Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круиз по Балтике. Санкт Петербург-Таллин-Стокгольм-Хельсинки-Санкт Петербург паром "Princess Anastasia" 2015 год

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Хотел начать так: "Утро не предвещало последующих наших приключений..." но потом вспомнил, предвещало. Выйдя на палубу около восьми часов, увидел безбрежное море, хмурое небо над головой.... И волны, которые бушевали и стонали и бились о борт корабля. В корму дул крепкий ветер. На марсе вахтенный матрос закричал "земля!!!!" и мы увидели шпили Таллинских достопримечательностей. С левого борта одиноко торчала телебашня. В отличие от Хельсинки и Стокгольма погода совсем не радовала. А по прогнозу все должно было быть наоборот. Наверное сил у Info, на обеспечение нас погодой не хватило.
    Это первый город, к которому мы подходили засветло. ЗдОрово, когда из воды морской на горизонте начинают вырисовываться силуэты зданий, шпили всякие, небоскребы (хотя в Таллине с ними, с небоскребами не очень).
    И вам всего хорошего! :yes:

    Комментарий


    • Когда вышли из терминала, появилось ощущение, что когда-то мы жили вместе, под одной крышей. Ямы на асфальте, лужи, мусор валяется.... Шведы и финны не такие. Правда это было только возле терминала. Наверное, финны, паразиты мусорят. В терминале нас встретил экскурсовод Марина, с которой нас свела Иволга. Приятная женщина, в течении трех часов рассказывала нам о городе. Из трех городов Таллин самый понравившийся. Может из-за компактности старого города, может из-за вкуснейших марципанов, может из-за потрясающих колбасок гриль и тушеной квашенной капусты на рождественском базаре, а может, из-за тех приятных людей, которые нам везде встречались.
      И вам всего хорошего! :yes:

      Комментарий


      • Фотографии
















        После речных судов, палубы морского парома впечатляют








        И рубка впечатляет







        И внутри палубы то же впечатляют. А вон тот домик из имбирного печенья.













        И вам всего хорошего! :yes:

        Комментарий


        • Фотографии


















          Не знаю, как это попало сюда, но это наше любимое кафе у рецепции.





          Печальный памятник, особенно, если учесть, что паром погиб в такой же шторм, в который попали и мы. Просто им не повезло.....





























          И вам всего хорошего! :yes:

          Комментарий


          • Фотографии





            [more]






















            А вот, в этой квартире на последнем этаже, с постоянно зашторенными окнами лет 500 назад гулял сам сатана. Для хозяина квартиры, разорившегося ювелира это очень плохо кончилось...


















            И вам всего хорошего! :yes:

            Комментарий


            • Фотографии



              [more]








              Надгробие легендарного Крузенштерна. В этом храме он маленьким мальчиком пел на мессах, здесь и нашел он свою последнюю гавань.
              Над надгробиями русских адмиралов склоняются Андреевские флаги. Флаги Российской морской доблести. Хохлы давно бы сняли.











              Та самая старинная аптека с сушеными собачьими какашками
              И вам всего хорошего! :yes:

              Комментарий


              • Не хватило нам времени на город. Совсем не хватило. Просто совершенно не хватило. Хотелось еще гулять и гулять по нему. Пройти вдоль крепостной стены. Зайти в Толстую Маргариту, поить кофе в старом кафе, где с давних времен вручную делают марципаны и конфеты, поесть бутеров с балтийской килькой.
                Но время поджимало и погода начинала портится. Ветер усиливался, небо наливалось свинцом. И мы с чувством глубокого сожаления отправились к теплоходу. В торговых рядах у причала прикупили много-много разных сыров у разгневанной жлобскими финнами-халявщиками. Она сразу подобрела и звала еще приезжать. Сказала, что русские только и делают продажи. А мне не столько хотелось сыров купить, сколько сделать этой продавщице приятное. Что бы она подобрела. и мы еще и мясо купили у нее сыровяленое. А эстонская бабушка из отдела конфет звала моих детей летом ей помогать, считать сдачу. Только просила английский подучить. Понравилось мне в Таллине. И эстонцы понравились. И сыр с мясом. А Ванна Таллин совсем покорил. И город и бальзам. Мало взяли бальзама. Всего три литра...
                И вам всего хорошего! :yes:

                Комментарий


                • Не хватило нам времени на город. Совсем не хватило. Просто совершенно не хватило. Хотелось еще гулять и гулять по нему. Пройти вдоль крепостной стены. Зайти в Толстую Маргариту, поить кофе в старом кафе, где с давних времен вручную делают марципаны и конфеты, поесть бутеров с балтийской килькой.
                  Но время поджимало и погода начинала портится. Ветер усиливался, небо наливалось свинцом. И мы с чувством глубокого сожаления отправились к теплоходу. В торговых рядах у причала прикупили много-много разных сыров у разгневанной жлобскими финнами-халявщиками. Она сразу подобрела и звала еще приезжать. Сказала, что русские только и делают продажи. А мне не столько хотелось сыров купить, сколько сделать этой продавщице приятное. Что бы она подобрела. и мы еще и мясо купили у нее сыровяленое. А эстонская бабушка из отдела конфет звала моих детей летом ей помогать, считать сдачу. Только просила английский подучить. Понравилось мне в Таллине. И эстонцы понравились. И сыр с мясом. А Ванна Таллин совсем покорил. И город и бальзам. Мало взяли бальзама. Всего три литра...
                  И вам всего хорошего! :yes:

                  Комментарий


                  • Вышли мы из торговых рядов. И полил дождь. Но терминал был рядом. Промокли несильно. Когда зашли на Паром, сразу поняли, что-то не так. Около рецепции стоял растерянный народ. Влад бегал по холлу и рвал на себе волосы с криком:"Всё пропало... Всё пропало... ". Мы поняли, что паром никуда не уходит. Стоит в порту до выяснения обстоятельств с погодой. На Балтике сильный ветер, большие волны. В порт Таллина вернулся эстонский паром, с сорванными антеннами и разбитыми окнами кают на 5 палубе, в которые захлестывала вода. Правда об этом мы уже в Питере узнали.
                    Но мы не паниковали. Мы не робкого десятка, нас так просто не возьмешь. Мы купили коньяк в магазине безпошленной торговли, порезали сыра с мясом, горчичку открыли и закрывшись в каюте стали пережидать непогоду. Детей выгнали, что б не мешали.
                    Когда паром отошел часов в десять, все было нормально. Но вот когда мы вышли из залива и встали к волнам и ветру левым бортом.... Хорошо я про "Эстонию" уже дома прочитал. В дьютике все обмотали пленкой. Теплоход шел с приличным креном и при этом раскачиваясь на волнах как небольшое суденышко, типа "А. Великого" на Байкале. Когда качало на Байкале, это как-то естественно воспринималось. Но когда раскачивается такая махина с одиннадцатиэтажный дом... Хотя, я первый раз был в море. Может так и надо.
                    Интересно, что качку я перенес отлично, а вот когда в Питер пришли, вышли на берег и не качало.... Стало тяжко. Все моё существо привыкло к отсутствию твердой, уравновешенной поверхности. Должно же качать!!! А не качало... И только забурившись в Макдональдс у Московского вокзала, по нашим, родным российским ценам я снял это напряжение.
                    И вам всего хорошего! :yes:

                    Комментарий


                    • Вышли мы из торговых рядов. И полил дождь. Но терминал был рядом. Промокли несильно. Когда зашли на Паром, сразу поняли, что-то не так. Около рецепции стоял растерянный народ. Влад бегал по холлу и рвал на себе волосы с криком:"Всё пропало... Всё пропало... ". Мы поняли, что паром никуда не уходит. Стоит в порту до выяснения обстоятельств с погодой. На Балтике сильный ветер, большие волны. В порт Таллина вернулся эстонский паром, с сорванными антеннами и разбитыми окнами кают на 5 палубе, в которые захлестывала вода. Правда об этом мы уже в Питере узнали.
                      Но мы не паниковали. Мы не робкого десятка, нас так просто не возьмешь. Мы купили коньяк в магазине безпошленной торговли, порезали сыра с мясом, горчичку открыли и закрывшись в каюте стали пережидать непогоду. Детей выгнали, что б не мешали.
                      Когда паром отошел часов в десять, все было нормально. Но вот когда мы вышли из залива и встали к волнам и ветру левым бортом.... Хорошо я про "Эстонию" уже дома прочитал. В дьютике все обмотали пленкой. Теплоход шел с приличным креном и при этом раскачиваясь на волнах как небольшое суденышко, типа "А. Великого" на Байкале. Когда качало на Байкале, это как-то естественно воспринималось. Но когда раскачивается такая махина с одиннадцатиэтажный дом... Хотя, я первый раз был в море. Может так и надо.
                      Интересно, что качку я перенес отлично, а вот когда в Питер пришли, вышли на берег и не качало.... Стало тяжко. Все моё существо привыкло к отсутствию твердой, уравновешенной поверхности. Должно же качать!!! А не качало... И только забурившись в Макдональдс у Московского вокзала, по нашим, родным российским ценам я снял это напряжение.
                      И вам всего хорошего! :yes:

                      Комментарий


                      • Сообщение от Денис Морозов Посмотреть сообщение
                        ... И только забурившись в Макдональдс у Московского вокзала, по нашим, родным российским ценам я снял это напряжение.
                        А может надо было поискать разливного. Я так на Московском и сделал когда возвращался наутро после свадьбы племянника. Сразу и напряжение сняло и отлегло и похорошело)))
                        C уважением Михаил.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
                          А может надо было поискать разливного. Я так на Московском и сделал когда возвращался наутро после свадьбы племянника. Сразу и напряжение сняло и отлегло и похорошело)))
                          Разливное взяли в соседнем отделении общепита "чтотовродешаверма". Это в торговом центре около вокзала. Там полэтажа всяких заведений для нас, люмпенов.
                          И вам всего хорошего! :yes:

                          Комментарий


                          • Отличный фото-рассказ. И мы с вами почти съездили. Столько впечатлений!! Спасибо...

                            Комментарий


                            • Еще не все
                              И вам всего хорошего! :yes:

                              Комментарий


                              • Наверное сил у Info, на обеспечение нас погодой не хватило.
                                я это взялся делать только до Стокгольма
                                :boat: www.mmflot.com

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X