Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круиз по Дунаю. Пассау-Будапешт-Пассау теплоход "Украина" 2010 год

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • По просьбам трудящихся )) Собор в Эстергоме


    Будапешт


    Парламент

    Комментарий


    • Свет, спасибо, классные фотки! Всегда интересно посмотреть те места, куда мы не попали

      Ну и я буду понемногу показывать свои фотки.
      Мюнхен пропущу, сразу начнём с Пассау. Итак, первый день нашего круза:

      Перед посадкой на Аурелию, с сумкой покупок


      Отправляемся в рейс! Без прощания славянки, и всё же радостный момент!
















      Пока мы гуляем по верхней палубе, Таня нашла себе укромный уголок:
      Последний раз редактировалось strangetime; 05-11-2010, 17:49.

      Комментарий


      • Наша каюта:




        Вечереет...






        Пора идти на приветственный коктейль, а потом на ужин




        А после продолжаем отмечать :cheers:




        Полный размер в этом альбоме http://photofile.ru/users/strangetime/150683808/?page=2, буду его пополнять со временем.

        Комментарий


        • Как я и Инесса гуляли по Пассау

          Поплыву я по морю, свою жизнь вспоминая,
          Вспоминая свой город, где остались друзья,
          Где все улицы в море, словно реки, впадают
          И дома, как баркасы, на приколе стоят.

          Юрий Визбор написал про море, но, гуляя по Пассау и напевая эту песню, у меня было ощущение, что все улицы этого города впадают в Дунай!

          Вообще-то в Пассау самым главным для меня было купить Инессе фапочку! Без фапочки она отказывалась идти на теплоход, я ей возражала, что, как же, ведь кепка Мостурфлота у нее есть! Нет, говорила Инесса, кепки Мостурфлота мне мало, хочу фапочку - защиту от холодных Дунайских ветров! )))))

          В Пассау у нас было свободных 2,5 часа, от момента прибытия электрического поезда до момента отплытия Аурелии. С вокзала мы покатили наши чемоданы за уверенным Артемом, который деловито шел самым первым и по запаху речной воды и ветерку с Дуная определял, где течет Дунай, и куда нам идти. Шли мы 10 минут, не больше, и вот мы уже на пристани.

          Мы просто бросили чемоданы с биркой на безлюдном берегу около теплохода, увидев еще кучу таких же чемоданов с бирками, и, нисколько не задумываясь о том, что могло бы стать с чемоданами, когда мы уйдем, как мы всегда задумываемся об этом на Речном вокзале, таща их сразу на теплоход и вверх по лестницам в каюту, и не бросая около теплохода, даже если надо отбежать купить воды, отвлеклась я что-то, как всегда...так вот, мы пошли гулять и по магазинам ))).

          Стою на берегу Дуная с хорошим настроением ))



          Наверное, в таком магазине я купила 2 сувенирных колечка по 2,5 евро за каждое, одно колечко темное, деревянное, расписанное в крошечный цветочек, а второе - металлическое, серое и какое-то неровное и некруглое )).



          Потом, уже на теплоходе, за капитанским коктейлем или за капитанским ужином, или просто в ресторане, когда наш Тамаш-красавец, которого я иногда называла, правда, Сережей, и мы с ним заговорщицки улыбались (это просто я один раз обратила внимание, что у них с Олесей есть такая шутка, он обращается к ней "Наташа", а она ему в ответ - "Сережа"), так вот когда Тамаш-Сережа улыбался каждой из нас отдельной улыбкой, и каждой находил приятные слова, и жаль, что я понимала не все, тогда-то Инесса всё вспоминала мне эти кольца, наверное, просто завидовала )))))))), говоря, что пора бы уж мне в моем элегантном возрасте )) надеть другие, лучше те, золотые с бриллиантами (надо признаться, у меня с собой имелась полная шкатулка колец с бриллиантами), но нет, я полюбила эти колечки из Пассау, не снимала их весь круиз, и до сих пор ношу на работу, и вспоминаю этот день, когда мы обошли в Пассау все-все сувенирные магазинчики. И купили эти колечки и шапку для Инессы!

          Это модель специального тренажера для желающих похудеть в комплекте с тренером. ))))). Всем рекомендую. У меня был такой, только настоящий и в натуральную величину, и я похудела ))).



          А это цывиточки, очень радовали наши глаза за улицах Пассау, ведь в Мюнхене я все больше смотрела наверх, на крыши, купола, шпили, и цветочков не замечала, а, может, их и вовсе не было!



          А если жить, а если жить по солнечным часам...



          Улицы и дворики рядом с Дунаем. Никаких футболов, пинг-понгов, вышибал, штандеров, казаков-разбойников и "море волнуется раз" во дворах г. Пассау быть не может, они какие-то слишком аккуратные и маленькие для этого, поэтому, любуясь на эти дворы, я все равно люблю свои, московские!







          В Пассау везде не асфальт, а булыжник. Многие на велосипедах, и для великов есть такие стойки.



          Все другое, чем у нас, как в сказках братьев Гримм. Или вот, посмотрели недавно Гензель и Гретель в Русской опере, какие-то мотивы, т.е., нет, даже не мотивы, а антураж немецких сказок чувсвовался мне и в Мюнхене, и в Пассау.



          Комментарий


          • А это я сама не знаю что сфотографировала ))



            А это стена дома, тут и художник рисовал, и дети каля-маля раскрашивали. Стены домов очень удобные для рисования, нет панелей и швов, все стены достаточно гладкие, только крыши черепичные или сделаны под черепицу.



            Пока я немела от восторга, увидев каюту и свой чемодан, про который почти что забыла уже, кстати, каюта без холодильника, да и зачем он там, когда так много еды и питья кругом, и фрукты в корзинах, и тарталетки с пирожеными повсюду в глаза бросаются, и вода уже охлажденная, а глинтвейн горячий, мы отправились, незаметненько так, и я побежала на солнечную палубу.

            Комментарий


            • А я продолжу. Второй день круиза.

              Туманное утро в Мельке...








              Монастырская библиотека:






              Церковь Петра и Павла:






              Бежим к автобусу, а наши уже там

              Комментарий


              • После обеда погода разгулялась, и перед нами раскинулась прекраснейшая долина Вахау! Смотришь и глазам своим не веришь... Как будто это сон...



















                Комментарий


                • Цитируя Окуджаву

                  В Будапеште на второй день стоянки я поднялась на фуникулере наверх, в Буду и гуляла там до отплытия теплохода. В основном я слушала уличных музыкантов, надолго останавливаясь в какой-то эйфории и думая приблизительно так: "Ах, как же здесь здорово, какой же это прекрасный город-Будапешт, и как же не хочется плыть дальше. Я бы осталась еще, чтобы получше почувствовать и узнать этот город."

                  В Будапеште на Дунае "после дождичка небеса просторны,
                  голубей вода, зеленее медь"









                  Кафе еще закрыто, я пришла в 9 утра, но потом я видела уже раскрытые шатры и музыкантов, которые играли для посетителей. Хотела зайти выпить кофе, но то, что в 10-ти минутах ходьбы отсюда кофе был бесплатен и сколько хочешь, а также подошло время 11-ти часового бульона, а также в час дня ждал обед с переменой блюд и выносом в конце обеда корзины фруктов и лучших сортов сыра, меня удержало. Зря, наверное. В Вене я была уже смелее )).



                  Вот так было в Будапеште почти везде, нельзя и двух шагов ступить, не наткнувшись на памятник, скульптуру, дворец или интересное здание.





                  "Расплескалася в улочках окрестных
                  та мелодия - а поющих нет"



                  "Шарманка старая крутилась,
                  катилось жизни колесо.
                  Я пил вино за вашу милость
                  и за минувшее за всё"

                  Подойти поближе к шарманщице я постеснялась, наверное, надо было бы положить ей форинтов, но около я не заметила даже никакой коробочки. А может она просто так играла?



                  А вот к этм мужчинам я подошла поближе, и, не стесняясь, сфотографировала.



                  Прошла подальше по баллюстраде и думала, что снимаю нашу Аурелию, но это не она.



                  А это накануне вечером, когда мы с Наташей и ее мамой пошли смотреть Парламент. Мы остановились, и Наташа учила меня фотографировать ночью, установив мыльницу на парапет. Все равно не вышло )).

                  Комментарий


                  • Спасибо за фото ,очень интересно.А песня которую пела шарманщица удивительно-Б.Окуджавы:

                    Б.Окуджава - Шарманка старая крутилась...

                    Шарманка старая крутилась,
                    катилось жизни колесо.
                    Я пил вино за вашу милость
                    и за минувшее за всё.

                    За то, что в прошлом не случилось
                    на бранном поле помереть,
                    а что разбилось, то разбилось,
                    зачем осколками звенеть?

                    Шарманщик был в пальто потёртом,
                    он где-то в музыке витал.
                    Моим ладоням, к вам простёртым,
                    значенья он не придавал.

                    Я вас любил, но клялся прошлым,
                    а он шарманку обнимал,
                    моим словам, земным и пошлым,
                    с тоской рассеянной внимал.

                    Текла та песня, как дорога,
                    последних лет не торопя.
                    Все звуки были в ней от Бога -
                    ни жалкой нотки от себя.

                    Но падали слова убого,
                    живую музыку губя:
                    там было лишь одно от Бога,
                    всё остальное - от себя.
                    Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

                    Комментарий


                    • Шарманщица не пела, а только играла. В посте я цитировала Окуджаву, потому что его стихи передают мое тогдашнее настроение )). А может даже и сегодняшнее, когда я вспоминаю наше путешествие!

                      Что было, то сплыло, что было, то сплыло,
                      Что было, то сплыло, того уж не вернешь.

                      Комментарий


                      • Ginger, ещё одна песня Б.Окуджавы ''Шарманка''

                        Я очень люблю читать то, что вы пишите в теме- Поэзия
                        Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

                        Комментарий


                        • Спасибо.

                          А это наша Аурелия, про себя я называла ее Аурелькой )).



                          Теплоход просто сногшибательно комфортный!

                          Мы с Инессой плыли на 3-ей палубе, если считать снизу. На второй была, или был )) ресепшен, и сколько бы раз за день я или другие пассажиры не проходили мимо Денизы, или Алекса, или Атиллы , всегда раздавалось радостное "Hello!" Там нам давали схемы городов и карты метро, и отвечали на все-все вопросы.

                          Дениза не раз помогала мне с английским, когда я, собираясь в город, уточняла у нее, как правильно будет сказать: "Почем у вас огурцы соленые? Ну, хорошо, дайте два" )), или "Дайте нарзану" )), или даже "Как пройти в библиотеку?" )) Она отмечала в моей карте, где находится теплоход, а где центральные улицы с самыми красивыми домами и шикарными магазинами )).

                          Еще на второй палубе был носовой салон с бесплатными соками (почти не пила их, зачем, когда есть вино), вином, пивом, пирожеными и чаем-кофе, платными виски и коктейлями, а также ресторан на корме.

                          В ресторане я не фотографировала, только ела, ела все самое вкусное-превкусное, что называется, дорвалась до своего любимого занятия! )) Еще смеялась шуткам Инессы, слушала Ларисины и Викины истории про Мюнхен и Золотой берег (Лариса, жду фото из ресторана), кокетничала с Тамашем, и поэтому, наверное, уходила из ресторана самая последняя, но в распрекрасном настроении!

                          На первой палубе, прямо над водой плыли наши дети с мамами и папами. Я один раз ходила к ним в гости, и мне трехместная каюта очень понравилась. Юля рассказывала, что в каюте можно сидеть на широком подоконнике и смотреть на воду, окно тоже очень-очень широкое, вода плещется за стеклом совсем рядом, и ощущение при этом сродни медитации. Еще к ним прямо к окошку во время стоянок подплывали лебеди, и малыши были в восторге, родители тоже!

                          В нашей каюте был сейф, фен, телевизор, 3 столика, один у окна, на нем обычно лежало много макулатуры и программки круиза, другой - с зеркалом-этой мой, т.е. с моей стороны, там стояли флаконы, но все не поместились, поэтому пришлось мне еще занять все ящички и полочки с Инессиной стороны. Инесса не роптала, многое мне прощалось за то, что я знала что такое волатильность, или даже экстремальная волатильность! ))))))))) Но ей приходилось раскладывать свои вещи просто по ровной поверхности любого из трех столиков. А горничная каждый день пыталась превратить свойственный нам порядок вещей в свой, более правильный немецкий порядок, и пусть ненадолго, но ей это удавалось! )) Такие вот горничные на заграничных теплоходах )).

                          Что удивительно, на Дунае даже иногда я не сидела в своей каюте, как привыкла в круизах по России, распивая или чай или не чай с гостями. Вся жизнь была в городе, в носовом салоне, или, в совсем уж нестерпимо красивых местах, на солнечной - самой высокой и ветреной палубе.

                          Даже вспоминая все это, чувствую себя счастливой!

                          Комментарий


                          • Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
                            на Дунае даже иногда я не сидела в своей каюте, как привыкла в круизах по России, распивая или чай или не чай с гостями.
                            Эх, Татьяна, вспомнилась "Москва Майская" 2009 года... Что я тогда пил - чай, аль кофей, уж не вспомню, но помню что говорили о нашем, об электрическом...

                            Господа Модераторы, простите мне сей невольный офф-топ...

                            Комментарий


                            • Да, Миша, помню-помню...

                              Мы пили кофе Петр I императорский помол -"прямо в чашку", т.к. я не пью растворимый кофе. Со сливками, такими маленькими, по-моему, Президент. А разговаривали о фирмах Шнейдер Электрик и АВВ, к которым оба имеем отношение по работе.

                              А на Дунае кофе был конечно лучше, чем тогда )), он был из машины, обычный эспрессо, но переливался в специальный большой кофейник и поддерживался в нем горячим. Еще там был молочник с молоком. Чай был в пакетиках 6-ти или 8-ми видов, не помню уже, я, в основном, пила черный или Earl grey, а деткам, я видела, мамы заваривали просто ромашку.

                              И все это с утра до глубокой ночи, подходи-бери! Во, время было, сейчас сижу и сама себе завидую )).

                              Комментарий


                              • Продолжаю показывать свои фотки

                                Вечер на Аурелии:






                                Третий день круиза: Штурово-Эстергом.






                                Со смотровой площадки под куполом базилики открывается такой вид, что захватывает дух. Непередаваемое ощущение свободы, чистоты и простора. Величественный Дунай, а вокруг земля, усеянная малюсенькими крышами... Здесь осознаёшь, что ты лишь маленькая частица мироздания.
                                Все проблемы и заботы перестают быть важными и исчезают вдали...









                                Последний раз редактировалось strangetime; 21-11-2010, 22:02.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X