Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дела давно минувших дней

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
    ...Кстати, наш генеральный тоже капитан, имеет действующий диплом.
    Знаем, знаем. Помним, помним. "Ватченко", если не ошибаюсь. Он же "Бунин". Друзья на нем ходили.
    C уважением Михаил.

    Комментарий


    • Сообщение от Михаила Дмитриевича Бубашкина:

      Продолжим неторопливо листать страницы старой книги.
      Плёс, съёмка, похоже, из берёзовой рощи, той её части, куда выводит подъем от главной площади. Которым до переноса причала мы все обычно и поднимались.



      Горький тех лет, всем известная Чкаловская лестница, дебаркадер на месте нынешнего 13-го причала и катера «Герой».



      Ещё один старый пароход, судя по надписи в районе Горького. Если так, то идёт вверх, место съёмки несколько ниже Горького. Предположим где-то чуть ниже ППК.



      Есть предложение включить угадайку, и попытаться определить его название.
      И пароход новый. То есть, нет, не пароход, электричка проекта 765 «Россия» головной в серии. Построен в 1952 году, прошёл Чернобыль, попилен в 2011 в Белом Городке.



      Пароход, модернизированный в Чистополе. Если присмотреться видно название «Сталинская Конституция».



      Ниже небольшой рассказ о ней.
      «Сталинская Конституция». Кама. Волга. Нижний Новгород

      А это его дочка, а скорее внучка. Теплоход «Карамзин», в девичестве «Советская Конституция», фото из сети.



      Мне приходилось плавать на нем. Помню в завершение рейса до Астрахани самым популярным был тост. «Выпьем за то, что пусть двадцать дней, но Советская Конституция была истинно народной»
      Дебаркадер города Ульяновск.



      Воистину плавучий дворец. Жаль, что не сохранился.
      Речной вокзал города Куйбышев. Как он выглядел в 50-е. Похоже, частично сохранился. Здание рядом с новым вокзалом, ниже по течению, там, где обычно идёт посадка на автобусы.



      И проект нового, картинка из сети.



      Мне нравится. Общий стиль выдержан.
      Причал города Вольск. И опять пароход. Интересно как он назывался.



      Помню в 70 - 80-е, проходя Вольск, вспоминалась книга «Земля Санникова». Долина тысячи дымов. В 2015-м после длительного перерыва проходили мимо. Заводы толи стоят, толи перешли на новые технологии. В общем, ничем не привлекательный пейзаж. Что, однако, думаю только радует местных жителей.
      На сегодня все. Продолжение будет. Недельки через две. Собираюсь отдохнуть немного. Пока не определился окончательно с направлением. Но может если технические возможности позволят, что-то скину. Опять же если у Виктора Анатольевича будет время и настроение посодействовать.

      Комментарий


      • Михаил Дмитриевич, Виктор Анатольевич, ещё раз спасибо! Последнее сообщение можно было бы поименовать "Дела давно давно минувших дней". Многое, что есть на приведенных фото, я не застал...
        Ждём продолжения!
        "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

        Комментарий


        • Когда ходили на Карамзине в 1997 г., то с нами в круизе было несколько молодых, энергичных американцев.Переводчика не было.Их очень заинтересовала история этого судна Им (как смогли) рассказали, что раньше теплоход назывался "Советская Конституция", а позже его переименовали в "Н.Карамзин"...Интересной была
          первая реакция плохо говорящих и плохо понимающих по- русски американцев на это переименование : "...А , мы поняли...Это Николай Карамзин написал Советскую Конституцию, поэтому теплоход теперь носит именно это имя..." Потом с трудом им объяснили, что эти названия никак не связаны между собой. Просто так захотели судовладельцы.

          Комментарий


          • Сообщение от тявочка Посмотреть сообщение
            "...А , мы поняли...Это Николай Карамзин написал Советскую Конституцию, поэтому теплоход теперь носит именно это имя..."
            :clapping: а что, американцам в логике не откажешь...:bye:
            Последний раз редактировалось Военпред; 27-08-2018, 20:02.
            "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

            Комментарий


            • А в каких условиях живут остальные офицеры?
              В служебных каютах. Каюты экипажа находятся в служебной зоне. Конкретное расположение кают экипажа на разных типах теплоходов разное, а с учетом переделок-модернизаций вариантов еще больше.
              Мой журнал.

              Комментарий


              • Но меня всегда интересовал такой вопрос. Ведь кроме капитана, на судне есть и другой офицерский состав. Первый, второй, третий помощники капитана, наверное еще кто-то. А в каких условиях живут остальные офицеры?
                Хочу Вас поправить на речных судах (и гражданских морских) нет офицерского состава, все кого вы перечислили, это капитан и его помощники, старший механик "Дед" и его помощники относятся к командному составу судна (еще электромеханик). Все остальные это боцман, рулевые, мотористы и матросы - это рядовой состав. На 588, если не ошибаюсь, не помню где размещается старпом, но все остальные - на нижней и главной палубе, в каютах для экипажа.

                Комментарий


                • Просто как-то странно, только капитан живет в каюте типа "Люкс", а весь остальной командный состав внизу, в обычных каютах!
                  Ну капитан теплохода или командир боевого корабля должность очень ответственная и почетная в тот же момент. Можно как в фильме сказать, что для экипажа он "Первый, после Бога".

                  Стихотворение "Командир":

                  Я был заносчивым старпомом,
                  Мечтал: будь командиром я —
                  Ушел бы вдаль, за волноломы,
                  Смирил бы дерзкие моря!

                  А вот о том, за чьей спиною
                  Свои надежды громоздил,
                  Признаться, думал я порою:
                  Да разве это командир!

                  Я осторожность в нем — за робость,
                  Расчет — за трусость принимал,
                  Чуть дымка, чуть простая морось —
                  И мостик он не оставлял.

                  Он говорил, что слава — вздорность,
                  Гордыня — вовсе ни к чему...
                  И мне казалось: мощь и скорость
                  Напрасно вверены ему...

                  ...Когда ж я стал всему началом —
                  В руках машинный телеграф,—
                  Иным как будто море стало:
                  Темнее краски, круче нрав.

                  Внизу — на палубах, в отсеках —
                  Так много пристальных сердец,
                  А я на корабле для всех их
                  Один судья, один отец.

                  Один! А море непростое:
                  Обманет здесь, слукавит там..
                  Но в мерном голосе прибоя
                  Мне слышался мой капитан.

                  Он был со мной в часы смятенья,
                  В кромешной тьме слепых снегов.
                  Искал я верные решенья
                  В спокойной мудрости его...

                  ...И не дано судить старпому
                  О командире: прав не прав,
                  Пока не вручено Главкомом
                  Старпому командирских прав.

                  1958

                  Комментарий


                  • На 588, если не ошибаюсь, не помню где размещается старпом, но все остальные - на нижней и главной палубе, в каютах для экипажа.
                    Изначально каюта старпома была на средней палубе.
                    С Уважением, Владислав Викторович.

                    Комментарий


                    • Сообщение от славан
                      Просто как-то странно, только капитан живет в каюте типа "Люкс", а весь остальной командный состав внизу, в обычных каютах!
                      Я бы не назвал каюту капитана "люксом". Каюта бОльшей площади, но, собственно, и всё. Главное в ней - расположение. Капитан должен иметь возможность в любое время максимально быстро попасть на ГКП. Отдельные каюты чуть меньшей площади есть у старпома, стармеха, директора ресторана. Каюты типа "стандарт" у другого командного состава. Часто бывают семейные пары, например 2-й штурман и повар. Семьи никто не разделяет Рядовой состав живет по 2-3-4 в каюте.
                      Но, повторю, на разных теплоходах все это может выглядеть по разному.
                      Мой журнал.

                      Комментарий


                      • Главное в ней - расположение. Капитан должен иметь возможность в любое время максимально быстро попасть на ГКП.
                        Раньше еще каюта радиста была рядом с радиорубкой на шлюпочной палубе трехдеков, на других не знаю. Сейчас эта должность упразднена на пассажирских теплоходах. Радиосвязь уже на них не актуальна.

                        Комментарий


                        • На 301-х изначально каюта старпома была на шлюпочной палубе по левому борту первая от носового пролета в сторону кормы. Каюта была любопытной конструкции. Помимо основного помещения, была маленькая комнатка без окна, типа кладовки. Не помню было ли там спальное место, но по факту его там можно было устроить. Каюта второго штурмана была напротив, по правому борту. Насколько помню стандартная двушка.
                          C уважением Михаил.

                          Комментарий


                          • Еще вспоминается, если я что-то не забыл, что на транспортных 26-37 была должность четвертого (пассажирского) помощника капитана. Наверное это что-то вроде сегодняшнего ДК.

                            Комментарий


                            • В советские годы на круизных судах загранплавания их шутливо называли пампасы.
                              C уважением Михаил.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
                                На 301-х изначально каюта старпома была на шлюпочной палубе по левому борту первая от носового пролета в сторону кормы.
                                На Фрунзе (проект 92-016) в этом месте была каюта директора круиза.
                                "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X