Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Флот Эстонского морского пароходства 1950-80 годов.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Информация по судьбе из справочника по потерям ММФ пожалуй, самая точная, доэстонский период указан в мирамаре. "Высшие офицеры" - часть эвакуировавшихся деятелей Эстонской ССР. Верхнее фото - коллекция Д. Дмитриева, нижнее - от А. Гайдука. Оба фото выкладывались на форуме балансера и цусиме, откуда и содраны эстонскими "камерадами"

    Комментарий


    • Сообщение от Klaus Посмотреть сообщение
      Информация по судьбе из справочника по потерям ММФ пожалуй, самая точная, доэстонский период указан в мирамаре. "Высшие офицеры" - часть эвакуировавшихся деятелей Эстонской ССР. Верхнее фото - коллекция Д. Дмитриева, нижнее - от А. Гайдука. Оба фото выкладывались на форуме балансера и цусиме, откуда и содраны эстонскими "камерадами"
      Соглашусь со всем, кроме принадлежности фото, точнее их происхождения. Судя по названиям на борту, фото эти времен довоенной Эстонской республики и сделаны явно не упомянутыми Вами владельцами..
      Merimies merta rakastaa

      Комментарий


      • Долго думал, к какой теме отнести нижеизложенное. С участником нашего форума, уважаемым info в личке зашел как-то разговор о нашумевшей в пору нашей юности, повести Анатолия Ганчо "В дальнее плавание". Семен утверждал, что повесть была напечатана в журнале "Морской флот". Я внимательно просмотрел все номера за 1974 - 1990 годы, но повести не нашел. Но обнаружил в журнале за февраль 1974 года на странице 66, под рубрикой "Книги,театр,кино" письмо в редакцию капитана теплохода "Кыпу" Эстонского морского пароходства Вячеслава Ванина.
        Речь шла о повести "В дальнее плавание". После письма член редколлегии А.Калугин достаточно аргументированно, "по-партийному" и при полном отсутствии чувства юмора развил возмущение оскорбленного капитана. И я понял: "Морской флот" не мог опубликовать злочасную повесть...
        Впрочем, все по- порядку. А в тему Эстонского пароходства вставляю я этот материал, дабы не плодить множество мелких тем. Хотя подозреваю, что вероятно отклонение от темы обозначенной (продолжу).
        Merimies merta rakastaa

        Комментарий


        • "Пасквиль на моряков".

          Уважаемая редакция !
          Во время погрузки в одном из портов на Колыме к нам на судно попала повесть Анатолия Ганчо "В дальнее плавание", выпущенная в 1973 году издательством "Советская Россия" тиражом 50 тысяч экземпляров.
          Прочитали ее многие. Но не потому, что такое "чтиво" о моряках попадается нечасто. Смеху было достаточно, а еще больше возмущения грубой фальсификацией описания труда и жизни моряков. У нас вопрос: "Как могло солидное издательство выпустить такой пасквиль ? Неужели трудно было найти сведущего в морских делах человека и перед тем, как издать повесть, дать ему почитать рукопись ? Видимо, в издательстве слишком легкомысленно отнеслись к выбору произведения для публикации на морскую тему. Иначе подобного "перла" не появилось бы. Читатели - моряки надолго запомнят героев книги, как об этом сказано в аннотации к ней. Только вот мы не решили, к какому жанру отнести повесть: то ли к рассказам знаменитого капитана Врунгеля, то ли к сатирической крокодильской рубрике "Нарочно не придумаешь", то ли это просто стряпня недобросовестного халтурщика...
          Из письма в редакцию журнала Вячеслава Ивановича Ванина, капитана теплохода "Кыпу" Эстонского пароходства.

          Когда читал письмо уважаемого капитана и рецензию члена редколлегии "Морского флота" А.Калугина, вспомнились отзывы наших доблестных генералов касательно романа-анекдота Владимира Войновича о славном солдате Чонкине.. Один к одному. ( продолжу )..
          Merimies merta rakastaa

          Комментарий


          • Merimies merta rakastaa

            Комментарий


            • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
              "Пасквиль на моряков".

              Когда читал письмо уважаемого капитана и рецензию члена редколлегии "Морского флота" А.Калугина, вспомнились отзывы наших доблестных генералов касательно романа-анекдота Владимира Войновича о славном солдате Чонкине.. Один к одному. ( продолжу )..
              Такие произведения, позиционируясь как "типа правда жизни", вытаскивают все г...но наружу, абсолютно (причем нередко сознательно) закрывае все то лучшее, что есть в описываемой области жизни. ИМХО.
              Потому и вызывают такие рецензии.
              Достаточно вспомнить нынешнего "летописца" Покровского. Да, есть у него очень хорошие рассказы, но основная масса....
              http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

              Комментарий


              • Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
                Такие произведения, позиционируясь как "типа правда жизни", вытаскивают все г...но наружу, абсолютно (причем нередко сознательно) закрывае все то лучшее, что есть в описываемой области жизни. ИМХО.
                Потому и вызывают такие рецензии.
                Достаточно вспомнить нынешнего "летописца" Покровского. Да, есть у него очень хорошие рассказы, но основная масса....
                Всегда держался от доблестного ВМФ подальше, но вот на старости "занесло" в это ведомство. Никаких Покровских не хватит, чтобы отразить существующие реалии. А анекдот он на то и анекдот... Бороться с ним бесполезно. Вековой опыт таковой борьбы - тому подтверждение..
                Merimies merta rakastaa

                Комментарий


                • Неспорю. Любой автор будет в большей или меньшей степени утрировать. В силу своего мировозрения как минимум. Просто когда это подается не как "мнение о..." а "суровая правда жизни и никак иначе" - это бесит (типичный "ход" того же Покровского).
                  Что же касается ВМФ - так всякой щущеры в любой отрасли хватает. Просто нелюблю когда всех стригут под одну гребенку. Что же касается анекдотов - как говорит мой шеф, полковник РВСН в отставке - анекдоты про полковников полковники и придумывают. Я лично против того, когда анекдот выдается как правда жизни.
                  http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                  Комментарий


                  • Виталис... вспомнил.. именно этот рисунок был в журнале... и мы в кают-компании смеялись над этим произведением... книгу я так и не достал...

                    Поводу написания подобных произведений....
                    маринистов то было мизерное количество....
                    Основная масса рвалась на пароход срубить валюты... попить водовки на шару, а к концу командировки... вспоминали,что нужно что-то и накрапать...
                    Быстро что-то высасывалось из пальца,всплывали пьяные рассказы моряков... Вот и получался такой результат....

                    Кстати А.Ганчо позже, написал первую часть книги Ветер Балтики - история БМП.
                    Видимо был он придворным писакой.... А вторую часть книги.уже писал другой человек.
                    Приходилось мне поплавать и с писателями... и с журналистами...и с киношниками
                    :boat: www.mmflot.com

                    Комментарий


                    • Сообщение от info Посмотреть сообщение
                      Виталис... вспомнил.. именно этот рисунок был в журнале... и мы в кают-компании смеялись над этим произведением... книгу я так и не достал...

                      Поводу написания подобных произведений....
                      маринистов то было мизерное количество....
                      Основная масса рвалась на пароход срубить валюты... попить водовки на шару, а к концу командировки... вспоминали,что нужно что-то и накрапать...
                      Быстро что-то высасывалось из пальца,всплывали пьяные рассказы моряков... Вот и получался такой результат....

                      Кстати А.Ганчо позже, написал первую часть книги Ветер Балтики - история БМП.
                      Видимо был он придворным писакой.... А вторую часть книги.уже писал другой человек.
                      Приходилось мне поплавать и с писателями... и с журналистами...и с киношниками
                      Книгу я тоже не смог найти. Ганчо по специальности был врачом. Не думаю, что он настолько далек был от увиденного в своих докторских рейсах, чтобы настолько "странно" описать морской быт. Тут или попытка как сейчас молодежь говорит, "поприкалываться", либо ... Впрочем, судите сами.

                      Добавлено через 15 минут:

                      Центральные издательства нечасто балуют читателей повестями и рассказами о моряках советского торгового флота, несмотря на то, что в их жизни можно найти много ярких примеров героического труда и мужественного поведения в борьбе со стихией, выполнения интернационального долга, преданности коммунистическим идеалам и Родине при встречах в зарубежных портах с идеологическими противниками и прямыми врагами. Почти не появляются в последние годы произведения, глубоко раскрывающие образ нашего современника - труженика транспортного флота. Вот почему с таким вниманием морская общественность следит за выходом новых книг о советском морском флоте.
                      Читатель-моряк справедлив и суров. Ему чуждо мелодраматическое сюсюканье по поводу трудностей его профессии, но еще более нетерпим он к безграмотному и фальшивому описанию взаимоотношений, интересов и быта судовых экипажей. Именно поэтому, капитан В.Ванин и другие столь резки и единодушны в отрицательной оценке книги Анатолия Ганчо, недавно вышедшей в издательстве "Советская Россия" под названием "В дальнее плавание". ( продолжу)
                      Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 02-01-2010, 17:17.
                      Merimies merta rakastaa

                      Комментарий


                      • Господа - да мы тут можем спорить вплоть до "порчи фотографии" друг другу. Но бьюсь об заклад, что точно такую же реакцию в офицерских кубриках мог вызвать, к примеру, "Моби Дик" Г. Мелвила. И это при том, что роман во многом считается автобиографичным. Хотя сейчас эта книга считается классикой.
                        http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                        Комментарий


                        • Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
                          Господа - да мы тут можем спорить вплоть до "порчи фотографии" друг другу. Но бьюсь об заклад, что точно такую же реакцию в офицерских кубриках мог вызвать, к примеру, "Моби Дик" Г. Мелвила. И это при том, что роман во многом считается автобиографичным. Хотя сейчас эта книга считается классикой.
                          Спорить не будем. Но рецензия в "Морском флоте" весьма любопытна и я не поленюсь ее привести здесь полностью. Она не большая, но по ее прочтении, естественно, возникают разные ассоциации. Вот Семен вспоминал, что они в 1974 году они от души повеселились, даже прочтя не саму повесть, а возмущенный на этот опус отзыв редакции ...

                          "По характеру изложения повесть А.Ганчо - это как бы хроника одного дальнего рейса. Рассказ ведется от имени матроса-уборщика Димки, впервые попавшего на флот. Приемы художественного обобщения позволяли автору развернуть действие на каком-то условном судне. Естественно, что и название для такого судна тоже должно быть условным. И вот здесь читателя ждет первый сюрприз. А.Ганчо поселяет Димку на теплоходе ( иногда, правда, он называет его пароходом), носящем имя "Апшерон". Такой теплоход и ныне здравствует в составе флота Новороссийского морского пароходства. Только это не сухогруз, а танкер. А для мифического "Апшерона" автором придумана довольно странная легенда: в войну его торпедировала под Керчью итальянская (?) подводная лодка, затем его подняли и собрали двигатель "по частям".
                          Столь же бесцеремонно обращается А.Ганчо и с именами других судов. Так, из повести мы узнаем, что известный сухогрузный пароход "Пестель", трагически погибший в Великую Отечественную войну, теперь, оказывается, служит "гостиницей для моряков-пенсионеров и бичей (!)."
                          Газотурбоходу "Парижская коммуна" присваивается небывалая еще на нашем флоте скорость " 28 миль в час". Поскольку "Парижская коммуна", неоднократно упоминаемая в повести, вошла в эксплуатацию несколько лет назад, можно считать, что действие происходит в наши дни. Каков же облик наших современников из команды "Апшерона", чем они живут, как относятся друг к другу ? " ( продолжу )
                          Merimies merta rakastaa

                          Комментарий


                          • Тоже вспомнилось, не знаю откуда, похоже из рассказа берегового моряка, пришедшего со службы.
                            "...Не шторм, а штиль! А волны, выше сельсовета! Деревья через палубу летели! Но нам все пофиг! ..."

                            Комментарий


                            • Ко всякого рода отзывам особенно в центральных изданиях, я отношусь очень осторожно и с изрядной долей иронии. Как правило они все тендециозны, особенно во времена СССР. Как пример приведу случай произошедший со мной же. В каком-то из "Морских флотов" 70-х гг прочел разгромный отзыв о книге в которой описана история западногерманского завода "Блом унд Фосс" - отзыв типа "неофашистская книжонка, в которой прославляется тот гадостный флот который мы победили и тот гитлеровский завод который клепал эти гнусные посудины. Позор современной Германии за такую литературу..." ну и все в таком же духе.
                              Меня это заинтересовало. Дай-ка думаю напишу директору завода и попрошу эту книгу у него. И, чудо! Через два месяца мне присылают эту книгу с благодарственным письмом от дирекции завода. Этакая толстая книжища формата А4+ объемом в 270 страниц с уникальными фото, списками флота и инсторией не только завода но и многих проектов судов которые этот завод строил. А строил он очень много чего известного. И ни одного намека на политику, все очень политкорректно. М-да.. думаю, вот тебе и отзыв. А книгой пользуюсь до сих пор как неисчерпаемым кладезем информации по немецким судам.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Алексей Сёмин Посмотреть сообщение
                                И, чудо! Через два месяца мне присылают эту книгу с благодарственным письмом от дирекции завода.
                                Чудо, что Вы никуда не загремели за подобного рода контакты
                                Журнал сделал политическую оценку заводу, а что еще они могли написать тогда ?
                                да, фашистский - это общепризнано, кстати он до-сих пор платит компенсации рабам с оккупированных территорий. на момент выхода статьи завод считался как миниму вражеским тк был основным строителем боевых судов флота НАТО.
                                и какой отзыв вы хотели увидеть ?
                                догадываюсь, что в журнале не упоминалось о том, что Блом & Фосс поднял после войны Советский рыболовный флот на космический уровень, возможно наверно исключительно из-за того, что журнал не относился к Минрыбхозу :laughing:

                                фильтровать надо конечно информацию, а профессиональные оценки тогда делали в других местах и эти результаты не для массового читателя.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X