Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круиз по Ангаре и Байкалу. Озеро Байкал теплоход "Александр Вампилов" 2012 год

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 1 (0 участника и 1 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • С нетерпением ждем фотографий и рассказов! С нетерпением!
    Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

    Комментарий


    • Сообщение от tatyana47 Посмотреть сообщение
      есть еще счастливчики, которые любуются Байкалом
      Заканчивается любование Всё когда-то заканчивается... Сижу в аэропорту Иркутска, жду посадку на Москву...
      Всегда есть только два пути: бороться или смириться...

      Видимо, кое-кому завидно, что мы веселые и дружные...

      http://zadolba.li/

      Комментарий


















      • Комментарий




        • На фото: омуль (в данном случае - маломорский) - слева, хариус - справа, сиг (самый-самый вкусный!!!) - в центре.

          Ginger, понимаю тебя, тоже пока не до слов.
          Но именно так теперь, по преимуществу, будут выглядеть у нас в семье завтраки, обеды и ужины, все - таежные. Запивать будем чаем с медом, тоже непременно таежными. Только это сможет хоть чуть-чуть примирить меня с действительностью, в которой отсутствует Байкал.

          Комментарий


          • Я сейчас похожа на космонавтов сразу после приземления, таких, какими их показывают по телевизору, когда они сидят в своих ложементах, на голове еще одеты шлемы, они только улыбаются, потому что не могут говорить, мешает сила тяжести, да и что тут скажешь?

            Гуляя "с той стороны зеркального стекла", сходя на берег на острове Ольхон или купаясь в Чивыркуйском заливе, замирая от восторга при виде лежбища нерп на Ушканьих островах, я казалась себе человеком без прошлого, и вспоминала Андрея Вознесенского - вы к морю выходите запросто, спине вашей зябко и плоско, как будто отхвачено заступом и брошено к берегу пошлое. Это было самое грандиозное и яркое путешествие из всех моих путешествий, эти 6 дней были как целая эпоха. На Байкале мне казалось, что я живу какую-то новую жизнь, другую, где нет сожалений и обид (кажутся нелепыми, помните?), другой счет времени, другой ритм, другое пространство, и все абсолютно не такое, как раньше. Бытие определяет сознание )), и я не понимала там значений многих привычных слов, например, выражение "соотношение цена-качество" казалось просто смешным набором слов. Я не могу измерить привычными мерками и описать обычными словами эти дни, я просто счастлива, что была там.

            Спасибо Владу и всем-всем кто разделял со мной счастье нашего путешествия по Байкалу на теплоходе Аександр Вампилов, от общения с вами и от прожитых вместе дней в душе осталось столько тепла, что его хватит еще очень надолго! Спасибо, что вы были такими, какими были, других я бы не хотела )).





















            Комментарий


















            • Главные виновники состоявшегося торжества - Владислав Хасиков и директор круиза теплохода Александр Вампилов - Екатерина.

              Комментарий


              • Татьяна, как всегда фотоотчёт потрясающий! Как приятно было сегодня проснутся и увидеть такие захватывающие виды!!! Спасибо! Выкладывайте ещё фото и рассказывыайте об этом необыкновенном путешествии!

                Комментарий


                • Бухта песчаная






                  Пляж на Ольхоне


                  Солнечные ванны


                  Бухта Змеиная.
                  Солнце. воздух и вода, наши лучшие друзья


                  Байкальская вода пробирает до костей.
                  Само плывёт в руки только то, что не тонет.

                  Комментарий


                  • Спасибо, я надеюсь приедет на поезде Рита и напишет подробности, и фотографий будет еще много. Выходя на берег, я не всегда брала с собой фотоаппарат, чтобы жить "здесь и сейчас", и глотать увиденное, не отвлекаясь.

                    Эмоционально я очень быстро насыщаюсь, поэтому мне было непросто в путешествии, я бы сказала, для меня всего было "too much", и два раза я пропускала прогулки. Там очень необычно, все вызывает удивление, и все поражает воображение, я как будто бы видела сон "Байкал", или попала в сказку "Алиса в стране чудес", а может быть, в картину, например, в какую-нибудь картину Рериха, поэтому иногда мне хотелось ущипнуть себя - "где я?" )). Меня сильно подвела моя нервная система и адаптивные возможности организма, я спала на Байкале четыре, а в лучшем случае пять часов, причем могла лечь в 12 ночи, а проснуться, и больше уже не засыпать в 4 утра, по Москве это как будто бы я легла в 19-00, а в 23-00 уже встала, я совсем не перестроилась на местное время, но и к московскому времени возврата не было. Каждое утро я ждала, когда кто-нибудь начнет ходить по теплоходу, а первыми всегда просыпались повара, чтобы приготовить завтрак, и уже в 6.30 утра в ресторане теплохода я пила чай, чай таежный, из байкальских трав, его наливали бесплатно в любое время суток, и ела кедровые орешки, тоже бесплатно. Иногда ранним утром я ненадолго выходила на палубу, если не было дождя. Но так рано утром, как правило, всегда шел дождь, и было холодно. Лишь один раз мне удалось встретить настоящий рассвет на палубе, чего со мной почти никогда не бывает, всего два исключения помню в своей жизни, это рассвет на Северной Двине, и вот теперь на Байкале. Для себя я сделала вывод, что в такие поездки с большой разницей во времени и бессонной ночью, а мы летели в Иркутск ночью, и перелет был 6 часов, мне лучше ехать на более длительный срок, чтобы у организма была возможность перейти на местное время.

                    Это тоннель через мыс Толстый, мы отправились туда сначала по Ангаре, а потом по Байкалу. Спустились в этот тоннель, прошли его насквозь и вышли с другой стороны. Это исторический памятник, как и вся Кругобайкальская железная дорога.



                    На палубе.





                    Гуляю по бухте Песчаная.





                    В следующей бухте егерь затопил для нас баньку, а после баньки все, кто там парился, и даже дети- Даня, Саша, Сережа, Кира и Тимур бежали и прыгали в Байкал. Я смотрела с носа теплохода на них, но не фотографировала, чтобы не смущать )). Отважные и закаленные Надя и Инесса плавали в Байкале (вода 8 градусов) почти на каждой стоянке, и даже не по одному разу в день, а я осмелилась окунуться только в Чивыркуйском заливе, потому что там самая теплая вода, по моим ощущениям, градусов 15. Там у нас был настоящий пляж )), светило яркое солнце, и купались все!



                    Снимаю со скал, в той же бухточке, где была баня. Название бухты я не запомнила.





                    Жительницы острова Ольхон.



                    Любуемся нерпами в заповеднике на Ушканьих островах.



                    Идем по Ангаре обратно в Иркутск, вода прозрачная, и видны камешки.



                    Я с Наташей перед капитанским ужином.

                    Комментарий


                    • Рита молодец, едет в поезде и не забывает про нас!

                      У меня в этом путешествии произошел мой личный рекорд - 200 фотографий, что вообще не похоже на меня, обычно бывает штук 30-40 )), и это говорит о том, насколько я была восхищена, а может быть и пребывала в состоянии измененного сознания )), ведь на Байкале, куда не ступишь, тут же попадаешь под влияние буддизма с шаманизмом )).

                      Комментарий


                      • Для меня лично Байкал навсегда останется "озером тумана"... Он, этот самый туман, мог приползти откуда угодно, в любое время, безо всякой связи с погодой... Лишь поднявшись повыше, на скалы, на горушки, можно было пронизать его взглядом, и попытаться увидеть, что же кроется там, вдалеке...
                        Всегда есть только два пути: бороться или смириться...

                        Видимо, кое-кому завидно, что мы веселые и дружные...

                        http://zadolba.li/

                        Комментарий


                        • Я тоже всё еще пытаюсь собрать мысли и утихомирить детей. Шёлковость поведения рассеилась вместе с туманами Байкала.
                          Нам всем (моей семье) очень понравилась эта поездка. Буквально всё. Высказываем огромную благодарность Владиславу за организацию этого путешествия. Спасибо всем, кто примал участие в круизе за интересные рассказы, благодушную атмосферу, доставленную радость общения.

                          Поскольку фотоаппарат и камеру мы забыли на первой же стоянке, вся надежда, Друзья на вас.

                          Рита, тебе еще раз, отдельное спасибо за подарок. У нас чуть ли не драка уже за гениального щеночка. Очень уж он нравится дедушке. Даже записал песню себе на телефон.

                          Возвращаясь к Байкалу, хочу сказать, что очень трудно передать словами, всё увиденное, услышанное и прочувствованное. Там нужно побывать. Обязательно побывать. Лично мне пяти дней было мало. А значит есть повод вернуться еще.

                          Комментарий


                          • Танюш! Фотографии у тебя замечательные! А твой рассказ заражает мечтой побывать на Байкале))
                            Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

                            Комментарий


                            • Татьяна так красочно и эмоционально описывает свои ощущения от увиденного,что всегда создаётся впечатление, будто сам побывал в путешествие.
                              Спасибо!Спасибо! Спасибо!
                              Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

                              Комментарий


                              • Дорогие мои со-путешественники по Байкалу! Сутки, как мы расстались, а я до сих пор пребываю в компании с вами, хотя суечусь по разным московским уже делам. Пытаясь рассказать о нашем круизе домашним и друзьям, именно пытаясь, поскольку впечатления как-то плохо укладываются в слова, они скорее на уровне ощущений, а фотографии еще не готовы к просмотру, так вот, пытаясь описать наше путешествие, я все время добавляю: такое всеохватывающее и искреннее восприятие байкальских красот и чудес стало возможным, благодаря товарищеской (абсолютно без всякого негатива) атмосфере на теплоходе. Разве в иных условиях смогли бы мы (внуки и дети, мамы и папы, бабушки и дедушки), например, так запросто париться в русской бане, подставлять плечи под березовый веничек, а потом с повизгиванием от восторга и холода бросаться в Байкал? Так возможно только, если ты с семьей. Мы и жили эти дни дружной большой и счастливой СЕМЬЕЙ.
                                Лично у меня в этом походе случились новые очень приятные знакомства. Спасибо всем новым для меня людям за доброжелательность и увлеченность, которая заражала и меня. Спасибо моим прежним знакомцам, что мы захотели узнать друг друга еще ближе, что мы очень старались укрепить наше форумское братство.
                                Влад, конечно, спасибо тебе.
                                Команда "Александра Вампилова" во главе с капитаном Василием Григорьевичем Курочкиным - большущая вам благодарность.....................

                                Байкал - это море. Может, и океан. Капитан (а он в недалеком прошлом капитан дальнего плавания) сказал нам, что сравнивает Байкал с Охотским морем. И в этом сравнении Байкал более непредсказуем, он даже суровее северного моря. Мы столкнулись с этим воочию. Настроение Байкала менялось мгновенно. По-моему, каждые 15 - 20 минут. И это одна из его особенностей. Вот на открытой палубе - пляж. Снимаются куртки, закатываются брюки - жарко. И вдруг наползает туман. Он еще далеко, но его холодное дыхание заставляет утеплиться. Все съежились, но опытные речники палубу не покидают. И не напрасно - туман уползает к берегу или вовсе испаряется, и снова теплая нега. Такой ритм у Байкала. Туманы совершенно удивительные. Они разного цвета: от молочно белого до темно коричневого. Дважды мне мерещились черные скалы. На самом деле это туман окутывал высокий берег, превращая его в призрак. Думаю, нам повезло, что туманы сопутствовали круизу, несмотря на трудности для команды. Иногда почти прозрачная белая полоска перерезала гору, и тогда казалось, что верхняя часть горы парит в воздухе. В другой раз густая пелена ложилась на воду у подножия скалы................

                                Также переменчива природа байкальских берегов. Так, в бухте Песчанной темный песок резко переходит в золотистый. Особенно я ощутила различные природные зоны на острове Ольхон во время автопрогулки: сменяли друг друга степи, почти альпийские луга, сосновый бор, лиственная роща... Берега Байкала - это горы. Севернее на вершинах гор лежит снег. В бухтах простираются песчаные полоски, но за ними лесистые горы или скалы, которые мы преодолевали. По-моему, мы совсем не ходили по прямой......Мы высаживались и на левый, и на правый берег, не было повторения пейзажей.

                                Вот такое мое первое "резюме". Твердо знаю, что хочу в дивный байкальский край еще. Не отказалась бы пожить на хорошей турбазе, которую мы обследовали, чтобы походить по склонам еще и еще. Но также твердо знаю, что сильное очарование нашему путешествию придало то обстоятельство, что нашей "турбазой" был теплоход. Только благодаря круизу я ощутила всю силу и неповторимость морской пучины Байкала. Если бы мы жили на суше, то, по-моему, мы бы сильно не добрали в познании Байкала. :boat::boat::boat:

                                Спасибо тем, кто уже выложил фотографии. По-моему, некоторых ракурсов у меня нет.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X