Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Буксиры, построенные в Финляндии для СССР

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от info Посмотреть сообщение
    Фантомасы- лесовозы типа Советский воин - работали в БМП и в СМП были переданы только в середине 70-х.
    Эти суда строили 2 завода-Выборгский и Николаевский
    Вопрос спорный, т.к. в этих же записках есть упоминание о визите на "Константина Шестакова" в Рабочеостровске. Лесовоз был архангельский.
    ( запись от 12.08.1973 г)
    По рассказам моряков, на "фантомасах " работавших ( речь шла о выборгских судах), в море с машиной случались поломки, напоминающие происки известного тогда широко киногероя...
    А вот еще запись: 18.08.1973 г. Кемь. ( Рабочеостровск) Стоим рядом с фантомасом "Николай Емельянов". На корме-Архангельск.
    И еще: 30.08.1973 г. Входим в Кемь. Навстречу -"Вячеслав Денисов" - СМП.
    Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 14-04-2009, 22:59.
    Merimies merta rakastaa

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
      Вопрос спорный, т.к. в этих же записках есть упоминание о визите на "Константина Шестакова" в Рабочеостровске. Лесовоз был архангельский.
      ( запись от 12.08.1973 г)
      По рассказам моряков, на "фантомасах " работавших ( речь шла о выборгских судах), в море с машиной случались поломки, напоминающие происки известного тогда широко киногероя...
      А вот еще запись: 18.08.1973 г. Кемь. ( Рабочеостровск) Стоим рядом с фантомасом "Николай Емельянов". На корме-Архангельск.
      И еще: 30.08.1973 г. Входим в Кемь. Навстречу -"Вячеслав Денисов" - СМП.
      Проблемы у них были, т к плохо отрабатывали задний ход. Я уточню,получали ли фантомасы с новостроя в СМП. Лично я встречал их в БМП и очень много,затем они были переданы в СМП в обмен на суда типа Мирный
      :boat: www.mmflot.com

      Комментарий


      • #48
        Нашел информацию,что "фантомасы" строились и для БМП и для СМП. Вечером проверю по справочнику.
        :boat: www.mmflot.com

        Комментарий


        • #49
          Почти полмесяца мы работали между Кандалакшей-Умбой и Беломорском. Из заполярных портов в лихтерах шел круглый лес на Беломорканал, где его брали толкачи типа"Шлюзовой" и уводили в Сегежу на ЦБК. Про "Шлюзовые" старпом "Титана" Александр Евстюгин, с которым стояли вахту,любил напевать: "По реке плыл "Шлюзовой" из деревни Клюево..." Думаю, известна частушка не только в Беломорске.. Евстюгин был колоритной личностью: из мурманских рыбаков, отличный штурман, остроумный и грамотный. Водочку мог пить.Много и без последствий. Первую бутылку по приходе в Беломорск выпивал просто как бутылку пива. Вторую растягивал для удовольствия. После третьей являлся на мостик стоящего у причала парохода и вызывал машину по спикеру. Механик, уже зная в чем дело,отвечал. "Готовить машину!" басил Евстюгин. Через несколько минут механик докладывал о готовности. Якобы. Вызывалась палубная команда, которую представляли боцман и матрос. Игра продолжалась. Понарошку с обязательным докладом о выполнении отдавались швартовы. Рулевой исправно крутил отключенный от рулевки штурвал. Мы, как сейчас бы сказали,ВИРТУАЛЬНО, выходили из шлюза, старпом ложился на курс и передавал вахту ждущему своей очереди штурманцу.Обычно в спектакле участвовал молодой выпускник Рыбинского речного училища, которого Евстюгин в неофициальной обстановке величал "Коля-пресная вода". Коля не обижался. Принимал вахту и отпускал чифа отдыхать.. Пароход, естественно, продолжал стоять у причала. Таких спектаклей довелось посмотреть ( и поучаствовать) - то ли два, то ли три. В общем-то было весело, сценарии не были похожи один на другой и исполнялись талантливо. А еще старпом удивил меня, когда сходу перевел трудный для меня английский текст из лоции. Реку он называл "кривым морем", а тружеников канала-канальями.
          Merimies merta rakastaa

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
            Вопрос спорный, т.к. в этих же записках есть упоминание о визите на "Константина Шестакова" в Рабочеостровске. Лесовоз был архангельский.
            ( запись от 12.08.1973 г)
            По рассказам моряков, на "фантомасах " работавших ( речь шла о выборгских судах), в море с машиной случались поломки, напоминающие происки известного тогда широко киногероя...
            А вот еще запись: 18.08.1973 г. Кемь. ( Рабочеостровск) Стоим рядом с фантомасом "Николай Емельянов". На корме-Архангельск.
            И еще: 30.08.1973 г. Входим в Кемь. Навстречу -"Вячеслав Денисов" - СМП.
            Вы были правы.Фантомасы строились одновременно для БМП и СМП

            Причем первым был сдан К Шестаков и вторым головной Сов Воин
            :boat: www.mmflot.com

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от info Посмотреть сообщение
              Вы были правы.Фантомасы строились одновременно для БМП и СМП

              Причем первым был сдан К Шестаков и вторым головной Сов Воин
              Откройте тему про "фантомасов". Поучаствую. Думаю, будет интересно. Увы, сканером так и не обзавелся пока.. Кризис. А фотографии есть..
              Merimies merta rakastaa

              Комментарий


              • #52
                А можно фото фантомаса.... а то чесно говоря по морским судам (тем более по прозвищам) ориентируюсь с трудом
                http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                  Откройте тему про "фантомасов". Поучаствую. Думаю, будет интересно. Увы, сканером так и не обзавелся пока.. Кризис. А фотографии есть..
                  У меня есть информация о судьбе каждого судна этой серии...
                  Вложения
                  :boat: www.mmflot.com

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
                    А можно фото фантомаса.... а то чесно говоря по морским судам (тем более по прозвищам) ориентируюсь с трудом
                    выложил:boat:
                    :boat: www.mmflot.com

                    Комментарий


                    • #55
                      Спасибо
                      Кстати - Теодор Нетте не из этой серии?
                      http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
                        Спасибо
                        Кстати - Теодор Нетте не из этой серии?
                        Теодор Нетте было 2 судна (мою бытность)
                        1. газотурбоход постройки СССР тип Печералес 6 судов начало 60-х
                        газогенераторы французские,турбины ссср.

                        2 тх польской постройки начала 90-х

                        с фантомасам не родственники...
                        :boat: www.mmflot.com

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от info Посмотреть сообщение
                          Теодор Нетте было 2 судна (мою бытность)
                          1. газотурбоход постройки СССР тип Печералес 6 судов начало 60-х
                          газогенераторы французские,турбины ссср.

                          2 тх польской постройки начала 90-х

                          с фантомасам не родственники...
                          Кстати, как я понимаю, у Вас очень подробная коллекция морских судов. Даже "Харьков" нашелся ! А нет ли случайно фотографии "Челюскинца", на котором работал писатель Виктор Конецкий? Ее искали на форуме, я сам пытался найти, но -бесполезно. О всех других судах Конецкого информация есть, а вот о "Челюскинце"-нигде и ничего...
                          И еще про один загадочный пароход. В 1971 году у набережной Шмидта с нами стоял теплоход "Приморск" с портом приписки Архангельск. Вряд ли он шел туда через Беломорканал.. Но больше его я нигде никогда не встречал. А когда поселился в Приморске -вспомнил про этот случай, но нигде про это судно ничего нет.. Это был сухогруз, чем-то похожий на фантомас, но без характерных кранов. У того были стрелы..
                          Merimies merta rakastaa

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                            Кстати, как я понимаю, у Вас очень подробная коллекция морских судов. Даже "Харьков" нашелся ! А нет ли случайно фотографии "Челюскинца", на котором работал писатель Виктор Конецкий? Ее искали на форуме, я сам пытался найти, но -бесполезно. О всех других судах Конецкого информация есть, а вот о "Челюскинце"-нигде и ничего...
                            И еще про один загадочный пароход. В 1971 году у набережной Шмидта с нами стоял теплоход "Приморск" с портом приписки Архангельск. Вряд ли он шел туда через Беломорканал.. Но больше его я нигде никогда не встречал. А когда поселился в Приморске -вспомнил про этот случай, но нигде про это судно ничего нет.. Это был сухогруз, чем-то похожий на фантомас, но без характерных кранов. У того были стрелы..
                            Есть Челюскинец,он работал в БМП
                            Есть и Приморск это типа Андижан и его кажется передали военным (нужно проверить)утром все выложу т к информация на работе.

                            Был еще другой Приморск в БМП постройки ГДР 80-е годы тип Варнемюнде
                            :boat: www.mmflot.com

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от info Посмотреть сообщение
                              Есть Челюскинец,он работал в БМП
                              Есть и Приморск это типа Андижан и его кажется передали военным (нужно проверить)утром все выложу т к информация на работе.

                              Был еще другой Приморск в БМП постройки ГДР 80-е годы тип Варнемюнде
                              Челюскинец

                              Добавлено через 6 минут:

                              Сообщение от info Посмотреть сообщение
                              Челюскинец
                              Приморск
                              Вложения
                              Последний раз редактировалось info; 16-04-2009, 10:40.
                              :boat: www.mmflot.com

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от info Посмотреть сообщение
                                Есть Челюскинец,он работал в БМП
                                Есть и Приморск это типа Андижан и его кажется передали военным (нужно проверить)утром все выложу т к информация на работе.

                                Был еще другой Приморск в БМП постройки ГДР 80-е годы тип Варнемюнде
                                А можно поподробнее про "Челюскинец". Интересно...
                                А вот про "Приморск" не все так просто. Я знаю, что были большие пароходы с таким именем. А этот был небольшой транспорт, не длиннее наших "Балтийских", но чистый моряк. У меня записано: "стоим у Шмидта -рядом "Приморск" из Архангельска. На марке - 6 метров." Тогда еще молодой был, все поверхностно воспринимал, так и не уточнил, что за пароход стоял рядом с нами..( запись датирована 18 июля 1971 года)
                                Спасибо ! Посмотрел фотографии. "Андижаны" мне знакомы. У нас в Таллинне были такие же "Повенцы" ( разница была какая-то небольшая.). Но не этот "Приморск" стоял тогда с нами.
                                А к какому типу "Челюскинец" относится ?
                                P.S. : В Регистровой книге за 1976-77 г.г. нашел целых пять "Приморсков", но подходящего по ТТД моему "соседу" нет. Разве что рыбацкий ПР( L=94 m, B= 14,4 m, T = 4,29 m, D=1600 t ) но он приписан к Петропавловску-на -Камчатке. Возможно шел на перегон ? Фото бы увидеть ..Хотя ПР- не-ТР, сразу можно определить, что рыбак..
                                Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 16-04-2009, 12:12.
                                Merimies merta rakastaa

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X