Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круиз по Лене. Якутск-Ленские Щеки-Якутск теплоход "Демьян Бедный" 2015 год

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Танюша, нам самим жалко! Говорю за себя, но, думаю, Миша с Аней со мной солидарны. Но Ростов - это давняя мечта, да еще и на "Грине"... Вам всем желаю отличного путешествия, думаю, все будет очень интересно.

    Комментарий


    • Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
      А на стоянках по маршруту действительно нет мобильной связи?
      Инессик, откликнись, поделись опытом, ведь на Образцове вроде бы есть интернет! А то предводитель молчит, не отвечает на вопросы.
      Инессик спешит на помощь!
      Мы круизили месяцем раньше, в первой декаде августа, было тепло, купались, сидели на солярии.

      Не зима и у вас будет, у меня брат в Якутске жил, знаю из рассказов, что сентябрь - лучшее время года на Лене, бархатный сезон, к тому же вы на юг идете, кажется, на Байкале мы не мёрзли.
      Заморозками бы я не морочилась, из теплого подумала бы лишь о симпатичном шарфе и в тон ему перчатках и шапочке.
      В "Рабочей одежде" приобрели шляпы с противомоскитной сеткой, ими и обошлись.
      Телефон у нас стоял на стойке рецепции, с него и звонили.

      Комментарий


      • Сообщение от Волжский сюрприз Посмотреть сообщение
        Инессик спешит на помощь!
        Мы круизили месяцем раньше, в первой декаде августа, было тепло, купались, сидели на солярии.

        Не зима и у вас будет, у меня брат в Якутске жил, знаю из рассказов, что сентябрь - лучшее время года на Лене, бархатный сезон, к тому же вы на юг идете, кажется, на Байкале мы не мёрзли.
        Заморозками бы я не морочилась, из теплого подумала бы лишь о симпатичном шарфе и в тон ему перчатках и шапочке.
        В "Рабочей одежде" приобрели шляпы с противомоскитной сеткой, ими и обошлись.
        Телефон у нас стоял на стойке рецепции, с него и звонили.
        Спасибо, добрый человек! Отлегло с души, а то, начитавшись темы, я разволновалась. Иридиум за 70 тысяч я не могу арендовать, а то не хватит на квартплату!

        Шарфик есть, перчатки тоже, не в тон, зато флисовые! Шапку возьму, и кепку...и сетку. Хорошо, что за неимением ботинок не надо брать сапоги! А помнишь, как мы покупали тебе шапку? Казалось бы, тепло, но - нет!

        А по пути есть магазины на стоянках? Чтоб не тащить бутылку Hennessy, или, как недавно назвал его один мой приятель, Непеси. И какие цены на все в Якутске? Я посоветовалась с доктором, сказала, что денег на Хеннеси не хватает, он сказал, что если не Хенеси, то Лезгинка. Только я забыла спросить, как лучше пить, сначала лекарство, потом коньяк, или наоборот?

        Комментарий


        • Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
          надо ли брать что-то от клещей?
          Ginger, решай сама, но
          Управление здравоохранения города Якутска заявляет, что
          "Республика Саха (Якутия) не эндемична по клещевому энцефалиту. В 2010 - 2012 годы заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом и клещевым оррелиозом не зарегистрирована, в 2013 году зарегистрирован 1 случай завозного из Хабаровского края клещевого боррелиоза в Мирнинском районе у ребёнка 6 лет.

          За последние 3 года наиболее частые случаи нападения таёжного клеща фиксируются в Нерюнгринском (от 3 до 44 случаев в сезон), Алданском, Ленском, Мирнинском районах и городе Якутске и его пригородах (от 4 до 38 в сезон). В городе Якутске отмечаются несколько точек, где ежегодно фиксируются случаи нападения клещей на людей: дачные районы "Сергелях", "Хатынг-Юрях", места отдыха по Покровскому тракту 10 - 15 км, дачные участки по Вилюйскому тракту. Ежегодно также нападения таежного клеща регистрируются Олекминском, Сунтарском районах в среднем в сезон от 2 до 16 случаев. Эпизодические и спорадические (по 1 - 3 случая) отмечены в Амгинском, Горном, Кобяйском, Нюрбинском, Усть-Майском, Таттинском, Хангаласском районах.

          Переносчики клещевого вирусного энцефалита предпочитают умеренно влажные хвойно-лиственные леса, смешанные леса, обычно сосредотачиваясь вдоль троп, у обочин дорог на траве или низкорослом кустарнике; переносчики крымской геморрагической лихорадки - степные, полупустынные ландшафты. Клещи встречаются в лесопарковых зонах городов, на кладбищах, дачных участках.

          Наибольшая активность клещей приходится на первую половину лета. Большинство случаев контакта с клещами связано с посещением лесной зоны с целью отдыха.

          Клещи "просыпаются" ранней весной - в апреле - мае, как только сходит снег. Численность достигает пика в конце мая - июне. В июле клещей становится меньше, а в августе наступает второй небольшой подъём. Несмотря на то, что в августе - сентябре клещей относительно мало, случаев их нападения на людей бывает много, поскольку в этот период люди чаще выходят в лес для сбора ягод и грибов".

          Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
          что, действительно, нужны теплые ботинки, раз -2. У меня их нет, ботинок. Ну не сапоги же тащить?
          Опять-таки, решай сама! Один и в +15 мёрзнет, а другому при -5 жарко.
          По вышеприведённой мной ссылке на прогноз погоды, ночной минус (-3) в Якутске ожидается 18 и 19 сентября; 0 - 14 сентября; в остальные дни будет плюсовая температура.
          Другое дело, что на воде, из-за повышенной влажности, и +5 будет восприниматься, как -5...
          Но, я думаю, что в кроссовках ты замёрзнуть не должна.
          Возьми тёплые носки!

          Комментарий


          • Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
            какие цены на все в Якутске?
            Продукты смотреть ЗДЕСЬ.
            Алкоголь смотреть ЗДЕСЬ.

            Выводы делать самой...

            Комментарий


            • После ночи в пути мысли ходить по магазам не возникло, только спать, кроме того, на борту всё есть.
              На стоянках не клещей опасаться стоит, а мишек, нас предостерегали от углубления
              в кустики.

              Комментарий


              • Сообщение от Incognita Посмотреть сообщение
                Альмира, я нашла в сети один отзыв по нашему маршруту от 2011, на речном туристе. Дайте ссылки на другие отчёты, пожалуйста.
                Отзывы и дневники на сайтах infoflotforum.ru riverforum.net otzovik.com
                и еще множество.

                Комментарий


                • Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
                  Миша, Аня жаль что вы не едете! И Жанна тоже.

                  Я почему-то не хочу читать чужие отзывы про Лену, не читаются они как-то.
                  Но кто читал, скажите, что лучше брать от комаров? И надо ли брать что-то от клещей? И что, действительно, нужны теплые ботинки, раз -2. У меня их нет, ботинок. Ну не сапоги же тащить?
                  Я написала об экипировке только для того, чтобы иметь информацию и не быть застигнутым врасплох.
                  На самом деле, конечно, каждый решает для себя в соответствии со своей морозоустойчивостью и предпочтениями.
                  О сапогах писала дама, которая встречала на обледенелой металлической палубе рассветы, но ведь есть возможность уйти вовнутрь и согреться.
                  О прогнозах - недаром, по-моему, это третья по частоте тема для анекдотов (после Чапаева и чукчей).
                  Я тоже сапоги тащить не готова, хоть уже и обзавелась огромным чемоданом (выше меня), не лазать же в них по тайге, а на палубе обойдусь,
                  но до варежек бы не додумалась. Надеюсь, теплых носков с кроссовками будет достаточно.
                  Кстати, на форумах есть любопытные (и новые для меня) сведения, как перетащили "Светлова" и "Бедного" в Сибирь.
                  Они одинаковые? Только выучила "Гренаду", а теперь придется распевать "Не ходил бы ты, Ванек, во солдаты".
                  А на стоянках по маршруту действительно нет мобильной связи?
                  Инессик, откликнись, поделись опытом, ведь на Образцове вроде бы есть интернет! А то предводитель молчит, не отвечает на вопросы.
                  Пожалуйста, ответьте, осведомленные, на два актуальных вопроса:
                  Есть ли интернет?
                  И угрожают ли всякие мелкие гады или в сентябре, учитывая холодные ночи, их уже можно не брать в расчет?
                  Новость о приобретении накомарника была сенсационной, может, все-таки август и сентябрь - две большие разницы?
                  Тема клещей где-то ранее обсуждалась, но спокойная реакция нашего все предусматривающего Вл. Викт. расслабила и сняла проблему. Зря?
                  Хотя я совершеннейший новичок (даже звание юнги мной не заслужено и не пристало по возрасту, балласт был уютнее),
                  тоже сожалею об отсутствующих. И если Жанна давно предупреждала и не обнадеживала, то Мишу и Аню можно было обнаружить среди первых записавшихся и я даже не заметила, когда они покинули наши ряды. Жаль, жаль. Надеюсь, что многое еще впереди.
                  Тем более, что в числе пишущих дневники о прошлых путешествиях, есть такие, кто едет и повторно. А в сторону Тикси не интересно?

                  Комментарий


                  • К предыдущему сообщению.
                    Фу, какая я бестолковая, даже ответить путем не смогла.
                    Перемешались у меня цитаты и ответы.
                    Надеюсь, разберетесь.

                    Комментарий


                    • 1. Комаров будет меньше, но средства лучше взять с собой.
                      2. В баре теплохода будут напитки на любой вкус, нет смысла везти с собой.
                      3. Спутниковая связь - только Иридиум.
                      4. Мобильная связь на маршруте редкость.
                      С Уважением, Владислав Викторович.

                      Комментарий


                      • А банковской картой можно оплатить в баре теплохода?

                        Комментарий


                        • Да, мы выбрали Дон. Теперь несколько слов по поводу всяких летающих и ползучих. Ползучих наверное уже беспокоиться не стоит, если их конечно не искать целенаправлено, холодно для них будет. По поводу клещей, комаров и мошки. Аня чрезвычайно подвержена комариным атакам, а посему можем сказать авторитетно что лучше средств линейки Gardex пока ничего не придумано. По крайней мере в прошлом году на Енисее работало на все 100%. Покупается в магазинах для туристов. Мы брали в Декатлоне. Кепка - колонизаторка, с большим козырьком и закрывающая сзади шею тоже не помешает. Ровно как и удобные кроссовки держащие голеностоп для прогулки по пересеченной местности. Демисезонной куртки и свитера думаю для тепла хватит. Все это тоже можно купить в том же Декатлоне. Что касается медведей, волков и прочей живности, то по моему глубокому убеждению они достаточно разумны чтобы поискать что-то более вкусное чем заблудший турист. Даже, даже, если предположить что какая то живность по невероятному стечению обстоятельств и окажется вблизи места высадки, то она будет себя вести так что человек пройдет в двух шагах от нее и ничего не заметит. А все разговоры на эту тему сочинены экскурсоводами чтобы предотвратить бесконтрольное разбредение народа по близлежайшим лесам - перелескам. Точно так как будучи пионервожатыми мы старательно изобретали сказки про бешеных быков толпами бродящих по округе в поисках заблудших пионеров. Так что всем удачной поездки.
                          C уважением Михаил.

                          Комментарий


                          • Инесса, Владислав, Михаил, спасибо, стало как-то спокойнее!

                            Комментарий


                            • И последнее, по поводу спутниковой связи. Помните анекдот. "Идет мужик по лесу и орет. Сзади медведь подходит и спрашивает. Ты чё орешь? Мужик - дык заблудился, страшно, вдруг кто услышит. Медведь - ну я услышал, тебе что легче." Вы будете в тех краях, откуда по любому с пол дороги вернуться практически не возможно. Так что лучше заранее все продумать и подстраховаться, друзей - родственников привлечь проинструктировать. Мы так перед Енисеем и поступили, а телефон, в прошлом году это было в два раза дешевле. Была возможность, вот и взяли, не было, обошлись бы без него. На самый, самый крайний, на теплоходе с внешним миром двухсторонняя связь по любому имеется. Надеюсь без нее обойдется.
                              C уважением Михаил.

                              Комментарий


                              • Конечно, про мишек - это шутка, но не сказка.
                                Немцы, сойдя с теплохода, в эти самые кусты дружно ринулись.
                                А мишку мы видели, плывущего.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X