Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Буксиры, построенные в Финляндии для СССР

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Семен, вот такой вопрос как человеку, располагающему полной информацией о практически всех судах советских времен. Архангелогородцы пишут о "малых финнах" мощностью 600 сил. В БОПе так называли пароходы финской постройки с машинами ( двумя) суммарной мощностью 500 сил, типа того , который у меня выставлен в буксирах ("Владивосток"). Но у архангелогородцев это пароходы с одной машиной и мощностью в 600 сил. Может быт у Вас фото есть такого буксира ?
    Merimies merta rakastaa

    Комментарий


    • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
      Семен, вот такой вопрос как человеку, располагающему полной информацией о практически всех судах советских времен. Архангелогородцы пишут о "малых финнах" мощностью 600 сил. В БОПе так называли пароходы финской постройки с машинами ( двумя) суммарной мощностью 500 сил, типа того , который у меня выставлен в буксирах ("Владивосток"). Но у архангелогородцев это пароходы с одной машиной и мощностью в 600 сил. Может быт у Вас фото есть такого буксира ?
      Это буксиры типа ПЛУТОН.600 лс
      В Арх-ке их было 2 ...БУРАН И ВИХРЬ

      Плутон
      Ненец
      Помор
      Зырянин
      Эскимос
      Краснодарец
      Чаква
      Перевал
      Азовец
      Буран
      Вихрь

      Очень похожие 500 лс буксиры типа АЯН строил Петрозавод Ленинград. 65 судов в серии для ММФ
      Последний раз редактировалось info; 02-06-2009, 20:53.
      :boat: www.mmflot.com

      Комментарий


      • Сообщение от info Посмотреть сообщение
        Виталис,дайте название головного.... или др.зацепку по названиям..
        Бумаги под рукой...
        Так вы же на этой же страничке про фин-буксиры указали 600-сильных северян: "Плутон", "Буран" и " Вихрь". Но что-то мне припоминается, что это были портовые буксиры.. На фото бы их взглянуть. Хорош журнал "МФ", но старым буксирам совсем не уделял внимания. Есть много новодельных для 1970-х1980-х годов судов со схемами и очень подробным описаниям. Насколько успел просмотреть подшивки. Кстати, на иллюстрациях много людей той эпохи. Удобно ли будет, может и о них страничку со временем сделать ?
        P.S: Кстати, Ян называет головной "малый финн" - "Ленинец" постройки 1954 года. Действительно, основные измерения "финнов" в регистровой книге несколько разные, но БРТ -одинаковый -533 р.т. А мощность машины там вообще не дается. Но данные по машине и котлам совпадают.
        Merimies merta rakastaa

        Комментарий


        • Предварительно можно сказать, что "большие" финны, 800-сильные (пр. 854) -- это серия из 119 судов. Принадлежали всяким ведомствам, и среди них были военные.

          "Малые" финны (600-сильные): типа "Плутон", но головной был "Могучий" 1946 г. (МРХ). Всего построено 26 единиц

          На верфи "Ruona O/Y" (г. Раахе) построено три морских буксира, 500-сильные, в 1946 г.: "Нептун", "Меркурий", "Сатурн".

          На той же верфи в 1947-51 гг. построено 9 речных буксиров типа "Одесса", 500-сильные (2 х 250), но все ж один из них состоял в морском Регистре: "Евпатория", мурманской приписки.

          На верфи "Alström O/Y" (г. Варкаус) в 1946-52 гг. построено 14 озерно-речных буксиров типа "Архангельск", 400-сильные, но опять-таки по крайней мере три из них имели морской класс: "Василий Буслаев" и "Челекен" на Каспии и "Таймыр" в Мурманске. (Конечно, это не тот "Буслаев", что размещено на форуме,их было 2.
          (информацией поделился G.Tulloch)
          :boat: www.mmflot.com

          Комментарий


          • Сообщение от info Посмотреть сообщение
            Предварительно можно сказать, что "большие" финны, 800-сильные (пр. 854) -- это серия из 119 судов. Принадлежали всяким ведомствам, и среди них были военные.

            "Малые" финны (600-сильные): типа "Плутон", но головной был "Могучий" 1946 г. (МРХ). Всего построено 26 единиц

            На верфи "Ruona O/Y" (г. Раахе) построено три морских буксира, 500-сильные, в 1946 г.: "Нептун", "Меркурий", "Сатурн".

            На той же верфи в 1947-51 гг. построено 9 речных буксиров типа "Одесса", 500-сильные (2 х 250), но все ж один из них состоял в морском Регистре: "Евпатория", мурманской приписки.

            На верфи "Alström O/Y" (г. Варкаус) в 1946-52 гг. построено 14 озерно-речных буксиров типа "Архангельск", 400-сильные, но опять-таки по крайней мере три из них имели морской класс: "Василий Буслаев" и "Челекен" на Каспии и "Таймыр" в Мурманске. (Конечно, это не тот "Буслаев", что размещено на форуме,их было 2.
            (информацией поделился G.Tulloch)
            Спасибо. Кое-что проясняется. Вероятно тип "Одесса"- это те самые БОПовские "малые финны". Первоначально они работали на Белом море, но состояли на учете речного регистра. Один из них -выставленный у меня "Владивосток" и уже переделанный в теплоход "Азов". А у Вас есть какие-либо фото перечисленных буксиров? Хотелось бы визуально удостовериться. Тем более о 400-сильных вообще представления не имею..
            ( Хотя, вероятно, это БОПовские "Мезень", А.Жданов", "Вайгач". Они были явно не советской постройки.) Посмотрите, в буксирах у меня есть фото, где буксир идет из ББК с лихтером. Правда, там лихтер лучше получился....
            Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 03-06-2009, 10:00.
            Merimies merta rakastaa

            Комментарий


            • Виталис, думаю, что все-таки БОПовские "Мезень", "Жданов" и "Вайгач", так-же как и "Мурманск" с НССЗ (См. Морские п/букиры 50-х - 70-х с датами отписки от 17.04 и 25.04) все-же 400 сильные. "Азов" корпусом мощнее и более фигуристый. Эти же явно близнецы. Не могу к сожалению вспомнить мощность 2-х п/машин с "Мурманска" -или 180 или 200 сил каждая, но только не 500 в савокупности. Такой же БП был приписан к пристани п. Свирица на Ладоге - "Колгуев", но он конечно не тот Большой финн из списков Яна и Семена. В том, что упомянутые "Мурманск" и"Колгуев" были финны ручаюсь ибо на одном сам работал, а на втором, по крайней мере, бывал на палубе.
              http://s2.rimg.info/663bd6687e0ae8e5...29d6e3fbd2.gif

              Комментарий


              • Сообщение от Николай П-н Посмотреть сообщение
                Виталис, думаю, что все-таки БОПовские "Мезень", "Жданов" и "Вайгач", так-же как и "Мурманск" с НССЗ (См. Морские п/букиры 50-х - 70-х с датами отписки от 17.04 и 25.04) все-же 400 сильные. "Азов" корпусом мощнее и более фигуристый. Эти же явно близнецы. Не могу к сожалению вспомнить мощность 2-х п/машин с "Мурманска" -или 180 или 200 сил каждая, но только не 500 в савокупности. Такой же БП был приписан к пристани п. Свирица на Ладоге - "Колгуев", но он конечно не тот Большой финн из списков Яна и Семена. В том, что упомянутые "Мурманск" и"Колгуев" были финны ручаюсь ибо на одном сам работал, а на втором, по крайней мере, бывал на палубе.
                Именно так. "Азов" и "Мезень"- разные пароходы. "Мурманск" - sistership "Мезени", "Жданова", "Вайгача". Посмотрите не фото "Мезени" с лихтером, хотя пароход снят сзади, характерные черты просматриваются. А "Азов"-модернизированный - это 500 сильный пароход, его "сестрица"-"Владивосток" ( в БОПе- Таллинн, Игарка, Сахалин)
                Merimies merta rakastaa

                Комментарий



                • Примерная схема-план расположения отсеков и вид сверху . Буксирный пароход проекта 854.Тип "Аполлон"- "Мурманрыба". К списку буксиров пр.854, вышеперечисленных в данной теме.
                  Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 15-06-2009, 00:33.
                  Merimies merta rakastaa

                  Комментарий


                  • Как уже сообщалось на страничке, паровые буксиры проекта 854 работали во многих ведомствах, начиная от Министерства морского флота СССР и заканчивая такими как Арктикуголь и Спецгидроморстрой.
                    Несколько этих буксиров работали в Экспедиции специальных морских проводок речных судов Минречфлота РСФСР. Долгое время Экспедицию возглавлял капитан дальнего плавания Федор Васильевич Наянов.
                    В 1950-1970-е годы в Экспедиции работали буксиры проекта 854 "Михаил Ломоносов", "Калининград", "Ленинец", "Челюскин", "Кронштадт","Ведущий", "Норильчанин". Участвовал в перегонах речных судов на плече Беломорск-Архангельск- Тикси в качестве спасательного судна и буксирный пароход Беломорско -Онежского пароходства "Титан". Именно за участие в этих рейсах были удостоены высоких правительственных наград уже упоминавшиеся в материалах про морские буксиры капитан "Титана" А.А.Афанасьев и старший механик этого парохода Е.А. Филиппов.
                    Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 14-06-2009, 21:40.
                    Merimies merta rakastaa

                    Комментарий


                    • Сообщение от info Посмотреть сообщение
                      Это буксиры типа ПЛУТОН.600 лс
                      В Арх-ке их было 2 ...БУРАН И ВИХРЬ

                      Плутон
                      Ненец
                      Помор
                      Зырянин
                      Эскимос
                      Краснодарец
                      Чаква
                      Перевал
                      Азовец
                      Буран
                      Вихрь

                      Очень похожие 500 лс буксиры типа АЯН строил Петрозавод Ленинград. 65 судов в серии для ММФ
                      У кого-нибудь есть хоть одна фотография этих буксиров !!!
                      Merimies merta rakastaa

                      Комментарий


                      • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                        У кого-нибудь есть хоть одна фотография этих буксиров !!!
                        Вот "Могучий" из книги "Сотрудничество СССР и Финляндии в области судостроения" (Хельсинки/Ленинград, 1990).
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от GeorgeT Посмотреть сообщение
                          Вот "Могучий" из книги "Сотрудничество СССР и Финляндии в области судостроения" (Хельсинки/Ленинград, 1990).
                          Спасибо,наконец-то. Много их было,но вот не запомнились как-то. А что еще интересного в этой книге есть ? Есть ли она в электронном варианте ?
                          Merimies merta rakastaa

                          Комментарий


                          • Сообщения с #132 по #135 я удалил - как так скажем "технические". Ледокольную тему создал.
                            Как сделать подпись в сообщении ?
                            Не совсем понял, о чем речь
                            http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                            Комментарий


                            • Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
                              Сообщения с #132 по #135 я удалил - как так скажем "технические". Ледокольную тему создал.

                              Не совсем понял, о чем речь
                              У Вас слова из песни присутствуют в каждом сообщении..Вот и я хочу вставить.....
                              :boat: www.mmflot.com

                              Комментарий


                              • Сообщение от info Посмотреть сообщение
                                У Вас слова из песни присутствуют в каждом сообщении..Вот и я хочу вставить.....
                                "Мой кабинет" (вверху слева) - группа меню "Настройки и параметры", там подпункт "Редактировать подпись". Заходите, вводите текст, выбираете элементы оформления (размер шрифта, цвет, жирный, подчеркнутый, и т.д), нажимаете "Предпросмотр подписи". Если понравилось, жмете "Сохранить подпись", если нет - правите дальше. Это несложно.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X