит ледокол....не понимаю.почему это вызвало такое удивление....
                          :boat: www.mmflot.com

                          Комментарий


                          • Здраствуйте друзья!
                            Сообщение от info Посмотреть сообщение
                            это обычная практика..
                            за зимние навигации с 1995 по2004 год, таких случаев в Финском заливе я не видел и не слышал о них. Обычной практикой это назвать нельзя. Прижать к причалу кормой(спец кранец у каждого ледокола есть) бывало...но чтоб штевнем!!! - кстати вы выложили фото где между судами метров 10-12, а не"толкает"...
                            Сообщение от info Посмотреть сообщение
                            где не везде проходит ледокол
                            там проходят буксиры
                            и кстати это не "Капитан Евдокимов"

                            Комментарий


                            • через 2 дня здесь будет человек.кто сделал это фото.... и он Вам скажет там 11 метров или это упор в корму. Фото сделано на Севере
                              Буксиры на Севере зимой стоят на приколе..... (работают только те,кто имеет ледовый класс)

                              ну чтобы Вы убедились... кто работает в Белом море



                              Капитан Евдокимов или Капитан Чадаев - не суть - это речные ледоколы работающие в Белом море (оспаривать то,что морской танкер перешел работать на реку надеюсь не будете :-) )
                              Лично я по взгляду на флюгер определить не смог бы....

                              Вы не сравнивайте Кронштадский рейд - ленинградский морской канал с... Арктикой.

                              Ледоколы становятся кормой,чтобы вымыть лед между судном и причалом и это действо может длиться часами...

                              Вы взрослый человек, чем легче работать на укол... носом или кормой ? Я уже не говорю о мощности развиваемой на передний ход и на задний....
                              Вы же понимаете... как труднее маневрировать на автомашине... задним ходом или передним....

                              Танкер Самбург - танкер- снабженец, усиленного ледового класса и раз ледокол работает на упор в корму,то ему как раз и не хватает этих 5000-6000 лс ледокола,чтобы преодолеть перемычку...

                              А вот слова бывшего капитана АМП...

                              "У нас при плавании во льдах применяют также метод толкания в корму. Особенно на подходном канале порта, когда шуга забивает канал чуть ли не до дна."

                              Кстати такой метод применяют в маленьких финских и шведских портах, куда большие ледоколы не проходят, а вот маленькие портовые буксиры ледового класса именно так и работают.. упором в корму т к не все суда имеют достаточную мощность ГД


                              (Имена и фамилии адрес почты ... Капитана и боцмана ледокола,сделавшего этот снимок... могу сбросить в личку :-) )
                              Последний раз редактировалось info; 30-11-2010, 11:28.
                              :boat: www.mmflot.com

                              Комментарий


                              • Сообщение от memo Посмотреть сообщение
                                кстати вы выложили фото где между судами метров 10-12, а не"толкает"...
                                там проходят буксиры
                                на фото с танкером Самбурга ледокол вплотную

                                Сообщение от memo Посмотреть сообщение
                                и кстати это не "Капитан Евдокимов"
                                типа К.Чечкин

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X