Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круиз на Крылове Москва-Соловки-Москва с 3.07.2020

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Виктор Анатольевич
    Участник ответил
    Сообщение от Chere Посмотреть сообщение
    Раздали всем наушники, а на пешеходных экскурсиях раздавали ресиверы. Это очень удобно. Можно отойти от экскурсовода на приличное расстояние и продолжать слушать рассказ. Было бы неплохо если и в дальнейшем МТФ будет использовать это появившееся во время «пандемии» нововведение.
    И правда, сейчас уже часть экскурсий так проводится, было бы неплохо, чтобы все переходили на этот удобный формат. Не надо толкаться, кучковаться, можно чуть в сторону отойти (а может и не чуть, не знаю дальность этой аппаратуры).

    Прокомментировать:


  • maeva
    Участник ответил
    Шер, спасибо за отзыв. Интересно узнать и о маршруте, и о распорядке на теплоходе. Поскольку мне скоро в круиз, черпаю информацию отовсюду.
    Сообщение от Chere Посмотреть сообщение
    С нами на борту находились в качестве приглашённых гостей съёмочная группа Телеканала Спас и священнослужитель с семьей. Реклама этого круиза - «участвуя в круизах «Простые истины», которые будут организованы компанией «Мостурфлот» совместно с телеканалом «СПАС», в течение всего круиза вас ждет экскурсионная программа с посещением мест недоступных для туристов классического круиза.» Но по факту всё в рамках обычных экскурсий. Я взяла пакет экскурсий, хотя нужен был только Медвежьегорск, который можно было купить на борту, Соловки были включены в стоимость априори. В итоге - рекламный ход компании сработал.
    Также предполагались встречи и беседы с приглашённым священнослужителем. По факту приглашённые гости путешествовали на теплоходе сами по себе. Программа Ответ священника снималась на теплоходе ради интереса телезрителей к этой передаче
    Будет еще один такой же тематический рейс. В разделе "Стоянки и экскурсии" действительно нет ничего, что отличало бы его от штатного расписания. И интересно, что имеется в виду под "недоступными" местами? Например, в Угличе не водят в Алексеевский женский монастырь, но он открыт для всех желающих. Из действительно недоступных церковь Рождества Иоанна Предтечи, но она закрыта фактически. И неужели не было ни одной встречи с гостями? Я была на двух подобных рейсах; беседы, а то и циклы бесед состоялись.
    Сообщение от Chere Посмотреть сообщение
    Раздали всем наушники, а на пешеходных экскурсиях раздавали ресиверы. Это очень удобно. Можно отойти от экскурсовода на приличное расстояние и продолжать слушать рассказ. Было бы неплохо если и в дальнейшем МТФ будет использовать это появившееся во время «пандемии» нововведение.
    Люблю такой режим. И рассказ не пропустишь, и свобода передвижений есть.

    И все же, по-моему, неприятности не перечеркнули круиз в целом. Пожелаю Вам только хороших эмоций в следующем путешествии.

    Прокомментировать:


  • тявочка
    Участник ответил
    Chere, спасибо , что не пожалели своего времени и выложили столь подробный отзыв и на наш сайт.. Ваш круиз был самым первым круизом Крылова в это непростое время. Этот теплоход очень люблю, как и многие другие туристы, отдающие ему предпочтения десятилетиями! И судя по отзывам, больше всего недочетов и разных неприятностей происходит именно в первом круизе...Дальше уже большинство проблем решается нормально.Будем надеяться , что в следующих круизах будут учтены большинство проблем первого круиза.

    Насчет выхлопов на солнечной палубе - полностью согласна с вами. Но не знаю, вряд ли тут можно что-то изменить.

    На средней палубе холодильники не только на корме, но и каютах 29,32 .Правда , класс этих кают выше - 1А. Самое выгодное соотношение цена/качество каюты - на главной палубе.

    Насчет запаха в каюте.Вот не знаю, как вы смирились с этим? Когда у меня откровенно завоняло в 29 каюте- я поставила сразу всех "на уши". Ко мне прибегало несколько комиссий, В конце концов выявили причину и моментально ее устранили. Надо вам было требовать либо быстрого решения этой очень неприятной проблемы в своей каюте либо переселять вас.Неприятный постоянный запах в каюте - полностью, по моему мнению, испорченный отдых. Специально в сентябре узнаю у туристов каюты 36 насчет запаха.

    Насчет вашего не переселения в начале круиза в каюту более высокого качества- странный поступок для МТФ. Не знаю тонкостей вашей ситуации, но обычно переселяют. Но по словам менеджера, стараются повышать не более, чем на 1( максимум 2) категории.Нас однажды с нижней палубы переселили только на среднюю,хотя были свободны каюты на шлюпке, а у нас платиновая карта и мы имели полное право по их правилам на шлюпку. Посчитали, что у нас личико треснет от таких щедрот!

    Надеюсь, что учтут претензии ваших туристов по воде и питанию, и в нашем круизе в Астрахань все будет нормально.

    Рада за вас, что вам быстро вернут ваши 15 тыс.рублей за несостоявшуюся экскурсию на Соловках. Здесь МТФ респект!

    А вам,Chere, пожелаю хорошо отдохнуть в круизе на Ростов на прекрасном А.Грине!!!!

    Прокомментировать:


  • eemal
    Участник ответил
    Сообщение от Виктор Анатольевич Посмотреть сообщение
    ...что-то читателей у нас маловато будет...
    Вероятно, некоторые уже прочитали на другом форуме

    Прокомментировать:


  • Виктор Анатольевич
    Участник ответил
    Спасибо за отзыв, что-то читателей у нас маловато будет, ну подождем когда наступят будни.

    Прокомментировать:


  • Chere
    Участник ответил
    Захотелось дополнить отзыв. Дополнения выделила подчеркиванием.

    Прокомментировать:


  • Круиз на Крылове Москва-Соловки-Москва с 3.07.2020

    Круиз с 03.07.2020 по 15.07.2020. Москва-Соловки-Москва

    наконец-то навигация 2020 началась. Так получилось, что т/х Крылов обычно, начинавший навигацию, позже других теплоходов МТФлота, в этот раз открыл навигацию.

    интересно рассказать с включением фото не получится но уж как могу.

    Каюта, теплоход
    На мой взгляд удобно то, что выход из зрительного зала на солнечную палубу. Можно, находясь на палубе, слушать концертные программы, но в тоже время выхлопная труба со всеми вытекающими ... Неприятно дышать выхлопами вместо речного воздуха.
    Удобно также и то, что выход из бара на корму теплохода. На корме достаточно столиков под тентом.
    На средней палубе каюты небольшие, в носовой и центральной частях без холодильника, холодильник на средней палубе только в каютах на корме. Удобные просторные каюты на главной палубе.
    В каютах чисто - это первый рейс теплохода в навигации 2020. Персонал внимательный, доброжелательный. Я всегда в круизах прошу у меня не убираться, за исключением дня смены постельных принадлежностей. При необходимости всегда можно попросить чистые полотенца.
    Не советую выбирать каюту 36. Жуткий запах из шкафа. Я сначала подумала, что это из санблока, но не угадала. Надо было обязательно плотно закрывать дверцу шкафа, а уж достать/повесить что-нибудь это испытание. Освободила от вещей шкаф - запах пошёл из санблока. Не знаю где взаимосвязь, но это ЖУТЬ. Даже туристы говорили о неприятном запахе на палубе возле моей каюты.
    Санблок - раковина не то что маленькая, просто кран и шланг душа мешают мыть руки. На мой взгляд смеситель можно было бы прикрепить повыше. Хотя я не специалист.

    Анимация.
    Бортовки МТФ в этом году отменил.
    Детям было интересно, с ними постоянно занимались, они сдружились и был дружный детский коллектив.
    На мероприятия не ходила, не могу оценить их по листку Программы дня. Знаю, туристки ходили в творческую мастерскую - изготавливали кукол. Им раздали предварительно изготовленные болванки. В последний день круиза нам подготовили выставку готовых кукол - очень даже прилично получилось, сами туристки остались довольны и процессом и результатом.
    Ходила на музыкальные вечерние встречи в баре и на вечерние концерты с участием Альбины Хрипковой - вполне можно, учитывая что зрительный зал с выходом на палубу и можно слушать находясь на солнечной палубе.
    Жалко, что не был пригашен Шаляпинский центр.
    Не состоялся заключительный концерт, хотя приглашали желающих принять участие на репетицию. Но видно не набрали талантов.
    Заключительного вечера танцев на открытой корме тоже, к сожалению, не случилось - дождь, гроза, ветер, стихия вообщем. А жаль. Накануне вечером после отхода из Рыбинска на корме для нас пел ди-джей Василий. И это было очень здОрово. Он, конечно, рассчитывал, что мы будем танцевать, исполняемый репертуар соответствовал. Но как-то не срослось. Народ в основном немного заторможенный, может опять короновирус виноват (?!), несколько туристов (2-3 это то что я видела) находились на палубе в маске (!). Почему-то до этого танцевальных вечеров не случалось, хотя танцы в период белых ночей, закатов и просто то что мы на реке на открытой палубе - это то что нужно для чудесного завершения круизного дня.
    С нами на борту находились в качестве приглашённых гостей съёмочная группа Телеканала Спас и священнослужитель с семьей. Реклама этого круиза - «участвуя в круизах «Простые истины», которые будут организованы компанией «Мостурфлот» совместно с телеканалом «СПАС», в течение всего круиза вас ждет экскурсионная программа с посещением мест недоступных для туристов классического круиза.» Но по факту всё в рамках обычных экскурсий. Я взяла пакет экскурсий, хотя нужен был только Медвежьегорск, который можно было купить на борту, Соловки были включены в стоимость априори. В итоге - рекламный ход компании сработал.
    Также предполагались встречи и беседы с приглашённым священнослужителем. По факту приглашённые гости путешествовали на теплоходе сами по себе. Программа Ответ священника снималась на теплоходе ради интереса телезрителей к этой передаче - сугубо моё мнение. Других мероприятий с участием этих гостей в Программе дня я не увидела. Разочаровало ещё и то что во время нашего круиза было 2 больших православных праздника - Апостолов Петра и Павла и Рождество Иоанна Предтечи - а поздравления от священнослужителя не прозвучало.
    Я ходила в 2005 году на Соловки с приглашённым на борт священнослужителем. Были достаточно интересные познавательные беседы, без какой бы то ни было агитации.

    Экскурсии.
    Все экскурсии стандартные, новой для меня была только экскурсия в Петрозаводске в Дом Кантеле. Ещё заявлена была экскурсия в музей Мастерская кожевенного ремесла, но она не состоялась (к моему сожалению).
    Раздали всем наушники, а на пешеходных экскурсиях раздавали ресиверы. Это очень удобно. Можно отойти от экскурсовода на приличное расстояние и продолжать слушать рассказ. Было бы неплохо если и в дальнейшем МТФ будет использовать это появившееся во время «пандемии» нововведение.
    В Вытегре в ожидании разрешения выйти в Онегу простояли 13 часов, а в связи с продлением режима самосохранениях на Соловках и Вологодской области не попали на Соловецкий остров (повод вернуться на этот маршрут ещё раз), в город Череповец, не было экскурсии в Вытегре.
    В итоге стоянки в Петрозаводске и Шлюзе №5 состоялись на обратном пути.
    Стоянка Шлюз№5 - Экскурсия в Медвежьегорск. По дороге остановились у шлюза 1 осмотреть церковь. Экскурсовод - учитель истории, интересно рассказывала. Экскурсия получилась познавательно - прогулочная. Сначала урочище Сандармох - рассказывала так, что проникало Потом в лесу финские казармы со времён ВОВ, а затем поднялись на гору Лысуха (подняться оставалось немного, основная высота была взята на автобусе когда подъезжали к лесу, потом немного поднялись по лесной дороге и уже после осмотра казарм оставалось совсем немного). Вид изумительный - обзор Онега, Медвежьегорск. Так что прогулка вполне удалась.
    В связи с продлением режима самосохранениях на Соловках высадка на остров не состоялась, но была организована морская прогулка в течении 5,5 часов вокруг островов на судне Метель-4 - погода, море, чайки сопровождали нас все время и туристы кормили их галетами, так эти чайки галету так сказать «откусывали» в несколько приемов добирая до последнего кусочка. И даже дважды показалась белуха, один турист успел заснять на фото. Кому холодно на открытой части судна находились в салоне, где сопровождающей нас гид на протяжении всей прогулки рассказывал (именно рассказывал, а не читал) очень интересно и на экранах мониторов можно было посмотреть слайды (?).
    В связи с режимом самосохранения в Вологодской области не было стоянки в городе Череповец, не было экскурсии в Вытегре. Добавили стоянку в Рыбинске.
    Считаю, что МТФ достойно вышел из сложившейся ситуации с вынужденным простоем, заменив на другие экскурсионные программы. Хотя, есть недовольные, но когда ж без них?
    Да, и в Вытегре, где мы в ожидании выхода в Онегу стояли без права выхода на берег, директор круиза и капитан связались с администрацией города и в итоге нам разрешили в 12 часов сойти на берег исключительно в масках и перчатках (жители ходят без маскарадных костюмов, это они нас боятся). Так что вполне можно было прогуляться по городу и посетить самостоятельно 2 музея группой не более 5 человек.

    Директор круиза Елена Николаевна как всегда внимательна, доброжелательна (так говорю хотя до этого ходила с ней только 1 раз в 2011 году). Хотя, конечно, в этом рейсе из-за изменений в расписании у неё достаточно было проблем.
    Капитан теплохода достаточно часто находился на палубе в свободное от вахты время, так что команде не расслабиться. Он внимательно следил за порядком на палубе - как сказал один турист: я только подумаю, что было бы хорошо, а уже все выполнено.
    Путевой информации было достаточно, было заметно, что нам хотят показать всё возможное интересное на маршруте.
    А вот музыка на борту по ходу теплохода и в ресторане не звучала. У меня наушники в ушах и этого достаточно, но некоторые туристы были в недоумении.

    Питание.
    Все съедобно, вкусно и вполне достаточные порции.
    УПс ... Так было первые 2-3 дня. Далее сплошное разочарование, которое необходимо было в течении всей трапезы запивать кипятком. Никогда не думала, что омлет, причём с сыром, а не с колбасой, можно испортить. Очень неприятное послевкусие, ощущение некачественного масла.
    Питьевой воды изначально не было, кроме приветственной бутылки воды в каюте. На 3-й день в ресторане стали ставить на столы графины с водой. Кулеры отсутствовали по причине запрета РПН. На мой взгляд это косяк МТФлота предложить туристам затариваться водой на стоянках. Как вариант - ежедневная бутылка воды, не только в люксы, а во все каюты.
    Питание в 2 смены. Это ОЧЕНЬ неудобно. За столиками не более 2-х человек. Исключение, компании (семьи), путешествующие вместе.
    Бармены вполне дружелюбны

    Общая оценка круиза
    Река, берега, озёра, каналы, рассветы, закаты, белые ночи, туманы - всё это состоялось и для меня это главное

    Чем мне запомнился этот круиз
    Северными белыми ночами. В Питере это совсем другие белые ночи.
    Белые ночи на реке - это когда на носу теплохода наблюдаешь закат солнца, а в то же время на корме - восходит Луна, это когда в 2 часа ночи ещё светло а в пятом часу утра уже светло и уже восходит солнце. Ну как тут спать?!
    Последний раз редактировалось Chere; 19-07-2020, 09:05.
Обработка...
X