Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Финляндия - страна озёр, лесов и скал

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    На обратном пути наш маршрут пролегал через парк Фукси - крошечный уголок природы в центральной части города Котка. Парк этот вновь порадовал своими цветущими рододендронами, и в одном месте мы увидели красивое "цветочное трио", представляющее собой гармоничное сочетание красного, розового и жёлтого цветов... Вот какое чудо вырастили в крошечном парке финского городка Котка:



    Улица, на которой находился наш отель Sokos, просто изобиловала всякими современными скульптурами в стиле модерн (ох, не люблю я эти кошмарные ваяния - вся эта "современщина", на мой взгляд, подпортила общий городской антураж)... Лишь один из этих современных "шедевров", "сундуки с сокровищами", мне понравился - его-то я вам и представлю))



    Финалом нашей прогулки был подъём на одну из самых высоких точек города, что находится опять-таки на небольшом скалистом холме рядом с морским музеем. Там нам посчастливилось наблюдать красивый закат над городом, и это явление природы стало последним впечатлением столь насыщенного и интересного четвёртого дня нашего экскурсионного тура:

    Последний раз редактировалось misimka; 15-09-2017, 20:38.

    Комментарий


    • #62
      ДЕНЬ 5. Котка - Ловииса - Лангикоски. Отъезд в Питер.

      Вот и наступил последний день нашего путешествия, который вновь порадовал нас благоприятной для экскурсий погодой, и после завтрака в нашем туре была запланирована обзорная экскурсия по городу Котка. Однако почти всё я уже успел посмотреть во время вечерней прогулки и сейчас решил просто пройтись по уже знакомым местам с нашей группой, попутно фотографируя всё то, что не удалось увидеть вчера.
      Среди тех достопримечательностей, которые я увидел впервые, было два собора. Один из них - православный Собор св. Николая, стоящий в центральной части города и построенный в конце 18 века. Собор является одним из старейших финских зданий в стиле ампир:



      Ну а лютеранский Кафедральный собор города Котка в готическом стиле до сих пор является одним из самых высоких зданий города и способен вместить более тысячи человек. Собор этот настолько высок, что мне пришлось долго искать место, чтобы он наконец влез в кадр))



      Обзорная экскурсия включала также прогулку по набережной города Котка, где можно полюбоваться панорамой Балтийского моря. Само собой разумеется, во время вечерней прогулки должного внимания этой набережной я уделить не успел, а сейчас времени было достаточно:



      Именно здесь у меня появилась единственная возможность запечатлеть нашего гида-сопровождающего Татьяну Ермолову, своим профессионализмом и добросовестностью завоевавшую уважение всех туристов нашей группы:

      Комментарий


      • #63
        Волноваться из-за того, что моих средств не хватит на посещение всех экскурсий, не стоило, даже если бы не случилась со мной та забавная ситуация в первый день тура (см. выше): далеко не все запланированные дополнительные экскурсии у нас состоялись в туре - была отменена из-за незаполняемости экскурсия с посещением завода Верла (между прочим, памятника ЮНЕСКО); не вызвала интереса и экскурсия в морской музей города Котка; тщетно мой сосед Валерий взывал к небесам: "Ой, Хамина-Хаминушка, ну как же так?!" - увы, Хамина, как это ни печально, "накрылась медным тазом", и поездка в этот город также была отменена из-за недобора желающих...)) Но тут стоит заметить, что в турфирме ТТВ, видимо, учитывали возможные отмены дополнительных экскурсий по известной причине, поскольку реально не могло уместиться столько событий на наш последний, пятый день (если посмотреть расписание экскурсий пятого дня, то их набиралось аж 5 штук, а это вообще нереально перед прохождением государственной границы)...
        Но две дополнительные экскурсии в этот день у нас благополучно состоялись, и одна из них - посещение приморского городка Ловииса, что находился недалеко от города Котка.
        Город Ловииса, жемчужина побережья Балтийского моря, получил своё название в честь шведской королевы. Самое интересное, что сохранилось в этом городе - фрагменты крепостных бастионов, которые являются главной достопримечательностью и основным пунктом нашей экскурсии по городу. Но прежде наш автобус остановился на техническую остановку вблизи оригинального фонтана "Журавли", выполненного в стиле модерн и стоящего на одной из площадей города:



        А остатки крепостных бастионов представляют собой толстую каменную стену с сохранившимися архитектурно оформленными арками и бойницами. Во время краткой стоянки в районе бастионов появилась возможность не только сделать впечатляющие фото, но и залезть на саму стену:





        Комментарий


        • #64
          Общий восторг вызвал стоящий в городском парке деревянный ресторан, старательно оформленный под усадьбу, в котором, как утверждают, однажды дал концерт долгое время проживавший в этом городе композитор Ян Сибелиус. Место действительно великолепное:



          Центральная часть нашей экскурсии по городу включала прогулку по прибрежной зоне (ну ещё бы: куда ж без неё - ведь мы в приморском городке) - сперва появилась возможность рассмотреть выставленные здесь экспонаты старинных кораблей:



          Затем заглянуть в морской музей города, перед входом в который стоит небольшой макет парусного судна (посещать этот малюсенький музей я не стал - мне показалось, что он не слишком интересный):



          Ну и конечно, полюбоваться видом Балтийского моря (кстати, здесь на пристани стояла гигантская деревянная шхуна таких размеров, что она ну никак не вмещалась в кадр, и я её не стал фотографировать):



          Наша экскурсия по городу Ловииса была завершена около готического кафедрального собора, войдя в который, можно было насладиться звучанием органа. Дело в том. что в это время полным ходом шёл концерт органной музыки и звучали произведения Сезара Франка, Макса Регера и других мастеров классической органной музыки 19-20 веков,а многие туристы нашей группы, воспользовавшись этим, с удовольствием постояли в соборе и послушали красивую музыку:

          Комментарий


          • #65
            И всё-таки был у нас в этот день запланирован ещё один живописный уголок неподалёку от города Котка, довольно популярный среди российских туристов. Речь идёт о Царской даче императора Александра III на берегу водопада Лангинкоски, и это место стало последним нашим объектом в небольшом, но столь насыщенным событиями туре.
            В конце 19 века будущий император Александр III впервые посетил это удивительно красивое место, а ещё через несколько лет по его заказу здесь была построена императорская рыбацкая дача. Известно, что император не раз сам ловил рыбу в этом месте; сама дача почти в первозданном виде сохранилась до наших дней и сейчас функционирует как музей.
            Наша экскурсия включала осмотр внутренних помещений дачи, внешне представляющей собой обыкновенный деревянный дом с большой террасой. В нём представлены экспонаты, что создают атмосферу быта царской семьи (их я предпочёл не фотографировать):



            Водопад Лангинкоски впечатляет своей мощностью: конечно, его иногда называют порогом, но для порога он всё же слишком активный:



            Комментарий


            • #66
              Времени, чтобы посидеть на берегу и насладиться видом живописного водопада, у нас было много - более того, здесь можно зайти в небольшой лес за императорской избой и подойти поближе к водопаду, что и сделали многие туристы нашей группы:





              Сама же Кюмийоки ниже водопада выглядит совсем как бурлящая горная река, бегущая среди камней, и в конце концов исчезающая за поворотом среди густого лесного массива:



              Оставшееся время я истратил на поиски императорского камня, установленного на том самом месте, где император любил удить рыбу и который, как выяснилось, находился за автомобильным мостом:



              Вот и подошёл к концу мой отчёт о поездке в Финляндию, в этот чудесный озёрный край, и добавлю, что вскоре после того, как окончилась последняя наша экскурсия и туристы вдоволь нагулялись у водопада, наш автобус уже был на государственной границе, до которой здесь рукой подать. Успешно и очень быстро пройдя её, через три часа мы прибыли в Санкт-Петербург, и мне оставалось лишь дождаться поезда на Москву...

              Это была моя двенадцатая поездка от турфирмы Туртранс-вояж, и если вы спросите, какая же из этих поездок мне больше всего понравилась, я не смогу дать вам точного ответа... Скажу лишь только, что эта поездка чудесным образом оправдала все мои ожидания и наглядно доказывает, что за пределами Хельсинки и Турку есть целый мир, очутившись в котором, ты словно попадаешь в сказку.

              К О Н Е Ц

              Комментарий


              • #67
                Михаил,спасибо! Очень интересно и фотографии отличные. Новых тебе путешествий!

                Комментарий


                • #68
                  Спасибо большое) На Новый Год уже взял лыжный тур по Карелии на 6 дней - даты идеально подходят, и совсем недорого... Короткий тур, зато на Рождество буду уже дома))

                  Комментарий


                  • #69
                    Спасибо, Миша! Прекрасный рассказ о прекрасной стране! Присоединюсь к пожеланию Марины - пусть пограничники еще многих стран поставят свои отметки в твоём паспорте! А мы увидим ещё много отчетов о твоих путешествиях!

                    Комментарий


                    • #70
                      Сообщение от misimka Посмотреть сообщение
                      Спасибо большое) На Новый Год уже взял лыжный тур по Карелии на 6 дней - даты идеально подходят, и совсем недорого... Короткий тур, зато на Рождество буду уже дома))
                      По Карелии какой - финской или русской?

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от Глокая куздра Посмотреть сообщение
                        По Карелии какой - финской или русской?
                        Ну конечно, русской... В "финскую Карелию", то есть, в Финляндию, лыжные туры пока не организованы.. Кстати, если кто найдёт - сразу мне пишите, буду благодарен)

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от Жанна Олисевич Посмотреть сообщение
                          Спасибо, Миша! Прекрасный рассказ о прекрасной стране! Присоединюсь к пожеланию Марины - пусть пограничники еще многих стран поставят свои отметки в твоём паспорте! А мы увидим ещё много отчетов о твоих путешествиях!
                          Спасибо) Да уже столько раз ставили отметки, что есть старый загранпаспорт, где даже страничек почти не осталось для виз))) И в новом уже по меньшей мере 5 закрытых шенгенских виз есть: за границу очень люблю ездить (в Европу, если конкретнее)

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от misimka Посмотреть сообщение
                            Спасибо большое) На Новый Год уже взял лыжный тур по Карелии на 6 дней - даты идеально подходят, и совсем недорого... Короткий тур, зато на Рождество буду уже дома))
                            Отлично, расскажешь потом. А то я давно в Карелии не была зимой. Все летом и летом.

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
                              Отлично, расскажешь потом. А то я давно в Карелии не была зимой. Все летом и летом.
                              Хорошо, но если там не будет ничего такого, что могло бы заинтересовало туристов, то репортаж не сделаю) Всё же я стараюсь максимально заинтересовать публику, а этот тур, чувствую, будет в-основном катание, без достопримечательностей (впрочем, ночлег будет на турбазе на берегу озера Сямозеро - того самого озера, что унесло жизнь 14 подростков в шторм: это всем памятный случай). Может быть, если пейзажи будут очень красивыми, сделаю чисто "природный" репортаж: вариантов много))

                              Комментарий


                              • #75
                                на турбазе на берегу озера Сямозеро - того самого озера,
                                Миша, я именно на Сямозеро уже 10 лет езжу. Ночевать не в Алекке будете? Правда, озеро большое и баз там видимо-не видимо.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X