Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О том, о сём.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Военпред Посмотреть сообщение
    А я вот категорически не согласен. И причем здесь слово ляп???
    Скажите мне, пожалуйста, какой из теплоходов, носящий имя реального человека, носит полный титул, а также имя и отчество этого человека?
    Может быть, Александр Суворов или Михаил Кутузов, Сергей Кучкин или Александр Радищев???
    Если следовать выше приведенной логике, то теплоход "Александр Суворов" должен именоваться "Генералиссимус, генерал-фельдмаршал Священной Римской империи князь Италийский граф Александр Васильевич Суворов-Рымникский" (это ещё не всё его титулы). Или давайте потребуем снять портрет этого великого человека, который наверняка присутствует на борту теплохода.
    Прекрасно понимаю, что люди все разные, у каждого из нас по одному и тому же вопросу могут быть разные мнения. Но в любом случае вряд ли есть необходимость использовать в своей речи всякие"обидные" слова...
    Все потому, что нет вариантов для публичного имени Великой Княжны Анастасии Николаевны, и предки наши, в отличие от наших современников, это понимали, для них это было естественным знать, что монаршую особу именовать следует строго определенным образом, только так и никак иначе.
    Пароходы назывались ведь "Великая Княжна Ольга Николаевна" и "Великая Княжна Татьяна Николаевна".
    В советское время имя Суворова использовалось в том числе и в пропагандистских целях, имя "Александр Суворов" само по себе несло нужную идеологическую нагрузку, да и титулы не в чести были, поэтому название теплохода выглядит естественно.
    Ну а уж называется в постсоветское время корабль в честь Анастасии, то или верно должен называться, или портрет все-таки надо снимать, как ни прискорбно это звучит.
    А просто "Анастасия"? Тоже годится, "воскресение" по-гречески, да и во всех языках имя такое есть.

    Комментарий


    • Сообщение от Глокая куздра Посмотреть сообщение
      Ну а уж называется в постсоветское время корабль в честь Анастасии, то или верно должен называться, или портрет все-таки надо снимать, как ни прискорбно это звучит.
      Всегда с уважением отношусь к чужому мнению, особенно если оно хорошо аргументировано. Но в данном случае Ваши слова должен и надо всё-таки остаются Вашим собственным мнением, которое я, например, не разделяю. Но это совсем не значит, что Вы не можете и далее отстаивать свою точку зрения. Но уверен, что при наименовании теплоходов действуют другие правила, о которых только что сказал info.
      "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

      Комментарий


      • корабль в честь Анастасии
        Корабль называется:
        1. В честь буквы "А" - первой буквы русского алфавита
        2. В честь буквы "н" - тоже неплохой буквы
        3. Еще раз в честь буквы "а" - она того стоит
        4. В честь буквы "с" - а кто-то против?
        Ну и так далее...
        Все вместе заключено в кавычки, чтобы подчеркнуть великое величие великого Русского Языка.
        Портрет висит для красоты. Была мысль повесить там портрет Президента, но не стали горячиться раньше времени.
        Так проще для понимания?
        ============
        Предложите другой набор букв, главное, чтобы он хорошо читался и запоминался.
        Мой журнал.

        Комментарий


        • Сообщение от Глокая куздра Посмотреть сообщение
          Все потому, что нет вариантов для публичного имени Великой Княжны Анастасии Николаевны, и предки наши, в отличие от наших современников, это понимали, для них это было естественным знать, что монаршую особу именовать следует строго определенным образом, только так и никак иначе.
          Пароходы назывались ведь "Великая Княжна Ольга Николаевна" и "Великая Княжна Татьяна Николаевна".
          Прошу прощения, но ещё несколько слов на эту тему.
          Абсолютно с Вами согласен, что во времена самодержавия иначе (с сокращением титула и без отчества) назвать пароход было бы не совсем правильно.
          Мы же с Вами живём в другое время, когда правление рода Романовых стало историей, да и государственный строй в нашей стране изменился.
          Лично я не против, чтобы теплоход назывался так, как Вы предлагаете. Насколько я понимаю, жёстких и четких правил наименования речных судов не существует. Но из общепринятой практики следует, что в названии теплохода в настоящее время, как правило, не бывает больше двух слов.
          Конечно, не для всех речных путешественников название "Княжна Анастасия" ассоциируется с дочерью последнего российского императора. Но в этом ничего страшного нет. Думаю, что большинство туристов не знает, кем были Зосима Шашков и Сергей Кучкин.

          Ещё один довод и последний!
          Линкор "Император Александр III" был назван в честь деда Анастасии. При этом у него (императора) было несколько титулов, которые звучали так:

          Титул имп. Александра III:
          Божиею поспешествующею милостию, Мы, Александр Третий, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский, Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического, Царь Грузинский; Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; Государь и Великий Князь Новагорода Низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белоозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея Северныя страны Повелитель, и Государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и Армянския области, Черкасских и Горских Князей и иных наследный Государь и Обладатель, Государь Туркестанский, Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая.

          Средний титул имп. Александра III:
          Божиею поспешествующею милостию, Александр Третий, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский, Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического, Царь Грузинский, Великий Князь Финляндский и прочая, и прочая, и прочая.

          Малый титул имп. Александра III:
          Божиею милостию, Александр Третий, Император и Самодержец Всероссийский, Царь Польский, Великий Князь Финляндский и прочая, и прочая, и прочая.

          Таким образом, мы видим, что название военного корабля не соответствует ни одному из титулов императора. Получается, что и в царские времена название корабля было, так сказать, сокращенным. И видимо всех это устраивало.

          Кстати, полный титул Анастасии Николаевны (как и ее сестер) звучал как "Её императорское высочество великая княжна российская Анастасия (Ольга, Татьяна) Николаевна". Следовательно, наименования пароходов, названных в честь ее сестер, также не соответствовали их полным титулам.

          Положа руку на сердце, скажу: как бы долго мы не спорили, до истины докопаться нам все равно не удастся. Потому что истинным в данном вопросе можно было бы считать то, что узаконено каким-либо официальным документом. А такой в наше время вряд ли существует.
          Последний раз редактировалось Военпред; 03-10-2017, 18:55.
          "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

          Комментарий


          • Линкор "Император Александр III" был назван в честь деда Анастасии.
            Есть еще корабли известные всем по истории и книгам это: «Императрица Мария» — парусный 84-пушечный линейный корабль Черноморского флота России и «Императри́ца Мари́я» — линкор-дредноут российского флота, головной корабль одноимённого типа, названные по имени императрицы Марии, супруги императора Александра III. А еще был корабль «Императрица Мария» — парусный 84-пушечный линейный корабль Черноморского флота России, корабль был назван в честь супруги Павла I императрицы Марии Фёдоровны.

            Комментарий


            • Кому интересно, посмотрите как назывались Российские броненосные корабли, есть очень простые названия, например: «Император Александр II» (1887), «Император Николай I» (1889). Полный список: https://ru.wikipedia.org/wiki/Список...о_флота

              Комментарий


              • "всю ночь перечитывал СМС, много думал..." (с) сетевое народное творчество.

                Знаете, это не в моих правилах, цитировать на одном форуме другие, тем более речь идет о теплоходе и круизе наших коллег.
                Но это маленький шедевр. Я не хочу, чтобы он навсегда исчез, забылся. Поэтому скопирую его сюда.
                "Пока не испытаешь - не поймешь...." Нет, не могу... С этого места рыдаю, как теплоход в затоне.

                Вы себе не представляете какая компания давно знакомых по круизам людей собирается в этом рейсе(полагаю не менее 80% от присутствующих на борту туристов).Как Вам объяснить мурашки по коже,когда теплоход гудит прощаясь с тем или иным городом до следующей навигации.А знаете ли Вы,что теплоходы зимой в затоне плачут по своим туристам,а туристы в это время тоже очень ждут открытия навигации.В таких круизах особенно понимаешь девиз "Инфофлота" :"С 2003 года делаем людей счастливыми",поскольку счастливы все.Когда-то в компании русскоязычных присутствовала прекрасно владеющая русским сербка.Когда кто-то из присутствующих употребил слово "понос",она поинтересовалась его значением.Как мы не пытались подобрать синонимы-ничего не получалось.Тогда я сказал ей "Это необъяснимо.Пока не испытаешь-не поймёшь".Настоятельно рекомендую Вам как-нибудь сходить в подобный круиз,чтобы самому это испытать.Как минимум-приходите вечером 3 ноября на СРВ проводить "Бенуа"
                Мой журнал.

                Комментарий


                • Нет, в данном случае приходить на СРВ пожалуй не стоит... Закрыто там все уже, а на улице холодно, да и как-то не комильфо.... Интеллигентные люди все-же... Конфузия одним словом...
                  C уважением Михаил.

                  Комментарий


                  • "Алые Паруса", кажется, должно работать. По крайней мере в прошлом году в это время работало. Не говоря уже про "Баскервиль".
                    ===========
                    Только поймите правильно, я очень приветствую усилия коллег по раскрутке поздних круизов. И обстановка в таких круизах необыкновенная, свидетельствую (сам был неоднократно). Там действительно собираются истинные энтузиасты-единомышленники, "на всю голову больные" в самом лучшем смысле.
                    И автор процитированного сообщения, уверен, сам такой же энтузиаст и хотел сказать искренне и хорошо.
                    Только поспешил, не подумал и получилось смешно. Без злобы, без издевки, но просто повод улыбнуться
                    Мой журнал.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                      ...я очень приветствую усилия коллег по раскрутке поздних круизов. И обстановка в таких круизах необыкновенная, свидетельствую (сам был неоднократно). Там действительно собираются истинные энтузиасты-единомышленники, "на всю голову больные" в самом лучшем смысле....
                      Воистину, воистину. Сам один из таких, по крайней мере рискну причислить. Вот и отправили бы пароходик в ППК на докование (наверное) захватив "попутный груз")))
                      C уважением Михаил.

                      Комментарий


                      • Я бы тоже отправил
                        Мой журнал.

                        Комментарий


                        • Дело за малым. Ищем третьего и скидываемся на троих))) Ну или по крайней мере будет с кем рюмку чая опрокинуть "чтобы наши желания соотвествовали нашим возможностям")))
                          C уважением Михаил.

                          Комментарий


                          • Я 17 прилечу на 10 дней. Готов быть третьим
                            И вам всего хорошего! :yes:

                            Комментарий


                            • На юге Москвы построят новый мост через Москву-реку, длиной более 1,1 км.

                              Каширское шоссе и Печатники соединит новый мост через Москву-реку, который пройдет выше по течению Сабуровских железнодорожных мостов. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

                              Новый мост, разговоры о строительстве которого идут с весны 2015 года, свяжет Шоссейную улицу, находящуюся в Юго-Восточном административном округе города Москвы на территории района Печатники, и Каспийскую улицу, проходящую по территории районов Царицыно и Москворечье-Сабурово Южного административного округа города Москвы.
                              Длина восьмиполосного моста составит 1,1 километра. На левом берегу, со стороны района Печатники, появятся три эстакадных съезда общей протяженностью 636 метров. Донецкую улицу отремонтируют и свяжут с новым мостом.
                              «Новый мост через Москву-реку соединит Каширское шоссе с районом Печатники», — отметил Бочкарев.
                              Ближайший к месту строительства нового моста переход через реку Москву находится в 3,76 км ниже по течению — там расположен автодорожный Братеевский мост. Выше по течению находится Перервинский гидроузел, а ближайший автодорожный мост расположен в районе Нагатинской набережной — там трасса проспекта Андропова проходит по Нагатинскому метромосту.

                              Комментарий


                              • Изначально там тоннель должен был быть по планам стоительства ЧТК. Нынешним хазявам города сие задача непосильная. Тому пример когда вместо полномасштабного тоннеля глубокого залегания на улице Народного Ополчения от моста через МЦК до улицы Тухачевского, который должен был решить все проблемы с пробками в нашем районе, возник тоннель-недоносок в районе Берзарина, зачем, для чего... Да и тот строили пять лет. Ну дак мост - так мост, он там нужен. Только не где его сейчас намалевали конечно, а ближе к центру в районе между Коломенской и Каширкой. Вот только как быть с парком Коломенское...
                                C уважением Михаил.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X