Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дела давно минувших дней

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Он у нас на форуме палочка-выручалочка по зову души!
    Это правильно, Виталий Борисович, но увы, пока есть время и возможность. Михаил Дмитриевич, раз уж начали, будем завершать, тема интересная, да и книгу я у себя так и не нашел, наверное перепутал с другой, а купить практически невозможно уже.

    Комментарий


    • В Сети сейчас можно найти что угодно. Может попробовать поискать у Машкова или на туристических сайтах?

      Комментарий


      • По поводу санатория рядом с Куйбышевым: нам в каком-то круизе рассказывали, там то ли остался санаторий, то ли пансионат, в общем место для отдыха. Но похоже очень крутое теперь.

        По поводу сезонов и погоды: мы ходили в круиз на майские праздники, тоже очень здорово. Особенно если на недельку идти, то отправляештся из Москвы - на деревьях почки, по пути наблюдаешь, как все распускается, а возвращаешься - уже деревья зеленые.

        Еще мы в это время ходили в 2012 году в односторонний рейс Ростов-на-Дону - Москва. В Ростове была жара под 30, к Ульяновску стало прохладнее, на средней Волге пришлось кофты-ветровки доставать. Кто-то рассказывал про Астрахань в начале сентября, картина похожая: там купаться можно, а ближе к Москве надо куртки надевать.

        А в мае действительно потрясающе поют соловьи, и их слышно с борта теплохода. И на Оке, и на Дону тоже.
        "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

        Комментарий


        • От Михаила Дмитриевича Бубашкина:

          Вчера вечером покопался в сети с целью выяснить, что за судно оказалось на фотографии с названием «Волжский пассажирский пароход». Сначала думал, что это «Володарский», но нет, полагаю, что это «Спартак». Он же в девичестве «Великая Княжна Татьяна Николаевна», принадлежал компании «Самолёт». После февральской революции сменил название и пол, стал «Добрыней Никитичем», в дальнейшем «Спартак». Работал до 1991 года, сгорел недалеко от Ростова.





          Вроде все сходится.
          С «Володарским» они, в общем, близнецы браться, но мне кажется это именно «Спартак».

          Еще «Володарский», на фото видно что у него корма главной палубы смотрится немного по другому.

          Последний раз редактировалось Виктор Анатольевич; 24-08-2018, 14:52.

          Комментарий


          • Сейчас присмотрелся. Не знаю чьё фото я скачал из сети. Но сильно похоже что это оригинал, с которого делали иллюстрацию в книге.
            C уважением Михаил.

            Комментарий


            • Сейчас присмотрелся. Не знаю чьё фото я скачал из сети. Но сильно похоже что это оригинал, с которого делали иллюстрацию в книге.
              Очень фото похожи, дым, волнение, горизонт берега, только облака наложили другие, и вот название стерли.

              Вот еще такое же фото "Спартака". Фото из книги "Волга и нефтефлот", автор Пермяков В.В., 2013 г. с сайта http://fleetphoto.ru/photo/115274/ от пользователя SlavaZ.

              Комментарий


              • Обрати внимания. В районе первого с носа "карандаша" на нижней палубе похоже стоят люди. А перед первым с носа спаскругом на верхней палубе похоже что-то из мебели. В районе второго с кормы "карандаша" тоже кто-то стоит.
                C уважением Михаил.

                Комментарий


                • Сообщение от Виктор Анатольевич Посмотреть сообщение
                  ...Вот еще такое же фото "Спартака"...
                  Это точно одно и тоже с тем что у меня безымянное. Но качество лучше.
                  C уважением Михаил.

                  Комментарий


                  • Он же "Ласточка" из "Жестокого романса"
                    "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                    Комментарий


                    • КУДА, НА ЧЕМ И С КЕМ

                      На вопрос, вынесенный в заголовок, однозначного ответа нет и быть не может. Тем не менее, отталкиваясь от своего личного опыта и опыта моих родных, хотел бы поделиться некоторыми соображениями, которые вряд ли будут интересны "речным волкам", но может быть чем-то помогут тем, кто ещё только начинает свою речную биографию.
                      Первое, что надо решить будущему круизеру, что для него важнее, куда (в смысле маршрут) или на чем (на каком теплоходе).
                      Видимо для начинающих речных туристов важнее первый аспект (куда). Для тех, кто уже долго "колесит" по нашим рекам и имеет собственное представление о различных теплоходах, а может быть успел влюбиться в какой-то конкретный теплоход, большее значение уже может играть аспект номер 2 (на чем).
                      Хотя, учитывая хорошо известные нам цены на путевки, основным фактором при выборе круиза могут стать наши финансовые возможности. Тут уж придется выкручиваться и руководствоваться лозунгом "Не до жиру, быть бы живу".
                      За 33 года своих речных скитаний удалось побывать на всей Волге от Твери до Астрахани, подняться по Каме до Перми, однажды пройти по Волго-Донскому каналу до Ростова-на-Дону и обратно, много раз посетить Волго-Балт с Череповцом, Кижами, Петрозаводском, Валаамом и естественно Питером, прогуляться по Оке и Волге (Московская кругосветка). Но никогда не был на Беломоро-Балтийском канале и Соловках.
                      Начинал я ещё в советское время, и первые четыре (из пяти) моих круизов продолжались от 20 до 22 дней. В наше время членам моей семьи о таких круизах остаётся только мечтать, даже когда я ещё работал, заплатить такие сумасшедшие бабки за троих мы были не в состоянии. Да есть и другие причины, по которым сходить из Москвы в Астрахань или Ростов-на-Дону и обратно, нереально.
                      Давайте предположим, что толщина нашего кошелька позволяет нам выбрать любой маршрут. Так куда лучше направить свои стопы?
                      Начинал я с астраханских и ростовского рейсов. Три тысячи километров туда, три обратно, итого шесть тысяч. Красота. Сколько городов, какое разнообразие пейзажей за бортом. Да и путешествие на юг, даже когда в средней полосе уже (или еще) прохладно, обязательно подарит вам не один теплый денечек.
                      Некоторые из наших спутников по незабываемому круизу 1985 года в Астрахань в следующем году пошли уже в Ленинград. Отлично помню их восторженные отзывы и утверждения, что северный маршрут значительно интереснее южного. Честно говоря, я с этим не совсем согласен. Эти два маршрута достаточно сложно сравнивать, уж очень они разные.
                      Во время путешествия в Астрахань (или Ростов) можно посмотреть много больших и малых городов, отдохнуть на зелёных стоянках, покупаться, поесть фруктов и овощей. Правда нынешняя Волга практически на всем своём протяжении - даже не река, а цепь водохранилищ со стоячей и цветущей водой. Водохранилища встречаются такие широкие, что противоположного берега толком и не видно. Хотя путешествие весьма динамичное, шесть тыcяч километров за 20 дней.
                      Направление на Питер - более разнообразное, достаточно узкие реки и каналы сменяются водными просторами Рыбинского водохранилища, Белого, Онежского и Ладожского озёр. Реки на этом маршруте очень непохожи друг на друга и весьма живописны, особенно Шексна и Свирь. Ковжа поражает цветом воды. Честно говоря, из всех рек меньше всего мне нравится Нева. В черте города она безусловно поражает своей шириной и многоводностью, но за пределами Питера лично меня она не впечатляет. На всем этом маршруте нет ни одного (кроме самого Питера) крупного города. Петрозаводск и Череповец не считаем, туда заходят не все маршруты. Зато много интересных стоянок в небольших городках с очень интересными достопримечательностями. Обычно питерские рейсы (двухсторонние) длятся 13-14 дней, теплоход проходит из Москвы в обе стороны около 3 тысяч километров. Я уже говорил, что мне очень не нравятся длительные (до 3 дней) питерские стояния. Да и достаточно длительные переходы по Рыбинке, Онеге и Ладоге лично для меня не очень интересны. Кроме того, в августе и осенью эти переходы могут преподнести и неприятный сюрприз, учитывая своенравный характер Онеги и Ладоги в это время года. Ничего не сказал о Кижах и Валааме. Ну что тут говорить, это жемчужины маршрута. Здесь обязательно надо побывать каждому. В последние годы на Ладожском озере кроме Валаама появились три новые очень интересные стоянки: Сортавала и острова Коневец и Пеллотсари. Но я там не был, а побывать хочется.
                      Мой вывод: у каждого маршрута (Астрахань или Питер) есть своя изюминка. Астраханский маршрут практически не зависит от погоды, длительный и насыщенный. Питерский - богат яркими впечатлениями и резкой сменой пейзажей за бортом, но весьма зависим от погоды в заключительный период навигации.
                      Путешествия по реке в Пермь - вещь достаточно редкая. На мой взгляд, маршрут достаточно интересный и тоже продолжительный, как правило, 16 дней из Москвы. За это время можно посмотреть и "половину" Волги и Каму, очень необычную реку. Да и стоянки интересные, особенно Елабуга и Чайковский (если съездить в гости к композитору). Ну а как без Кунгурской пещеры? Лично на меня не очень яркое впечатление произвел Чистополь, но может нам просто не повезло.
                      Так куда же всё-таки надо сходить в первую очередь? Я бы сделал так (при наличии достаточных финансовых возможностей).
                      Ой, про Оку то я забыл. По Оке ходят только двухпалубники. Вариантов практически два (не считая КВД). С ЮРВ до Мурома и обратно, либо кругосветка: с ЮРВ до СРВ, либо наоборот. На Оке есть что посмотреть. Прежде всего, сама река. Достаточно узкая и извилистая. А природа! Но ее надо увидеть своими глазами. Коломна, Рязань, Касимов, Муром, Павлово - тоже очень интересны.
                      Если деньги нас не лимитируют, поступаем так.
                      Конец мая - начало июня - кругосветка по Оке. Вода в Оке точно должна быть, да и соловьи (!), которые на берегах Оки до сих пор живут и поют.
                      Вторая половина июня - июль, отправляемся в Питер и обратно. Белые ночи нельзя пропустить! Онега с Ладогой ещё спят и нам не помешают.
                      Июль - сентябрь катаемся по Волге, у кого куда денег хватит. Если будут круизы в Пермь, то и туда заглянем.
                      Но думаю, "толстосумов" не так много. Тогда делаем так.
                      По Волге ходим как минимум до Плеса (6-7 дней). В Питер (или обратно в Москву) идём в одну сторону, тоже 7 дней. По Оке до Мурома и обратно, опять 7 дней.
                      Меньше 7 дней не рекомендую. Не успеете прочувствовать всю прелесть этого вида отдыха.
                      Есть и другие варианты экономии денег. Можно выбирать круизы не из Москвы, а например, из Нижнего Новгорода. В чем смысл? Например, Вы "десять" раз ходили из Москвы до Плеса, а ниже по реке не были. Покупаете путевку из Нижнего до (предположим) Самары или Волгограда. И деньги сэкономите, и новые места посмотрите. А добраться до Нижнего сейчас не проблема. Стрижи и Ласточки вас за 4 часа (и менее) домчат.
                      Есть конечно и круизы выходного дня (КВД). Лично я в них не был... Но это самые дорогие круизы (по стоимости суток пребывания на борту), да и люди там частенько расслабляются известным всем способом. Поэтому начинать с КВД я бы не стал. Если я не прав, опытные товарищи меня поправят...

                      Продолжение следует

                      В следующий раз постараюсь рассказать о теплоходах различных проектов, на которых удалось побывать.
                      "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                      Комментарий


                      • Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
                        Он же "Ласточка" из "Жестокого романса"
                        Да, это он. Единственный раз видели его живьем стоящим у причала (уже не помню где) во время круиза в Ростов-на-Дону в 1993 году.
                        "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                        Комментарий


                        • Сообщение от Военпред Посмотреть сообщение
                          ...Видимо для начинающих речных туристов важнее первый аспект (куда)...
                          А вот с этим пожалуй не соглашусь. Как раз наоборот. Совершив свою первую речную поездку на условном "Таниче", "Свирском" или "Башкортостане", начинающий, возможно раз и навсегда заречется от повторения подобного опыта. Примеры есть. А вот для того кто в теме, важней маршрут. Поставив перед собой цель посетить к примеру Соловки, без пересадок и длительных автобусных поездок, можно настроиться и принять как неизбежность не самые комфортные, хотя и не самые плохие, условия на борту "Руси Великой".
                          C уважением Михаил.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
                            А вот с этим пожалуй не соглашусь...
                            Спору нет. Возможных вариантов миллион. Да и в большинстве случаев при выборе круиза люди учитывают сразу много факторов, прежде всего финансовый, и редко берут во внимание только один. Поэтому выделение "главного" фактора, конечно, весьма условно.
                            А вот почему все-таки на первое место для новичков я поставил важность маршрута, поясню. Много лет назад любил в выходные приезжать на СРВ и наблюдать, как люди, стоя перед стендами с описаниями теплоходов и маршрутов и ценами на них, выбирали себе круиз. Очень многие (явно новички) совершенно не понимали разницу между условиями пребывания на теплоходе, например, 305 и 301 проектов. Прежде всего, они выбирали маршрут, который в свою очередь определял и длительность круиза, и его стоимость.
                            "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                            Комментарий


                            • А я соглашусь с Михаилом Дмитриевичем. Те, кто уже много раз ходил в круизы, скорее будет выбирать, куда отправиться (или появились любимые направления, или есть новые, еще не пройденные маршруты. Для меня, например, таким остается Пермь. Никак не удается попасть на Каму). Хотя есть, конечно, исключения, сама таких знаю, которые выбирают исключительно теплоход, и не важно, куда он идет, хоть десятый раз подряд по одному месту.
                              Те, кто идут впервые, согласна, чаще не понимают разницу между 301 и 305 проектами, но им можно показать, а условия пребывания на теплоходе их обычно интересуют.

                              У меня опыт КВД довольно большой за последние годы сложился, т.к. с обычными длинными круизами как раз не получается. Так вот, не однократно встречали людей, которые, чтобы узнать, что это за зверь такой - телпоход, идут именно в КВД. В частности, с нами были такие семьи в 2013 году на "Чапаеве" и в 2016 на "Солнечном городе" (это с которыми мы общались), все были довольны и оценили этот вид отдыха. А что касается КВД по Оке, то в них вообще царит другая атмосфера, совсем ни как до Углича или Твери - видимо редкость маршрута сказывается. И они больше напоминают кусочек длинного рейса.

                              Что касается продолжительности круиза, то для нашей семьи и моих друзей, например, она сильно ограничена не только бюджетом, но в первую очередь продолжительностью отпусков - больше 2 недель сразу теперь редко где дают. Так что длинные маршруты для нас должны либо быть односторонними, либо начинаться где-нибудь например в Нижнем Новгороде. Именно такими были 2 ростовских круиза (односторонние в 2008 году из Москвы, в 2012 наоборот обратно в Москву), астраханский в 2010 (с началом и завершением в Нижнем Новгороде), а мама ходила до Перми в 2012 тоже из Нижнего Новгорода (в 16-17 дней из Москвы наши отпуска не укладываются).
                              Ну лично у меня еще есть такое ограничение, что я могу взять отпуск только на стыке месяцов, а в середине месяца не могу. Знаю, что подобные привязки к тем или иным датам и рабочим дням месяца есть у многих. Так что выбор значительно сокращается. Например, в "Московскую кругосветку" не могу попасть уже несколько лет, т.к. все интересные варианты постоянно приходятся на то время, когда меня в отпуск никто не отпустит.

                              А в советское время отпуск у моих родителей был не разбитый на части, а длинный, и поэтому мы и в Ростов, и в Астрахань в двусторонние рейсы ходили. А до меня они еще несколько раз ходили в походы (на байдарках и на плотах), а после похода еще в Москву возвращались теплоходом (один раз из Волгограда, один раз из Уфы).
                              "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                              Комментарий


                              • КУДА, НА ЧЕМ И С КЕМ (продолжение)

                                Как и обещал, хочу поделиться своими мыслями о проектах теплоходов, на которых пришлось побывать. Сразу хочу предупредить, что это мое личное мнение, с которым можно НЕ соглашаться.
                                Мне посчастливилось путешествовать на теплоходах следующих проектов:
                                301 - Советская Россия (ныне Н.Новгород), Александр Радищев, Михаил Булгаков, Княжна Виктория;
                                302 - Русь;
                                Q-040 - Илья Репин, Василий Суриков;
                                92-016 - Георгий Жуков, Михаил Фрунзе, Сергей Кучкин, Михаил Калинин (ныне Мстислав Ростропович);
                                305 - Василий Чапаев, Сергей Образцов;
                                26-37 - Иван Кулибин;
                                26-37-315 - Н.А. Некрасов
                                Так получилось, что начинал я с немецких "чемоданов", о которых уже сказал много теплых слов, очень мне на них нравилось. В 80-годах чемоданы очень (на мой взгляд) отличались от аутентичных двух- и трехпалубников. На форумах встречал много людей, которые не любят чемоданы, а предпочитают отдыхать именно на двух- и трехпалубниках, считая их уютными и "натуральными" (в смысле имеющими в интерьере много элементов из натурального дерева).
                                У меня ещё в те времена сложилось обратное мнение. Проходя через пришвартованные вместе нечетырехпалубные теплоходы, в душе радовался, что мне не пришлось на них ходить. Первое, что особенно бросалось глаза (вернее в нос), это был специфический запах, который не казался мне приятным. Да и интерьер, хоть и деревянный, глаз (мой) не радовал. Вполне возможно, что если бы я начинал не с чемоданов, а с более старых судов, то и мнение мое о них тоже могло быть иным.
                                После чемоданов мы пересели на "кушки". Хотя в то время в каютах у них не было санблоков, а туалеты и душ были общие, но нам с сыном на них все равно было очень хорошо. По моим субъективным ощущениям двухместные каюты на кушках больше по площади своих чемоданных аналогов, а диваны шире. А вот окна объективно больше. Наружные двери на средней палубе в носовом пролете были раздвижными, но не автоматическими. В те времена кинозалы на Q-040 на шлюпочной палубе не имели задней (со стороны кормы) стенки. Видимо предполагалось, что туристы больше должны дышать свежим речными воздухом . Хорошо помню, что на Репине вместо задней стенки висела плотная тяжёлая штора. А это был октябрь месяц...Скорость у кушек на 3-4 км/час меньше, чем у чемоданов. На борту это совсем не ощущается, но на самом деле более низкая скорость при одинаковой продолжительности круиза приводит к уменьшению продолжительности стоянок. Но все это ерунда...
                                Потом сплошной чередой пошли "крокодилы", те уже со всеми удобствами в каюте. К сожалению, по интерьеру они проигрывали чемоданам, прежде всего из-за невзрачного однотонного пластика, которыми были отделаны внутренние коридоры, хотя на разных палубах пластик отличался по цвету. На Михаиле Калинине этот пластик впоследствии стали заклеивать пленкой "под дерево", смотрелось неплохо. Наблюдал этот процесс в 2006 году, но все оказалось зря. Через год Калинин сгорел в доке и от интерьеров Калинина ничего не осталось. В начале 2000-х "досталось" и Жукову, но в хорошем смысле слова. Про бар на месте бывшего кинозала я уже писал. А вот про то, что один из носовых салонов превратили в достаточно вместительный зрительный зал (за счёт ликвидации близлежащих кают) сказать забыл.
                                Среди крокодилов "затесалась" пара рейсов на "пузыре" Василии Чапаеве. К 2005 году на нем уже были установлены в каютах санблоки, но в остальном он мало отличался от аутентичных собратьев. Да и ещё один коротенький рейс на Иване Кулибине. О нем тоже совсем недавно писал.
                                После 2006 года в моих круизах наступил перерыв аж до 2011 года, после чего круизы возобновились. Хотя 2011-й и последующие годы с трудом можно отнести к "делам давно минувших дней", все-таки скажу несколько слов о тех теплоходах, на которых я раньше не бывал.
                                2012 год. Н.А. Некрасов. Большим преимуществом этого "переделанного под иностранцев" теплохода проекта 26-37 перед аутентичными четырехпалубниками любой национальности конечно является бОльшая площадь всех кают. Кроме того, во всех каютах установлены не только санблоки с душевыми кабинами, но и современные малошумные кондиционеры, работающие и на охлаждение, и на нагрев и управляемые с пульта. К сожалению, с общественными помещениями на Некрасове проблема, их слишком мало. Да и бар там совсем маленький, всего на 4 столика. И солярий тоже весьма скромных размеров.
                                2016 год. Княжна Виктория. Относится к проекту 301, хотя от него мало что осталось. Теплоход класса Люкс и с этим трудно не согласиться. Все каюты на шлюпочной и средней палубах с балконами. Размеры этих кают примерно такие же как и каюты полулюкс Б на Булгакове (они тоже двухместные). На теплоходе есть лифт, имеющий остановки от главной палубы до солнечной, очень удобная вещь, особенно когда ты с чемоданами. На главной палубе в носовой части два лобби (салоны для отдыха) с диванами и столиками, в одном из которых стоит кофе-машина с бесплатными горячими напитками. В кормовой части главной палубе ещё одна такая кофе-машина и небольшая по площади библиотека. На средней палубе единственный ресторан, но увеличенной площади (за счёт сноса ряда кают), кормят всех в одну смену. На шлюпочной палубе в носовой части бар с круглой стойкой посередине. Выход на нос шлюпочной палубы осуществляется только через этот бар. На солнечной палубе большой бар, соседствующий с зоной отдыха с диванами и столами, которой на обычных 301-х нет. Короче, Люкс есть Люкс. Персонал очень приветливый и расторопный, официанты в ресторане не ходят, а бегают (я не шучу). Интерьеры очень весёленькие, преобладает белый цвет с красным. Короче, иностранцам у нас должно быть хорошо!
                                Про Булгакова, на котором в последние годы нами совершены 4 рейса, говорить не буду. Я о нем и так много наговорил... Там и пожаловаться то не на что!
                                Подведем итоги. Теплоход какого проекта я бы выбрал для своих дальнейших путешествий? Ответ простой, да любой!!! Почему это, спросите Вы. Да потому, что у каждого из перечисленных проектов есть свои плюсы и минусы. Кроме того, на многих теплоходах прошли различные модернизации, так что теплоходы изначально одного проекта теперь существенно отличаются друг от друга.
                                Проекты 301 и 302. Отличные мореходные качества, хорошие интерьеры, большие общественные помещения и солярий. Но аутентичные каюты все-таки очень скромные по размеру, а кондиционеры-шумелки - это просто прошлый век. Каюты с балконами на нашем любимом Булгакове - класс!!!, но очень дорого. Кстати, из-за перекрытой балконами шлюпочной палубы наматывать круги можно только по средней, а она в районе ресторана - супер узкая, и это не плюс.
                                Проект 92-016. Палубы шире чем на чемоданах. Очень удобная большая площадка на корме шлюпочной палубы да ещё под тентом, да ещё рядом с кормовым баром - это плюс. Но вот интерьеры очень скромные, да и мореходные качества... Очень удивил нас капитан одного из крокодилов (честно не помню какого), который на встрече с туристами начал буквально "хаять" свой теплоход. Подробностей уже не помню, но смысл в том, что в погоне за славой самого большого речного пассажирского теплохода в мире забыли о качестве...
                                Проект Q-040. Наверное, как и остальные австрияки, имеет самые красивые внешние обводы, огромные окна, достаточно широкие палубы, большие носовые пролеты. Ему бы скорости чуток добавить, но это не главное.
                                Проект 305. Самые широкие палубы в мире. Это самый большой плюс. Образцов к тому же теперь имеет все каюты с удобствами, это тоже плюс. В следующем году старший сын с женой собрались на нем покорять Оку, уже и путевку выкупили.
                                Проект 26-37 и модификации. Не являюсь поклонником этого проекта, но если будет интересный маршрут, то можно и попробовать. Кстати, прошу прощения у многочисленных почитателей Крылова.
                                Никогда не был на Q-056 и Q-065, а побывать хотелось бы. Ну и на Александре Грине, конечно.
                                В заключение мой маленький совет: не ходите на одном теплоходе, который очень даже понравился, несколько лет подряд, да ещё и в одной и той же каюте (как мы). Праздник не может быть каждый день, поскольку в этом случае он превращается в обыденность. Нет, я совсем не утверждаю, что после нескольких круизов любимый теплоход становится "нелюбимым", совсем нет. Просто ты настолько привыкаешь ко всему хорошему, что эмоции становятся бледнее, не хватает новых ярких впечатлений. Поэтому мне кажется, теплоходы надо чередовать, в каждом круизе должно быть что-то новенькое... не только на маршруте, но и на борту. Хотя, может быть, так все и делают... А это мы одни такие чудные (ударение на втором слоге).

                                Продолжение следует (может быть)
                                Последний раз редактировалось Военпред; 26-08-2018, 13:11.
                                "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X