Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дела давно минувших дней

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • После незначительного перерыва, вызванного законным отпуском продолжим литературные чтения)).
    На первом фото речной порт Саратова образца начала 50-х, даже и не понять толком, дебаркадер это или капитальное строение.



    И опять же старый пароход у причала. Есть повод поиграть в угадайку как он назывался.
    Следующие пара фотографий Сталинград.
    На первой, новая набережная. Только что построенная.



    По мне самая красивая на Волге. Жаль, что проект не получил развития.
    На второй Мамаев курган. Ещё без монумента, один закладной камень.



    Точно такой же камень, один в один, ещё на моей памяти находился в Москве на Поклонной горе. Изначально планировалось, что именно на этих местах будут построены главные мемориалы, посвящённые Победе. Уже позднее, при Брежневе появились проекты мемориалов в Бресте, на Пискаревке,в районе Прохоровки, Киеве. И это понятно. В первые послевоенные годы события, связанные с блокадой Ленинграда не очень официально обсуждались в силу их трагизма. Победа под Прохоровкой, хоть и являлась коренным переломом в ходе войны, но достигнута была весьма высокой ценой, в первую очередь в силу значительного превосходства матчасти у противника. С обороной Брестской крепости тоже до сих пор много вопросов. Почему там оказалось скучено столько войск. А Киев, ну это просто поздний Брежнев.
    Остальные, на сегодня, фотографии — это уже Волго-Дон.
    Открытие навигации по каналу. Теплоход «Иосиф Сталин».



    На следующей фотографии живописный вход в канал.



    Интересно, маяк есть, а статуи Сталина нет, может её позднее поставили.
    Порт в районе входа в Волго-Дон.



    Даже затрудняюсь понять, где он был.
    И в заключение выход, прогулочный судов в Варваринское водохранилище, первое на пути от Волги к Дону.



    На сегодня все. Продолжение следует, если у форумчан остался интерес к теме. Кстати по окончанию этой книги можно заняться ещё одной занятной книжонкой, которую мне удалось по случаю прикупить в Волгограде осенью 2015 года на развале у борта теплохода по пути из Ростова в Москву.
    Последний раз редактировалось Михаил Дмитриевич Бубашкин; 12-09-2018, 13:07.
    C уважением Михаил.

    Комментарий


    • Кстати по окончанию этой книги можно заняться ещё одной занятной книжонкой, которую мне удалось по случаю прикупить в Волгограде осенью 2015 года на развале у борта теплохода по пути из Ростова в Москву.
      Михаил Дмитриевич, а что за книга?

      Комментарий


      • Интересно, маяк есть, а статуи Сталина нет, может её позднее поставили.
        Да, странно.

        Памятник Сталину
        Однако постамент памятника у Волго-Донского канала значительно старше самой скульптуры. К открытию Волго-Донского канала в 1952 году на набережной был установлен памятник Сталину, он был открыт одновременно с открытием Волго-Донского канала – 27 июля 1952. Его автором также был Е. В. Вучетич (архитектор Л. М. Поляков). Памятник Сталину был выполнен из уникальной самородной меди, добытой по спецзаказу; высота скульптуры составляла 24 метра. Памятник Сталину просуществовал до 1961 года и исчез за одну ночь спустя 10 дней после переименования Сталинграда в Волгоград. После этого в течении 12 лет на набережной Волго-Донского канала стоял пустой постамент, являвшийся единым целым с монолитным основанием набережной. На коллегии Министерства культуры России было принято решение об установке на этом месте памятника Ленину. Стать автором нового памятника вновь поручили Е. В. Вучетичу. Первоначально планировалось установить лишь бюст Владимира Ильича, однако архитекторам и художникам Волгограда проект с бюстом не приглянулся. Новый, окончательный проект Ленина «в полный рост» появился лишь в 1969 году, он и был претворён в жизнь.
        Хотя памятник-маяк защитникам Сталинграда на одном берегу канала, а памятник Сталину на другом, его на фото просто не видно.

        Комментарий


        • Ждём продолжения...
          "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

          Комментарий


          • Сообщение от Виктор Анатольевич Посмотреть сообщение
            Михаил Дмитриевич, а что за книга?
            В общем это была случайная находка. На причале у борта теплохода присмотрел неплохо изданную книгу "Наша Волга" Сотников и Сотникова, но у продавца толи не было сдачи толи было желание еще немного заработать и он мне предложил на сдачу книгу Платонова Алексея Георгиевича "Пароход в Хвалынске", фотографиями старых колесных параходов. Издание Саратов, тираж 230 экземпляров на минуточку. Текстовой информации там минимум, но огромное количество фотографий в том числе и начала прошлого века. Если есть интерес можно потихоничку выкладывать и по мере сил добавлять информацию о том или ином судне.
            C уважением Михаил.

            Комментарий


            • Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
              Если есть интерес...
              Конечно, есть!
              "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

              Комментарий


              • и он мне предложил на сдачу книгу Платонова Алексея Георгиевича "Пароход в Хвалынске", фотографиями старых колесных параходов. Издание Саратов, тираж 230 экземпляров на минуточку. Текстовой информации там минимум, но огромное количество фотографий в том числе и начала прошлого века
                Да, Михаил Дмитриевич, повезло вам со сдачей, такой книги-альбома найти сейчас не возможно (что не удивительно, при таком тираже).

                Комментарий


                • А я на причале в Волгограде покупала путеводитель по Волге, написанный Владимиром Гиляровским!

                  Очень интересная фотография из Сталинграда, с только строящегося мемориала на Мамевом кургане.
                  "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                  Комментарий


                  • О досуге, или как занять ребенка без гаджетов

                    Хочу рассказать о том, как мы проводили время на теплоходах транспортной линии, и в частности я в возрасте от 4 до 10 лет.

                    Анимации обычно не было. В одном рейсе были вечерние дискотеки, и как-то были показы мультфильмов.
                    В каком-то рейсе была экскурсия в рубку, кажется на "Клементе Готвальде" в 1988 году, хотя могу и ошибаться. В любом случае, я тогда ничего там не поняла.

                    Однако мне не было скучно. Конечно, в первую очередь это заслуга моих родителей. Итак, что же мы делали?

                    Телевизор был только в салоне, и то он так рябил на ходу, что смотреть его все равно было невозможно. Однако в салон мы ходили - играть в разные игры.
                    Столешницы на столиках салонов на теплоходах имели рисунок шахматной доски, и там можно было играть в шашки или шахматы. Правда, я не любила играть в шахматы с отцом - он меня слишком быстро обыгрывал, я и сообразить не успевала. Зато в дошкольном и ранне школьном возрасте я, не поверите, неплохо играла в карты, причем далеко не только в "дурака" (но и "дураков" разных у нас было штук пять). Пожалуй, только преферансу меня отец так и не научил. Сейчас, правда, уже ничего не помню. А тогда играли, и просто с родителями, и с попутчиками там знакомились.

                    Кроме игр я еще обычно брала с собой куклу, которая ехала на маленькой полочке над диваном в каюте. С куклами был обычай купать их в Волге. Привязывалась длинная веревка, мы выходили на главную палубу - тогда это было свободно - и бросали за борт. И она плавала (примерно, как швабры "машки" обычно за теплоходом плывут). Надо заметить, что все куклы из всех путешествий в целости вернулись домой.

                    За борт отправлялись не только куклы, а также бутылки и зубы, но уже безвозвратно.
                    Нет, мы не в коем случае не собирались загрязнять природу, выбрасывая мусор. Мы с папой писали послание, клали его в бутылку (кажется, от шампанского) и бросали за борт. Интересно, никто не вылавливал бутылку от путешественников с теплохода?
                    А зуб был выброшен в Дон - как раз в пути у меня выпал. И папа предложил выбросить в реку, мол потом здесь вырастет зубное дерево. И когда мы в 2008 году с мамой снова отправились в круиз до Ростова-на-Дону, она надо мной подшучивала - едем смотреть, вырасло ли зубное дерево?

                    Еще я рисовала картинки, которые потом отправляли в письмах домой, и даже наверное письма писала, когда научилась. В одном из рейсов мама учила меня вязать на спицах. И книжки мне, конечно, читали. И выдумывали много всего...

                    А еще я училась читать... по схеме водных путей! В 5 лет, буквы я знала, а в слова складывать не получалось. Я очень любила рассматривать карты и схемы, которые у нас всегда были с собой (водных маршрутов Москва - Астрахань, Москва - Ростов-на-Дону, Московской кругосветки, а также почти всех городов). И постоянно приставала к родителям, а это где, а это как называется? И когда им совсем надоедало, мне говорили, бери и читай сама. В общем, любопытство победило, я научилась читать - и первыми были названия городов и других объектов на схемах.

                    В основном, пожалуй, все, что мне хорошо запомнилось.

                    Ну и в завершении признаюсь, что один "гаджет" все-таки был: советская игра "Электроника", где волк ловил в корзину яйца, сыпавшиеся от кур с четырех насестов, наверняка многие такую помнят. Это была единственная электронная игра того времени, и я в нее играла, в основном сидя на солярии.
                    "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                    Комментарий


                    • Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
                      Хочу рассказать о том, как мы проводили время на теплоходах транспортной линии, и в частности я в возрасте от 4 до 10 лет.
                      Olga, скажите, пожалуйста, а что Вам больше всего нравилось на теплоходе, когда Вы были ещё маленькой? На берега то смотрели или тогда это было неинтересно?
                      "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                      Комментарий


                      • На берега смотрела. Я карты изучала не в отрыве от реальности, а сравнивая, что это мост, это шлюз, и значит там вот этот поселок. Шлюзование, конечно, было очень интересно. И там, где отличалась природа. Например, помню, что с интересом смотрела на Змеевы горы под Саратовым.
                        А мама вспоминает, что когда меня взяли первый раз в 4 года, было очень холодно (да я и на фотографиях везде в куртке и шапке), но я в первый вечер вцепилась руками в борт и стояла смотрела. Уходить наотрез отказывалась. У меня тогда рост был как раз, чтобы смотреть в щель между самим бортом и леером.

                        Хотя конечно, просто смотреть на берега часами тогда было бы скучно, вот разные игры и придумывали.
                        "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                        Комментарий


                        • Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
                          ...Мы с папой писали послание, клали его в бутылку (кажется, от шампанского) и бросали за борт...
                          Мы тоже бросали. Только не в бутылках. Брали жестяную баночку от диафильмов, клали внутрь послание, закрывали, обматывали изолентой чтобы вода не попала и кидали за борт.
                          C уважением Михаил.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
                            Мы тоже бросали. Только не в бутылках...
                            А вот мне не приходилось... Видимо поздновато начал...
                            "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                            Комментарий


                            • Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
                              На берега смотрела. ...когда меня взяли первый раз в 4 года, было очень холодно (да я и на фотографиях везде в куртке и шапке), но я в первый вечер вцепилась руками в борт и стояла смотрела. Уходить наотрез отказывалась.
                              Выходит, что Вы - истинный потомственный фанат речных путешествий! Пусть у Вас и дальше складывается все хорошо!
                              "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                              Комментарий


                              • Спасибо!
                                "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X