Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дела давно минувших дней

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ТЕПЛОХОД И АЛКОГОЛЬ (окончание)

    Начиная с 2011 года в бар мы ходили уже втроём: я с дочкой и супругой. Супруга очень любит махито, а дочка молочные коктейли и лимонады, которые "смешивают" в баре. Я же люблю тоже коктейли, причем все, кроме молочных....
    Хочется здесь рассказать о работе баров, вернее о барменах.
    На первом месте нашего неофициального рейтинга - Елена (Михаил Булгаков, бар в носовой части средней палубы, 2013, 2015, 2017 и 2018 годы). Высочайший профессионал, прекрасный человек, удивительно приятный и интеллигентный. Ходили практически всегда только к ней, несколько раз заходили в бар на шлюпочной, но нет... это не наше. Махито у Елены было всегда, даже когда у нее не было мяты, поскольку она тут же за ней убегала.
    Второе место поделили Роман (Княжна Виктория, 2016 год) и Евгения (Александр Радищев, 2011 год) - бары в носовой части шлюпочной палубы.
    Роман - немногословный, очень сдержанный, но очень профессиональный. Как мы поняли, на теплоходе он работал первую навигацию. Евгения - наоборот очень доброжелательная, внимательная. Мама у Евгении в нашем рейсе работала директором ресторана. Но это как раз тот случай, когда семейственность приветствуется, поскольку Женя была отличным барменом. Правда на маму она была не похожа ни внешностью, ни характером.
    Кстати, у Романа и Евгении всегда был махито.
    А вот на Образцове (2014 год) и Некрасове (2012 год) махито "отсутствовал как класс". Да и бармены были... хамоватые. Вот только сейчас подумал, а не является ли наличие махито в баре "лакмусовой бумагой" для определения профессиональной пригодности бармена?
    Несколько слов о рейсе на Образцове. Нам понравилось ВСЕ, кроме бара, бармена и ассортимента. Представьте, жара на улице. Куда пойдут мужики? Правильно, в бар. За чем - за пивом, естественно. Сидим в баре, пьем пиво - разливное, вкусное..., которое закончилось на второй день круиза. Ну ладно, будем пить бутылочное, пили - один день, потому что на третий день круиза закончилось и оно. На вопрос бармену: будет ли ещё пиво, отвечает - будет... Когда? В Москве... Вот и весь сказ.
    Но Вы за нас не расстраивайтесь. На четвертый день круиза жара спала, стало прохладно, поэтому пива нам с тестем больше... не хотелось.

    Спасибо за внимание и помните:
    Река с ручейка, а пьянство - с рюмочки.
    Вино полюбишь, семью погубишь!

    Такие плакаты висели в общежитии Липецкого тракторного завода в 1972 году, в котором жили условно освобождённые зеки, вместе с которыми я отрабатывал свою первую технологическую практику после третьего курса училища, которое тогда называлось: Мало Выпьешь Трудно Учиться. :beer::cheers::frends::drunk::gathering:
    "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

    Комментарий


    • Сообщение от тявочка Посмотреть сообщение
      А папа - крепкий высокий мужчина, и по-моему, бывший военный.
      А он не толстый, по поведению на артиста не похож?
      "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

      Комментарий


      • Сообщение от Военпред Посмотреть сообщение
        А он не толстый, по поведению на артиста не похож?
        Нет-нет, совсем не толстый и по поведению очень брутален.

        Комментарий


        • С 2015 года на Образцове барменом работает Анатолий (он пришел туда с Сурикова).Отличный, грамотный бармен да и просто хороший человек!

          Комментарий


          • ТЕПЛОХОД И ПОГОДА

            В наше время навигация начинается в самом конце апреля и заканчивается практически в сентябре (только один инфофлотовский теплоход продолжает ходить до ноябрьских праздников). Соответственно, в течение этих пяти месяцев погода бывает самая разная. Причем под погодой я понимаю не только температуру и влажность воздуха, наличие осадков, силу и направление ветра, но и состояние окружающей нас природы.
            Что касается моей семьи, то самый ранний рейс начинался у нас 21 мая, а самое позднее окончание круиза пришлось на 8 октября.
            Какие месяцы считаются у нас самыми благоприятными для путешествия по воде? Ответ дают нам туроператоры: июль и август. Если кто сомневается, посмотрите цены на эти месяцы.
            Так все-таки, в какие сроки лучше путешествовать и с какой погодой лучше "иметь дело"? Поделюсь своими размышлениями на эту тему.
            Начну с тех месяцев, в которые пришлось самому отдыхать на воде. Безусловно у каждого из них есть свои плюсы и минусы.
            Конец мая - начало июня. Леса уже все в зелени, а зелень такая яркая, незапыленная. Световой день уже длинный. Поют соловьи. Ладога и Онега спокойные, не штормят. На нижней Волге ещё не сошли паводковые воды, река широкая... и уже очень тепло. Правда температура воздуха в средней полосе и на севере может и подкачать, причем май бывает теплее июня. Но в целом, красота!!!
            Вторая половина июня - начало июля. Все идём в Питер!!! Самые короткие ночи. Помню, шли в Питер по Рыбинке, первый час ночи, а солнышко ещё не село. А в Питере в это время - белые ночи и Алые паруса!!! Правда на этом ярком празднике, находясь на Петроградской стороне, любовались только спинами жителей и гостей города, хорошо разглядели только фейерверк.
            Июль. Ну всем хорош, и погода гарантированно хорошая, и световой день ещё достаточно длинный, и природа в самом соку. И Онега с Ладогой ещё дремлют. Наслаждайся, не хочу... Но вот только жарковато бывает. Ну и что, скажете вы, а кондиционеры на что? Кондиционеры, конечно, вещь очень нужная, спору нет. Но и опасность от них определенная исходит. Лично я считаю, что никакая закалка не поможет, если кондиционером неразумно распорядиться. Вспоминаю Радищева, ресторан на шлюпочной палубе. На улице жара, входим в ресторан и, извините, обалдеваем... Кондиционер пашет так, что шторки на окнах ходуном ходят. А у нас дочке - 3 года. Ну сели подальше от окон и стен. Но кто-то должен сидеть и там, в смысле у окна. Спросили официанта, нельзя ли как-то кондиционер отрегулировать. А у нас только два режима, отвечает он, включен и выключен. Хорошо хоть в каюте сам температуру регулируешь (там где кондиционер есть). Но у четырехпалубников, особенно у "немцев", кондиционеры одновременно работают и шумелками. Ну чего я рассказываю, вы сами все знаете. Или вот ещё припоминаю. Стояли на Калинине в Питере 3 дня, жарища жуть, да ещё и с питерской высокой влажностью. Палуба днем раскаляется так, что находиться на ней ну никакого удовольствия. Да и в автобусах на экскурсии бывает жарковато. Я уж не говорю, когда по жаре пешочком приходится прогуливаться.
            Август. Ну тут погода может преподнести сюрприз. Может быть жарко, а может и холодно. Онега с Ладогой в этот месяц просыпаются, могут и покачать. Нас как-то в августе на Фрунзе так покачало, что директор круиза ( я об этом рассказывал) свечку зажгла... Пока на танцах были и лёгкий допинг принимали, было смешно и весело. А когда ночью целый час заснуть не мог, было уже не до веселья. Да тут ещё вспомнился рассказ капитана одного из "крокодилов", что проект 92-016 - не самый лучший проект в мире.
            Вот добрались и до сентября! В Питер в это время идти - самый раз покачаться на волнах, тут и Рыбинка может помочь. Ну а если штормовое предупреждение застанет на Валааме, то будет и дополнительное время для знакомства с ним. С Волгой проблем меньше, особенно со средней и нижней, там тепло, да ещё с овощами и фруктами, арбузами и дынями. Чем хорош сентябрь, так это своими красками. Леса - просто загляденье!!!
            В октябре теплоходы сейчас уже почти не ходят. Но с учётом своего небольшого опыта всё-таки скажу. Самая большая опасность - ночные туманы. В начале октября три из четырех ночей на Репине простояли в тумане. Ночи уж очень холодные. Итог - остались почти без стоянок. Запомнился Ярославль - пасмурно, холодно, деревья совсем голые, короче - тоска.
            Кстати, как вы думаете, когда заканчивалась навигация в Москве в советское время? Ответ на этот вопрос дал нам капитан Репина в 1991 году - на ноябрьские праздники. Даже слайды показывал - причалы СРВ все в снегу. Те слайды вы вряд ли когда-нибудь видели. Но можете посмотреть как в последние годы заканчивал навигацию Инфофлот - то же самое. Теплоход у причала, а кругом все под толстым слоем снега.
            Неохваченным остался только май, его первая половина. Сам в это время не ходил, да и не хочется. Деревья ещё голенькие... грустно. Но, как говорит Михаил Дмитриевич, зато видно то, что летом скрыто листвой. И это так. Интересно было бы посмотреть на руины усадьбы, находящейся на выходе из шлюза в Угличе. Летом из-за деревьев практически ничего не видно.
            Все, о чем я сейчас рассказал, это только мое видение и я никому его не навязываю. Да и природа постоянно преподносит сюрпризы. Так что отдыхайте в то время, в которое хочется или можется (в смысле когда есть возможность).
            Хорошего всем отдыха!!!
            Последний раз редактировалось Военпред; 23-08-2018, 09:44.
            "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

            Комментарий


            • Полностью согласна с Вашим видением,Виталий Борисович...А еще мне кажется, что вторая половина мая-начало июня -это лучшее время путешествия по Оке...Свежая зелень, кругом благоухает сирень, прозрачный воздух,пение соловьев по вечерам и конечно же лягушачий ор... И до всего этого буквально можно дотянуться руками, что является по моему мнению преимуществом Оки по сравнению с путешествием по Волге...А ещё хорошо на Оке в конце сентября, когда вокруг всё такое разноцветное -зеленое,желтое,багряное....В стаи собираются перелетные птицы , иногда возле берегов наблюдаются разные водоплавающие пичуги в большом количестве...А наш оператор Дима на Образцове снял в прошлом году и поместил в фильм о круизе перелетную стаю журавлей....Всё это так умиротворяет в сентябре......
              Виталий Борисович, выше Вы много рассказали о путешествиях по все судоходные месяца, но в основном коснулись северных круизов. А вот меня очень интересует сентябрь и направление до Ростова, т.к. с 1 сентября собираюсь пойти туда в круиз на Крылове..Что можно ожидать от погоды в этом направлении?

              Комментарий


              • Сообщение от тявочка Посмотреть сообщение
                А вот меня очень интересует сентябрь и направление до Ростова, т.к. с 1 сентября собираюсь пойти туда в круиз на Крылове..Что можно ожидать от погоды в этом направлении?
                Сейчас, конечно, не 90-е годы. Можно взять гаджет и посмотреть погоду по конкретным регионам, вплоть до месяца вперёд. Но, как говорит мой старший сын, синоптик, прогноз более чем на три дня - гадание на кофейной гуще. Тем не менее, других источников информации нет. Лично я давно пользуюсь сайтом Foreca (сайт не наш, но на русском языке). Очень рекомендую, можно посмотреть прогноз по более менее крупным населенным пунктам даже на месяц вперед. Прогнозы Foreca по моим наблюдениям наиболее близки к реальности.
                Из личного опыта: на Средней и Нижней Волге в начале-середине сентября погода будет хорошей. Ну и овощи, фрукты, арбузы, дыни ещё никто не отменял. Ходил в Ростов с 30.08 по 20.09.1993 и в Астрахань с 23.08. по 11.09.1985 и с 11.09. по 30.09.1989.
                "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                Комментарий


                • Вот меня как раз и интересовал личный опыт.Спасибо. Наверное, придется брать и теплые куртки и ветровки и платья.... Ох-х-х-х......

                  Комментарий


                  • Сообщение от тявочка Посмотреть сообщение
                    Вот меня как раз и интересовал личный опыт.Спасибо. Наверное, придется брать и теплые куртки и ветровки и платья.... Ох-х-х-х......
                    Теплые вещи надо брать обязательно! Хорошо помню, в 1985 году на обратном пути от Горького и выше было уже холодно.
                    Да и в 1993 году первые и последние дни круиза ходил в свитере, да еще и в ветровке
                    "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                    Комментарий


                    • Сообщение от тявочка Посмотреть сообщение
                      Вот меня как раз и интересовал личный опыт.Спасибо. Наверное, придется брать и теплые куртки и ветровки и платья.... Ох-х-х-х......
                      Теплые вещи на реке не помешают даже в августе. До теплохода такси довезет, от него до каюты матросы донесут. Так что лучше перебдеть. Мы с женой перед первым совместным круизом в пух и прах разругались, когда я заставил ее взять пуховик в Астрахань в августе. Зато до сих пор вспоминает как здорово что взяли.
                      C уважением Михаил.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
                        Теплые вещи на реке не помешают даже в августе. До теплохода такси довезет, от него до каюты матросы донесут. Так что лучше перебдеть. Мы с женой перед первым совместным круизом в пух и прах разругались, когда я заставил ее взять пуховик в Астрахань в августе. Зато до сих пор вспоминает как здорово что взяли.
                        Главное теперь, чтобы всё это поместилось в чемодан..

                        Комментарий


                        • Сообщение от тявочка Посмотреть сообщение
                          Главное теперь, чтобы всё это поместилось в чемодан..
                          Можно вместо одного взять полтора-два...
                          Как говорит Михаил Дмитриевич, "До теплохода такси довезет, от него до каюты матросы донесут."
                          А вот носить теплую одежду уж самим придется...
                          Последний раз редактировалось Военпред; 23-08-2018, 15:45.
                          "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                          Комментарий


                          • От Михаила Дмитриевича Бубашкина:

                            Появилась возможность приступить к коллективному чтению, вернее пролистыванию книги «Волга». Фотографии разложу не так как они идут в книге, а как мне кажется логично.
                            На первой, СРВ, ещё почти новый.



                            Не знаю, увидим мы его снова таким же, но будем надеяться. В прошлые выходные заезжали на СРВ. Процесс, как говорится, пошёл Медленно, но пошёл. Пока демонтируют ветхие элементы облицовки и складывают их на площади перед вокзалом. И, похоже, лежать им тут долго. Навес над ними вроде как делают, но, во-первых, какой-то хиленький, у меня гораздо более мощная крыша беседки сложилась в эту зиму под снегом. А во-вторых по земле, то есть асфальту вода будет течь по любому.
                            На следующих фотографиях шлюзы.
                            Шестой шлюз.



                            Третий, с каравеллами.



                            Неизвестный, может, кто подскажет номер. (Может это шлюз № 4, очень похож. В.А.)



                            И первый, выход на Волгу. На оригинале фотографии, если присмотреться видно название СТшки, «Воркута», походу я её даже видел когда-то, если это не её дочка, конечно))



                            На шестой фотографии речной вокзал города Дмитров. Помнится, пару лет тому назад, толи Денис Морозов, толи Илья Рябинин выкладывали его фотографию, правда с другого ракурса в нашей, увы, почившей угадайке.



                            На следующей фотографии волжский пароход, причём на из так называемой «флотилии канала», а ещё походе дореволюционный.



                            У меня дома в Москве лежит книжка с их фотографиями постараюсь посмотреть может, идентифицирую.
                            На восьмой фотографии речной вокзал города Тверь, вернее ещё Калинина.



                            Теперь, увы, от него руины. Думаю, если бы Калинин до сих пор именовался Тверью и не было бы всего того, что произошло с нашей страной в 90-е, он и сейчас был бы в полном порядке.
                            На следующей фотографии – Углич. И если в 80-х некоторым он казался веком XIX-м, то, что говорить про года 50-е. Хотя – все узнаваемо, даже отмостка откоса набережной в порядке. Мне кажется, что в 70-е она была хуже.



                            Угличский шлюз, его не перепутаешь и входящая в него баржа «Махачкала».

                            Комментарий


                            • Продолжение:

                              Кострома, как мне кажется это взъезд от места, где сейчас дебаркадер. Слева – парк, а дом с колоннами на первом плане, на нем последние годы весит баннер о продаже.



                              Грузовой порт города Горький. Тоже уже не существующий. Но там хоть стадион к ЧМ-2018 построили. Хотя, как его будут использовать после, для меня вопрос. Надеюсь, не устроят шалман, как был в 90-е в московских Лужниках.



                              И на последнем на сегодня фото, санаторий имени Чкалова, на левом берегу Волги, чуть выше Самары. Здание и сейчас хорошо сохранилось и видно с воды. Интересно, что там, неужели санаторий)) Уж больно недвижка вкусная, не верится.



                              На сегодня все. Если интерес остался, а наш неутомимый Виктор Анатольевич ещё не приустал, на следующей неделе постараюсь продолжить. Пока мы прошли только первые 100 страниц из почти 600.

                              Комментарий


                              • Конечно, надо продолжать!!! Виктор Анатольевич, помогите, пожалуйста, Михаилу Дмитриевичу!!! Хотя, мне кажется, Виктора Анатольевича и просить не надо... Он у нас на форуме палочка-выручалочка по зову души!
                                "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X