Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дела давно минувших дней

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Военпред Посмотреть сообщение
    В кругосветке были только один раз и тоже с ЮРВ на СРВ. Думаю, что для тех, кто уже "находился" с СРВ по Волге - это лучший вариант. Первые дни круиза, настроение отличное, ведь все ещё впереди! А тут и места совершенно новые, и река Москва, и Ока с соловьями! Настроение ещё лучше становится. А если в обратную сторону идти, то начало - самое обычное, КиМ много раз хоженый- перехоженый. А когда попадаешь на Оку, то и круиз уже перешёл экватор, грустно... Лично мне так кажется.
    Мама у меня рассуждает немного по-другому: Волга больше, масштабнее, и впечатление производит сильнее. Ока после нее кажется уже не такой интересной, проигрывает. А если идти сначала по Оке, а потом уже выходить в Волгу, то и от Оки тоже лучшие впечатления остаются.

    Olga, Вы под солярием понимаете самую верхнюю палубу, где рубка?
    А я считал, что в прежние годы доступ туристов на ту палубу был закрыт.
    Да, я в каком-то сообщении писала, что раньше солнечную палубу у нас называли всегда солярием (видимо, потому что там всегда загорали. Мероприятий никаких не проводилось и это было основное предназначение этой палубы). Я в детстве на "пузырях" была дважды: на "Герое Гагарине" в 1989 году и на "Павле Юдине" в 1993. Про "Гагарина" не помню, а на "Юдине" палуба точно была открыта. Мы там загорали, и колоритная немка тоже загорала на соседней лавочке. И еще мы там фотографировались на фоне Калязинской колокольни, хоть фоток и не получилось.
    "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

    Комментарий


    • Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
      Мама у меня рассуждает немного по-другому: Волга больше, масштабнее, и впечатление производит сильнее. Ока после нее кажется уже не такой интересной, проигрывает. А если идти сначала по Оке, а потом уже выходить в Волгу, то и от Оки тоже лучшие впечатления остаются.
      Главное, что результат рассуждений - одинаковый .


      Да, я в каком-то сообщении писала, что раньше солнечную палубу у нас называли всегда солярием (видимо, потому что там всегда загорали. Мероприятий никаких не проводилось и это было основное предназначение этой палубы)... на "Юдине" палуба точно была открыта. Мы там загорали...
      Спасибо! Не пойму, почему я раньше считал, что в прошлом веке эта палуба для туристов была закрыта?
      "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

      Комментарий


      • Сообщение от Военпред Посмотреть сообщение
        Главное, что результат рассуждений - одинаковый .



        Спасибо! Не пойму, почему я раньше считал, что в прошлом веке эта палуба для туристов была закрыта?
        Нет не была, по крайней мере с начала 70-х
        C уважением Михаил.

        Комментарий


        • На "Юдине" в 1993 году так и было, выходили в Волгу при свете дня и смотрели. Время отправления и стоянок, конечно, уже не помню.
          В 2006 году из-за обмеления Оки мы шли от Рязани, куда нас привезли на автобусах, поэтому там все расписание сбилось, выход в Волгу был ночью. Сильно желающие его дождались.
          "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

          Комментарий


          • Пока уважаемые коллеги собираются с мыслями, позволю себе обратить внимание на вопрос, вызывающий бурное обсуждение на различных форумах.

            ТЕПЛОХОД И БАЛКОНЫ

            Как мне кажется, противников балконизации теплоходов значительно больше чем ее сторонников. Основной довод против балконов - их наличие означает невозможность гулять по палубе вкруговую. К тому же и стоимость кают с балконами значительно выше чем у обычных.
            Буквально на днях на одном из форумов прочитал размышления о балконах одного уважаемого форумчанина. Так вот он полагает, что особой практической ценности балкон не представляет. Конечно, каждый человек вправе иметь свое мнение по любому вопросу и руководствоваться им в жизни. Позволю и себе высказать свои соображения по данному вопросу.
            Начнем издалека. В прошлом веке никто ни о каких балконах не знал и не думал. В то время возможность наматывать круги по палубе использовалась нами по полной программе. Гуляли мы и теплым летом, и холодной осенью, при дневном свете и в темноте, в шортах и футболках и в зимних куртках и шапках. Это было и интересно, и для здоровья полезно. Поэтому отсутствие на "теплоходах будущего" открытых круговых палуб не считаю достоинством проектов этих теплоходов. А ведь открытые палубы использовались не только в качестве прогулочных дорожек, но и как место встречи и общения с новыми и старыми знакомыми.
            Понятно, что устройство балконов на какой-либо палубе превращает ее из места гуляния и встреч в место "одиночного заключения". Безусловно есть в этом сермяжная правда. Я уже упоминал как-то, что в конце рейса понял, что кроме собственного балкона на других палубах находиться практически не пришлось (за редким исключением).
            Но так ли плохи балконы на самом деле, может и у них есть какие-то преимущества?
            Наша семья уверена, что есть...
            В любое время дня и ночи (именно так), чтобы "попасть на улицу" достаточно нескольких секунд. Причем независимо от того, во фраке вы или, извините, в нижнем белье. К счастью, соседи у нас всегда попадались интеллигентные и за перегородку (между балконами соседних кают) к нам на балкон никогда не заглядывали. И мы отвечали им взаимностью .
            Супруга очень любит подолгу сидеть на воздухе, особенно по вечерам. Если холодно, можно легко воспользоваться имеющимся в каюте пледом. При этом (как ни странно ) она никому не мешает. Можно сидеть сколько угодно, и не только сидеть, но и лежать (на имеющемся на балконе лежачке). Вы можете представить себе туриста, лежащего на обычной общедоступной палубе? Я с трудом...
            В этом году специально приобрел для круизов штатив для видеокамеры. Надоела прыгающая на экране картинка, снятая видеокамерой "с рук", особенно при максимальном приближении снимаемого объекта. Так вот штатив простоял на балконе почти весь круиз и тоже никому не мешал...
            Несомненный плюс балкона ещё и в том, что под окнами вашей каюты никто не разговаривает, а этот фактор для многих людей очень важен.
            Вот загорать на балконе нам не довелось, но не потому что нельзя. Просто это занятие в нашей семье популярностью не пользуется.

            Так все-таки, что лучше - балконы или круговые палубы. Думаю, нужны и те, и другие. Жалко, что на новых теплоходах их не будет, но на мой век и старых хватит...
            "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

            Комментарий


            • На теплоходах с балконами, чаще всего, либо оставляется одна круговая палуба, либо предусмотрен обширный верхний солярий с обзором на 360 гр., по которому можно ходить не только кругами, но и любыми замысловатыми восьмерками, на каждом вираже поддерживая беседу со "встречкой"
              А еще у меня есть наблюдение, которым я уже неоднократно делился, но не удержусь поделиться еще раз. Может быть это неверно, может быть это я "форумов начитался", но мне кажется, что часто противниками балконов становятся те туристы, которые предпочитают трюм или главную палубу. Аргументы: это дешевле, в каюте я буду только спать и никто не будет стоять или ходить под окнами. А погулять я смогу на палубе выше, то есть под окнами кают тех туристов, которые заплатили чуть-чуть дороже и не догадались принять во внимание, что под окнами у них будет оживленный "тротуар".
              А балконы на шлюпочной палубе, так вообще, чистая формальность в легализации отношений между жильцами каюты и куском палубы перед их окнами. Там и так в основном тусуются только жители кают шлюпочной палубы. Она не такая широкая и в большей степени продуваемая ветром. Так если в хорошую погоду там кто и сидит под окнами, то это и есть жильцы этих кают, каждый под своим окном. Задача "обалконивания" при этом сводится к организации перегородок между уже сидящими на открытой палубе семьями в целях уменьшения ветродуя и увеличения приватности. "Здоровый коллективизм" при этом страдает, мда..., но может быть это просто свойство нашего времени? Более четкие рамки: здесь приватное, а здесь публичное.
              Мой журнал.

              Комментарий


              • Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                На теплоходах с балконами, чаще всего, либо оставляется одна круговая палуба, либо предусмотрен обширный верхний солярий с обзором на 360 гр., по которому можно ходить не только кругами, но и любыми замысловатыми восьмерками, на каждом вираже поддерживая беседу со "встречкой"
                Мысль весьма интересная! Но если я начну ходить восьмерками по солярию, особенно когда там будут загорать представительницы прекрасного пола, то... боюсь, что меня неправильно поймут :laughing:.
                "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                Комментарий


                • Так все-таки, что лучше - балконы или круговые палубы. Думаю, нужны и те, и другие. Жалко, что на новых теплоходах их не будет, но на мой век и старых хватит...
                  Согласна. Нужны и те, и другие. Люди разные, натроения разные, лучше, когда есть возможность угодить всем. Даже одному человеку хочется иногда посидеть в одиночестве и помедитировать, а иногда походить по палубе и посмотреть, что там с другой стороны. Одним нужна "встречка" (и незачем подсмеиваться), другим - пейзажи на берегу просто фон для беседы, застолья, вязания, чтения... А господин Рассамахин рассуждает с точки зрения бизнеса, больше баконов - больше прибыль.
                  "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

                  Комментарий


                  • А господин Рассамахин рассуждает с точки зрения бизнеса, больше баконов - больше прибыль.
                    Ээээ... Я не отрицаю, что часто говорю про круизы с точки зрения экономики, бывает. Но здесь-то, в выступлении выше, где слова про "больше балконов - больше прибыль"? Но раз уж меня обвинили в том, что я не делал, то теперь можно и сделать, чего уж зря обвинения получать ...
                    Да, полулюксы с балконом пользуются бОльшим спросом по сравнению с такими же каютами без балкона и экономически выгоднее. Когда на теплоходе появляются каюты с балконом, теплоход показывает лучшие результаты по итогам навигации. По этой причине балконы будут делать везде, где это возможно.
                    К этому надо привыкнуть, приучить себя, как к прогнозу погоды.
                    Мой журнал.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                      Ээээ... Я не отрицаю, что часто говорю про круизы с точки зрения экономики, бывает. Но здесь-то, в выступлении выше, где слова про "больше балконов - больше прибыль"? Но раз уж меня обвинили в том, что я не делал, то теперь можно и сделать, чего уж зря обвинения получать ...
                      Да, полулюксы с балконом пользуются бОльшим спросом по сравнению с такими же каютами без балкона и экономически выгоднее. Когда на теплоходе появляются каюты с балконом, теплоход показывает лучшие результаты по итогам навигации. По этой причине балконы будут делать везде, где это возможно.
                      К этому надо привыкнуть, приучить себя, как к прогнозу погоды.
                      Где Вы увидели обвинение? Можно в каждом случае, когда высказываешь свое мнение, добавлять ИМХО (или что там надо добавлять), но это утомительно, ведь и так понятно, что высказывается свое мнение. Мое мнение-Ваши слова - рассуждение с точки зрения бизнеса. Насчет привыкнуть и приучить. Как же любят у нас других поучать! К чему люди должны привыкнуть и приучить себя... Хотят туристы ходить по палубе кругами, нет, они не должны хотеть ходить,они должны сидеть и медитировать, застольничать и т.д. В данном случае туркомпании ставят себя выше других, выступают в роли учителей.
                      "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

                      Комментарий


                      • Прошу прощения, что "влезаю" в Ваш диалог. Мне кажется, что Андрей Александрович в данном случае никого поучать и не собирался! Ну а слово "обвинение" не надо воспринимать уж очень близко к сердцу! Ещё раз, извините!
                        "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                        Комментарий


                        • Прошу прощения, что "влезаю" в Ваш диалог. Мне кажется, что Андрей Александрович в данном случае никого поучать и не собирался! Ну а слово "обвинение" не надо воспринимать уж очень близко к сердцу! Ещё раз, извините!
                          Не влезать, а высказывать свое мнение. Пожалуйста, высказывайте.
                          К этому надо привыкнуть, приучить себя, как к прогнозу погоды.
                          Эти слова можно воспринимать как поучение, Андрея Александровича или как рупора туроператоров... не в этом суть.
                          Мне вспоминается давняя дискуссия на форуме Инфофлота. Они сделали на обед из напитков только чай. Очень многие просили и настойчиво: дайте, пожалуйста, на обед условно компот. Суть ответов была такая: нет не дадим, в заграницах на обед подают чай. Туристы возражали - мы же российские туристы и круизы по России, дайте все-таки нам компот. Несколько лет компот на обед так и не давали, потом смирились и теперь на обед у них есть ягодный напиток. Плюс по желанию чай или кофе.
                          "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

                          Комментарий


                          • В данном случае туркомпании ставят себя выше других, выступают в роли учителей.
                            Абсолютно наоборот. В роли "учителей", если угодно употребить это слово, выступают потребители. Они охотнее покупают каюты такого типа, и менее охотно другого. Туркомпании у них учатся и идут за спросом. Кому не нравится рыночная экономика, когда предложение идет вслед за спросом, может попробовать эмигрировать в КНДР. Там, говорят, еще по старому осталось. Но, говорят, ненадолго.
                            Мой журнал.

                            Комментарий


                            • Они охотнее покупают каюты такого типа, и менее охотно другого. Туркомпании у них учатся и идут за спросом.
                              Все Ваши слова правильные, но с одной точки зрения - Мостурфлота. Представить ВСЕ теплоходы с балконами и ВСЕ теплоходы с большим спросом я не могу.
                              А про эмиграцию в КНДР не надо, пожалуйста, к чему Ваш такой злой троллинг.
                              "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

                              Комментарий


                              • позволю себе обратить внимание на вопрос, вызывающий бурное обсуждение на различных форумах.

                                ТЕПЛОХОД И БАЛКОНЫ
                                Лучше, по-моему, не трогать темы балконов и организации питания -ШС не ШС. Сейчас опять увязнем в бурных обсуждениях.
                                "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X