Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Морские паровые буксиры 1950-70-х

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от borisbys67 Посмотреть сообщение
    Николай ваш Мурманск списали в конце 70х в последние годы вокруг него было много пара а тяги мало. Капитан Ершов перешел работать на т.х Академик Смирнов и проработал на нем еще несколько навигаций
    А ведь в мое время по Ладоге он "бегал" будь здоров. У него не было опреснителей, а потому его дальше Ладоги и не выпускали. Может сунули не туда, да и загубили "тяговую силу". А Смирнов, тот - да, был буксиром-теплоходом и его тоже порой на песочек с Финского залива возить подпрягали. Однако крепкий мужик был капитан Ершов - еще столько навигаций отходил. Много у меня о Ершове самых необычных воспоминаний. Например, как списал часть экипажа в Свирице - на День выборов было дело, ...набузили, и когда отправились за очередной партией алкоголя в поселковый магазин он попросту отчалил и ушел на Петрокрепость. Так мы вчетвером в мазутной робе и без денег (правда с водкой) тормознулись в Свирице и в Петрокрепость потом едва добрались сухопутным порядком. Меня, правда, он в конце навигации снова взял. Это когда с 1973 на 1974 гг. "Мурманск" на расстановке флота на всю зиму под парами остался трудится в затоне при слипе. Самое доброе время: колпит, тепло и 100% з/платы. Как раз это фото есть и на ветке и моей аваторке. По очередным спискам нашел еще 7 судов приписки НССЗ. Спасибо за инфу и ностальгию,borisbys.
    http://s2.rimg.info/663bd6687e0ae8e5...29d6e3fbd2.gif

    Комментарий


    • Ув. borisbys67, почти что бессменным капитаном Б/п "Отто Шмидт" был Полей Дон Иосифович. Среди капитанов флота НССЗ он был личностью наиболее деловой. На Б/п "Мурманск" мне под его руководством случилось работать 2 месяца, куда он был временно прикомандирован. Правда дело было не в навигации, а весной 1973, когда я впервые попал на этот пароход отрабатывать практику. "Мурманск" тогда от начала зимы "базировался" на территориальном причале одного из ленинградских пивных заводов, где на период ремонта собственной пивзаводовской котельной работал в качестве отопителя и податчика пара на спец. машины и механизмы предприятия. На форуме сайта "Шлиссельбург сити" я было организовал тему "О пароходах и пароходчиках НССЗ", но тщетно - все они там как будто "в воду канули". Вам лично приходилось слышать что либо о Доне Иосифовиче Полее и его "Отто Шмидте"?
      http://s2.rimg.info/663bd6687e0ae8e5...29d6e3fbd2.gif

      Комментарий


      • Морские паровые буксиры 1950-70-х.

        Сам я его не помню, но у моего друга отец долгое время работал на буксире Порт-Артур. При встерче я у него постараюсь узнать информацию об этом капитане.

        Комментарий


        • Сообщение от borisbys67 Посмотреть сообщение
          Сам я его не помню, но у моего друга отец долгое время работал на буксире Порт-Артур. При встерче я у него постараюсь узнать информацию об этом капитане.
          Спасибо. Вот если бы еще и фотографии о работе отца на шлиссельбургских буксирных пароходах в его семейном архиве оказались.
          http://s2.rimg.info/663bd6687e0ae8e5...29d6e3fbd2.gif

          Комментарий




          • Из истории буксира TURSO в бытность его как БП "Тайфун"



            Перед отправкой в СССР. 1945 год



            С названием "Тайфун" буксир работал до 2004 года.
            Merimies merta rakastaa

            Комментарий




            • На обоих снимках один и тот же пароход. Б/п "Доброволец". Его история и ТТХ http://www.retroflot.com/dobrovoljny...obrovolec.html
              http://s2.rimg.info/663bd6687e0ae8e5...29d6e3fbd2.gif

              Комментарий



              • Паровой буксир "Кендерли" пр. 730 АУМФ КАСПАР п/п Астрахань.
                Фото из сети.

                Комментарий


                • Кораблик в Хатанге, на втором плане оченно похож на ленд-лизовский типа РОДИНА.

                  Комментарий


                  • Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Троцкий 1924 г.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	123.0 Кб 
ID:	494861Буксир "Троцкий" участвует в подьеме танкера в Новороссийске. Какова дальнейшая судьба буксира?

                    Комментарий


                    • Буксир "Троцкий" принимал участие в подъеме танкера в Новороссийске. Какова дальнейшая судьба буксира?

                      Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Троцкий 1924 г.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	123.0 Кб 
ID:	494862

                      Комментарий


                      • Сообщение от ЮНТ Посмотреть сообщение
                        "Троцкий"
                        А нового названия нигде нет ? После выдворения Льва Давидовича пароход, конечно же, переименовали.

                        В "Живом Журнале" есть вот такая информация:

                        Народ любит своих вождей: пароходы "Троцкий"
                        Упоминавшийся уже "Список судов рабочего ядра речного флота СССР" 1923 г. дает нам картину любви народа к своим вождям. Картина интересная, прямо скажем.
                        Именем вождя мирового пролетариата ( просмотрены все возможные варианты - Владимиры Ильичи, просто Ильичи, Владимиры Ленины, просто Ленины и т.д) назван лишь один товаро-пассажирский пароход "Владимир Ульянов", правда довольно новый, 1913 года постройки, более чем 90-метровой длины и грузоподъемностью 55 тыс. пудов.
                        Иное дело - Троцкий. От простого буксира "Троцкий" 1897 г. постройки и 60-метровой длины пойдем по возростающей. Следующей позицией будет почти стометровый и 1200-сильный пароход "Лев Троцкий" 1917 года постройки и грузоподъемномтью 35 тыс. пудов. Поскромней был 75-метровый и 560-сильный "Лев Давыдович", бравший на борт 15 тыс. пудов.
                        Интересущихся Иудой в связи с Троцким я одновременно обрадую и разочарую. В списках пароходов местного плавания был почти семидесятиметровый 360-сильный пароход с именем Иуды. Но это был вовсе не "Иуда Искариот", а "Иуда Маккавей", бравший на борт 1600 тонн груза. Почувствуйте разницу.
                        "Иуда", кстати, был ровесник "Ульянова" - тоже 1913 года постройки.

                        Вот ссылка:

                        http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&...8UX-Jg&cad=rjt
                        Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 06-03-2012, 22:58.
                        Merimies merta rakastaa

                        Комментарий


                        • Скажите Юрий, какого года фото "Троцкого" на фото?

                          Комментарий


                          • "Троцкий" принимал участие в подъеме в 1924-25 гг танкера "Эльборус" будущего "В Куйбышева".

                            Комментарий


                            • Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бп Троцкий у под&#.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	108.8 Кб 
ID:	494863
                              Буксирный пароход "Троцкий" на подъеме "Калиакрии" октябрь 1925 года. До революции БП назывался "Лукоморье"

                              Комментарий


                              • Попробую поискать, скоро не обещаю.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X