Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Театральный сезон 2009 - 2020 г.г.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 1 (0 участника и 1 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    К сожалению билетов больше нет. 77 человек идут на оперу "Борис Годунов"
    Последний раз редактировалось Владислав Хасиков; 05-12-2011, 15:35.
    С Уважением, Владислав Викторович.

    Комментарий


    • #92
      На оперу "Борис Годунов" больше билетов нет, поэтому наши товарищи идут на оперу "Руслан и Людмила". Обменяемся впечатлениями.
      С Уважением, Владислав Викторович.

      Комментарий


      • #93
        Опера потрясающая. Удачно сходить

        Комментарий


        • #94
          Какая из двух - потрясающая?

          Комментарий


          • #95
            Сообщение от Волжский сюрприз Посмотреть сообщение
            Какая из двух - потрясающая?
            "Борис Годунов"

            Комментарий


            • #96
              "Мастер и Маргарита" МХТ имени Горького подробности
              С Уважением, Владислав Викторович.

              Комментарий


              • #97
                Вчера мы с М.Ф. побывали в Большом театре и послушали знаменитую оперу Модеста Мусоргского "Борис Годунов".

                Сначала я позволю себе дать немного информации для тех форумчан, которые идут на этот спектакль 28 февраля, вдруг, да пригодится кому-нибудь из театралов.

                Спектакль идет 4 часа 20 минут, включая 3 антракта, поэтому, лучше всего будет уйти с работы пораньше в этот день, или же на следующий прийти на работу попозже, ведь слушать оперу - это тоже в своем роде интеллектуальный труд. Мы вышли из театра в 23.40, при этом, уйти с последнего действия и мысли не возникло! В зале был аншлаг до самого конца спектакля.

                В театре большая часть публики одета нарядно, очень много женщин в вечерних туалетах, но, например, рядом со мной сидела девушка в джинсах. Я была в платье и туфлях, и была очень рада тому, что предусмотрительно захватила туфли, ведь в театре достаточно тепло, при этом не душно, и я чувствовала себя комфортно в туфельках. Что мне понравилось, не ощущается потока холодного воздуха от кондиционера, я один раз очень замерзла под таким ветерком, правда, это было на Новой сцене Большого.

                Первый антракт мы посвятили осмотру театра, погуляли по главному фойе, полюбовались интерьерами, поглазели на елки в бантиках, покатались на лифте, съездили в буфет на -3-ий этаж, но перекусить уже не успевали, в буфете была очередь. Всего в отремонтированном Большом 2 буфета, на 4-м и на подземном -3 этажах. Самый лучший буфет на 4 этаже, он огромный, и там совсем нет очередей. Мы провели в этом буфете и второй, и третий антракты. Войдя, мы не стали занимать очередь у первой же стойки, а прошли дальше, налево и там обнаружили еще один большой зал, в котором не было очередей, но были прекрасные диванчики и столики. Цены нормальные, со времен моего пионерского детства я не припомню дешевой еды в театральных буфетах.

                Чай - 80 руб., эспрессо (очень вкусный, настоящий) - 100 руб. за 60 гр., эспрессо со сливками 110 руб., масюсенькое пироженое размером с мизинчик - 40 руб., бутерброды от 140 до 280 руб.

                Теперь про спектакль. Спектакль совершенно потрясающий, это шедевр! Но поняла я это не сразу! В середине первого действия я готова была сбежать, потому что не очень понимала содержание, музыка меня поначалу не захватила, о чем поет хор, мне было неясно, и я постоянно читала английские субтитры, бегущие над сценой, они мне хоть немного проясняли картину.

                Товарищи, обязательно прочтите либретто на сайте театра, перечитайте драму А.Пушкина "Борис Годунов", чего я, к своему стыду, не сделала. Бориса Годунова я читала еще в школе, и с той поры не перечитывала, неправильно все это, ох, неправильно... Первое действие я выжила только благодаря комментариям Инессы, которая, чтобы я лучше понимала действие оперы, цитировала мне даже Глеба Жеглова!

                Помните, как, Жеглов говорит Шарапову про жену Груздева, что она, чтобы мужа выгородить -…поведает, о чем говорили отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на литовской границе…, а ведь в опере и вправду есть именно эта сцена с Гришкой Отрепьевым и отцом Варлаамом в корчме на литовской границе )).

                Пойду перечитаю Бориса Годунова и послушаю И.Козловского, тот кусочек, который мы все помним:
                «Нет, Борис! Нельзя, нельзя, Борис! Нельзя молиться за царя Ирода: Богородица не велит...»
                и продолжу делиться впечатлениями ).

                Комментарий


                • #98
                  Надо на "Лебединое озеро" сходить, оно скоро как раз на основную сцену возвращается, - Жеглов с Шараповым на него тоже ходили, когда Ручечника с номерком от шубы брали.
                  Из рубрики "Очевидное-невероятное". В кассах Большого театра на мой невинный вопрос:"Когда начнется продажа билетов на юбилейный концерт Маквалы Филимоновны К.?" меня, в свою очередь, спросили:"А кто это?".
                  Вот так, наберут в Большой по объявлениям!
                  Последний раз редактировалось юный овал; 08-01-2012, 20:23.

                  Комментарий


                  • #99
                    Когда я, наконец-то, въехала в это действо, то уже просто не могла оторваться, и даже огорчалась, когда неожиданно наступал антракт! Все, о чем говорили мне Углические экскурсоводы, сразу же всплыло в памяти, когда я слушала эту оперу. Она совершенно нескучная, все, что происходило на сцене было необыкновенно интересно!

                    В программке (20 руб.) не было содержания оперы, надо было, наверное, купить буклет за 200 руб., в котором были и либретто, и история создания оперы Борис Годунов, но денег у меня было немного, к тому же я налегла в буфете на маленькие лодочки из песочного теста с красной икрой, бутерброды с семужкой и крошечные эклерчики, памятуя, что Новогодние и Рождественские праздники заканчиваются, надо успеть допраздновать, а рядом у меня есть верный друг - Маквала Филимоновна, которая подскажет сюжет! Да и по мере того, как я смотрела, объяснений мне уже не требовалось, величественная музыка, декорации и костюмы - все эти оперные клише - все больше погружали меня туда, к Марине Мнишек, Самозванцу, и всей этой истории!

                    Мы сидели по правой стороне в 12-ой ложе 1 яруса во 2-м ряду. Это самая ближайшая ложа к Царской ложе, самая серединная. Схема, которую привел в этой теме Влад, немного устарела, наиболее точная схема есть на сайте Большого.
                    Видно было прекрасно. НО, только если те люди, которые сидели в 1-м ряду нашей ложи, сидел прямо и не облокачивались на плюшевый барьер! Сидящий передо мной мужчина в черном костюме и лаковых штиблетах все время норовил прилечь на барьер, поэтому я после 2-го действия пересела в 1-ый ряд нашей же ложи 7-ое крайнее место. Оно с самого начала спектакля пустовало, видимо, потому что было не очень удобным, только для худых зрителей, на этом месте я сидела, прижимаясь плечом к Царской ложе, уступ которой немножечко загораживал левый угол сцены, но это было значительно лучше, чем смотреть на чужие головы.

                    Бориса Годунова пел народный артист России Владимир Маторин, и некоторые его партии вызывали у меня дрожь своей мощью, красотой и эмоциональностью. Вообще, сильнейших по своему воздействию сцен в Борисе Годунове много, это и сцена с Царем и народом: "Хлеба, хлеба! Дай голодным хлеба, хлеба! Хлеба подай нам, батюшка, Христа ради!, и с Юродивым и детьми, вот эта: "Николку маленькие дети обижают... Вели их зарезать, как зарезал ты маленького царевича", сцены с детским хором, с выездом Самозванца на белом коне (конь живой), сцены, когда Борис мучается сомнениями и его арии напоминают стон раненого, финальная сцена со смертью Бориса, когда Шуйский преграждает Федору, сыну Годунова, дорогу к трону.

                    Что говорить, если мы хотим знать, в какой стране живем, оперу эту надо посмотреть! Это переемственность, это история, это миф!

                    Борис, Борис! всё пред тобой трепещет,
                    Никто тебе не смеет и напомнить
                    О жребии несчастного младенца,—
                    А между тем отшельник в темной келье
                    Здесь на тебя донос ужасный пишет:
                    И не уйдешь ты от суда мирского,
                    Как не уйдешь от божьего суда.

                    А.Пушкин

                    Комментарий


                    • Танюшка, в следующий раз будет проще: пение на итальянском будут дублировать русские субтитры. Все прочитаем!

                      Комментарий


                      • Ginger, спасибо за интересный комментарий. Очень рада, что за время ремонта Большого театра "Борис Годунов" не потерял своей сценической мощи. Еще до закрытия Театра слушали эту оперу и тоже с Моториным. Но помнится, самое сильное впечатление на меня всегда производило исполнение хоровых сцен. До дрожи...

                        Комментарий


                        • Приглашаем МХТ имени Чехова "Мастер и Маргарита" подробности смотреть тут
                          С Уважением, Владислав Викторович.

                          Комментарий


                          • В Зале им. Чайковского 29 января, воскресенье, с 11.00 по 23.00 каждый час новый концерт для детей и взрослых. Продолжительность 45 минут, билеты всего по 100-300 рублей. Этот Юбилейный марафон в честь 90-летия Московской филармонии. На 22.00 23 января в кассах Зала были билеты на:
                            11:00 -концерт для детей из цикла "Сказки с оркестром" П.Ершов "Конек-Горбунок". Читает Павел Любимцев + Национальный академ. оркестр народных инструментов России им. Осипова, дирижер - Владимир Андропов.
                            15:00 - Гос.акад. камерный оркестр России, дирижер и солист - Алексей Уткин (гобой) + Виктор Третьяков (скрипка), Наталья Лихолой (скрипка),Мария Чепурина (флейта). Бах, Гайдн, Сальери.
                            21:00 - Госуд.акад.симфонический оркестр России им. Е.Светланова, Дирижер - Владимир Юровский. С.Рахманинов, "Симфонические танцы"
                            23:00 - "Симфоджаз братьев Ивановых": Игорь Бриль (фортепиано), Алексей Кузнецов (гитара), Михаил Иванов (фортепиано), Андрей Иванов(Контрабас), Дмитрий Севастьянов (ударные).

                            Комментарий


                            • Театралы, идущие 28 февраля на Бориса Годунова! Не забудьте распечатать либретто с сайта Большого театра, в программке содержания оперы нет. Мне, когда я слушала Бориса Годунова, не всегда понятно было, что же происходит? ) Особенно в массовых сценах, там я путалась, где поляки, где восставшие крестьяне, а где иезуиты ). Только Самозанц и сам Борис не вызывали у меня сомнений в своей идентичности )).

                              Хочу добавить, что Чудов монастырь, в котором монах Пимен пишет летопись государства Российского, и откуда сбегает Григорий Отрепьев, находился в Московском Кремле и был разрушен в 1930 году.

                              Надо сказать, что опера Турандот Джакомо Пуччини, которую мы с И. посмотрели 20 января, настолько легче и смотрелась, и слушалась, что я бы рекомендовала для тех, кто только начинает знакомиться с оперой, именно Турандот. Или же Травиату Верди, которую мы посмотрели в прошлом году, как любит выражаться И., в Стасике ). Все-таки эти оперы о любви, и с яркими именно женскими партиями, и голоса певиц так восхитительны, и так все понятно, о чем они, хотя оперы исполняются на итальянском, и музыка Пуччини более эмоциональная, и не такая подавляющая, как у Мусоргского в Борисе Годунове.

                              Но в Борисе Годунове наша история, это возвращение к корням, а как пел БГ "чтобы стоять, я должен держаться корней", поэтому я даже завидую, что вы послезавтра будете наслаждаться таким зрелищем, как Борис Годунов в Большом!
                              Последний раз редактировалось Ginger; 04-03-2012, 21:47. Причина: Немного перепутала оперы, Травиату и Тоску ))

                              Комментарий


                              • началась "Золотая маска" 2012г. и 24, 25 мая приезжает Балет Эйфмана, выступает на новой сцене Большого, кто не в круизе, рекомендую, не пропустите, наверное привезут "Родена" (в афише еще не обозначено)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X