Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круиз по Оби и Иртышу. Омск-Салехард теплоход "Родина" 2010 год

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Теплоход "Родина" ставший нашим домом на 5 дней











    Комментарий


    • Добавлю немного фотографий

      Омский драматический театр


      Вид на Иртыш от Омской крепости


      Выгрузились из автобуса на речном вокзале












      Комментарий


      • С вашего позволения, продолжим.

        Поселок Усть-Ишим

        Такие разные магазины:



        Мечеть


        Детский сад


        Краеведческий музей



        Уголок быта сибирских татар

        Уникальный ковер, таких почти не сохранилось. Шерсть окрашивалась, выкладывался рисунок, потом все поливалось кипятком (так получается войлок). Что интересно, этот ковер имеет разный рисунок с двух сторон, у него нет изнанки, и при этом он очень тонкий.


        И вот такие дома есть в Усть-Ишиме:

        Комментарий


        • Уже совсем другие берега: не песчаные, как в Омске, а покрытые лесом



          А вот такой пейзаж нас очень удивил, причем он встречался неоднократно: несколько ярусов растений, очень ровных, как по линейке, как будто их кто-то специально подстриг.






          Иртыш очень сильно петляет. Фотографии,конечно, не передадут этого в полном объеме, но парочку все же размещу





          Замечательная компания за вечерним чаем на корме теплохода


          А здесь в кадр попал матрос, спускающий флаг. То есть время довольно позднее, а посмотрите, как светло.

          Комментарий


          • Отличный фото-репортаж!

            Комментарий


            • Оксана, Сережа, спасибо!

              Приятнее вспоминать, глядя на ваши фотографии!

              Оксана, какая же ты молодец, что сфотографировала музей в Усть-Ишиме, до которго я так и не дошла, задержавшись у витрины местного магазина и выбирая вино. В конце концов купила мартини по сходной цене )).

              Поразительно, но во всех отдаленных местах нашей страны, которые мы увидели, был неплохой выбор вина, а в Березово я удивилась, увидев на витрине не только помидоры и огурцы, но и абрикосы и черешню, причем они стоили как возле моего дома в магазине. Но это же Березово, край света, туда Меньшикова ссылали )), а теперь есть и банкомат, и черешня! Глобализация, что тут скажешь! ))

              Оксан, только я думала, что Омская крепость стояла на берегу речки Омь, которая впадает в Иртыш. Вроде бы так экскурсовод говорила.

              Елена, спасибо Вам за предупреждение насчет мошек в Ачаирском монастыре, я взяла с собой Off, и он очень пригодился, набрызгалась, и не обращала на них внимания )). Только выходить после купания в источнике было немного не по себе, мошкара все-таки набросилась!

              А водичку из источника, приносящую здоровье, мне помог допить Толя, уже на пути в аэропорт г.Салехарда, вода вкусная была!

              Комментарий


              • Расскажу немного о прекрасных людях, с которыми общалась на теплоходе Родина.

                С нами на теплоходе путешествовали ребята из Детского реабилитационного центра г.Омска, жили они палубой ниже в 8-ми местных каютах. Это были дети с ограниченными возможностями, которых наградили такой поездкой от Омска до Тобольска за то, что они принимали участие в творческой жизни Центра. В Центр ребята приезжают 2 раза в год на реабилитацию, смена длится 18 дней, там же они и учатся. В основном эти дети из отдаленных от Омска мест, каких-нибудь поселков и деревень.

                Я долго разговаривала с их воспитательницей, молодой симпатичной девушкой, она радовалась, что детей удалось взять в такое интересное путешествие, и говорила, что ей жаль, что на теплоход никак нельзя было взять с собой детей на колясках.

                Рассказывала, как они ездили на Фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями в Санкт-Петербург, и воспитателям вместе с волонтерами приходилось таскать на руках коляски с детьми, т.к. и гостиница, и место, где проходил Фестиваль и награждение, оказались совсем не приспособлены для детей на колясках.

                Рассказывала, какие талантливые ее дети, как хорошо танцуют неслышащие мальчики и девочки, и как их наградили в Санкт-Петербурге. Воспитанники ее сидели рядом, болтали и играли в карты. Мальчики, которые разговаривали жестами, спокойно играли и общались со слышащими детьми.

                А к нам во время разговора несколько раз подходила девочка лет 14-ти, у которой не было руки, и протеза тоже не было, она что-то тихо говорила своей воспитательнице, улыбалась, а потом опять возвращалась играть к детям. Этой девочке, по-моему, просто надо было немного тепла, которое шло от воспитательницы!

                После разговора с этой прекрасной девушкой у меня даже возникло ощущение, что не так у нас все плохо, что есть такие молодые девушки, которые думают не только о собственном благополучии, и что государство все-таки как-то заботится о детях. Ведь наверняка родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, тяжело материально, и они не могут поехать с ними в круиз.

                А тут дети увидели красоту своей земли с палубы теплохода Родина, побывали в Санкт-Петербурге, увидели фонтаны Петродворца и Эрмитаж.

                Мы сидели с этой воспитательницей на корме больше часа, говорили о серьезных вещах, и у меня после разговора с ней осталось очень светлое чувство на душе.

                Еще много разных встреч у меня было в этом нашем путешествии, я находила доброту и участие незнакомых людей, и на теплоходе у меня сложилось ощущение, что я дома даже за тысячи километров от Москвы!

                Ведь там проводница всегда открывала душ, именно тогда, когда я ее просила (душ платный и работал по расписанию), а когда я ей дала деньги за душ, т.к. касса была закрыта, так она потом сама сходила, купила билетик и принесла его мне!

                А наш повар Володя просто был выше всяких похвал! У меня было очень много просьб, когда я заказывала меню на следующий день, и всегда мои просьбы выполнялись! Повара отступали от стандарта в приготовлении блюда и шли навстречу мне. Готовили мне индивидуально кашу без сахара, не добавляли майонеза в салаты, убирали чеснок и лук из разных блюд.

                Много я могу еще писать о хороших людях, встреченных мною и в Сибири, и на Полярном круге, и на кусочке земли под названием "теплоход Родина"!
                Последний раз редактировалось Ginger; 13-07-2010, 00:40.

                Комментарий


                • В Березове я погналась за шальными коровами, они гуляют по административному центру Берёзовского района Ханты-Мансийского автономного округа. )) Но не догнала, они почему-то насторожились и убежали. ))



                  В Березове мы тоже сначала ездили на машине, осматривали центр, самолеты и вертолеты около аэропорта, и некоторые даже воспользовались аэропортовским банкоматом. Потом мы гуляли самостоятельно и заходили в магазины.

                  А водители-таксисты всегда охотно рассказывали про свой город и подсказывли, куда же еще нам лучше съездить.

                  Конечно же, по Малой Биче, Усть Ишиму, Увату мы бродили пешком, искали, что бы такое еще осмотреть и пофотографировать! И некоторые даже находили! )) Оксана, Сережа, это я про вас! ))

                  В Увате стояли час, я купила рыбки у причала, а потом Влад, Сергей и Толя взяли меня на катер поплавать вокруг теплохода.

                  Комментарий


                  • по дороге в город Тара










                    Комментарий


                    • город Тара











                      Комментарий


                      • Сообщение от Giulia Посмотреть сообщение
                        Kak interesno!!! Lokti kusaiu, scto ne smogla s vami poekhat!!!
                        Привет Giulia!!!Мы тоже...
                        Спасибо за прекрасный день на Rovagnano:yes::yes::yes: Ciao, Pietro e Antonella.
                        P.S.Спасибо всем вам , за фотографии!!!

                        Комментарий


                        • Тара- Усть-Ишим











                          Комментарий


                          • Капитан теплохода Родина рассматривает подарки от Ассоциации речных путешественников и Мостурфлота, а мы столпились рядом в достаточно тесной по сравнению с четырехпалубниками рубке



                            Экскурсии в рубку на теплоходах, плавающих по Иртышу и Оби, не проводятся, но для нас сделали исключение, разрешили и посмотреть и пофотографировать!

                            А некоторые из нашей группы, "особы, приближенные к императору" )), могли каждый день наблюдать из рубки, как тот, кто несет вахту, аккуратно вписывается в крутые повороты Иртыша ))!

                            Иртыш в районе Тобольска



                            Мне иногда казалось, что мы едем на автомобиле по извилистой дороге, ведь никогда не знаешь, что покажется там, за поворотом?

                            Настолько Иртыш не похож на Волгу, у него такой первозданный вид по сравнению с Волгой, и так мало жилья и людей на берегах, и почти не попадаются другие суда.

                            Когда долго плыли в одиночестве, то у меня наступало ощущение, что мы как "корабль в пустыне", существует только наш теплоход и больше никого на свете нет. ))
                            Последний раз редактировалось Ginger; 18-07-2010, 13:10.

                            Комментарий


                            • Спасибо за фотоэкскурсию по Иртышу.

                              Комментарий


                              • В Тобольске мы сначала поехали к бывшему губенаторскому дому, там восемь месяцев с августа 1917 года по апрель 1918 года прожил последний русский царь Николай II вместе со своей семьей и слугами.

                                Он прибыл на поезде до Тюмени, а потом на пароходе "Русь" плыл по Туре и Тоболу до Тобольска. Семья Романовых разместились в Губернаторском доме, находящемся в нижнем городе. Она занимала второй этаж здания, а на первом этаже была устроена столовая и комнаты для прислуги.

                                В настоящее время в этом доме действует экспозиция, посвященная тобольскому периоду ссылки семьи Романовых. Детально воссоздан интерьер кабинета последнего российского императора.

                                Первое время, приблизительно месяца 1 1/2, было едва ли не лучшим в заключении семьи. Власть была в руках полковника Кобылинского. Местным властям он не подчинялся. Посланцев же центра не существовало. Жизнь сразу вошла в спокойное, ровное русло. В 8 часов 45 минут подавался утренний чай. Государь пил его в своем кабинете всегда с Ольгой Николаевной; остальные дети -- в столовой. После чая до 11 часов Государь занимался у себя: читал или писал свои дневники. Затем он шел на воздух и занимался физическим трудом. Обыкновенно он пилил дрова. Дети, кроме Ольги Николаевны, до завтрака, с часовым перерывом, занимались уроками. В час был завтрак. Затем Государь и Княжны шли на воздух. К ним приходил несколько позднее и Наследник, обычно отдыхавший после завтрака по требованию врачей.

                                От 4 до 5 часов Государь преподавал Наследнику историю. В 5 часов подавался чай. После чая Государь проводил обычно время у себя в кабинете. Дети до 8 часов занимались уроками. В 8 часов подавался обед. После обеда семья собиралась вместе… В 11 часов подавался чай. Затем все расходились.» Соколов Н.А. Убийство царской семьи. - М.: Советский писатель, 1991. - С. 42-43


                                Дальше я цитировать не стану, очень грустно это читать.

                                Много тут на форуме спорили, почему теплоход назвали Анастасия. Я думаю, что не зря. Совсем молодая шестнадцатилетняя прелестная девушка, "сорванец" и "солнечный луч", как ее прозвали в семье, во время I мировой войны она шила белье для раненых, переживала, что по возрасту она не могла еще стать настоящей сестрой милосердия, как ее старшие сестры, но она читала раненым вслух, писала под их диктовку письма, играла с ними в шахматы и шашки, давала для раненых концерты и отвлекала от тяжелых мыслей.

                                В ссылке в Тобольске Анастасия исполнила главную комическую роль в любительском спектакле, который поставили в царской семье, и вызвала смех у своей мамы-императрицы, которой тогда было совсем не до веселья.

                                "Утешительница" с чистой душой, она получила пулю в грудь, но не умерла, ее докалывали штыками.

                                «До наступления холодов любопытство тоболян находило себе удовлетворение в том, что они могли видеть бывшую царскую семью на балконе. Обыкновенно в ясные дни вся семья, чаще после обеда, выходила на балкон, откуда открывался вид на городской сад, на нагорную часть города и вдоль улицы Свободы. Проходящие по улице вначале с большим любопытством засматривались на семью Николая Александровича.» Панкратов В.С. С царем в Тобольске: Из воспоминаний. - М.: СП «Слово», 1990. - С.22.

                                Балкон, табличка на доме, где жила царская семья, и церковь за воротами дома, где они молились.





                                Комментарий

                                Обработка...
                                X