Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Флот Эстонского морского пароходства 1950-80 годов.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Именно по причине отсутствия у советского официоза чувства юмора ( впрочем, и ныне таковое наблюдается), продолжу.

    " На судне довольно странные порядки. Какая-то смесь военной службы с распущенностью экипажа пиратского корабля. С одной стороны, на удивление морякам транспортных судов, на "Апшероне" регулярно "отбиваются склянки", слышна "редкая перкличка вахтенных", имеется гауптвахта, выдаются наряды "вне очереди", а с другой.... Ну,уж тут одной фразой не обойтись !
    Боцман Имнадзе "вытирает свою алюминиевую ложку хлебом и засовывает ее в голенище сапога". Туда же он кладет письма. Судовой доктор носит кличку "Зверь". Назвали его так, как поясняет автор, за доброту: доктор, видимо, очень неплохо относится к крысам, проживающим на судне. Во всяком случае, крыса Параша дошла до того, что питалась прямо из рук команды и жила на камбузе под защитой кока. Смерть она приняла не от судового врача, а когда в порту Бердянск на "Апшерон" пришел "карантинный доктор" и с "ломом в руках" устроил охоту на бедную Парашу. Так вот, этот "добрый Зверь" во время визита на иностранное судно в ответ на одно неэтичное предложение итальянского врача "сгреб в охапку своего "коллегу" и спустил (?) его в шлюпку". Это рукоприкладство по повести осталось без последствий, но автор описывает случаи и похуже.
    Однажды в порту Джибути грузили по трапу "бочку с селедкой" (?) Боцман наподдал коленкой нерадивого Тольку Солодова. В знак протеста остальные перестали поддерживать бочку, и она грохнулась на палубу. Быть бы большой драке, да Кирюха Крутой схватил боцмана за руку "словно в железные тиски". ( И это само по себе удивительно, так как боцман Имиадзе обладает у Ганчо такой силой, что запросто связывает концы канатов из манилы, когда они лопаются при буксировке баржи.)
    (продолжу)
    Merimies merta rakastaa

    Комментарий


    • Интересно.... насколько я помню историю - сапог на флоте не прижился. Сначала при Петре Первом, потом недолгое его возвращение при Павле Придушенном, и во время Великой отечественной - но там все зависило от частей. В остальном - всегда полуботинки вроде были.
      Вообще по вышеприведенным фрагментам отзыва следует, что автор книги не сильно хорошо знает морфлот.
      что же касается связывания концов, лопнувших при буксировке - у них там у боцмана крылья что ли вырастали?
      http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

      Комментарий


      • Смешно, полная бредятина, разве можно это воспринимать всерьез. К этой книжке надо просто относится как к комедиям Чарли Чаплина.
        Последний раз редактировалось evs62; 04-01-2010, 09:19.

        Комментарий


        • Вы посчитайте, какой процент от населения СССР составляли моряки.... Книгу читали где-то в Сибирской деревне... все воспринималось естественно....
          А вот моряки не выдержали... написали и были правы. Я помню обсуждение книги и смех в каюткомпании .... Были и у Конецкого смешные описания работы в море,но такого.....

          Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
          Интересно.... насколько я помню историю - сапог на флоте не прижился. Сначала при Петре Первом, потом недолгое его возвращение при Павле Придушенном, и во время Великой отечественной - но там все зависило от частей. В остальном - всегда полуботинки вроде были.
          Вообще по вышеприведенным фрагментам отзыва следует, что автор книги не сильно хорошо знает морфлот.
          что же касается связывания концов, лопнувших при буксировке - у них там у боцмана крылья что ли вырастали?
          В ВМФ на ПЛ одевали только сапоги,когда неслась верхняя вахта.
          Палубная команда в ММФ в основном носила сапоги на работу,швартовку,штивку груза и пр. работы. Я встречал ст пома,который боцманом работал на парусном судне ранее, так он и на ходовую вахту одевал сапоги, а от матросов требовал приходить на вахту в плотно застегнутом ремнем ватнике,сапогах и завязанной шапке-ушанке.
          В этом был свой смысл... что-то срочно сделать... пока спустится вниз,пока оденется,пока поднимется...
          Старая школа,она есть старая школа....
          Вот фото швартовки на Кубе.... все в сапогах....
          А в МРХ траловая команда, в рыбцеху... только сапоги.
          Вложения
          Последний раз редактировалось info; 04-01-2010, 11:12.
          :boat: www.mmflot.com

          Комментарий


          • Я думаю, в книженции этого автора перемешалась его наблюдения с морскими байками которые часто любят рассказывать моряки.
            А насчет поджопников от боцмана, сапог на вахте, алюминиевой ложки в сапоге - это, скажу вам, очень даже могло быть. По рассказам 5моего отца который начинал свою морскую карьеру как раз в конце 50-х гг - я этому ничему не удивился. Молодой матрос запросто мог получить и поджопник, и даже звиздюлей не только от боцмана который ему был царь и бог, но и от коллег именно за то что плохо "бочку держал" или херово на руле стоял и пароход рыскал во все стороны или еще за что. А старые боцмана и матросы, которым тогда было уже лет по 60-70 как раз таки имели привычки как военного корабля так и пиратского судна. Так что я думаю сей писатель наслушался рассказов от обрадовавшихся свободным ушам моряков и выплеснул сей "брульон" на страницы своего произведения, что и вызвало смех уже более поздней "морской интеллегенции" .
            Последний раз редактировалось Алексей Сёмин; 04-01-2010, 11:16.

            Комментарий


            • Сообщение от evs62 Посмотреть сообщение
              Смешно, полная бредятина, разве можно это воспринимать всерьез. К этой книжке надо просто относится как к комедиям Чарли Чаплина.
              Так и я о том же.. Или еще у Войновича "Солдат Чонкин" был. А в более ранней истории у Ярослава Гашека - Бравый солдат Швейк. И тем не менее без таких опусов история эпохи выглядела бы скучновато...

              Merimies merta rakastaa

              Комментарий


              • Ну... сравнивать Войновича,Гашека и Ганчо.....
                По произведениям первых двух снимались фильмы, а вот по произведениям Ганчо... не уверен,что снимут....
                Давайте попробуем достать книгу, почитаем :-)
                :boat: www.mmflot.com

                Комментарий


                • Сообщение от info Посмотреть сообщение
                  Ну... сравнивать Войновича,Гашека и Ганчо.....
                  По произведениям первых двух снимались фильмы, а вот по произведениям Ганчо... не уверен,что снимут....
                  Давайте попробуем достать книгу, почитаем :-)
                  Пробовал уже, искал. Трудно судить не читая .. И все же подозреваю, что Ганчо тоже просто шутил..( "прикалывался")

                  Продолжу "рецензию" :
                  "Или, вот другой, так сказать, производственный конфликт. Старший механик по кличке "Дед Химия" самовольно добавил ход машине на 1,5 узла, когда в открытом океане "Апшерон" пытался обогнать "В четверти кабельтовых от его борта" ( это 45 метров !) американский сухогруз, "на носовой щеке" (?) которого было название "Новый Орлеан". Тем самым Дед Химия "разоблачил" себя - он скрывал резервы машины. Отрицательный персонаж повести - старший помощник капитана по имени Сева - не замедлил этим воспользоваться. Он немедленно сочинил кляузную докладную на "Деда Химию" в "Управление судовой механики"(?). Но, видимо, авторитет Севы в глазах автора невысок, так как для подтверждения этой докладной он вынужден был обратиться к ...уборщику Димке. Однако, Димка оказался, что называется, на высоте. Он не только отказался подписать докладную, но и "так саданул" старшего помощника дверью, что у того искры посыпались из глаз.
                  А.Ганчо попытался показать и борьбу моряков со стихией. Во время "шквала", или, как поясняет автор, его "называют в этих широтах тайфун", Димка, нагруженный солдатскими котелками, вступает в единоборство с волнами, пытаясь пронести ( непонятно откуда) обед капитану, который третьи сутки, не раздеваясь, живет в штурманской, где в углу стоит шаткий топчан. Восхищенный героизмом Димки, капитан Баклашев спрашивает его: "Может рюмочку "Столичной" трахнешь для согрева ?" Димка мужественно отказывается от рюмки и ...становится за штурвал. Но тут... Нет, дадим уж лучше слово самому автору: "Тяжкий боковой удар волны сотрясает корпус, на мостик обрушивается поток воды, его рывком отбрасывает от штурвала, опрокидывает, волочит по настилу мостика к левому крылу и здесь прижимает к перилам." На старых бригантинах легче стоять на руле было, наверное, чем на теплоходе "Апшерон"... ( продолжу)
                  Merimies merta rakastaa

                  Комментарий


                  • По произведениям первых двух снимались фильмы, а вот по произведениям Ганчо... не уверен,что снимут....
                    Их и так уже наснимали столько еще при СССР - смотришь на эти фильмы о моряках и за живот держишься от смеха, настолько все малоправдоподобно.

                    Комментарий


                    • Да на многие вещи нашей прошлой жизни, смотреть без смеха нельзя.... но жили...
                      и жили не совсем плохо...весело и по доброму.
                      :boat: www.mmflot.com

                      Комментарий


                      • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                        Пробовал уже, искал.
                        Читал я сию бредятину...
                        Книга несколько лет назад имелась в фондах Российской Национальной Библиотеки, вполне вероятно, что еще хранится. Правда, сомневаюсь я в ее доступности в связи с вялотекущим переводом фондов в Новое Здание на Московском пр...

                        Комментарий


                        • А есть она в электронном виде? А то книге Ганчо тут уже накой ПиАр сделан, что захотелось прочитать... С карандашом в руках.
                          http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                          Комментарий


                          • Стиль такого,как это сделал Ганчо, освещения морского быта и работа на судах ММФ - пасквиль и унижение моряков. Я точно знаю,что флот возмутился и подобных обращений было множество. Не все публиковали.... Книга вызывала возмущение моряков в течении нескольких лет. Лично сам, участвовал в ее обсуждении,была эта книга у нашего ст меха, я держал в руках,но пробежал просто глазами т к читать была очередь. Возмущались все и правильно делали.
                            Я не знаю, был ли Ганчо моряком, убежден... человек работающий в этой системе, написать такую дурь просто не мог. Думаю,что далек он был от флота...видимо были влиятельные покровители,кто помог протащить этот опус в печать.
                            Журнал МОРСКОЙ ФЛОТ был довольно серьезным и интересным изданием..... и если он начал публиковать отзывы, то видимо действительно накипело у моряков.
                            А вот то,что книгу не читали и не видели, говорит о том,что тираж был маленьким и видимо его быстро изьяли. Издавалась книга явно не в центральных издательствах...

                            Не отзывы капитана и журнала, нужно помещать в рубрику анекдоты, а саму книгу !
                            Последний раз редактировалось Андрей Рассамахин; 05-01-2010, 11:57.
                            :boat: www.mmflot.com

                            Комментарий


                            • Сообщение от Mikhalyh
                              Привет! Читал эту публикацию в журнале МОРСКОЙ ФЛОТ в своё время. Ничего удивительного. Приведу несколько фраз из письма нашей дневальной на Украину, первые впечатления. "Мама, я попала на хороший пароход, но пока мне всё непонятно, на пароходе есть ДРАКОН, МОТЫЛИ, РОГАТЫЕ, СВЕТИЛО, КОК. Кто они такие пока не знаю, разберусь, напишу. Страшно." Это реальное письмо но сильно мною сокращённое. Доктор тоже человек далёкий от флота и описал то что его сильно поразило. Почему то в этой дискуссии не упоминают Конецкого, а ведь его повести тоже печатались в Морском флоте. И то что Елпидифор вешал тараканов, или как возили облысевшего кота на другое судно для спаривания с кошкой не вызывают удивления. Вы что хотите что бы повесть о флоте, тем более юмористическая, была как протокол партсобрания. А что касается нестыковок этих повестей с техническим паспортом судна так представьте сугубо берегового человека которого непрерывно зовут то на клотик посидеть то лапы у якоря поточить? Если он все судовые шутки примет на веру как правду? Что он напишет? Единственно что напрашивается как в то время в столь уважаемом журнале всё это напечатали? Видать куратор был человек или флотский или с хорошим чуством юмора. Как говорил Остап Бендер "Если это девочка, бросьте в меня камень.
                              Совершенно с Вами согласен. Странно, что наш уважаемый info так резко поменял точку зрения
                              Merimies merta rakastaa

                              Комментарий


                              • Простите,не понял какое мнение я поменял...
                                Считал,счмтаю и буду считать,что это пасквиль не понятно как попавший в печать.
                                Конецкого я упоминал в самом начале дискуссии.
                                Есть ляпы и у Конецкого, есть произведения подобные Квазидурак на флоте.
                                Конецкий никогда не плавал капитаном, хотя описывал эту должность с большим знанием :-)
                                Но ставить в один ряд Конецкого и Ганчо - обсурд. Конецкий имел громандный морской опыт.

                                И конечно, я против того,чтобы к этому обсуждению приплеталась политика к месту и не к месту....

                                Я не знаю кого и послают на клотик и др места,типа шутки... На суда ММФ приходили люди после мореходных училищ,которые уже на первом курсе изучали устройство судна. На рядовые должности приходили люди после мореходных школ,отслужившие армию и многие из них на флоте.... Люди прекрасно ориентировались на судне...
                                Возможно такое бывало на рыбацких судах, когда представители рыбацких контор ехали в шахтерские места, расписывая прелести рыбацкой жизни, агитировали и на флот попадали люди,видевшие пароход первый раз в жизни....
                                Вот о таких возможно и писал Ганчо,привязав это к торговому судну....

                                Читая подобные" произведения" действительно было стыдно за морскую профессию...
                                Я только могу представить,что могли думать люди не посвященные,прочитав это.
                                Последний раз редактировалось info; 05-01-2010, 20:40.
                                :boat: www.mmflot.com

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X