Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Звездное небо круиза 2021

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Звездное небо круиза 2021

    ЗВЕЗДНОЕ НЕБО КРУИЗА 2021

    Композитная фотография метеорного потока Персеиды, сделанная с борта теплохода "Михаил Булгаков" в 2019 году.





    В 2021 году на теплоходе "Михаил Булгаков" планируется возобновление научно-популярных программ серии "Звездное небо круиза". Эта серия - не просто встреча с ученым и обычные лекции по астрономии. Это - знакомство со звездным небом не на экране компьютеров или мобильных телефонов, а в настоящую звездную ночь над теплоходом вдали от городских огней при полностью открытом горизонте.

    Ночная программа "Звездное небо круиза" познакомит Вас с самыми красивыми объектами неба: планетами, звездами, туманностями и галактиками, с созвездиями, видимыми летними ночами в средней полосе России. Вы узнаете много нового как об истории наблюдения этих объектов и связанными с ними мифами и легендами, так и об их реальных свойствах, известных современной науке, но зачастую трудно поддающихся воображению. Отдельная программа "Вооруженным глазом" будет включать в себя наблюдение самых примечательных объектов неба в телескоп.

    Серия включает в себя и дневные программы в библиотеке теплохода. В них Вы узнаете много интересного не только из области астрономии, но из того, что будет непосредственно окружать Вас во время круиза. Программа "Оптика атмосферы с борта теплохода" составлена полностью из фотографий, сделанных в речных круизах и объясняет красивые и известные Вам с детства явления - радуги, гало, паргелии, сумеречные лучи и тени, "ночные светящиеся" или серебристые облака. Вам предстоят интересные, но при этом несложные и веселые викторины и конкурсы на тему звездного неба и явлений, видимых на теплоходе.

    Автор серии - Олег Угольников, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук.

    С Уважением, Владислав Викторович.

  • #2
    И в какой круиз это будет?
    И вам всего хорошего! :yes:

    Комментарий


    • #3
      Сейчас идет согласование, ьочно уже это будет в круизе с 30 апреля 2021 года
      С Уважением, Владислав Викторович.

      Комментарий


      • #4
        Исключительно чтоб беседу поддержать. Майские короткие ночи, относительно северное небо и наличие крупных городов Москва, Тверь, в общем то не способствуют. Толи дело юг, август, как это было в 2019 гда в круизе на Астрахань. Некоторые даже засыпали на палубе)) Олегу, от нас с Аней респект!
        C уважением Михаил.

        Комментарий

        Обработка...
        X