Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дела давно минувших дней

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от тявочка Посмотреть сообщение
    И сколько бы не длился круиз - никогда не хочется уходить с теплохода..
    У меня тоже так было... раньше. Круиз заканчивался и настроение опускалось "ниже плинтуса". Потом в течение нескольких дней состояние потихоньку выправлялось. А в последние годы как-то полегче стало, тоска сменилась грустью...

    А вот дочка моя, хотя и походила со мной в круизы много раз , так и не полюбила этот вид отдыха, к сожалению...
    Так может существование "гения любви" - не выдумка?
    "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

    Комментарий


    • ........Так может существование "гения любви" - не выдумка?[/QUOTE]

      Вполне допускаю.

      Комментарий


      • Сообщение от Военпред Посмотреть сообщение
        ...Одно из лиц показалось знакомым, опускаю глаза и читаю: адмирал Турунов Свет Саввич....
        Если не ошибаюсь, подводная лодка - музей в Вытегре, связана с его именем. Он принимал участие в организации перегона подлодок с завода Красное Сормово на Балтику по внутренним водным путям, включая Волго-Балт.
        C уважением Михаил.

        Комментарий


        • НЕОЖИДАННЫЕ ВСТРЕЧИ

          За свою жизнь много раз встречал известных стране людей, прежде всего артистов, но было это в основном на улице, в метро, да в электричке. Времена были советские, поэтому и звёзды наши (правда они тогда еще не знали, что... звёзды) пользовались как и простые смертные общественным транспортом.
          А вот во время круизов... вспоминается только один подобный случай.

          2003 год. Георгий Жуков. Кижи. Возвращаемся с экскурсии. Около причала стоит молодой (ему тогда всего 43 было) красивый... народный артист России Олег Меньшиков. Стоит один, видимо природой любуется. Чувствуется, ему приятно, что его узнают. Но люди у нас интеллигентные, на шею ему не вешаются, с автографами не пристают. Постоял немного один, потом к нему его спутники подошли и направились они в кафе около причала. Зашли, тут послышались радостные восклицания. Видимо публика в кафе его узнала и свои эмоции проявила. Возможно благодаря тому, что в кафе этом не только чай и кофе наливали. Теплоход наш стоит, время идёт. Уж не помню, сколько времени прошло, выходит из кафе группа товарищей и садится в надувную лодку с мотором, и Меньшиков среди них. А на рейде недалеко от причала стоит небольшой теплоход. Помню раскрашен он был ярко. Видимо фрахтовался он какой-то компанией, осуществлявшей рейсы из Петрозаводска до Кижей с уважаемыми клиентами на борту (я так для себя тогда решил). Когда лодка в направлении этого теплохода поплыла, Меньшиков начал махать кому-то на берегу, а может быть и нам всем. Ну что же в такой ситуации делать, и мы ему в ответ помахали. Чуть не забыл, у нас на теплоходе был мальчик лет десяти, когда он услышал про Меньшикова, возбудился, схватил блокнот и ручку и побежал на причал. Правда Меньшикова он в лицо оказывается не знал, поэтому пришлось ему подсказать, у кого автограф брать.

          Вторая встреча произошла тоже в очень красивом месте, и тоже на острове - на Валааме, но уже в 2011 году. И встретил я уже не звезду, а глубоко нами уважаемую Елену Владимировну, с которой не раз ходили до этого в круизы. Возвращаемся на теплоход Радищев, а на причале она и стоит. Оба очень удивились, уж очень неожиданно это было. Елена Владимировна работала тогда на Белинском в рейсах из Питера. Постояли, повспоминали былое... Особенно рейс наш совместный 2004 года. Больше мы с ней не виделись, только с днём рождения по телефону поздравляем.
          Последний раз редактировалось Военпред; 21-08-2018, 19:37.
          "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

          Комментарий


          • Вот про неожиданные встречи тоже вспомнила:

            Мы в 2006 году после многолетнего перерыва с мамой пошли на "Зорге" по маршруту "Московская кругосветка". "Зорге" теплоход более чем простенький, туристы то одним, то другим возмущались. А тут еще Ока мелела, мы не из Москвы, а из Рязани шли, а до Рязани на автобусе... А мы довольные: много лет мечтали снова на теплоход попасть, но у мамы сложности с отпусками были, а я вообще училась. Вот первый год работала, и наконец собрались. Погода хорошая стояла, экскурсии организованы, кормили без выбора, но вкусно, и даже хотя нам развлекательную программу при покупке путевки не обещали, а она была, и путевая информация - мы тогда вообще не ожидали. В общем, отдыхали и наслаждались.
            А в последний вечер к маме пристал один турист, подпишите мол жалобу. Группа недовольных туристов написала жалобу и подписи собирала. Мама ему сказала: "Отстаньте, я в отпуске!".

            Каково же было наше удивление, когда мы этого туриста с женой встретили через год на теплоходе "Плеханов"! И мы их, и они нас узнали. Мы сначала напряглись, не стали бы они опять с какими-нибудь жалобами к туристам приставать. А они уже не собирались ни на что жаловаться (хотя "Плеханов" по уровню хуже "Зорге", но там маршрут на Соловки все компенсировал), периодически разговаривали с ними на палубе, делились впечатлениями. Очень дружелюбно было.

            Когда мы были на "Зорге", то на обратном пути в угличском шлюзе шлюзовались вместе с "Плехановым", он с Соловков (из Беломорска) возвращался. Очень много туристов на обоих теплоходах вышли на палубу, и все время шлюзования шло обсуждение двух маршрутов и обмен впечатлениями. Конечно, больше мы "плехановцев" расспрашивали, все-таки это очень интересный маршрут. Оказывается, эта пара тогда же, как и мы с мамой, увлеклись этой идеей и решили в следующем году пойти на Соловки. И вот такое совпадение, что именно на один рейс в одни даты попали.

            Кстати, такой обмен впечатлениями и раньше был очень распространен. Родители рассказывали, как на какой-нибудь мелкой короткой стоянке типа Камышина когда вставали два теплохода, один вниз по Волге идет, второй вверх - и пассажиры высыпают на борт и обсуждают, куда где сходить, что где купить и т.д.
            Сейчас это по моим наблюдениям редко. Если только прокричат на соседний в шлюзе теплоход, куда и откуда идете.
            "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

            Комментарий


            • Сообщение от славан
              А я вообще думаю, что в связи с популяризацией речных круизов, а также всего нашего форума, Мостурфлоту стоит для Военпреда сделать дополнительную скидку на круизы! Ну хотя бы процентов 5-10. :yes:
              Спасибо, конечно! Но я ведь не Мостурфлот популяризирую...
              "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

              Комментарий


              • Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
                Кстати, такой обмен впечатлениями и раньше был очень распространен. Родители рассказывали, как на какой-нибудь мелкой короткой стоянке типа Камышина когда вставали два теплохода, один вниз по Волге идет, второй вверх - и пассажиры высыпают на борт и обсуждают, куда где сходить, что где купить и т.д.
                Сейчас это по моим наблюдениям редко. Если только прокричат на соседний в шлюзе теплоход, куда и откуда идете.
                Честно говоря, никогда не был свидетелем такого массового обмена мнениями. А может просто и забыл. Отдельные туристы да, иногда заговаривают, но бывает это всё-таки редко.
                "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                Комментарий


                • Сообщение от славан
                  А я вообще думаю, что в связи с популяризацией речных круизов, а также всего нашего форума, Мостурфлоту стоит для Военпреда сделать дополнительную скидку на круизы! Ну хотя бы процентов 5-10. :yes:
                  Прекрасная идея! Я считаю, что в связи с гуманитарно-просветительской основной задачей речных круизов, нефтяные компании должны давать Мостурфлоту скидку на топливо! Ну хотя бы процентов 5-10
                  Впрочем, не будем отвлекаться и уводить в сторону интересную тему.
                  Мой журнал.

                  Комментарий


                  • Думаю, пора затронуть тему, которая не может не волновать загадочную русскую душу .
                    Назовем ее, пожалуй, так:

                    ТЕПЛОХОД И АЛКОГОЛЬ

                    Я уже рассказывал, какие шикарные бары изначально были на немецких теплоходах 301 и 302 проектов. Напомню, что столы там располагались по периметру, а посередине бара была большая паркетная площадка... для танцев. Причем танцевать должны были именно туристы, а не артисты (их тогда на теплоходе просто не было). И они (туристы) танцевали, сам этому свидетель и участник. Складывается впечатление, что когда утверждали проекты этих теплоходов, то думали не только о плане реализации алкогольных напитков, но и о культурном времяпровождении туристов. Кстати, о танцах. Я родился в послевоенные годы. В то время все взрослые умели и любили танцевать. Мои родители тоже, их умение не раз отмечалось призами на праздниках, проводимых в нашем дачном поселке.
                    В своих предыдущих повествованиях я говорил о том, что мои первые два круиза проходили уже после начала антиалкогольной кампании. В 1985 году в баре было только пиво, правда весь рейс. Причем когда прошли Ярославль, то в баре появилось ярославское пиво, очень вкусное... Но это было ещё до того, как ярославский пивзавод скупила Балтика.
                    Но русского человека пивом не напоить . Повторюсь, наш коллектив из девяти человек употреблял бутылку водки в день в нашей каюте (по стопке на человека). Как остальные туристы, не знаю, но пустые бутылки при уборке кают горничные в коридор выставляли.
                    В 1989 году алкоголя в баре не было ВООБЩЕ. Но у нас с собой было... Но регулярного потребления уже не было. Изредка собирались ещё с одной супружеской парой и позволяли себе немного.
                    Честно говоря, на "немцах" и без выпивки было хорошо - настоящие дворцы, да ещё плавающие.

                    Год 1991-й. Образец некультурного употребления алкоголя. Приходится все время повторяться, прошу прощения. Это был 5-дневный круиз на Репине. Причем большинство отдыхало явно по профсоюзным путёвкам от организаций. Больше всего запомнился коллектив автобазы. С ними мы с сыном познакомились, так сказать, заочно. Идём при посадке с ним по коридору в носовой части средней палубы и тут слышим через закрытые двери соседних с нашей кают все богатство "русского" языка в самом ярком его проявлении, короче, мат-перемат. Ну, решил я про себя, отдохнули... Правда особо настроение соседям "ребята" не портили, но и не поднимали. Был какой-то конфликт небольшой в баре, да и в последний день, когда теплоход шел по КиМу они "выползли" на солнышко на солнечную палубу с бутылками в руках, но быстро ретировались... В основном, они "квасили" и спали беспробудным сном. Мы с сыном бОльшую часть рейса провели на улице, наматывая круги по средней палубе, и постоянно наблюдали их бездыханные тела через открытые окна кают.

                    Продолжение следует
                    "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                    Комментарий


                    • Сообщение от Военпред Посмотреть сообщение
                      ...они "выползли" на солнышко на солнечную палубу с бутылками в руках, но быстро ретировались...
                      В те времена на подобных индивидов отлично действовала короткая фраза произносимая Начальником маршрута. "Если еще раз повторится, сообщим по месту работы."
                      ЗЫ Постараюсь в ближайшее время исполнить обещание на тему коллективных чтений))
                      C уважением Михаил.

                      Комментарий


                      • Еще немного о теплоходе и алкоголе. Когда в 2015 г. ходили в круиз на Образцове на 15 дней вниз по Волге, то среди круизеров была одна семья (папа+мама+сын), завсегдатаи МТФ. Так вот папа каждый день с самого утра выходил на корму средней палубы, оборудовал стол,включал магнитофон и выставлял стаканчики и бутылочки( пиво, вино, коньяк..)Нарезали закусь и начинали(продолжали) отмечать отпуск..К ним иногда по очереди присоединялись все их знакомые по прошлым рейсам, а также знакомые им артисты театра Образцова..Угощали всех желающих...Отвлекались только на обед-ужин и экскурсии, но (удивительно!!!) - никогда не напивались. сидели очень культурно, никогда и никому не мешали, без матюгов и громкого общения, с очень приятной негромкой музыкой...А папа оказался к тому же великолепным танцором и по вечерам на дискотеке отдувался за всех остальных ленивых или стеснительных мужчин..Ни один конкурс на корме не проходил без участия этой семьи..Да и людьми они оказались хорошими и достаточно интересными. Так что туристы привыкли к их посиделкам и никого они не раздражали .. Когда я в дальнейшем ходила на Образцове, то мне было даже как-то необычно, что их нет на корме...

                        Комментарий


                        • ТЕПЛОХОД И АЛКОГОЛЬ (продолжение)

                          К счастью, события 1991 года в нашей круизной жизни больше не повторялись. Может быть, за исключением 2015 года, когда с Михаила Булгакова ссадили на берег в Рыбинске парочку, которая не только пила по-черному, но и постоянно курила в каюте. Спасибо Владимиру Гроднову, долго им "отдыхать" на теплоходе не пришлось. В сопровождении полицейских их вывели на берег, посадили на такси и отправили в Москву.
                          1993 и 1994 годы мы путешествовали со старшим сыном на плавтурбазе Министерства обороны. С деньгами в семье тогда было очень туго, поэтому и пьянствовать было не на что. В бар точно не ходили ни разу. Но сказать, что я в те дни забыл запах алкоголя, тоже нельзя. В первый рейс меня угощал начальник, видимо в благодарность за то, что я "совратил" его на этот круиз. Кстати, и жене начальника, и дочке очень на Сурикове понравилось буквально с первого шага, как только они ступили на борт теплохода.
                          Во второй рейсе моим "собутыльником" был сослуживец, который пошел с сыном - одногодкой моего. Компания у ребят собралась... человек пятнадцать. Вот где для них было раздолье.
                          Но поскольку у сослуживца были проблемы, то ли с почками... Короче, мы весь рейс употребляли (в абсолютно скромных размерах) "Слынчев бряг", может кто-нибудь помнит, что это за зверь. Почему-то этот напиток воспринимался его организмом легче чем водка. Да и по цене он был весьма доступен.
                          Кто-то может подумать, что военные квасят на отдыхе по-страшному, особенно если вспомнить фильм "Особенности национальной рыбалки". На самом деле за более чем 40 дней на борту Сурикова не было ни одного случая, когда кто-нибудь "перебрал" и явил себя соседям... Нате, любуйтесь... Действительно, все было спокойно и, я бы сказал, интеллигентно. Все-таки, армейская дисциплина - не пустой звук.
                          Годы 1999-й и 2000-й прошли по безалкогольной программе. Я ходил с младшим сыном, компанию мы ни с кем не водили, а те, с кем мы общались, с зелёным змием не дружили.
                          Свое пятидесятилетие я встречал в семейном кругу и с нашими московскими соседями на борту Сергея Кучкин в 2002 году. На день рождения, конечно, выпили. Но коллектив у нас и тут подобрался непьющий.
                          То же можно сказать и о 2003 годе.
                          А вот 2004 и 2005 годы стали для меня образцом культурного потребления крепких алкогольных напитков. Компании у нас на Фрунзе и Жукове подобрались просто замечательные, но я об этом уже много писал. Поэтому постоянно "взбадривать" себя алкоголем не было необходимости. Но для настроения мы могли позволить себе по две-три рюми водки (за вечер) обычно вечером во время танцев. Танцевать "на сухую" нас так и не научили (имею в виду не вальс, а "быстрые" танцы). Ну и естественно с закуской. Про слабопросоленые огурцы я тоже рассказывал. Любимым нашим напитком был Вальс Бостон. Водка недорогая и весьма качественная.
                          Продолжение следует
                          "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                          Комментарий


                          • Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
                            ЗЫ Постараюсь в ближайшее время исполнить обещание на тему коллективных чтений))
                            Ждём с нетерпением...
                            "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                            Комментарий


                            • Сообщение от тявочка Посмотреть сообщение
                              Так вот папа каждый день с самого утра выходил на корму средней палубы, оборудовал стол,включал магнитофон и выставлял стаканчики и бутылочки( пиво, вино, коньяк..)Нарезали закусь и начинали(продолжали) отмечать отпуск..К ним иногда по очереди присоединялись все их знакомые по прошлым рейсам, а также знакомые им артисты театра Образцова..Угощали всех желающих...Отвлекались только на обед-ужин и экскурсии, но (удивительно!!!) - никогда не напивались...
                              Удивительно даже не то, что не напивались, а то что никто не возмущался (!?).
                              Кстати, а не можете описать, как выглядел папа?
                              "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

                              Комментарий


                              • Сообщение от Военпред Посмотреть сообщение
                                Удивительно даже не то, что не напивались, а то что никто не возмущался (!?).
                                Кстати, а не можете описать, как выглядел папа?
                                Поначалу они меня насторожили, а потом я увидела какое огромное количество знакомых у них в этом рейсе, в т.ч. все артисты-образцовцы. и все очень благожелательно к ним относились.И все эти знакомые попеременно подсаживались к ним,общались и часто угощались за их счет(но культурно!), и руководство круиза их очень хорошо знало, да и некоторые наши форумчане их хорошие знакомые...Как я поняла-эта семья очень часто ходила на Образцове (и по-моему, Крылове)..И это было их обычное времяпровождение.А папа - крепкий высокий мужчина, и по-моему, бывший военный.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X