Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плыла-качалась лодочка по Яузе реке

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плыла-качалась лодочка по Яузе реке

    Всем привет. Лето в Москве никак не хочет завершаться. Конец августа, а в городе стоит аццкая жара, нестыдная даже для июля. Не так давно в сети появилась информация о новой водной прогулке по реке Яуза. Я об этом узнал как обычно, в числе последних, и думал, что всё пропустил. Однако, мероприятие оказалось не разовым, а будет регулярно проводится в течении этой и следующей недели. Я приобрёл билет (цена 990р.) на сегодня на рейс в 15:00. Поездка рассчитана на 2 часа и включает в себя прогулку вокруг острова Балчуг с заходом в Яузу до шлюза Сыромятнического гидроузла. О как, оказывается на Яузе тоже есть шлюз, а я и не знал. Единственное, что было странно, посадка на катер запланирована не на причале Третьяковский, а на импровизированном причале у Озерковской набережной возле Малого Краснохолмского моста. Поскольку мероприятие платное, стандартная вводная - данный отзыв не является отчётом о блогерской поездке, автор сам оплачивает свои путешествия.


    Озерковский причал на обводном канале. Сейчас здесь стоит другой прогулочный теплоход, не наш


    Вид на Москву-реку с Большого Краснохолмского моста


    Высотка на Котельнической набережной - возле неё находится устье Яузы


    По Москве-реке курсирует много прогулочных судов


    Но попадаются и грузовые


    Вид на обводной канал с пешеходного Зверева моста


    Собственно и сам Зверев мост (место похоже на канал Грибоедова в Санкт-Петербурге)


    Вот и прибывает наш прогулочный катер "Вирга"

    До места я добрался на полчаса раньше и немного погулял по округе, пофотографировал с мостов Москву-реку и обводной канал. Катер "Вирга" прибыл к Озерковскому причалу за 10 минут до начала мероприятия. Данный прогулочный теплоход я также вижу впервые, но рассказывать о нём особо нечего. Он маленький. Как раз для Яузы. Заявленное количество мест - 11. Сегодня на покатушки пришли всего два человека. Если бы загрузка оказалась полной, на борту было бы очень тесно. Может и хорошо, что я поехал не в числе первых. Маршрут движения предполагался такой: Причал «Озерковский» — Водоотводной канал — Зверев мост — Комиссариатский мост — Садовнический мост — Чугунный мост — Малый Москворецкий мост — Фонтанный комплекс на Водоотводном канале — Третьяковский (Лужков) мост — Малый Каменный мост — Патриарший мост — Памятник Петру Первому — Храм Христа Спасителя — Московский Кремль — Собор Василия Блаженного — Ландшафтный парк «Зарядье» — Парящий мост — Высотка на Котельнической набережной — Малый Устьинский мост — Река Яуза — Астаховский мост — Тессинский мост — Высокояузский мост — Костомаровский мост — Спасо-Андроников монастырь — Андроников виадук — Таможенный мост — Сыромятнический гидроузел (оборот) — Большой Краснохолмский мост — Дом Музыки — 1-й и 2-й Шлюзовые мосты — Малый Краснохолмский мост — Причал «Озерковский». Вокруг острова Балчуг я уже катался и делал отчёт об этом, потому фотографий этого участка будет по минимуму. Основная изюминка конечно Яуза. Когда добрались до Лужкова моста, выяснилась причина почему посадка на теплоход проводилась не с Третьяковского причала - он неожиданно закрылся на ремонт. Прямо во время навигации. В межсезонье конечно отремонтировать его было никак нельзя - ведь тогда ремонт прошёл бы незаметно, а так даже сторожа поставили охранять причал, чтобы никто туда не причалил ненароком. Но с другой стороны, нынешний причал Озерковский расположен гораздо ближе к метро. От Павелецкой до него совсем близко - идти около 10 минут.




    Интерьеры катера "Вирга"


    Приближаемся к Лужкову мосту. Фонтаны работают...


    А причал Третьяковский закрыт.
    Последний раз редактировалось vitalik76; 30-08-2018, 05:03.

  • #2
    Плыла-качалась лодочка по Яузе реке

    При движении по обводному каналу необычными казались только низкие борта катера, из-за чего берега набережных выглядели невероятно высокими. Когда вышли в основное русло Москвы-реки, катер начало сильно качать на волнах и появились брызги, которые заливали буквально с головы до ног. В принципе, в жару это даже приятно, но с учётом, что чистота воды в реке вероятно не очень, я бы предпочёл воздержаться от подобных водных процедур. Наверное надо какие-то экраны спереди делать от брызг. Хорошо у нас всего два человека было, можно подвинуться, а при полной загрузке и деваться некуда. Душ из брызг прекратился когда вошли в Яузу. Вот и главная изюминка маршрута. До сих пор по Яузе обычно ходили лишь катера с мусорными баржами, но сегодня покой великой реки нарушил прогулочный катер "Вирга" и хоть зайдём мы очень недалеко (примерно на 3км), это знаковое событие. Не припомню, чтобы раньше по Яузе катали прогулочные теплоходы.


    Парк Зарядье и парящий мост


    Впереди Малый Устьинский мост - входим в Яузу


    Вошли в Яузу. Слева - Устьинская набережная, справа - Подгорская набережная


    Впереди Астаховский мост на Яузской ул. За ним пешеходный Тессинский мост. Справа - здание библиотеки иностранной литературы


    Тессинский мост. Слева - Серебряническая наб., справа - Берниковская


    Высокояузский мост на ул. Земляной вал


    За мостом встречка - катер с мусорной баржей


    Поворот реки в районе Костомаровской наб. Впереди - строения Спасо-Андроникова монастыря


    Ещё один поворот в районе Костомаровской наб. Впереди - Храм Сергия Радонежского (наверное)


    Костомаровский мост. За ним - снова виднеется Спасо-Андроников монастырь


    Проходим под Костомаровским мостом. Вода отражается в пролётах моста


    Андроников виадук на ж/д Курского направления

    Комментарий


    • #3
      Плыла-качалась лодочка по Яузе реке

      За Андрониковым виадуком, после очередного поворота реки, показался Сыромятнический гидроузел - крайняя точка нашего маршрута. Дальше проходят только мусоросборные суда. Вход в шлюз оказался открыт. Здесь мы развернулись и пошли в обратном направлении.


      Пешеходный Таможенный мост. Слева - Сыромятническая наб., справа - Золоторожская наб.


      Вот и точка разворота нашего прогулочного маршрута - Сыромятнический гидроузел. Слева виднеется плотина, а справа - шлюз


      Вход в шлюз


      Плотина гидроузла


      Двигаемся в обратном направлении. Слева - Золоторожская наб., справа - Сыромятническая


      Снова проходим Андроников виадук. Показалась электричка


      Крепостная стена Андроникова монастыря




      У Костомаровского моста состоялась ещё одна встречка


      Впереди - Высокояузский мост


      Малый Устьинский мост - снова выходим в Москву-реку


      Сворачиваем в Москву-реку и продолжаем движение в сторону Большого Краснохолмского моста. Справа - приметное высотное здание отеля Красные холмы, рядом с которым находится причал Озерковский

      Комментарий


      • #4
        Плыла-качалась лодочка по Яузе реке


        На Москве-реке мимо нас прошёл ОМ, казавшийся огромным океанским лайнером


        И даже небольшой прогулочник типа Москва, выглядел словно речной круизный четырёхпалубный теплоход


        Впереди - Новоспасский мост. Не доходя до него, сворачиваем в обводной канал и выходим на финишную прямую до причала Озерковский

        По факту поездка заняла практически два часа. Неизвестную мне доселе Яузу, посмотрели. Касательно плюсов и минусов данного мероприятия. Начнём с минусов - при движении по Москве-реке наблюдается сильная качка и фонтаны брызг, которые окатывают с ног до головы и заливают фототехнику. На катере нет буфета и экскурсионного обслуживания. Данное плавсредство идеально подходит для Яузы и обводного канала, но определённо маловато для Москвы-реки. Нормальный обзор с борта катера возможен только в бок, впереди и сзади есть много мешающих конструкций. В нашем случае это оказалось не критично, т.к. было мало народа, но при полной загрузке, фотографировать будет проблематично. В плюсы запишем - новый маршрут. Конечно участок по Яузе весьма непродолжительный, но это определённо лучше чем ничего. В расписании работы данного маршрута имеются рейсы до 9 сентября, кто желает съездить, ещё может успеть.

        Комментарий


        • #5
          Отлично! Спасибо, Виталий.

          Комментарий


          • #6
            немного сарказма в пост)) я когда читал.чуть булкой не подавился.когда парковался у поребрика.возле парадной..ну..блин! ну какой обводной.. Водоотводный канал,конечно если посмотреть справочники,он и так назывется.но по последнему постановлению партии,даже в атласах,он обозначается как водоотводный..прошу прощения за придирки..это равно как не лужнецкий метромост.а лужниковский..опять же старые капитаны москвы.до сих пор иногда.объявляют калининский мост,вместо новоарбатского)) топонимика дело такое))) и привычка....

            Комментарий


            • #7
              ну какой обводной.. Водоотводный канал,конечно если посмотреть справочники,он и так назывется.но по последнему постановлению партии,даже в атласах,он обозначается как водоотводный..
              Правильно, конечно, Водоотводный канал и на картах и атласах он так называется, но, например, если посмотреть в Википедии, то есть и другие (народные, скорее всего) названия:
              Водоотво́дный кана́л (Обводно́й канал, Водоотводно́й канал, Обво́дный канал, Канава) — проложен в 1783—1786 вдоль центральной излучины Москвы-реки вблизи Кремля. Вместе с Москвой-рекой образует остров Балчуг.
              А, автору поста спасибо за интересный фоторепортаж!

              Комментарий


              • #8
                Мне больше всего название Канава понравилось.)

                Комментарий


                • #9
                  я вспомнил.когда нам ВВ организовал интересный поход.от причала Марьино потом по яузе,в итоге выгрузились и закончился рейс у большого устьинского моста...

                  Комментарий


                  • #10
                    vitalik76, спасибо большое!!! Жалко, что Вы по Яузе дальше шлюза не прошли. Ещё немного и я с Вашей помощью мог бы увидеть свою альма-матер, она как раз напротив Лефортовского парка...
                    "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                    Комментарий


                    • #11
                      Очень интересный репортаж! А дальше через шлюз технически можно пройти?
                      C уважением Михаил.

                      Комментарий


                      • #12
                        мы же доходили почти до ..до..короче мосте между чиркизоном и преображенкой..там даже стояли вешки..мол всё,приплыли
                        я б фотки запостил,но фотофайл.похоже приказал долго жить,а куда-то ещё грузить и етм более.сейчас мне лень))

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
                          Очень интересный репортаж! А дальше через шлюз технически можно пройти?
                          Осадка катера, на котором мы плыли, согласно его проекту должна быть 0,3м, т.е. теоретически он может плавать даже там где курица вброд перейдёт. А дальше уже вопросы к организаторам перевозок - к ривертикетс.ру.

                          Комментарий


                          • #14
                            Здорово! Местное население с фотиками к парапетам не бросалось или уже привыкли?

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X