Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экскурсия на дизель-электроход "Советский Союз".

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от sidorov Посмотреть сообщение
    Я себе представляю такую картину...
    Жаркий июльский день. Ленинград. Из динамиков стоящего на СРВ (пр. Обуховской Обороны) белоснежного лайнера раздается: "Говорит радиоузел дизель-электрохода "Советский Союз". До отправления в рейс остается пять минут. Через пять минут мы отправляемся в рейс по маршруту Санкт-Петербург - Астрахань - Москва". Звучит, правда, не "Славянка", а почему-то "Мой адрес - не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз"...
    Хватит о грустном...
    Я то же самое ( почти) хотел бы услышать когда-нибудь в Нижнем.

    Комментарий


    • Сообщение от Perished Посмотреть сообщение
      Антон, твоя информация ПОЛНОСТЬЮ не соответствует действительности.
      Артем, может быть, за че купил за то продаю, просто инфа от надежных людей была!

      Комментарий


      • Ну вот наконец-то и я собрался поделиться своими впечатлениями от поездки.

        Конечно я не смогу так ярко и красочно описать нашу поездку как это сделал Пётр. У этого человека великолепный талант рассказчика. Поэтому моё творение будет больше похоже на обычный фотоотчёт.

        Итак продолжу...

        :boat:

        Комментарий


        • Фотоотчёт из Перми. 27 февраля 2010.

          На "Советском Союзе" я первый (и к сожалению последний) раз ходил в 1985 году с мамой по 20-дневному маршруту Горький - Москва - Астрахань - Горький, будучи ещё подростком. С тех пор я "заболел" этим уникальным судном. Наша 4-местная каюта была на нижней палубе (в трюме). После поездки я какое-то время общался с культорганизатором дизель-электрохода Коблик Альбиной Николаевной. Выяснилось, что в Нижнем она живёт рядом со мной. Много раз специально ездил на речной вокзал лишь для того, чтобы встретить и проводить "... Союз" и сделать несколько кадров. Потом на несколько лет это судно выпало из моего поля зрения. Когда я узнал на форуме о судьбе судна, то поставил перед собой цель обязательно съездить в Пермь и побывать на "Советском Союзе".
          Но в феврале обстоятельства у меня складывались так, что поездка могла не состояться, но всё же я нашёл возможность поехать.
          Наступает последняя неделя февраля. Билет на поезд у меня уже "в кармане".

          И вот пятница, 26 февраля. Я прибегаю с работы домой, собираю сумку и еду на Московский вокзал.

          В 20:06 скорым поздом № 092 Москва - Северобайкальск я отправляюсь в Пермь.






          На следующий день, 27 февраля в 10:37 поезд прибыл на станцию Пермь 2.

          (фото взято с какого-то сайта в сети)

          На вокзале меня встретил Железный дорожник и мы с ним поехали в гостиницу "Урал", где встретившись с Sidorovым и kutuzovым отправились в затон.


          И вот наша дружная компания прибыла на место.
          На снимке (слева направо) Алекс, sidorov, kutuzov и Железный дорожник.

          Довёз нас до затона и сопровождал во время прогулки по нему Рустам (он же kutuzov) - первый штурман т/х "Михаил Кутузов". Кстати у него случайно оказалась визитка последнего капитана д/эл "Советский Союз".


          В затоне мы в первую очередь посетили караванку. Там мы вручили телевизор в подарок от нашего форума. Кстати на входе до сих пор сохранилась табличка с цитатой вождя мирового пролетариата :



          Последний раз редактировалось Алекс; 23-07-2011, 17:10.

          Комментарий


          • Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
            На Украине купить, Лавриненко пришел в Россию не за такую и астрономическую суммы, называть её не буду 100%!
            уважаемый КОТ откуда такие данные и папа у Вас случайно не Тюрин Сан Саныч????

            Комментарий


            • Сообщение от kutuzov Посмотреть сообщение
              уважаемый КОТ откуда такие данные и папа у Вас случайно не Тюрин Сан Саныч????
              Слава идет впереди нас! Нет не папа! Это информация вообще не из Пермского края, просто давние знакомы подогрели инфой, сам не ожидал что сейчас в этой сфере вертятся!

              Комментарий


              • Фотоотчёт из Перми. 27 февраля 2010.

                Из караванки мы отправились на д/эл "Композитор Глазунов" (пр. 785).


                Но об экскурсии на ГЛАЗУНОВа и КУТУЗОВа речь пойдёт позже и не в этой теме.

                Ещё находясь в носовом салоне ГЛАЗУНОВа я увидел основную цель нашего путешествия - СОВЕТСКИЙ СОЮЗ. Очень жаль, что выйти на палубу и снять оттуда "... Союз" не получилось (как впрочем и со льда тоже, т.к. выпало много снега и его не расчищали), а из окна салона это сделать я не догадался... .
                Но как только мы спустились с борта ГЛАЗУНОВа, я конечно же сразу обратил внимание на свое любимое судно.


                Пройдя вновь мимо караванки, мы направляемся на СОВЕТСКИЙ СОЮЗ.



                И наконец - вот он. Такой же величественный, как и страна, чьё имя он до сих пор носит. Но страны уже нет, а это судно, хоть и изрядно потрёпанное временем и людьми, до сих пор живо и будоражит умы многих любителей речного туризма.
                Через корму главной палубя мы попадаем на борт.






                Пока мы втроём не торопясь с кормы пробирались на левый борт Рустам уже успел сходить "на разведку" и разузнать как можно попасть внутрь.


                И вот мы уже достигли цели и находимся на борту судна - легенды.
                Впечатления конечно грустные и коментировать здесь по большому счёту нечего. Тем более, что Пётр уже всё достаточно подробно объяснил.







                На сколько я могу догадываться - это ресторан (столовая) для команды на главной палубе (последние два кадра) рядом с двухэтажным рестораном для туристов.
                Последний раз редактировалось Алекс; 23-07-2011, 18:31.

                Комментарий


                • Фотоотчёт из Перми. 27 февраля 2010.


                  Двухэтажный ресторан.




                  Кофеварка (два кадра).


                  Весы.






                  В нижнем салоне-ресторане (три кадра).






                  Режим дня в столовой для команды.




                  Лестница на вторую палубу в кормовом пролёте.
                  Последний раз редактировалось Алекс; 23-07-2011, 18:35.

                  Комментарий


                  • Фотоотчёт из Перми. 27 февраля 2010.


                    Коридор из кормового в главный пролёт главной палубы.






                    Двухместная ярустная каюта на главной палубе.


                    Ещё одна двухместка на главной палубе. Кстати стопки с документацией на судне встречаются в нескольких каютах. Особенно на главной палубе.


                    Спуск в машинное отделение.


                    Табличка завода-изготовителя в машинном отделении судна.








                    4-местная ярусная каюта на главной палубе (три кадра).


                    Главный пролёт главной палубы.
                    Последний раз редактировалось Алекс; 23-07-2011, 18:38.

                    Комментарий


                    • Фотоотчёт из Перми. 27 февраля 2010.


                      Лестница на нижнюю палубу (где нам так и не удалось побывать) в главном пролёте.




                      Ещё одна 4-местная каюта на главной палубе (два кадра).




                      Одна из служебных кают на главной палубе (два кадра).


                      Коридор правого борта главной палубы из главного пролёта в носовую часть.


                      Лестница на вторую палубу в главном пролёте.


                      Главный пролёт второй палубы.






                      Еще одна из служебных кают (три кадра). На этот раз на второй палубе.


                      Наша дружная компания в носовом салоне второй палубы.

                      Продолжение следует...
                      Последний раз редактировалось Алекс; 23-07-2011, 18:42.

                      Комментарий


                      • Алекс, спасибо Вам за фото.

                        Очень больно смотреть на "Советский Союз", который уже, наверное, не спасти. Я могу теперь только представлять каким он был невероятным!

                        Комментарий


                        • Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
                          Алекс, спасибо Вам за фото.

                          Очень больно смотреть на "Советский Союз", который уже, наверное, не спасти. Я могу теперь только представлять каким он был невероятным!
                          Не за что. Но это ещё не всё. Будет продолжение. Мне самому было очень больно на него смотреть. Но всё же меня не покидает надежда на то, что мы ещё увидем на Волге это судно-легенду и обязательно сходим на нём в круиз. Пусть это и наивно, но я в это очень верю.

                          Комментарий







                          • А теперь представьте эту съемочную группу в качестве эксклюзивных фоторепортеров первого рейса после долгого отстоя! Во будут фото дорого стоить то!

                            Комментарий


                            • Конечно. Там ещё и я был, но не попал в кадр, т.к снимал сам.
                              Возможно это когда-то и случится.

                              P.S.
                              Попрошу мои фотографии вставлять как цитаты, а не как свои кадры.

                              Комментарий


                              • Сообщение от saygon3 Посмотреть сообщение

                                А теперь представьте эту съемочную группу в качестве эксклюзивных фоторепортеров первого рейса после долгого отстоя! Во будут фото дорого стоить то!
                                Присыпаю уже на оба глаза - смотрю - кто рядом с Сидоровым с телевика снимает ... Это называется "Крыша всем передала превед" - себя не узнать
                                Очень бы хотелось пройтись - от самого затона.
                                http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X