Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Авария "Costa Concordia"

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • << АТОР попросила Costa Cruises разработать четкий план выплат компенсаций >>

    Информация с сайта Ассоциации Туроператоров России.
    Мой журнал.

    Комментарий


    • Выскажу свои соображения об этом кораблекрушении.

      Вот данные AIS.


      Здесь видно что точки отбиты каждые 4 минуты.Судно идет 15-узловым ходом прямо на берег.И это на расстоянии менее 2 км от береговой черты,а от допустимых глубин и того меньше.
      Последняя отбитая точка в 20.37 ,а следующая в 20.53 уже раненого судна.Возникает вопрос:"Куда делись еще три точки?Кто их удалил из базы данных?С какой целью это было сделано?"То что они существовали это несомненно.
      (Между точками 20.53 и 21.02 есть еще одна 20.58.Тоесть интервал в 4 минуты не прерывался.Просто я забыл указать её на скрине и не стал переделывать...)

      На следующем скрине я показал место где по словам компании прошел лайнер.Если это так,то зачем удалены точки AIS которые показали бы проход или не проход судна в эти "ворота"?


      Ну и последний скрин демонстрирует полный кретинизм капитана ( в чем я сомневаюсь ) либо наглую ложь компании.
      Расстояние между островками около 60 метров.Ширина судна 42 метра......Вы можете себе представить человека который поведёт судно в такую щель???


      Конечно удобно объявить ,что кэп ( ловелас/алкаш/наркоман и тд и тп ) решил произвести неизгладимое впечатление на блондинку/брюнетку/рыжую и повел 300-метровое судно в иголочное ушко...(Мы в своё время занимались тем ,что проводили 50-тонную 25-метровую яхту под парусами 9-узловым ходом впритирку к морским буям так чтобы можно было затушить о них бычек...Это считалось показателем мастерства рулевого...Но тут совсем другой вопрос.)
      Возможен и другой вариант.Лайнер не успел отвернуть от острова.Ему просто не хватило места для циркуляции ( 15 узлов и 100000тонн это не шутка).Тогда возникает вопрос где была вахта.
      Да и причем тут карты мелкого или крупного масштаба?Будь у тебя хоть карты ,хоть планы как можно лезть в такую дырочку?
      Так что скорее всего компания врет и между островками судно не протискивалось и прошло оно мористее и зацепило камни не по вине кэпа,а по вине картографов или производителей электронных навигационных систем.Потому и удалены точки AIS из баз данных...
      Ну да слить капитана проще всего и выгодно для всех...

      Комментарий


      • Пост в ЖЖ Александра Витальевича Скрябина (капитана алк "Вайгач") о гибели Конкордии. Подробно показан ее последний маневр.
        Современный навигационнный софт Qastor помогает восстановить хронологию событий, предшествующих кораблекрушению лайнера. Оригинал Скриншоты по мониторингу данных АИС лайнера: МППСС-72 : Правило 6 Безопасная скорость Каждое судно должно всегда следовать безопасной скоростью, с тем, чтобы…

        Комментарий


        • Igor3313,
          Вот это уже ближе к истине...

          Я же опирался на вот этот скрин.


          И куда же всё таки делись несколько точек AIS...?

          Комментарий


          • Сообщение от RedJak Посмотреть сообщение
            между островками судно не протискивалось и прошло оно мористее и зацепило камни не по вине кэпа,а по вине картографов или производителей электронных навигационных систем.
            Я дико извиняюсь, я не моряк и рядом не стоял. Я не очень совсем понимаю, у капитана таки было поручение или работа его назначена так, что надо проходить впритирку со скалами? Я, просто турист, тупо полагал, что задание его было такое: доставить пароход с туристами из Чивитавекки в Савону. Я лично сам за такое дело пару раз платил евриками.
            Мой журнал.

            Комментарий


            • движение лайнера

              ShipSpotting's gallery of ship videos, curated by our members from all over the world
              :boat: www.mmflot.com

              Комментарий


              • Андрей Рассамахин,
                Конечно такой задачи быть не может.Пройти впритирку к скалам может только идиот...или вынудить аварийная ситуация.Я и высказал такую точку зрения.Если судно шло 15-узловым ходом прямо в берег,а до него 2 км,то либо вахта полные идиоты (спят/пьют/женщины ) либо навигационная техника полное дерьмо или сбой.
                Мои предположения подтвердил пост Igor3313 с его ссылкой.Что произошло на мостике мы не знаем...и может быть и не узнаем.Но скорее всего судно экстренно уходило вправо,но ему не хватило места.

                Комментарий


                • Я не знаю, было ли где-то в новостях. Пришло по рассылке

                  Компания Costa Cruises уведомляет, что на смену Costa Concordia придут два корабля, которые будут выполнять недельные круизы по Средиземному морю:
                  Costa NeoRomantica будет выполнять круизы с 24 марта по 21 мая 2012
                  Costa Magica с 21 мая до ноября 2012

                  В то же время Carnival Corp & plc (холдинг, в который входит компания Costa Cruises - А.Р.) начинает всестороннюю проверку безопасности и готовности экипажей к непредвиденным ситуациям на всех лайнерах, принадлежащих холдингу.

                  Carnival дал ясно понять, что круизная индустрия долгие годы олицетворяла собой "наивысший стандарт безопасности" путешествий.
                  Тем не менее "эта трагедия поставила под сомнение вопросы безопасности нашей компании, вопрос безопасности судов и готовности экипажей правильно действовать в случае непредвиденной ситуации", - заявил президент и владелец Carnival Corp & plc Мики Арисон (Micky Arison). "Несмотря на то, что я целиком и полностью верю в безопасность наших судов и профессионализм экипажей, настоящая проверка будет сделана для того, чтобы подобный инцидент никогда больше не повторился", - добавил господин Арисон.
                  Ответственным за проверку безопасности судов и готовности экипажей к нештатным ситуациям назначен капитан Джеймс Хунн (James Hunn), офицер, чья морская карьера длится более 32 лет, отставной капитан ВМС США, в настоящее время занимающий один из ключевых постов в Carnival Corp & plc.
                  Мой журнал.

                  Комментарий


                  • Максимум красивых слов... Все так говорят...
                    cruizi.spb.ru
                    http://vkontakte.ru/spbkrt

                    Комментарий


                    • Ну в общем то так и есть. Руководство компании "спасает лицо", что вполне естественно, учитывая объемы стоящих на кону денег.
                      Было бы удивительно, если бы они говорили как-то по другому. Да и думаю, что нет у них другого выбора, как не сделать выводы и серьезно "встряхнуть" вопросы безопасности.
                      Мой журнал.

                      Комментарий


                      • Сообщение от RedJak Посмотреть сообщение
                        Igor3313,
                        Я же опирался на вот этот скрин.
                        не надо опираться на этот скрин, он прислан Войтенко одним любителем который предположил такое сразу после катастрофы, а из фактов есть -только запись AIS траффика, комментарии членов экипажа тоже можно сливать, тк комментирует кто? официантки,бармены,туристки итд... причем все ЖЕНЩИНЫ!! половина из них не отличает судно от берегового отеля, и что вы хотите чтобы они сказали?

                        Комментарий


                        • благодаря распечатке AIS вся хронология аварии как на ладони...
                          очевидно что было отклонение от курса, на несколько сотен метров, что и привело к аварии, а вот по какой причине отклонились... вряд-ли кто сейчас знает, кроме черного ящика.

                          Комментарий


                          • Сегодня утром радиостанция "Эхо Москвы" рассказала, что по свидетельству жителей острова, близ которого произошла катастрофа, некоторые россияне из кают первого класса покупали места в спасательных шлюпках.
                            По словам некоей женщины-итальянки-островитянки, она, увидев подходящую к берегу шлюпку, направилась к ней. Она думала, что там женщины и дети. А из шлюпки вышли мужчины в дорогих костюмах и хорошо одетые женщины. Они говорили по-русски. Ещё эта итальянка-островитянка рассказала, что матросы в шлюпки сажали за деньги здоровых и сильных, а инвалидов прогоняли...

                            Странно это как-то...
                            1. По нескольким фразам итальянская свидетельница определила, на каком языке разговаривали люди (ну, ладно, она, наверное, филолог).
                            2. Откуда она узнала, что людей сажали в шлюпки за деньги, игнорируя инвалидов, стариков, детей и женщин? Что матросы бегали по острове и кричали о том, сколько они заработали на спасении богатых туристов?! Или по громкой связи на "Costa Concordia" объявляли: "Пассажиры с деньгами! Срочно пройдите к спасательным шлюпкам! Место в шлюпке стоит..."

                            Комментарий


                            • Я бы еще добавил, что разделения кают по классам на Конкордии не было. Были каюты класса "Samsara SPA" с прямым выходом в СПА-зону с приватными салонами и отдельным солярием. При этом посещение СПА, разумеется, было доступно и туристам из других кают по отдельному заказу. Но разделения по классам не было, и во вторых определить по виду, что это были туристы именно из СПА-кают - я не представляю как. "Утка"
                              Мой журнал.

                              Комментарий


                              • Комментарий

                                Обработка...
                                X